LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хроники деградации GNOME

 ,


0

1

Привет, ЛОР!

Местные аналитики таки убедили меня перейти на GNOME. Поставил я свежую Федору в виртуалку на потыкать, перекинул файлы, попытался открыть архив в Наутилусе и… Наутилус по двойному клику его просто распаковал, не спросив меня.

Оказывается, единственный возможный способ работы с архивами в GNOME – это полная распаковка. Ни просмотра содержимого архива, ни выборочной распаковки не завезли. Быстрый гугл подсказал, что раньше там был архиватор File Roller, но его выкинули как не соответствующий HIG и новомодным течениям и больше официально не поддерживают. После установки же этого File Roller и file-roller-nautilus всё кое как стало работать, только… file-roller крашится в половине случаев и предлагает отправить отчёт разработчикам. А заодно засирает ~/.cache огрызками архивов и не чистит за собой – это надо делать самому руками. С последним не только я столкнулся.

Это вообще нормально, ЛОР? Даже убогая Венда позволяет открыть архив и вытащить отдельные файлы, а GNOME не может. В общем, просто поставить и работать без пердолева не получилось, надо дико пердолить даже чтобы просто с архивами работать :(

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от arax
mkdir Test
cd Test
for n in `seq -w 1000`; do base64 /dev/urandom | head -c 64 > file-$n; done
cd ..
tar -cjf Test.tar.bz2 Test

У меня вот на таком получилось воспроизвести. Не каждый раз, но довольно регулярно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

У меня сложилось впечатление, что гном нормально можно использовать, только полностью игнорируя их десктопные приложения типа браузера, терминала, файлового менеджера, плеера и т.д.

Поставил я свежую Федору в виртуалку на потыкать

А зачем в виртуалку? В NixOS такой же гном, только его настраивать удобнее.

PS. Попробуй PaperWM + Switcher, мне вкатило.

theNamelessOne ★★★★★
()

Ну выкинули и выкинули, ставь другой архиватор, чё как маленький? Гномосеки должны заниматься гномосексом, а не создавать программы на все случаи жизни. Так победим!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А зачем в виртуалку? В NixOS такой же гном, только его настраивать удобнее.

Чтобы мой хомяк не засорять. Я его отдельно подмонтировал туда, дал виртуалке до жопы ресурсов и развернул на весь экран.

PS. Попробуй PaperWM + Switcher, мне вкатило.

Ненене, мне обещали без пердолева. Так-то у меня настроенные кеды стоят.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arax

А крашится при открытии или при распаковке? А то у меня воспроизвести не получилось, file-roller 43.0

При открытии. У меня крашится один раз из 8-10 в среднем. Хз, может федорин глюк.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Чтобы мой хомяк не засорять.

Так создай нового. Или в никсе это только декларативно можно сделать?

Можно, конечно, как угодно. Можно и снапшот через ZFS сделать, а потом откатить. Но я захотел дефолтный гномоэкспириенс, прямо как его авторы завещали, чтобы потом не было обвинений что у меня дистр неправильный или ещё что.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чтобы мой хомяк не засорять. Я его отдельно подмонтировал туда, дал виртуалке до жопы ресурсов и развернул на весь экран.

А подмонтированный хомяк в виртуалке засоряться не будет, что ли?

Ненене, мне обещали без пердолева

Эти расширения можно просто поставить и начинать использовать без какой-либо настройки. Но дело твоё, конечно.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Скорее всего федорин, я сейчас раз 20 открыл и все нормально.
Единственное что у меня крыса и thunar, но по идее влиять не должно.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что-то мне подсказывает, что глючит только у тебя.

В зал: достали неосиляторы 🥱

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Скорее всего федорин, я сейчас раз 20 открыл и все нормально.

Единственное что у меня крыса и thunar, но по идее влиять не должно.

А не факт. Может это интеграция с наутилусом, которая идёт отдельным пакетом в Федоре. Я не знаю, что именно она делает, на самом деле.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Думаю, она позволяет из контекстного меню делать что-то, ставить не обязательно.

papin-aziat ★★★★★
()

Это нормально. Старожилы говорят, что гномеры в течение года это поправят. Ну, заодно наломают ещё дров, куда уж без этого…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это нормально. Старожилы говорят, что гномеры в течение года это поправят. Ну, заодно наломают ещё дров, куда уж без этого…

Архиватор там, судя по всему, давно уже сломан. Они перестали его пилить под предлогом, что поддержка архивов будет нативно в Nautilus, но в Nautilus она на уровне «распаковать всё сюда» и «распаковать всё вон туда». Причём они даже банально фичу «Autodetect subfolder» не сделали.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

как же иногда хорошо быть дебианщиком с тухлым софтом, который ещё не успели испортить.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А подмонтированный хомяк в виртуалке засоряться не будет, что ли?

Не настолько. Линуксовые DE в хомяк срут, а не в /mnt.

Эти расширения можно просто поставить и начинать использовать без какой-либо настройки.

Так это пердолево и свистоперделки по словам местных АНАЛитиков.

Red Hat назначает мейнтейнеров на другие проекты, GNOME оставлен без поддержки (комментарий)

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Ну так поставь другой архиватор. PeaZip, например. Можно портативные бинарники для Линуха взять.

Daedalus
()

его выкинули как не соответствующий HIG и новомодным течениям

Долбоящеры, нормальная фича же была... :(

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Irma

Да ладно! Ящитаю, надо записывать всю эту срань, чтобы потом тыкать новых гномеров мордой в этом, если они посмеют написать что «GNOME сейчас гораздо лучше чем был».

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Лэт ми шоу ю зе уэй.

  1. Открываешь файловый менеджер

  2. навигируешь до той директории, где архив, но в саму её не заходишь

  3. правый клик на директории

  4. Open in Terminal

  5. а теперь откинься на спинку кресла, и насладись командами в баше, с нашей супер-современной десктопной системой!

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

а теперь откинься на спинку кресла, и насладись командами в баше, с нашей супер-современной десктопной системой!

Если бы я хотел в баше (у меня zsh есличо) всё делать, я бы поставил Xmonad. Не понимаю, нахрена в этом случае вообще GNOME нужен.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

…крашится в половине случаев и предлагает отправить отчёт разработчикам.

разве это не основная функциональность Федоры? Если судить по тому факту, что в openSUSE Tumbleweed такого уже очень давно нет

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

…крашится в половине случаев и предлагает отправить отчёт разработчикам.

разве это не основная функциональность Федоры? Если судить по тому факту, что в openSUSE Tumbleweed такого уже очень давно нет

Понятия не имею. Но разработчики GNOME работают в Red Hat и сидят на Fedora. Если уж в родном дистре оно через жопу, я боюсь представить что в других.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

в другом дистре, разработчики которого не релизят апдейты, пока интеграционные тесты не завершатся успешно, GNOME на удивление стабилен

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

в другом дистре, разработчики которого не релизят апдейты, пока интеграционные тесты не завершатся успешно, GNOME на удивление стабилен

Там типа какой-то свой специальный GNOME с марса? Отдельная команда разработчиков GNOME? Или что?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Эту проблему давно обсуждают, как оказалось, но реализация всё нет. Короче, когда-нибудь можно будет наутилусом смотреть архив как каталог, но пока увы.

Например, ресурсы gresource его научили смотреть изначально, удобно, но это для разработчиков или красноглазиков, простым юзверям не нужно.

Ждите 🤣

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Эту проблему давно обсуждают, как оказалось, но реализация всё нет. Короче, когда-нибудь можно будет наутилусом смотреть архив как каталог, но пока увы.

Ну типа, а сначала сделать рабочую замену и только потом выпиливать старое – так в гноме не могут?

Я читал похожий тред про Rhytmbox и GNOME Music в гномовском гитлабе, где тоже решили выкинуть первый, а потом выяснилось, что второй не может буквально нихрена.

Например, ресурсы gresource его научили смотреть изначально, удобно, но это для разработчиков или красноглазиков, простым юзверям не нужно.

Вообще, в GVFS была поддерка архивов. Но её оттуда тоже выкинули.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Там типа какой-то свой специальный GNOME с марса? Отдельная команда разработчиков GNOME? Или что?

В Убунте и Debian file-roller на месте и никто его не выпиливал. Просто Федора - она не для десктопа. Вернее для десктопа, но только тех, кому не в лом разбираться в подобных странностях.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Там типа какой-то свой специальный GNOME с марса? Отдельная команда разработчиков GNOME? Или что?

В Убунте и Debian file-roller на месте и никто его не выпиливал. Просто Федора - она не для десктопа. Вернее для десктопа, но только тех, кому не в лом разбираться в подобных странностях.

Так он и в федоре на месте – yum install file-roller file-roller-nautilus и пожалуйста. Только глючит и работает через задницу.

Но его из основного состава GNOME выпилили и больше не поддерживают. Так что если в Ubuntu и Debian его сами не возьмутся допиливать, то скоро его там тоже не будет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

только потом выпиливать старое

Ну, file-roller просто архиватор, как многие другие, так что это не совсем выпиливание, это скорее просто выбрасывание программы. Ещё раз, ничто не мешает взять другую.

второй не может буквально нихрена

Мне странно всё это видеть, как разработчики ДЕ вечно пытаются обеспечить пользователей полезным софтом, бред, это не их задача, это тупик, софт как правило отстой. Надеюсь они начинают что-то подозревать.

papin-aziat ★★★★★
()

Пассажирский самолет «Бройлер-747» терпит крушение над водами Атлантического океана в течение 325 серий. Экипаж лайнера отважно борется за спасение жизней пассажиров.

bread
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мне странно всё это видеть, как разработчики ДЕ вечно пытаются обеспечить пользователей полезным софтом, бред, это не их задача, это тупик, софт как правило отстой. Надеюсь они начинают что-то подозревать.

так в этом и есть отличие DE от WM.

к слову, в кедах с софтом как раз более-менее норм. Тот же Ark уже лет 15 особо не трогают и то работает. В остальном так же. Разделение KDE на отдельные компоненты и библиотеки реально на пользу пошло.

Реальная проблема GNOME в крайне дерьмовом менеджменте и постоянном переписывании с нуля всего подряд, зачастую с урезанием функционала. Тот же терминал в гноме уже второй раз за 10 лет с нуля переписали. Зачем? Никто не знает. В итоге выходит, что даже XFCE удобнее и функциональнее, что вообще смешно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так он и в федоре на месте

В Федоре его надо ставить, а в Дебиан/Убунте он есть сразу из коробки. В конце концов решать состав приложений право мантейнеров дистрибутива.

Но его из основного состава GNOME выпилили и больше не поддерживают.

А кто его раньше поддерживал? Ну выкинули и выкинули. Сам же про ритмбокс вспомнил, а его выкинули много-много лет назад. И ничего с ним страшного не случилось.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это моё мнение, и я не собираюсь делать вид, что оно имеет ценность. И продолжаю утверждать, что это фиговая затея, которая продуцирует кучу беспонтового софта. С меня денег не просят, так что мне пофиг, пусть всё это продолжается, но я это юзать не стану.

Только не надо перечислять хороший софт из состава гнома и кед, я в курсе, но это скорее исключения, честь и халва, вот и всё.

Однако, отвязывать от ДЕ хорошие софтины было бы здорово.

так в этом и есть отличие DE от WM

Не согласен, но я и так уже достаточно занудил.

в кедах с софтом как раз более-менее норм

Не согласен. Хорошие штучки есть, но в целом софт лажовый.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тот же терминал в гноме уже второй раз за 10 лет с нуля переписали.

Не нравится – поставь другой терминал, это же Линукс, тут этого добра навалом.

XFCE удобнее и функциональнее

Мне надоело реагировать на этот бред, ты ещё мате вспомни.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

даже XFCE удобнее и функциональнее, что вообще смешно

Что же тут смешного, крыса хоть и убогая, но это единственное вменяемое решение пол линукс, все остальное для пердоликов.
Крысу можно настроить(хоть и изрядно пропердолившись), а затем пользоваться ей годами, все остальное либо не поддается настройке, либо ломается регулярно.

arax ★★
()
Последнее исправление: arax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вообще-то это правда. Xfce и Mate мне удобнее, чем GNOME.

Не благодари.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не нравится – поставь другой терминал

xfce4-terminal? И thunar вместо наутилуса. К слову, как вы пользуетесь этим наутилусом, это невероятная говнина даже по меркам гнома. Хотя когда-то был вполне себе проводник.

bread
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)