LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли среди нас те, у кого маленький?

 ,


0

1

Приветствую, друзья.

Небольшой соц.опрос которому не место в опросах.

Есть ли у вас в пользовании (!) устройство на x86(64), в котором разрешение дисплея меньше чем 1024x768?

Если да - то хотелось бы узнать какое именно?

Хочу чтобы контент в моих ГУЯх был удобен и для владельцев старенькой техники без выезжания за пределы экрана.

Спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)

Хочу чтобы контент в моих ГУЯх был удобен и для владельцев старенькой техники без выезжания за пределы экрана.

Виртуальная машина поможет тебе.

EXL ★★★★★
()

Acer Extensa 4220 - 1280x800. До сих пор иногда с него сижу.

Был еще Asus Eee PC X101CH, у которого 1024x600, но он куда-то пропал. Да и в любом случае, я им не пользовался уже много лет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Оттестировать свои GUI в Windows и Linux под разрешениями ~1024x768

Наверное ты просто не понял что мне нужно.

Мне нужно не тестировать, мне нужно знать минимальное разрешение экрана у людей.

Вспоминаю свою борьбу с кажется лубунтой 12.04 на 800х600 - это почти нереально потому что часть контента выезжала за видимый экран.

Предугадывая обо что ты зацепишься: скроллинги и перемещения окон - не более чем костыли призванные починить непродуманный UI.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Свой розовый Asus EeePC 701 4G выкинул давно. Скорее всего у остальных так же. Так что только виртуалки.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Он не за это зацепится. Он тебе скажет, что сейчас везде 4k, а всё остальное устарело и надо выкинуть.

Это ж чел, который отравился смузи.

wandrien ★★
()

меньше нет, 1024x768 есть, причём как основной (временно) ещё и под гноме. более менее влезает.

whbex
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты пытаешься сейчас доказать что, 1024x768 не устарел в 2024 году что ли?

Вот взял я ноут в руки с неплохим для своего времени железом 15-летней давности, но c 15" 1366x768 матрицей, и что же я вижу? Да то, что даже в Windows 10 забили на 1366x768, KDE тоже забил, GNOME со своим гигантизмом тоже забил, GIMP мать его за ногу, забил на 768p, всё глючит и не влазит, виртуалки не влазят по вертикали экрана, постоянно появляется неудобный скроллинг, у Krita заголовок окна открывается за пределами экрана, Inkscape не отображает панель винизу, на винде вообще смешно, если панель сверху, то куча программ отрисовывают свой заголовок под панелью и их нельзя двигать без хоткея. Установщик Qt Creator и VirtualBox отображает кнопки внизу экрана на которые нельзя нормально нажать и т. д.

Это отчётливо говорит о том, что 1366x768 практически мёртв и при разработке программ на него перестали обращать внимание.

И это не смуззи, это нормально. Ты же не задавался вопросом вёрстки программ в 2010 году под разрешение 320x200?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это может говорить не только о том, что 1366x768 мертв, а еще и о том, что эти макаки погромируют не под рынок, а под свои девайсы.

Рынку же остается либо менять конфиг, либо при наличии альтернатив использовать альтернативы.

К слову, альтернатива - это не только general-purpose десктоп, у которого ты можешь докупить монитор. Это например еще и магнитола какой-нибудь Мазды или Теслы. Это еще и терминалы на кассах, которые сенсорные, антивандальные, и с пониженным разрешением.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Самое смешное, что я использую win10 на внешнем мониторе с разрешением 1280x1024, и никаких проблем там нет, которые он себе напридумывал.

Наоборот, она там намного юзабельнее, чем на родном мониторе ноута, у которого 1920 на сколько-то там. Потому что дробное масштабирование в винде сосёт, а в масштабе 200% на него нихрена не помещается.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

1280x1024 внезапно это 1024p по вертикали, а не 768p в которые нихрена не влазит, но ты до этого докумекать сам уже не смог

EXL ★★★★★
()

Есть Samsung N150, но он последние лет 10 как файлопомойка стоял закрытый.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чел, тебя так бомбит каждый раз, что я ухохатываюсь.

wandrien ★★
()

Дело ж не в том, что 1024х768 нынче не сыскать, а в том, что твою софтину кто-то может захотеть расположить на полэкрана.

thesis ★★★★★
()

Да, есть нетбук msi wind u100 иногда включаю.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

что эти макаки погромируют не под рынок, а под свои девайсы.

Когда ты спрашиваешь у сотни технарей, а не у рынка в виде статистики разрешений в интернете, ты погроммируешь под свои условные девайсы.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Упиваясь своим горем, Лоханкин даже не замечал, что говорит пятистопным ямбом, хотя никогда стихов не писал и не любил их читать

utanho ★★★★★
()

amd_amd, я знаю что вы со свалки железо собираете. Есть ли у вас устройство в котором разрешение дисплея меньше чем 1024x768? А то тут человек интересуется.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

осуждаю неуместное упоминание.

Почему же неуместное.

В ту статистику что ты приложил - попали только использующие Steam.

Ошибка выжившего в том, что владельцы экранов с относительно небольшим разрешением, вряд ли будут играть на них в игры, а из крайне небольшого процента играющих, еще меньше будут использовать Steam - а значит в твою статистику они не попадут.

windows10 ★★★★★
() автор топика

https://store.steampowered.com/hwsurvey/Steam-Hardware-Software-Survey-Welcome-to-Steam

Там есть в том числе статистика по разрешениям экрана.


800 x 1280
0.30%
-0.04%

1280 x 720
0.25%
+0.02%

1280 x 800
0.38%
-0.10%

1280 x 1024
0.36%
-0.09%

1360 x 768
0.58%
-0.15%

1366 x 768
3.24%
-0.88%

1440 x 900
0.96%
-0.29%

1600 x 900
0.90%
-0.28%

1680 x 1050
0.58%
-0.17%

1920 x 1080
59.01%
-2.16%

1920 x 1200
0.73%
-0.15%

2560 x 1440
23.14%
+6.53%

2560 x 1600
2.17%
-0.65%

2560 x 1080
0.76%
-0.16%

3440 x 1440
1.56%
-0.31%

3840 x 2160
2.59%
-0.70%

Other
2.48%
+0.03%

Как видишь, 136{0,8}x768 аж у почти 4% юзеров. Что больше чем тех у кого 4k лол!

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Это не ошибка выжившего, это сомнения в репрезентативности выборки.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ошибка выжившего в том, что владельцы экранов с относительно небольшим разрешением, вряд ли будут играть на них в игры, а из крайне небольшого процента играющих, еще меньше будут использовать Steam - а значит в твою статистику они не попадут.

Ты сильно ошибаешься. Во-первых, маленькое разрешение позволяет сэкономить на видеокарте. А во-вторых, игры бывают разные.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

136{0,8}x768

Это в основном у дешевых ноутов, насколько я понял. А вот дешевых ноутов с 4К я не видел.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Хочу чтобы контент в моих ГУЯх был удобен и для владельцев старенькой техники без выезжания за пределы экрана.

Тогда надо предусмотреть хотя бы теоретическую возможность работы с 640x480. =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тогда надо предусмотреть хотя бы теоретическую возможность работы с 640x480. =)

Ну это слишком. А вот 800х600 - я вполне себе предусматриваю.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Statcounter Global говорит, что 1366х768 - 12.86%

Отлично. Значит мой min_window_size(800,600) вполне впишется в современный мир, ну а остальное - скроллинг.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

А вообще, в свое время GUI у винды 3.1 и даже 95-й вполне нормально работал на 640 x 480, со всеми окошками приложений типа ворда и прочих. Хотя конечно даже в середине 90-х уже желательно было иметь 800 x 600

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще, любой контент можно разместить в любом окне, для этого и придумали скроллинг.

Но скроллить ВСЁ - с точки зрения построения UI немного некорректно.

Вот на примере диалога настроек темы:

Представь себе что у тебя в /usr/share/themes лежит 50 тем.

У тебя в окне отображены все 50 тем, кнопка «Применить» находится в самом низу, а миниатюра для предпросмотра темы - где-то в районе 25-й темы, куда тебе нужно доскроллить, чтобы ее посмотреть.

Мотаться туда-сюда будет неудобно. Поэтому разумнее список тем сделать скроллируемым высотой где-то в 80% %высоты окна%, кнопка «Применить» будет находиться в фиксированном предсказуемом месте.

Вот я и ищу пропорцию между количеством настроек, %высотой окна%, размерами полей и так далее =)

https://ibb.co/qMHDfN8 - как-то так.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

И это печально, на самом деле. За последние лет 15 UI скатились далеко не в лучшую сторону. Очень здоровая часть софта под влиянием мобилок пишется так, как будто она должна занимать весь экран.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И это печально, на самом деле. За последние лет 15 UI скатились далеко не в лучшую сторону. Очень здоровая часть софта под влиянием мобилок пишется так, как будто она должна занимать весь экран.

100%

Вот поэтому у меня и возникла идея попробовать немного вернуть ДЕ к нормальной концепции десктопа.

Насколько это возможно с GTK.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Вот поэтому у меня и возникла идея попробовать немного вернуть ДЕ к нормальной концепции десктопа.

А DE тут непричём. Какой-нибудь KDE легко настроить для работы в 1280x800. Доказано Steam Deck и подобными штуками. Проблема лежит в прикладном софте: использовать любое говно на Electron с таким разрешением просто невозможно.

hateyoufeel ★★★★★
()

Есть ли среди нас те, у кого маленький?

у меня маленький. Я не переживаю и считаю тебе не стоит переживать по этому поводу.

Все остальные гуёвые приложения всё равно не влезают в этот экран (1024x600) =)

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну не скажи. Именно операционная система задает тренд.

А у некоторых операционных систем вообще есть гайдлайны как НУЖНО под нее писать.

Что касается именно электрона, знаешь ... если бы я писал то, что я сейчас пишу, но на CSS\HTML\JS\PHP - я бы уже давно это написал, потому что эта система создана не имбецилами, и ее разметка интуитивно понятна и вложенна.

С гномотулкитом чтобы нарисовать в одном окне несколько кнопок в столбик - надо написать 50 строк кода использовать 5 виджетов, и 10 методов, и это на питоне (на плюсах будет больше) - что является полным дебилизмом. Опиши окно. Создай окно. Опиши кнопку. Добавь кнопку в окно. Создай ЦСС-стиль. Опиши его. Добавь созданный ЦСС стиль к созданной кнопке. Хочешь вторую ? А хрен тебе, теперь создавай бокс. Добавляй бокс к окну. Создавай первую кнопку. Добавляй в бокс. Создавай вторую. Добавляй бокс. Хочешь что-то справа написать ? Нее братан, пересоздавай грид, потом боксы, один бокс в одну ячейку, второй бокс в другую. В электроне это будет два дива с разными марджинами и по баттону в каждом из них, всё :)

Теперь во всяком случае я понимаю, ПОЧЕМУ оно все такое жирное, и почему оно все так тормозит. Кстати, Adwaita теперь встроенна в GTK, и ее либы с методами подгружаются, даже если используется своя тема.

А ты говоришь про говно на Electron =)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Расскажи, какая именно ОС задала тренд говну на электроне.

ChromeOS.

Вообще сама по себе, задумка просто отличная. В системе должны быть только иксы и движок. Все остальное рисуется в нем, согласно правилам.

Разметка в CSS\HTML, бекенд на чем хошь, хоть на баше.

Вот только гугол поступил ПРАВИЛЬНО. А остальные нет.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)