LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В сети появились первые фото российского смартфона «Р-ФОН»

 ,


0

1

НТЦ ИТ РОСА готовит свой телефон с операционной системой «РОСА мобайл».

  • Диагональ дисплея 6,7 дюйма
  • Оперативная память 8 Гб
  • Встроенная память 128 Гб
  • Основная камера 50 Мп
  • Батареея 5000 мАч
  • Слот по две симки
  • Датчик отпечатка пальца
  • WiFi,
  • NFC,
  • Bluetooth

Выход «РОСА мобайл» на потребительский рынок запланирован на 2024 г.

Для корпоративного сектора и госзаказчиков операционная система выйдет 2023 г.

https://ria.ru/20230817/smartfon-1890611718.html

★★★★★

Компания заявляла цену на смартфон до 40 тысяч рублей, но точная цифра еще неизвестна.

fluorite ★★★★★
() автор топика

Раньше была модной буква е.

U53R
()
Ответ на: комментарий от t184256

Честно говоря, я и сам сомневаюсь в осмысленности создания таких телефонов на базе китайского процессора и китайских аккумуляторов и матриц. Будь тут хотя бы процессор отечественной разработки, с хотя бы отечественным аккумуляторами, хотя ясно что печатную плату и прошивку сделали в РФ, что плюс

Но всё же, это уже реальный прототип, а не планы, планы сделать продукт более массовым. А прототип вот он, и у него есть фото

У тебя ложное срабатывание

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Есть фото типичного китайского смартфона с кастомным логотипом (их существование — не новость) + новость о намерениях его продавать как отечественный (новость о намерениях).

t184256 ★★★★★
()

лопатофон, вид сзади :-)

какой смысл их фотать, когда они все одинаковые

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Оффтопик-лист действует только для новостей. Иначе бы мы не обсуждали все эти бесконечные «Госдума собирается принять закон, по которому мы все умрём», «Ростелеком планирует запретить вообще всё» и так далее.

Aceler ★★★★★
()

Датчик отпечатка пальца

Старо и неоригинально. Нужен датчик отпечатка лица.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну все, повод срать на ЛОРе оффтопом.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Госуслуги вшитые в ПЗУ будут?

Будет неудаляемый браузер «Спутник», подключённый к сервисам 112, фильтрующих все запросы и напрявляющий смс в нужное ведомство. Переодически будет сбрасывать другой браузер по-умолчанию на себя. Будет настоятельно рекомендовать браузер спутник для именно Росы, что Хром и FF будут не безопасны для почек и печени в будущем, чтобы подагра не выросла.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от avgust23

Составьте из букв А, П, С, М слово «вечность».

thesis ★★★★★
()

С датчиками отпечатка пальца в линуксе традиционно все плохо, если заведут - будет круто.

На днях коллеги шшупали этот телефон. Сказали запустили konsole. во всяком случае по железу этот лучше чем все что предлагалось до этого другими конторами.

irton ★★★★★
()

интересно бы сравнить по цене с этим же телефоном, но оригинальным, без операционной системы «РОСА мобайл».

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Но всё же сначала надо найти их — профессиональных пользователей лора.

greenman ★★★★★
()

«Понятно, что какие-то запчасти будут делаться не в России, но таких телефонов, которые делаются в России, с такой локализацией еще не было»

А какие запчасти могут делать в России для этого смартфона, корпус, антенна и клавиши громкости?

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

ну на проце G99 есть всякие инфиниксы, ценник по сегодняшним меркам около 15 т.р. (может и выше уже).

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

была ли надежда на чудо в существующей реальности? Надо с чего-то начинать, железо обновить можно и во второй версии. (да и ценник уронить может даже)

Бывшая моя корпорация «из трех букв» закупила кучку смартфонов вполне себе импортных (марку забыл уже) из строя выходить стали пачками и с гарантийным ремонтом что-то туго все было точнее гарантия типа с момента поставки и пока их настроили-софт поставили, выдали пользователям несколько месяцев прошло.

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

смс? да поди есть, я лично не шшупал этот смарт. Наши линуксоиды звонками не балуются им вон консоль подавай.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Ну хорошо что не руфон, но «р» таки вставили. Просто я понимаю что «phone» звучит на русском как «фон», но вот само слово «фон» на русском означает совсем не то.

unixnik ★★★★★
()

Молодцы, ждём уровень продукта.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Это не про игры телефон, это и из процессора используемого видно, будь он хоть на Андроиде.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да я про чисто потребительские вещи - цена, тех.параметры, надежность )

Все равно кто-то будет свои закладки ставить. Что по мне, пусть лучше Китай ставит - им на меня насрать, мне на них. А Родине не все равно кому я звоню-пишу-сообщаю координаты, она за меня переживает )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Есть фото типичного китайского смартфона с кастомным логотипом

А что, есть другие смартфоны? Они в конечном итоге все в ЮВА производятся

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

осмысленности создания таких телефонов

Но там интерфейс на базе KDE Plasma и эмулятор андроида. А это очень даже имеет смысл.

Aceler ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)