LINUX.ORG.RU

А нужен ли Wayland?

 , ,


1

2

На фоне Arch Wiki

Да, пока установка xorg-server для нуба нетривиальна (кроме пользователей Arch). Нужно скачать исходники с git, собрать, поставить, не забыть зависимости, но!..

Недокомпозиторы в виде Picom теперь не заставляют выть вентиляторы ноута, Firefox пишет - Compositing - WebRender (чего не было на xf86-intel и его можно выбросить), а «Картинка - ожила»! Никакого разрыва, всё гладко, кадр - идеален :) Нет глюков с нестандартными раскладками под Wayland, нет глюков с отрисовкой меню, нет проблем с размерами шрифта, можно share screen, и всё это на любимом Xmonad…

А патч принимали 7 месяцев, а версию нам ждать и ждать (мы знаем, почему).

Так нужен ли Wayland?



Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cumvillain

принесли в Qt и несут в Gtk

Доктор едет-едет сквозь снежную равнину,
Порошок целебный людям он везёт.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдёт

Вот как донесут так и приходите

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Не нравится хайп альфа версий, под видом новой нормальности.
Повторяю:

Вот как донесут так и приходите

А сейчас это не нужно.

arax ★★
()
Последнее исправление: arax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Чините композитор, который такое позволяет.

До недавнего времени разработчики композиторов говорили, что это проблема индейцев, на что им отвечали разработчики аппок, что индейцы - это разработчики композиторов.

А проблема-то, в общем, архитектурная и заложена в протоколе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Xorg падал и падает

Даже когда KDE 3.1 постоянно рассыпался как карточный домик, иксы не падали. И это даже ещё был не xorg, а более древнее чудище. Бывало иксы висли наглухо, но чтобы вдруг упали, такого никогда не видел.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

однозначно нужен

Вот тут не соглашусь, замена иксам нужна, но вяленый не нужен. Тут нужна аналогия, в этой теме приводили аналогию, что вяленый это как системд, но нет, это вообще не так.
Это как если бы вместо вместо системд, Поттеринг предоставил спецификации протоколов загрузки и все дистрибутивы стали бы пилить собственную реализацию.

arax ★★
()
Последнее исправление: arax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от arax

Я думаю, на какой-то стадии был запланирован графический стек на базе этих протоколов («как systemd»), но от разработки отказались в силу низких приоритетов для десктопного линукса и нежелания тратить на него столько ресурсов.

Позже часть (небольшую) этих ресурсов вложили в гном и федору, т.к. сообщество не особо оптимистично восприняло этот велосипед, однако композитор гнома на универсальный графический стек точно не тянет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Когда оно жрало в простое 15% процессора

Починили. Теперь жрёт только когда двигаешь окна. У меня загрузка rtx4090 по nvtop подскакивает до 70% когда я быстро двигаю окна. Красота требует жертв.

Справедливости ради иксы я не смотрел по nvtop. Может быть там ситуация не лучше.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Справедливости ради иксы я не смотрел по nvtop. Может быть там ситуация не лучше.

Тут сложно сказать, все таки разное оборудование и софтварные реализации, но иксы пока работают.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

есть надежда на wayfire - но там сейчас идет ломка API. Так что в продуктивном юзе - не сейчас. Крыса и wayfire совместно разрабатываются в одну сторону и возможно дадут хороший легкий десктоп под вяленым - но не сейчас.

Впрочем еслти есть желание ускорить процесс и помочь - ставим, тестим, репортим баги, предлагаем патчи

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

В протоколе этой проблемы нет, откуда ты её там нашел-то.

В реализации я её нашел. Если бы протокол не позволял так сделать, то не было бы и реализации, так делающей. Значит - проблема архитектурная.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В реализации я её нашел. Если бы протокол не позволял так сделать, то не было бы и реализации, так делающей. Значит - проблема архитектурная.

То есть когда http сервер падает из-за сегфолта это проблема HTTP протокла? :)))

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ты же понимаешь, что ты сейчас сову на глобус натянул, и у тебя кровь кишки расчлененка: сова порвалась, глобус треснул.

Если брать твою аналогию, то HTTP сервер должен уметь обслуживать только одного клиента, а при попытке подключения второго - сегфолтиться.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если брать твою аналогию, то HTTP сервер должен уметь обслуживать только одного клиента, а при попытке подключения второго - сегфолтиться.

Прости, ты мне сейчас хочешь сказать в протоколе написать «сервер должен упасть в сегфолт» или что? Потому что если там этого не написано, ты сейчас какую-то лютую дичь пишешь.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

это не ошибка выжившего, это просто вы бездари вместе с топикстартером, способные максимум создать тикет «памагите, у миня ниработает» на корявом английском, при этом не говоря, что именно не работает.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Какой мгновенный ad hominem

Не получается атаковать мысль, если ты не можешь её сформулировать. Поэтому приходится делать вывод что ты сам не понимаешь что у тебя не так.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от bread

Это как раз аргументация вялендофилов. Нам, ретрогадам, достаточно чтобы любая программа просто сумела нарисовать окошечки. Вот такие мы неприхотливые.

Т.е. это не вы рассказываете про отсутствие xdotool, глобальных хоткеев захвата десктопа и, в случае гнума, разных декораций окон?

khrundel ★★★★
()