LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В сети появились первые фото российского смартфона «Р-ФОН»

 ,


0

1

НТЦ ИТ РОСА готовит свой телефон с операционной системой «РОСА мобайл».

  • Диагональ дисплея 6,7 дюйма
  • Оперативная память 8 Гб
  • Встроенная память 128 Гб
  • Основная камера 50 Мп
  • Батареея 5000 мАч
  • Слот по две симки
  • Датчик отпечатка пальца
  • WiFi,
  • NFC,
  • Bluetooth

Выход «РОСА мобайл» на потребительский рынок запланирован на 2024 г.

Для корпоративного сектора и госзаказчиков операционная система выйдет 2023 г.

https://ria.ru/20230817/smartfon-1890611718.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от adn

Не совсем. Тут «закладки» от своих и цена выше. Собственно о том и речь.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

бла-бла-бла

В толковом словаре русского языка слово «фон» не имеет значений «связь», «общение» и т.д., я тебя правильно понял?

apex
()
Ответ на: комментарий от Morin

У меня по русскому трояк и тот за красивые глаза. Но с каких пор БСЭ заменяет собой толковый словарь? Покажешь в толковом словаре слово «фон» в значении «связь», «общение» или что-то такое, будет разговор, а пока не покажешь, извини, тебя плохо слышно, Р-Фон фонит.

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

Причём тут вообще толковый словарь русского языка? Аппарат называется «фон»? Нет, он называется «Р-Фон». Этот корень давно используется для словообразования: патифон, телефон, смартфон, фонограф. Если хочется сказать, что это всё заимствования, то есть ещё китаефон, бабушкофон. Более того, они разговорные, то есть даже в народе есть «языковое чутьё» к этому корню в таком значении.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

У меня по русскому трояк и тот за красивые глаза

Заметно, честно говоря. Без обид.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

ты совсем глупенький? это заимствование еще и русицизм, так как слова или корня два, в весьма узкой на то время сфере, с чего оно должно быть в толковом словаре родного тебе языка

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

патифон, телефон, смартфон

Это заимствования.

китаефон, бабушкофон

Не нашел в словаре, сорян.

даже в народе есть «языковое чутьё» к этому корню в таком значении

В народе еще есть слово ссобойка и прочее тупое говно. И?

Что такое буква Р в Р-Фон и почему через дефис, а не слитно как в твоих примерах?

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

Не нашел в словаре, сорян.

Ну поищи в другом месте, например в интернете, или с людьми поговори.

Как называется религия, в которой священной книгой является толковый словарь?

В народе еще есть слово ссобойка и прочее тупое говно. И?

Что «И?»? Ну хорошо, что есть, значит язык живой. Я не знаю, какого ответа или реакции ты ждёшь.

Что такое буква Р в Р-Фон

Без понятия. Наверное «РОСА» или «русский»/«российский».

и почему через дефис, а не слитно как в твоих примерах?

Потому что читается в два слога, «эр-фон», а не «рфон». Хотя в принципе использование соединительных гласных и дефисов при словообразовании не подчинается строгим правилам (их можно привести, если захотеть, но там столько исключений, что проще сказать, что их как таковых нет).

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Хороший пример, спасибо.

@apex вон выше не заимствование, если заимствования смущают. Есть ли оно в толковом словаре, смотреть не буду, поскольку это не имеет значения для данного обсуждения.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Как называется религия, в которой священной книгой является толковый словарь?

Грамотность?

Забавно, что тебя не беспокоит вопрос, как называется религия, в которой на китайское железо с линуксом внутри лепят айфонообразное название.

Без понятия. Наверное «РОСА» или «русский»/«российский».

Так вот откуда в русском языке слова п-фон, т-фон, д-фон и с-фон! Спасибо, теперь все понятно.

apex
()
Ответ на: комментарий от CrX

в толковом Ушакова таки есть разбор телефона, хотя он пишет о греческом корне звук. В БСЭ уже не так определенно указывают, написано примерно ЗВУК. что может иметь как прочтение звук, голос

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Грамотность?

Нет. Грамотные люди понимают, что прескриптивизм — это советский пережиток, а словари составляются на основе живого языка, а не наоборот.

Забавно, что тебя не беспокоит вопрос, как называется религия, в которой на китайское железо с линуксом внутри лепят айфонообразное название.

Это не религия, это коммерция.

Сомневаюсь, кстати, что они айфоном вдохновлялись. Скорее просто с фантазией плохо. Телефон, смартфон, назовём Р-Фон. См. Ё-мобиль по аналогии.

Так вот откуда в русском языке слова п-фон, т-фон, д-фон и с-фон! Спасибо, теперь все понятно.

Таких слов в русском языке нет.

Я понимаю, что тебе хочется загнать язык в рамки строгой логики. Мне иногда тоже хочется. Но, к сожалению (хотя некоторые считают, что к счастью), с живыми языками это так не работает. Даже с мёртвыми очень плохо работает. Только с формальными и искусственными.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

а давай ему еще примерчик :) «фонетический разбор слова» сейчас у него голова лопнет, не иначе

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apex

Отдельно стоит добавить, что это всё же название именно бренда, а не класса устройств. Никто его в словарь добавлять не будет.

Также, в качестве дисклеймера, чтоб не заклеймири защитником, а то и фанатом Р-Фона, отмечу, что я тоже считаю его неудачным. Во-первых, люди недалёкие (или наоборот с хорошей фантазией или нестандартным мышлением) действительно могут увидеть в отделённом дефисом слове «фон» негативную коннотацию с «фонит», что плохо для бренда. Во-вторых, (тут, конечно, уже субъективно) оно просто звучит некрасиво, а главное неоригинально: давайте просто возьмём «-фон» от телефона и смартфона и добавим одну букву из названия нашей конторы. Тупо. Лучше б каким-нибудь витязем назвали или берёзкой, если хочется «русского», ну или если так уж надо ассоциацию со связью, глашатаем. Но ассоциации нафиг не нужны для успеха. Apple вон вообще яблоко, а занимаются компами или гаджетами, а Google, как и гугол, отношения к поиску тоже не имеют.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Таких слов в русском языке нет.

Зато есть убогий Р-Фон. Возрадуйся, живой великорусский язык мракетологов из Росы, а не хухры-мухры. А ведь могли бы придумать оригинальное запоминающееся название, логотип прикольный нарисовать. Но нет, зачем, и так схавают. И ведь хаваете и оправдываете. Кек.

Надо было назвать «Суверенитет».

Голосом Безрукова:

Смартφωνή "Суверенитет". Его нельзя купить, но можно обрести. Предъяви партбилет -- обрети "Суверенитет".

Или Зетофон. Это вообще пушка.

- Нюра, где Зетофон?
- Чавоо?!
- Где Зетофон, говорю?
- Зетофон? На скамейке подле печи. Вовка младший в "Танки" играл и там и бросил, паршивец.
apex
()
Ответ на: комментарий от apex

Таких слов в русском языке нет.

Зато есть убогий Р-Фон

Это название бренда. Имя собственно, не нарицательное. А то по такой логике и айфон в русском языке есть и даже несквик.

Но нет, зачем, и так схавают. И ведь хаваете и оправдываете.

Я не оправдываю, я лишь не согласен с конкретными вашими аргументами про толковый словарь. С тем, что название, мягко говоря, так себе, и могли бы придумать что-то оригинальное и запоминающееся, я полностью согласен. Просто дело тут не в толковом словаре и уж точно не в значении слова «фон» не как части сложных слов, приведённом в нём.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А то по такой логике и айфон в русском языке есть и даже несквик.

В заимствованиях может быть вообще все что угодно. Но брать русское слово «фон» (вообще пофиг, что оно значило тыщу лет назад в греческом), лепить к нему кокошник букву Р через дефис и на серьезных щщах сравнивать это с телефоном, домофоном и саксофоном это хоть и в духе времени, но все равно очень странно.

apex
()
Ответ на: комментарий от CrX

Таких слов в русском языке нет.

Не вам конкретно, а ответ в дискуссию про то, что есть, а чего нет.

Удивительно, но в русском языке официально есть:

со́тик, -а (сотовый телефон, сниж.)	

И «мобила» тоже есть.

А слов в составе которых «телефон» - аж 13 разных.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apex

да схренали оно русское, понятно что у тебя был трояк, но совсем нихрена не слушать в школе это перебор. В том значении которое ты пытаешься притянуть за уши - заимствование из французского языка пару вековой давности

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

русское слово «фон»

Проблема всех борцунов в том, что они плохо разбираются в том, с чем воюют.

Нет русских слов с буквой «Ф». Сама буква - заимствование

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

от нем. Finten und Flausen «хитрость и легкомыслие»

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

заимствование из французского языка пару вековой давности

То ли дело греческий и латынь, на которые ты ссылался. 😁

Для того чтобы оправдать бездарей из Росы, тебе нужно всего ничего: доказать, что буковка «Р», написанная через дефис со словом «фон», хоть как-то намекает на общение или связь. Сделаешь?

apex
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)