LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Куда подевались все нормальные клавиатуры?

 , , ,


1

6

Лет 10 назад покупал клаву — были десятки моделей в каждом магазине, соответствующих моим критериям, оставалось выбрать, условно, какая больше нравится внешне и устраивает по цене. Сейчас я просмотрел все известные мне местные (Москва) магазины (citilink, oldi, никс, яндекс.маркет, регард, днс, кнс, вроде ещё парочку смотрел, но всех уже не помню). И нет ни одной подходящей.

Посоветуйте, где купить клаву, соответствующую потребностям, желательно так, чтобы без геморроя в Москве (вариант с заказом из-за бугра хотелось бы избежать, зная как работает Почта, и что в итоге может приехать очень хорошая погремушка).

Надо:

  • Свитчи Cherry MX Blue
  • Полноразмерная (то есть с нампадом)
  • Проводная
  • Без подсветки клавиш

Желательно:

  • Основной цвет: чёрный (допустимо тёмно-серый. Белую не хочется, но могу рассмотреть)
  • Наличие хотя бы английских букв на клавишах. Печатаю вслепую, но всё же иногда (особенно после потребления алкоголя) всё же хочется видеть — особенно когда не печатаешь текст, а надо ткнуть одну клавишу какую-то.
  • Цена до 15 килорублей, а лучше до 10

Неужели я многого прошу? По крайней мере по пунктам «надо»? Когда нынешнюю клаву покупал, соответствующих критериям было очень много, в некоторых магазинах буквально десятки, в каких-то хотя бы несколько. Куда они делись?

И что делать? Das Keyboard что ли брать? Она хотя бы основным критериям соответствует. Но мне так-то этот понт с голыми клавишами ни к чему.

Или всё же попытаться рискнуть и заказать из-за рубежа? Если это единственный вариант, подскажите, как наиболее безгеморно это сделать в нынешних реалиях + с наименьшим риском: где конкретно лучше брать, чтоб не было проблем с оплатой и доставкой?

Прошу воздержаться от комментариев в духе «тебе надо не это, бери беспроводную, с радужными переливами подсветки на всю комнату и без нампада». Требования и вкусы у разных людей разные, и я знаю, что мне надо.

★★★

Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от soomrack

«Нет в наличии» же, для всех полноразмерных.

К тому же даже те, что не в наличии по ссылке, вроде все(?) беспрводные.

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Я остановился на logitech g413 carbon. (8600 в днс)

Черная, тяжелая, Enter в два ряда (это моё требование к клавиатурам).

Она с красной подсветкой которая хорошо регулируется из онтопика утилью g413-leg

+ у нее есть второй провод usb с разъёмом на клавиатуре.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Почти такая же, только Logitech G413 SE. Полноразмерная, проводная, подсветка легко отключается, но она мягкая матово-белая (хотел клавиатуру без подстветки, но такой вариант устроил полностью) из неподходящего - коричневые свичи (для меня плюс, т.к. не так сильно щёлкают).

Советую, как годный вариант, имхо

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)

Это клавиатурная нить? Как пропатчи Ищу клавиатуру по следующим условиям:

  • Полный размер, клавиша вызова контекстного меню обязательна, правый винкей — нет;
  • Белый или кремовый цвет;
  • Переключатели на разъёмах, чтобы можно было без большого геморроя экспериментировать;
  • По возможности малая высота ближнего края клавиатуры;
  • Возможность выведения кабеля минимум тремя способами (слева от себя, по центру от себя, справа от себя), а лучше пятью (+ слева и справа в сторону);
  • Желательно с клитором и соответствуюшими клавишами;
  • Желательно обычный ANSI или ISO Nordic.

Ну и цена до 150 баксов. Всякие обскурные китайские фирмочки тоже пойдут, алиэкспресс не пугает.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)

Цена до 15 килорублей, а лучше до 10

Неужели я многого прошу?

Да. Надо за 1000р, а эти понты наверно и возить перестали из-за никакого спроса.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Желательно с клитором и соответствуюшими клавишами

Кастани меня если не сложно, сам такое же ищу.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если есть соответствующая критериям, но за 1000 — конечно возьму. Это входит в понятие «до 10к».

Что до понтов… Вот как раз их и возят: большинство клавиатур с разноцветной подсветкой, чуть меньше, но много беспроводные. Вот эти вот все понты мне как раз не нужны. Мне нужно именно просто клава, без понтов.

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

В мвидео и эльдорадо по 6 тыс сейчас, если это они.

grem ★★★★★
()

Свитчи Cherry MX Blue

Не зацикливайся на черри. Китайские клоны уже давно догнали и перегнали черри по качеству и цене.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

У меня главный критерий именно синие свитчи (и прям очень-очень желательно Cherry, хотя готов рассмотреть другие, если они соответствуют), коричневые не хочется.

Но так на всякий случай: как там подсветка отключается? Только программно, или аппаратно тоже можно? При перезагрузке включается и горит, пока не отдуплится биос, не загрузится ОС и не сработает соответствующая команда отключения подсветки?

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Некомплект, четырёх колпачков не хватает. Хотя цена нормальная, а колпачки новодельные есть, можно достать.

Mobutu_Sese_Seko
()

Требования и вкусы у разных людей разные

а кисти довольно одинаковые. Нормальную бери, ортолинейную

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Только программно, или аппаратно тоже можно?

Аппаратно точно работае через Fn + F1/F2 - увеличить/уменьшить яркость.

Программно не пробовал управлять, но первичный гуглёж показывает, что всё работает из коробки через утилиту g810-led.

При перезагрузке, да, выключеная подсветка снова загорается и, т.к. у меня в системе ничего программно не управляет подсветкой, продолжает светиться после включения компьютера.

Особо надо отмечу, что надписи без подсветки на клавиатуре не читабельные, т.к. надписи - это не краска, а прозрачный пластик, через который проходит белый свет. Собственно, подстветка только и делает, что обозначает надписи на клавишах.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Отработала полтора года и посыпались свичи(двойное нажатие)

Надо было брать SE. Там нет usb, но более надёжные свичи

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Посмотрим сколько протянет взятый на замену асер. Может и возьму se, но пока не тянет связываться с этими бракоделами

cobold ★★★★★
()

Если уж так запариваться, то лучше сразу собрать какой-нибудь кастом на QMK, ортолинейно-сплитовой раскладке. Готовых проектов на реддите и гитхабе тысячи, и гайдов полно. Поломался свич? Впаял новый. И нампад отдельно можно докупить.

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 1)

Свитчи Cherry MX Blue

вот поэтому и подевались - черри не могли удовл. запросы всех клепателей клав и они начали ставить (обычно говёный) китай, стали делать свои «фирменные» переключатели и т.д.

но ещё есть на них. в наших пенатах да, мало.

Без подсветки клавиш

Информирую, на клаве с подсветкой есть такая кнопочка «Выкл».

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

в наших пенатах

Хи-хи. В том смысле, что пенаты - это одушевленная сущность, зачем вы в них клавиатуры пихаете.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Значение мифол. древнеримские боги, покровители домашнего очага ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации). устар. родной дом, домашний очаг

mrjaggers
()

С клавами беда, есть такая буква. Если на гикборде нет, то и вообще трудно достать. Даскейборд с буквами бывает, но не на синих. Леопольды можно заказать через алик.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

У наших пенатов. Хотя придраться можно и к этому, потому что магазин - это не наши родные стены.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

У вармило ещё хорошие свитчи EC V2. Если сравнивать синие Cherry с аналогом от Varmilo, на Cherry потом вообще возвращаться не хочется.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 3)

Тред не читал. Вы бредите. Недавно был в магазине, уж чего-чего, а нормальных клавиатур по вменяемым ценам сейчас там как у дурака фантиков. Отличные клавиатуры по 2-4 рублей. Надписи на них правда не модные, но по ощущениям - отличные.

lenin386 ★★★★
()

Ох уж эти кейбордье. Взял Oclick Dark Knight за пару тыщ и не жужжу. Лгбт-подсветка отключается.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)

Я себе взял Dell KB-522, с доп. набором кнопок. Вобщем, добротная «кондовая клавиатура». Радует колесо для регулировки громкости звука.

seiken ★★★★★
()

Свитчи Cherry MX Blue
Цена до 15 килорублей, а лучше до 10

Выбери что-то одно. Во втором случае бери пынезамещенный продукт от китайских братушек.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Взял Oclick Dark Knight за пару тыщ и не жужжу.

Oklick 970G кнопок хватало месяца на три, менял раскладку четыре раза, за год умерла вся клава )
Брал впрочем уже давно по акции, за 1300 чтоль.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не думаю!
Да, я честно признаюсь, что покупал её для Guilty Gear )
На замену взял DNS'овскую оптику Zet gaming blade за 5к. Пока всё Ok. Но износ всё равно конечно есть. Тут хотя бы свичи переставлять можно.
Ну и для работы механика мне как-то не заходит. Тут Mitsumi Classic - наше всё! )

GAMer ★★★★★
()

Keychron K10 проводная, синие свичи, подсветка отключается

себе я взял Keychron V3 на коричневых свичах и 87 клавиш, еще по «вкусной» цене 6 т.р.

ip ★★★★
()

Лет 10 назад покупал клаву — были десятки моделей в каждом магазине, соответствующих моим критериям

Десятки черных моделей на MX Blue и без подсветки в каждом магазине 10 лет назад? Окстись, тебя глючит.

thesis ★★★★★
()

Причем список требований, который озвучил автор топика, может быть значительно расширен
Например, конфигурация расположения вспомогательных клавиш Insert/Delete ...
Недавно я пришел в dns, на прилавке лежало штук 20 клавиатур, и я смог найти только одну, которая меня устроила
Включая кстати окраску цвета букв - на некоторых русские буквы без лампы не видно
Модель называется A4tech

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 1)

Akko, если хочется сэкономить. Keychron. Черри в современных реалиях не имеет смысла.

leave ★★★★★
()

Пользуюсь полгода Ducky ONE 2 TKL - полёт нормальный. Есть модель с цифровым блоком (нампадом). Подсветка настраиваемая, при желании можно отключить. Брал за 10000 деревянных не в РФ, в geekboards такая же стоила около 11000

https://i.imgur.com/FDlzcgg.jpeg

basilic
()
Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Да. Надо за 1000р,

Эх, цены, цены… Тут даже Canyon Hazard GK-6 от 4к (была)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ты так и будешь бегать за мной по всем тредам с разорванной жопой?

Или может быть займёшься чем-то полезным, школьник?

EXL ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)