LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для GNOME предложены изменения, нацеленные на прекращение поддержки X11

 , , ,


0

1

«Я Вам покушать принёс»

оригинал с opennet

В двух словах: Джордан Петридис опубликовал запрос на изменение, удаляющее из пакета gnome-session systemd-таргеты для запуска в окружениях с X11. А потом планируют выдернуть всё, что связано с X11.

Остальные разРАБЫ сразу заныли, что их приложухи на базе Gnome, работают на Xorg, но кого это из команды гномят останавливало?

Вот так! Помолчим о владельцах Nvidia, люди пишут, что с последними пачтами их видюха превращается в корыто!

Жалко, что я оказался прав и исправляющий тиринг патч для Xorg будет в забвении.



Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что есть статистика, показывающая, что его как раз не используют.

Почему ты снова врёшь и тасуешь факты, как школьник с двачей?

7 February 2022

Ну и? Где Ubuntu 22.04 LTS которая вышла позже и где твоя древняя статистика, когда X.Org в Ubuntu был по дефолту?

Вот тебе актуальная статистика:

https://linux-hardware.org/?view=os_display_server&scale=last_three_years

На которой отчётливо отображён всплеск Wayland-сеансов после выхода LTS 22.04 с дефолтом Wayland и продолжающийся по сегодня отсос иксов.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Почему ты снова врёшь и тасуешь факты

Где я соврал? Я привёл статистику. Она есть? Есть.

Вот тебе актуальная статистика:

Как её собирали? Потому что я, например, в ней точно не участвовал. Если откуда статистика по Firefox всем понятно, то откуда это взялось? Там надо специальную прогу скачивать и запускать? Кто её запускал вообще? Почему там 3% сидят в голой консоли и ещё 3% – unknown?

Я бы запросил в Mozilla и Google свежую статистику, ради интереса. Потому что браузерами пользуются все, а этой тулзой – три с половиной задрота.

отсос

школьник

Вот это красноречие! Так держать!

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я привёл статистику. Она есть? Есть.

Так а смысл твоей статистики в контексте разговора про дефолтный Wayland в Ubuntu LTS 22.04?

Статистика опубликованная тобой вышла до релиза 22.04, когда в Ubuntu был дефолтный X.Org, что сказать-то хотел?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так а смысл твоей статистики в контексте разговора про дефолтный Wayland в Ubuntu LTS 22.04?

Про него ты стал говорить, не я. В принципе, если поверить твоей статистике (хотя я всё ещё считаю её не очень качественной или релевантной, см выше), то получается, что включение вяленда в самых крупных досктопных дистрах – Ubuntu и Fedora – перетащило на вяленд всего 20-30% юзеров. А остальные как сидели на иксах, так и сидят.

То есть, вялянд хорош для домохозяек, которым надо только браузер запустить, но как только нужно что-то нетипичное, любой арчевод и гентушник поставит иксы. Вывод получается примерно такой.

Отсюда вопрос: а стоило ли это всё героически пропердолировывать вот уже 15 лет, если домохозяйкам насрать, а задроты на иксах торчат?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Всячески поддерживаю эту инициативу гнома, крайне интересно будет посмотреть на результаты

Если кто-то хочет себя убить — не мешай ему, наслаждайся представлением! ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

но как только нужно что-то нетипичное, любой арчевод и гентушник поставит иксы

Даже убунтёнок-федораст побежит на иксы (с кимим-нибудь ratpoison/fluxbox/whatever, ибо GNOME жрёт ресурсы как не в себя) чтобы поиграть в игры, хоть нативные, хоть в Wine.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

но как только нужно что-то нетипичное, любой арчевод и гентушник поставит иксы

Даже убунтёнок-федораст побежит на иксы (с кимим-нибудь ratpoison/fluxbox/whatever, ибо GNOME жрёт ресурсы как не в себя) чтобы поиграть в игры, хоть нативные, хоть в Wine.

Кстати, не факт. Steam Deck на вяленом и там вроде всё норм, потому что gamescope. Я тут старые игрушки тоже через Gamescope пускал и вроде всё ок. Правда, с нативными играми получается шизофреническая ситуация с выводом на экран: игра -(X11)-> XWayland –> Gamescope –> Xorg. Но вроде работает.

А про то, что GNOME – днище сраное, все и так знают. Гномосекам это никак не мешает.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

технически, быстрее уберут поддержку Х11, быстрее остальные допилят свой софт

Не всех это устраивает. Даже в этой беседе отметилось множество любителей стюардесс.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я как-то запускал древнюю игрушку через wine на 2k мониторе в вяленом. С gamescope она отчего-то валилась, без запускалась не в фулскрине и до кучи в углу. Пофиксил скриптом: меняем разрешение, запускаем эту херабору, по выходе меняем разрешение назад

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Я как-то запускал древнюю игрушку через wine на 2k мониторе в вяленом. С gamescope она отчего-то валилась, без запускалась не в фулскрине и до кучи в углу. Пофиксил скриптом: меняем разрешение, запускаем эту херабору, по выходе меняем разрешение назад

Чо за игрушка?

Я тут Arcanum запускал. Всё вроде норм.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кстати, не факт. Steam Deck

Как быстро ты сменил контекст, чтобы натянуть сову на глобус. (=

-(X11)-> XWayland –> Gamescope –> Xorg

А теперь запусти какой-нибудь мамкин диван или киберпунк. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, то есть, вялянд не готов

Шикарная позиция.

Нет_хотелки_для_меня_такого_великолепного = не_готов_для_всех.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Как быстро ты сменил контекст, чтобы натянуть сову на глобус. (=

Какую сову? На какой глобус? Что ты несёшь?

А теперь запусти какой-нибудь мамкин диван или киберпунк. ^_~

Кого? Киберпунк – это Cyberpunk 2077? Он нативный уже есть? Потому что в данном контексте речь шла про нативную игру под линукс из 2002 года.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нет_хотелки_для_меня_такого_великолепного = не_готов_для_всех.

Почему для меня такого великолепного? Это обычная фишка каждого геймерского чатика, чтобы не слушать пердение товарищей по команде, когда им нечего сказать. Или лялекс опять не готов для игр?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

некоторые вовсе ставят загрушку «Такой-то функционал работает только в GNOME»

Например?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

От Wayland отличается лучшими шрифтами, нормальным DPI, отсутствием дрожания экрана

Это интересно. Неужели иксы допилили именно в тот момент, когда уже в гроб кладут. Какая ирония.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Традиции важны. Как только что-то готово для использования, это срочно заменяют.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ей богу, с этим вялендом мне прямо пытаются 2007 вернуть

Да ну, в 2007 иксовые окружения были юзабельнее. Я тоже не перестаю фалломорфировать от вялого. Если бы мне 20 годков скинуть, может и рад был покрасноглазить, а сейчас уже не хочется.

bread
()

Помолчим о владельцах Nvidia, люди пишут, что с последними пачтами их видюха превращается в корыто!

Какими патчами? Я 45-ый гном смог завести под Wayland, худо-бедно. Из того, что не заработало из коробки - suspend/resume. В интернете есть скрипты, которые, вроде как должны решать проблему, но мне было в лом пробовать. Плавная прокрутка в хроме еще плохо работает, в Firefox все хорошо.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Да ну, в 2007 иксовые окружения были юзабельнее.

Да нунах! Я помню как я fglrx насиловал, чтобы он на моём ЭЛТ частоту хотя бы 75Гц выдавал вместо 60Гц, потому что на 60 глаза вытекали и башка болела через 5 минут. С дровами видео вообще полная жопа была.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну а чо дрова, они и сейчас не айс. А вот с окошками всё было норм, а может я просто всё забыл уже.. В 2007 вообще на ионе сидел, и наверняка там было полно косяков и всякого тиринга. Но я это не замечал. Сейчас не могу sway осилить, не понимаю зачем себя мучить такой сранью.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну а чо дрова, они и сейчас не айс.

Сейчас гораздо лучше. Все дрова хотя бы открытые и не надо руками собирать под конкретно твоё ядро. Да и ЭЛТ отмерли как вид, к моей великой радости.

В 2007 вообще на ионе сидел, и наверняка там было полно косяков и всякого тиринга.

Брооооо! Я с 2009 по 2018 на Ion3/Notion сидел. Самый живучий WM/DE у меня из всего что было на лялехе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я ещё ion2 застал! Ну да ладно, эти нескучные wm давно приелись. Нельзя что ли сделать icewm на вейланде? Поставил тут labwc, так это какая-то лаба, нзвание не врёт.

bread
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

в данном контексте речь шла про нативную игру под линукс

из 2002 года

Всё что нужно знать про гейминг на Linux. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Я когда дохлый трансформер оживлял недавно, поставил именно labwc, sfwbar. Все отлично работает и жрет со старта 300Мб

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Когда я его пробовал, там не было даже столов. Хотя у меня наверно некроверсия, надо бы снова потыкать палочкой.

bread
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

а задроты на иксах торчат?

Задроты сегодня пердолят sway, wayfire, hyprland, dwl судя по Галерее ЛОРа и постоянных тем о них.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Я если найду время, может на днях запилю скриншот. Получилось реально легкое и плавное окружение

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если кто-то хочет себя убить — не мешай ему, наслаждайся представлением! ☺

А теперь в эфире всеми нами любимой телепередачи небольшая хронология событий о том, как убивал себя GNOME.

2013 год:

2023 год:

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А теперь пройдёмся по мнению пользователей, а не решению копрораций:

  • 2013 год, GNOME3 отстаёт на треть от Xfce4, который отстаёт от KDE почти в половину.
  • 2014 год, GNOME3 проигрывает не только KDE и Xfce4, но даже Gnome 2.
  • 2017 год, GNOME проигрывает KDE ≈1/5.
  • 2020 год, GNOME проигрывает KDE примерно на треть, но в этот раз ощутимо популярнее Xfce4 (падение популярности в 2021 году становится более наглядным).
  • В том же 2021 году GNOME признан худшим, опередив все остальные варианты в сумме.
  • 2021 год, KDE опережает GNOME более чем на две трети голосов, который в свою очередь совсем немного обгоняет Xfce4.
  • 2022 год, GNOME сливает всем по дружественности. Даже в сумме 3.x + 4x опережают Xfce4 всего на пару голосов.
  • 2023 год, KDE опережает GNOME по популярности почти на четверть.
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Все отлично работает и жрет со старта 300Мб

Што? Совсем охренели что ли? Голая софтина, которая ничо не может, жрёт 300 метров?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Почему для меня такого великолепного?

Потому что вы всегда ставите себя в центр мироздания.

А кого мне ещё ставить? Тебя что ли? Я тебя даже не видел ни разу, а вот себя я вижу каждый день. Конечно я ставлю себя в центр мироздания, чувак.

Тем не менее, push-to-talk – это очень популярная фича.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

Технически как было пох на вяленый и особо на гнум, так и будет пох.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Конечно я ставлю себя в центр мироздания, чувак.

QED

О нет! Пользователей интересует функциональность, которой они пользуются и к которой они привыкли! А если в нашем мегадисплейном протоколе её нет, они не хотят почему-то им пользоваться! Кто бы мог подумать?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Это называется эгоцентризм - детская черта мышления.

Сразу видно, что вы не рыбак. Надо плавнее к берегу подводить.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Пользователей интересует

Сколько в вас живет личностей (пользователей)?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Год назад - ноябрь 2022

Офигеть, и никто не чешется это релизить? Говорю же, гроб. Почитал заметку на похорониксе, порадовался вялендосрачу в комментах. Никого не оставляет равнодушным эта нанотехнология.

bread
()
Ответ на: комментарий от leave

Уже не сижу, купил второй монитор с highDPI и wayland(kde) перестал работать совсем (баг зарепортил).

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В том же 2021 году GNOME признан худшим, опередив все остальные варианты в сумме.

GNOME 298 (43%)

???

2022 год, GNOME сливает всем по дружественности

А вот это уже манипуляция. Я там, например, голосовал за Cinnamon, хотя считаю GNOME лучшим в целом, ибо исходил из принципа большей похожести окружения на привычное для новичков.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Офигеть, и никто не чешется это релизить?

Кто там будет релизить то, что их идее противоречит? Ты пробовал работать с этим патчем? Я могу описать для тебя сравнение на одном железе и на 4 дистрах: никакой разницы с плавностью wayland нет. Только глюков нет (в wayland иногда подёргивания меню) и шрифты отрисовываются чётче. Нагрузка на проц в 2d идентична, при проигрывании видоса на пару процентов выше в Xorg (FF, Vaapi). Получается, что с этим патчем плюсов для обычного пользователя от wayland просто нет. Я это описал в своём посте ещё пару месяцев назад (ссылка в теме).

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

пройдёмся по мнению пользователей ЛОРа

Поправил.

2023 год, KDE опережает GNOME по популярности почти на четверть.

2024 год, KDE опережает GNOME по популярности почти на 1/8.

2025 год, KDE опережает GNOME по популярности почти на 1/16.

2026 год, KDE опережает GNOME по популярности почти на 0.13371377%.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)