LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для GNOME предложены изменения, нацеленные на прекращение поддержки X11

 , , ,


0

1

«Я Вам покушать принёс»

оригинал с opennet

В двух словах: Джордан Петридис опубликовал запрос на изменение, удаляющее из пакета gnome-session systemd-таргеты для запуска в окружениях с X11. А потом планируют выдернуть всё, что связано с X11.

Остальные разРАБЫ сразу заныли, что их приложухи на базе Gnome, работают на Xorg, но кого это из команды гномят останавливало?

Вот так! Помолчим о владельцах Nvidia, люди пишут, что с последними пачтами их видюха превращается в корыто!

Жалко, что я оказался прав и исправляющий тиринг патч для Xorg будет в забвении.



Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Neuromagus

Я же слоупок, всё пропустил. Попробуем, спасибо.

bread
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

ни один из них не вызовется волонтёрить над поддержкой любимого им легаси кода

Какое же старательное игнорирование людей из OpenBSD, однако.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Tear Free, что в амдшных драйверах с этим патчем не конфликтует? Судя по идентичному названию должны быть проблемы

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

пройдёмся по мнению пользователей ЛОРа

Поправил.

А что, регистранты ЛОРа уже не аудитория Linux? Или может быть тут ущемляют права меньшинств пользователей GNOME? Я уверен, если опросить постояльцев какого-нибудь фороникса, разница будет в пределах погрешности.

А на твои фантазии плевать, потому что ты фанбой гнома. Я, кстати, не пользуюсь KDE, и фанбоем (противоположной стороны спора) быть не могу. И тулкитофобией не страдаю.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

В том же 2021 году GNOME признан худшим, опередив все остальные варианты в сумме.

GNOME 298 (43%)

???

Это просто я не голосовал. ☺ Обсчитался немножко. ☺

2022 год, GNOME сливает всем по дружественности

А вот это уже манипуляция. Я там, например, голосовал за Cinnamon, хотя считаю GNOME лучшим в целом, ибо исходил из принципа большей похожести окружения на привычное для новичков.

Люди голосуют субъективно, исходя из того, как они интерпретировали вопрос.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Судя по идентичному названию должны быть проблемы

Мне нравится твой ход мыслей. Пацаны уже используют и тут ты на белом коне многозначительно подвёл черту ;)

Попробую в NixOS присунуть^W^Wалол там на AMD уже есть.

Спасибо тебе, добрый чоловек! Включил TearFree в иксах, вырубил VSync в KWin. Теперь всё ваще летает и никакого тиринга.

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

А что, регистранты ЛОРа уже не аудитория Linux?

Они лишь её малая часть.

А на твои фантазии плевать, потому что ты фанбой гнома.

С каких пор дефолтное DE в дистрибутивах это моя фантазия? Не я его выбирал.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

А вообще, правильно делают. Ждалкерам пора поддать леща, что бы быстрее портировали.

Допподают, что кто-нибудь форкнет их. Впрочем, и так есть форки - Mate и Cinnamon. Надеюсь, они выкидывать X11 не станут.

praseodim ★★★★★
()

Тиринг исправить на иксах нельзя. Можно вечно прикручивать патчи на все что возможно, причем меры по «исправлению» всегда будут недостаточны и для многих вообще будут неэффективны. Ваши «серверные технологии» уже достали. Они нужны десятку человек в мире и на «свободу» (в любом понимании) не влияют ровно никак.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Я селфи не делаю, а так как отправитель ты … у тебя самовозгорание!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Тиринг исправить на иксах нельзя

Целиком исправлено год назад, но фанатики «сломать всё» как обычно ничего дальше собственного носа не видят.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

А вот и иллюстрация моих слов. Я и говорю, у фанатиков свой маня-мирок, они орут"АААА, Я ТЕБЯ НЕ СЛЫШУ, НИЧЕГО НЕТ!" когда остальной мир спокойно живет без выдуманных проблем Для GNOME предложены изменения, нацеленные на прекращение поддержки X11 (комментарий)

PPP328 ★★★★★
()

Как по мне, было бы замечательно, если пропатченные иксы будут поддерживаться. Но сугубо в качестве легаси.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

*выборка производилась среди пользователей жёлтого дома интернета - пользователей LOR)

Любое сообщество линуксоидов как жёлтый дом. А любое сообщество пользователей винды — как сектантский шабаш. (% На что похоже сообщество маководов, думаю, сам догадаешься. xD

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А можно статистику за 2013 год плюс минус (тут был опрос на ЛОРе) и за 2023 (тоже был тот же опрос на ЛОРе) - кто каким ДЕ пользуется?

Ну мне так - чисто сравнить насколько гном догнал уже КДЕ,

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А что, регистранты ЛОРа уже не аудитория Linux?

Они лишь её малая часть.

Если бы это был форум KDE или GNOME, твои претензии были бы к месту.

Не я его выбирал.

А ничего что человеки, даже линуксоиды, в большинстве своём привыкли прогибаться под изменчивый мир. Вон, постоянно орут «зачем вам этот кастом, привыкайте к дефолту!!!11»

GNOME/Wayland/systemd навязывают. Нет, развитие это, безусловно, хорошо, но Linux под давлением копрораций уже давно не такой конструктор, каким был двадцать лет назад. И проблема тут не в том, что снижается гибкость, а в том, что она снижается в угоду коммерции. Linux не свободен в выборе пути развития, его конечная цель предопределяется инвесторами. И у каждого из инвесторов своё видение будущего и цели. А на мнение юзеров потребителей разработчикам плевать, не они Linux ужинают, не им его танцевать.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

WARN­ING: The ex­tra copy in­curred by the Tear­Free op­tion can use up a lot of mem­ory band­width when us­ing a lot of 4k mon­i­tors, which can lead to up 50% per­for­mance loss.

Целиком исправлено

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Какие такие потребители? Красноглазые гики, которые сами не знают чего хотят? Прям деваться некуда потребители.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А зачем им чесаться? Им так нужны нищуки однопроцентники с полным бардаком по всему стеку от ядра до гуя?

Ну вообще-то весь ML сейчас под линуксом. tensorflow даже собирать перестали под венду. А в ML вполне себе сейчас деньги есть, а не 1% нищуков(и почему кстати нищуков?).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Потому что RH позиционирует GNOME как «главное» DE, из-за чего все «best practice» гнома типа удаления трея влияют на программы используемые в других DE.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Вы пытаетесь подделать реальность и делаете это совершенно глупо.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

из-за чего все «best practice» гнома типа удаления трея влияют на программы используемые в других DE.

Вот, кстати, да. Изредка запускал Transmission. И вот раньше всё нормально было, сворачивался он в трей. А недавно запустил, закрыл в ожидании, что он останется работать в трее. А он тупо завершился. В настройках теперь про трей ничего нет. Так что либо наблюдать его в панели задач всё время, либо не пользоваться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И вот раньше всё нормально было, сворачивался он в трей. А недавно запустил, закрыл в ожидании, что он останется работать в трее

https://i.ibb.co/1fJYzmz/2023-10-11-18-58-21.png

ЧЯДНТ?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Трей в гноме? Что за извращение? Ещё и трансмиссия на культяпках, ну ваще. Кстати, выглядит очень плохо на чёрно-белой панельке. Как будто сигнализирует об ошибке.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я не страдаю ни тулкитонацизмом, ни HIG головного мозга (не путать с любовью к хорошему UI/UX-дизайну), так что не следует мне приписывать чужие фобии. Я просто пользуюсь тем, что нахожу для себя удобным в настоящий момент времени.

Могу зато дать другой повод для язвительных замечаний: для Qt у меня установлен порт Adwaita + модуль для GNOME-подобного внешнего вида (QGnomePlatform), т. к. Adwaita всё ещё на две головы выше всего того, что осилили нарисовать кедерасты.

Кстати, выглядит очень плохо на чёрно-белой панельке. Как будто сигнализирует об ошибке.

Да, есть такое. Телеграм выглядит ещё хуже. Ну и ладно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Adwaita всё ещё на две головы выше

Странно, а вот у меня фобия скруглённых уголков (без шуток). И я считаю разработчиков и поклонников адвейты извращенцами.

Shadow ★★★★★
()

Ждём пополнение в стане кедерастов.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я не страдаю ни тулкитонацизмом

Я тоже не страдаю, я наслаждаюсь! Адвайта это конечно дно, и зачем его натягивать на кюте непонятно, ведь там есть нормальный дефолт.

bread
()

Бздуны напряглись. Это что теперь им придётся самим поддерживать кодовую базу иксов и окружений рабочего стола, а не паразитировать на экосистеме линукс. Ой вей, таки шо творится?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну может xenocara станет настоящим форком. С окружениями всё просто, гном удалят из портов, да и всё. Будет как в православной слаке. Да и зачем там окружения, хватит и cwm за глаза.

bread
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)