LINUX.ORG.RU

А нужен ли Wayland?

 , ,


1

2

На фоне Arch Wiki

Да, пока установка xorg-server для нуба нетривиальна (кроме пользователей Arch). Нужно скачать исходники с git, собрать, поставить, не забыть зависимости, но!..

Недокомпозиторы в виде Picom теперь не заставляют выть вентиляторы ноута, Firefox пишет - Compositing - WebRender (чего не было на xf86-intel и его можно выбросить), а «Картинка - ожила»! Никакого разрыва, всё гладко, кадр - идеален :) Нет глюков с нестандартными раскладками под Wayland, нет глюков с отрисовкой меню, нет проблем с размерами шрифта, можно share screen, и всё это на любимом Xmonad…

А патч принимали 7 месяцев, а версию нам ждать и ждать (мы знаем, почему).

Так нужен ли Wayland?



Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)

Так нужен ли Wayland?

Нужен. Переключился на иксы - попрощался с плавной прокруткой тачпадом в фурифоксе и с жестами в плазме. Причём в родной для ноутбука macOS оно как-то само работает всегда.

whbex
()

Нужно! Сжечь напалмом вместе с фанбоями. Вялый это самая крупная диверсия корпораций против десктопного линукса. Никакое системд и близко не лежало просто потому, что любые серверные технологии кровопийцам и самим нужны. Там они меру знают. А десктопных терпил можно любить в хвост и гриву.

bread
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

не работает «из коробки». Там тоже косяк.

То что в нем нет этой функциональности - это не вяленд виноват, а просто dwl видимо пилят говнокодеры

высокопарное заявление. Ты, наверное, не являешься говнокодером, я запомню.

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

поменяй английский на любую другую раскладку, не QWERTY, переключись на Русский и попробуй жать свои сочетания, не забывая кряхтеть и писать на ЛОР многозначительные фразы о специалистах, wlroots, Wayland и так далее ;)

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Это какая же?
Вместо старых кривых и косых иксов, подсунули 100500 убогих протоколов и теперь все пердолятся и пытаются их реализовать, каждый со своими косяками.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Я в Sway писал issue вместе с dwl. Но ещё пол года назад не работало с dvp и typewriter. При любом раскладе ты уже себя показал :) Я пользуюсь динамическими WM. Далее, в Sway и DWL хак, обрезающий декорацию (заголовки) окон. В том же River все окна с заголовками, так как они следуют спецификации.

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Твоё мнение очень ценно, оно имеет вес. Особенно для меня. Спасибо, что не обделяешь вниманием мои темы. Это очень приятно, что такой уважаемый регистрант ЛОРа, как ты, и здесь! Высказывает своё мнение по существу вопроса.

Если бы не ты, я думаю, что дискуссия была бы не полной. Как там в Шапке? Или ты не на девятой? Слышал, что в девятой версии наконец приняли FF с нативной поддержкой Wayland. Глядишь, так к 2030 году можно будет включить Wayland сессию Гнома 10000!

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Я в Sway писал issue вместе с dwl

https://github.com/swaywm/sway/issues?q=author%3Aneuromagus

No results matched your search.

что ты несешь?

https://github.com/djpohly/dwl/issues/379

то есть ты нафигачил слоев на уровне прошивки клавиатуры и ожидаешь, что ось каким-то образом это подхватит? Ты идиот?

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Да. Так как при концфигурации layout в WM ты и указываешь это. Повторюсь, ты сидишь на QWERTY и громогласно здесь распинаешься. Продолжай ;) Меня всегда такие радовали и радуют.

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от whbex

Переключился на иксы - попрощался с плавной прокруткой тачпадом в фурифоксе

После того, как переключился? Так-то, если сразу в иксах, без переключения, прокрутка плавная.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Интернет придумали, чтобы по юзер-агенту вычислять линуксоидов и загружать через бэкдоры systemd зонды. Wayland придумали, чтобы изолировать зонды для каждого окна, чтобы данных собиралось кратно больше. Все так.

HerbertHoover
()
Последнее исправление: HerbertHoover (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я поставил gnome-flashback и теперь у меня почти свежиц гном без композитинга, тормозов и с рыбкой Вандой, читающей мне фортунки LORа вместо несовместимости.... А тиринг одной строкой в коныиге правится.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Там можно указать переменной гнома что композитор внешний. И не запускать. Как красная таблетка.

Но это интеграшка райзена, там на открытом amdgpu нет автоматического отключения композитора при запуске gl программы (в отличии от закрытого amdgpu). Но мне даже больше понравилось, а окошки glamor офигенно ускоряет

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

да, сейчас создал нового пользователя и загрузился сразу в x11 сессию, ничего не изменилось.
прокрутка-то действительно плавная (на этот счёт ошибся), но отсутствует эффект движения страницы вслед за пальцами (т.е. движется рывками, а не как надо), и не работает overscroll.
p.s. через xwayland всё так же, если заставить лису стартовать с вяленым, то работает как надо.

whbex
()
Ответ на: комментарий от alex1101

К тому, что нормальный человек не выглядит и не ведёт себя как насекомое с картинки. Но пропаганда 2 года долбила всем, что это нормально. Так же и с вялым, все его закидоны это ни разу не нормально, и не важно какие там плохие иксы. Такой упоротой графической подсистемы как вяленд нигде нет, ни на одной платформе. Только линуксоидам скормили это дно и заставили радоваться.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Только линуксоидам скормили это дно и заставили радоваться.

Единственное что там реально упорото – это то, что int вместо float, за что пришлось расплачиваться отдельным протоколом для дробного масштабирования.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от whbex

и не работает overscroll

Что это такое? Я прокручиваю тачпадом, вверх-вниз, двумя пальцами. Рывки есть, если прокручивать очень медленно, это когда не отрывая пальцев меняю угол их соприкосновения с тачпадом, видимо такой шаг, по три строки. Масштабирование только на страницах, где оно предусмотрено, например карты (яндекс, гугл и опенстрит).

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Фанбоям вяленого нужно выдать 8К монитор и встройку интела. И чтоб они там жили с этим вяленым. Потому что оно даже на 4К подтупливает там, где иксы летают.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Фанбоям вяленого нужно выдать 8К монитор и встройку интела. И чтоб они там жили с этим вяленым. Потому что оно даже на 4К подтупливает там, где иксы летают.

У меня 4k и встройка интела на ляптопе, все прекрасно. ЧЯДНТ?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да скорее луддит. Мне никакие фичи вейланда кроме управления окнами не нужны. А с управлением окнами X11 всё ещё лучше справляется. Я больше скажу, с управлением окнами лучше справляется nano-x - по сути, являясь тем, что выкинуто из wayland

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому что оно даже на 4К подтупливает там, где иксы летают.

У меня строго противоположный опыт. Пересел за 4к моник со слабенькой интеграшкой от интела. Кеды на иксах артефактили, явно не справлялись с отрисовкой. Просто логин в вейланд-сессию убирал все эти артефакты. В тот момент kde/wayland был ещё не совсем допилен, в частности в 4к xwayland приложения были мылом из-за прибитого гвоздями dpi в xwayland, но таких приложений у меня было мало и это было лучше, чем артефакты отрисовки. Собственно так я окончательно перелез на wayland.

Ivan_qrt ★★★★★
()

ретроградов полон тред. Видимо, лучше держать на плаву франкенштейна в лице исков. А потом наступит момент, когда уже ВСЁ. И тогда начнуться визги, мол чтоже вы альтернативу то не развивали. Ну и вообще, вы какое право имеете на вскукареки, ежели вся аргументация строится по принципу «мам, а вот у миня там акошички кароч тормозят»? Также и супротив системд выступали. Хорошо, что Поттеринг был достаточно резистивен к подобным выкрикам и таки добил сисВинит.

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)