LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хроники деградации GNOME

 ,


0

1

Привет, ЛОР!

Местные аналитики таки убедили меня перейти на GNOME. Поставил я свежую Федору в виртуалку на потыкать, перекинул файлы, попытался открыть архив в Наутилусе и… Наутилус по двойному клику его просто распаковал, не спросив меня.

Оказывается, единственный возможный способ работы с архивами в GNOME – это полная распаковка. Ни просмотра содержимого архива, ни выборочной распаковки не завезли. Быстрый гугл подсказал, что раньше там был архиватор File Roller, но его выкинули как не соответствующий HIG и новомодным течениям и больше официально не поддерживают. После установки же этого File Roller и file-roller-nautilus всё кое как стало работать, только… file-roller крашится в половине случаев и предлагает отправить отчёт разработчикам. А заодно засирает ~/.cache огрызками архивов и не чистит за собой – это надо делать самому руками. С последним не только я столкнулся.

Это вообще нормально, ЛОР? Даже убогая Венда позволяет открыть архив и вытащить отдельные файлы, а GNOME не может. В общем, просто поставить и работать без пердолева не получилось, надо дико пердолить даже чтобы просто с архивами работать :(

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)

God save Ubuntu, за что я не смог вписаться в гном из-за отвратительного дизайна убунтовского гнома и по молодости думал, что он везде такой, а потом сел на КДЕ. И теперь уже прикипел, что переучиваться поздновато.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Во-о, другое дело, сразу понятно, почему крыса лучше гнома.

papin-aziat ★★★★★
()

Угадал автора топика по названию. :)

mono ★★★★★
()

Не,я согласен что Гном скатился давно и наглухо,но блин,ты че реально не можешь отдельный архиватор поставить?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хороший вопрос. Я что в старом Гноме (до 3 исклчительно),что в Кедах большей частью DE-софта не пользовался никогда,потому что почти у всего есть нормальные аналоги,не тянущие за собой 100500 зависимостей. В итоге пришел к дзэну в виде Lxqt, и расслабился) Все,что там есть,это панелька,архиватор (нормальный кстати,а не то что ТС описывает), фм (тоже приличный,почти Дельфин,но жрет в разы меньше), эмулятор терминала (говеный честно говоря), гуй для настройки всякого,и киллерфича - возможность это все на любом WM запускать. Хотя меня и дефолтный openbox радует)

Dog ★★★
()

Для работы с архивами из открытого софта ничего лучше 7-Zip File Manager пока не придумали. Есть нативная GUI версия под Линукс.

X512 ★★★★★
()

Хотите моё, сугубо личное мнение? Их есть у меня.
Я с RedHat и клонами (типо Федоры, АСП, Цента, Мандрейка) - не имею и не желаю иметь вообще никаких контактов. С 1999-го года примерно. Просто тогда у меня был RedHat 6.2 - и я, простите, заипался его настраивать. Перешел на Slackware. Не потому, что это проще, а потому что вручную. А не грёбаным linuxconf, после которого вся ось обычно накрывается медным тазом...

Сейчас сижу на Mint. Доволен, как стадо слонов.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Не,я согласен что Гном скатился давно и наглухо,но блин,ты че реально не можешь отдельный архиватор поставить?

Как уже выше пояснили, отдельный поставить я могу, но непонятно зачем тогда нужен GNOME. Плюс, сторонние тулзы могут плохо с этим гномом интегрироваться. Это не касается архиватора, но вот с файловым менеджером уже могут возникнуть нюансы, потому что какая-нибудь херота из гнома нет-нет да вызовет наутилус вместо того что ей указано.

Но на самом деле для меня GNOME представляет собой в первую очередь культурный интерес: насколько можно сделать ещё более убогим софт так, чтобы им всё равно продолжали пользоваться? Пока что фанаты гнума опережают мои ожидания с лихвой!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

А не грёбаным linuxconf, после которого вся ось обычно накрывается медным тазом…

Linuxconf давно сдох, есличо.

Не знаю, как там было в 1999, но в последние годы Red Hat – это чудовищное днище. Особенно после того, как их IBM купил, всё стало просто очень плохо.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не знаю, как там было в 1999, но в последние годы Red Hat – это чудовищное днище

Ну, в принципе, RHEL4 мне понравился. Но только чисто посмотреть, не углублялся в тему. Тем более, что из него тогда все кодеки вырезали, из-за ихних буржуйских лицензионных разборок. =)

А Федора - я так думаю, что это тоже, чисто коммерческий проект. Обкатать бесплатно на юзерах приложения, а потом, если взлетит, запихнуть в коммерческую версию..

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

А Федора - я так думаю, что это тоже, чисто коммерческий проект. Обкатать бесплатно на юзерах приложения, а потом, если взлетит, запихнуть в коммерческую версию..

Это да. Очередная Fedora просто превращается в RHEL практически как есть, только название и лого меняют.

Основная проблема тут в другом: GNOME сегодня – целиком продукт Red Hat, и шапка не стесняется этим пользоваться. Одна из причин, почему Unity в убанте загнулось, это то что Red Hat начал регулярно ломать совместимость в GTK просто чтобы Шаттлвроту спокойно не сиделось. Вот такая вот борьба с конкурентами в слюниксе.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да он и не нужен. Чтоб не сношаться с настройкой WM, есть lxde/qt. Это почти как голвый wm, только без пердолинга.

насколько можно сделать ещё более убогим софт так, чтобы им всё равно продолжали пользоваться?

Остановись,дна нет)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У мну - Mint+Cinnamon, не парюсь. Хотя уже тоже, продукт начал портиться. Пока не воняет, но версия 21.3 (пробовал) уже с проблемами. Обновлять не рекомендую. Пока. А там - посмотрим.

Slackware 15 - что могу сказать? Патрик - как всегда, выдал неплохой дистр. Хреново то, что я кеды не люблю, а крыса хоть и приятна, но меня меньше устраивает чем Cinnamon. Чисто в эстетическом смысле.

cadaber ★★
()

Это вообще нормально, ЛОР? Даже убогая Венда позволяет открыть архив и вытащить отдельные файлы, а GNOME не может

нормально - они же макось слепо копируют, там это дефолтное поведение

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Есть нативная GUI версия под Линукс

А где? На официальном сайте её что-то не видно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тебе ни на что не намекают названия gnome-shell, plasma-shell?

papin-aziat ★★★★★
()

Сколько можно уже использовать это г... по априории?! Сани с 3 версии катяться под откоз в яму нефункциональности, только набирая обороты.

nager
()
Последнее исправление: nager (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Одна из причин, почему Unity в убанте загнулось, это то что Red Hat начал регулярно ломать совместимость в GTK просто чтобы Шаттлвроту спокойно не сиделось

Не думаю, что дело в этом. Просто, когда разработчик не зависит от шир.на.масс, он начинает делать, как ему удобно.

Собсно, Шаттлврот - делал то же самое, напомню, Юнити приняли более чем прохладно, но он упорствовал, пока не понял, что

  1. в игру «не давать конечному пользователю выбора» играть чревато - линуксоиды не маководы,

  2. в неё играет не только он сам, но и с ним делают то же самое разработчики GTK

tiinn ★★★★★
()

Оказывается, единственный возможный способ работы с архивами в GNOME – это полная распаковка.

Внезапно в МакОС всё точно так же работает. Это к вопросу о «нет что вы! Мы вовсе не копируем макось, у нас уникальная идея»

FishHook
()

Файловые менеджеры — это проклятая тема, их нигде нет нормальных. То архивы нельзя листать, то распаковка из архива по одному файлу с перечитыванием архива целиком каждый раз, то на построении тамбнейлов умирает отзывчивость интерфейса, то неудобно искать/выделять/переносить/копировать, то где-то кодеков не хватает, то FTP/SFTP не умеет, то умирает просто от количества файлов. Всегда целый зоопарк программ для этого, отдельные просмотрщики картинок со своими каталогами внутри, двухпанельные менеджеры, mc, broot, nnn, тысячи их.

neumond
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не думаю, что дело в этом. Просто, когда разработчик не зависит от шир.на.масс, он начинает делать, как ему удобно.

Apple это не мешает, вроде как.

Собсно, Шаттлврот - делал то же самое, напомню, Юнити приняли более чем прохладно, но он упорствовал, пока не понял, что

Принял прохладно кто? Задрот-линуксоед? Ну так он любой дефолт принимает прохладно. А средней девочке-пользовательнице, которая не факт что заставку меняет – без шуток, у многих моих знакомых на экране дефолтная маковская/вендовая/убунтовая обоина – унити вполне норм.

в игру «не давать конечному пользователю выбора» играть чревато - линуксоиды не маководы,

Вот в этом я больше всего сомневаюсь. Линуксоеды во многом куда хуже маководов в этом плане.

в неё играет не только он сам, но и с ним делают то же самое разработчики GTK

О чём я и написал. Помнишь, как в GTK3 темы «случайно» ломались между каждым минорным релизом? Вот тебе и оно. Как только Ubuntu перешла на почти ванильный гном, темы ломаться сразу перестали. Магия!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Apple это не мешает, вроде как.

А чё, на ЛОРе мало, что ли, стонущих «попробовал макбук - неудобно, установил линукс»?

Принял прохладно кто? Задрот-линуксоед? Ну так он любой дефолт принимает прохладно.

Так на хрена ж Шаттлворт полез со своей юнити к линуксоидам? Брал бы уже существующие DE. Неспроста же есть кубунта, лубунта хубунта и т.д.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Наутилус по двойному клику его просто распаковал, не спросив меня.

Мне кажется, или так же было в os-x...

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А чё, на ЛОРе мало, что ли, стонущих «попробовал макбук - неудобно, установил линукс»?

Из всего числа маководов в мире? Просто ничтожное количество. Да даже если брать всех ЛОРовцев, то владельцев макбука с линуксом тут меньше чем пользователей какого-нибудь xmonad.

Так на хрена ж Шаттлворт полез со своей юнити к линуксоидам? Брал бы уже существующие DE. Неспроста же есть кубунта, лубунта хубунта и т.д.

Типа, новые DE пилить – лютый харам? Ты это хочешь сказать? Список DE был утверждён в 2003 самим Столлманом и с тех пор должен оставаться неизменным? Или как это работает?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Из всего числа маководов в мире? Просто ничтожное количество. Да даже если брать всех ЛОРовцев, то владельцев макбука с линуксом тут меньше чем пользователей какого-нибудь xmonad.

Согласен, но, было бы правильнее говорить «Apple это практически не мешает».

Типа, новые DE пилить – лютый харам? Ты это хочешь сказать? Список DE был утверждён в 2003 самим Столлманом и с тех пор должен оставаться неизменным? Или как это работает?

Ну, да. Пора признать, что запиливание новых DE в любом случае вызовет обструкцию, поругание, вопли «ненужно» и анекдоты про «есть пять стандартов…».

И да, конечно же, не в 2003. CDE и TDE пилить не возбраняется.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, да. Пора признать, что запиливание новых DE в любом случае вызовет обструкцию, поругание, вопли «ненужно» и анекдоты про «есть пять стандартов…».

DE не являются стандартами, по крайней мере пока мы говорим об иксах. Любой софт можно запускать в любой DE и он будет работать плюс-минус одинаково. Wayland это основательно рушит, но он говно и днище, и это всем известно.

Ничего плохого в появлении новых DE нет в принципе, особенно когда разработчики старых впали в маразм и не принимают изменений, которые им не нравятся с мотивацией «это слишком сложно для пользователей». Как это случилось с GNOME. Посмотри их аргументацию против ползунка громкости в GNOME Music. У меня аж рука к лицу приросла, когда я это читал.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Согласен, но не гномом же единым, слава богу…

Ничего плохого в появлении новых DE нет в принципе

В принципе-то нет, но, почему-то линуксоиды считают иначе. «Лучше бы отдали эти деньги пенсионерамвключились в разработку <моё любимое DE>»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В принципе-то нет, но, почему-то линуксоиды считают иначе. «Лучше быотдали эти деньги пенсионерамвключились в разработку <моё любимое DE>»

Это идёт из предположения, что в старых DE только сидят и ждут чтобы им патчи присылали. Это вообще нихрена не так.

Вернее, это зависит от DE. В KDE более-менее ок, я им патчи с багфиксами и мелкими фичами кидаю, все счастливы, только ревью иногда приходится долго ждать. В GNOME херово, потому что Red Hat и корпошиза с их HIG’ом. Про XFCE и прочие Mate не знаю.

Но ей богу, если бы я захотел сделать прямо огромную новую штуку с инновационным подходом к интерфейсу, тут без форка или разработки с нуля не обойтись.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это идёт из предположения, что в старых DE только сидят и ждут чтобы им патчи присылали. Это вообще нихрена не так.

Да. Но линуксоиды скажут именно это.

Но ей богу, если бы я захотел сделать прямо огромную новую штуку с инновационным подходом к интерфейсу, тут без форка или разработки с нуля не обойтись.

Я не спорю, но то, что делают линуксоиды на десктопе - либо закашивает под макось, либо под винду, либо неюзабельно.

Последняя удачная попытка сделать непохожий ни на что, но удобный пользовательский интерфейс - это был андроид, со всеми вытекающими последствиями.

Может, у кого-то и выйдет очередной подход к снаряду, но пока просвета не видно

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не спорю, но то, что делают линуксоиды на десктопе - либо закашивает под макось, либо под винду, либо неюзабельно.

У нас тут наоборот уже идёт: венда копирует KDE.

Последняя удачная попытка сделать непохожий ни на что, но удобный пользовательский интерфейс - это был андроид, со всеми вытекающими последствиями.

Это был интерфейс для нового класса устройств, которого до этого не существовало. Ясен хрен он ни на что не похож.

Тащемта, я не очень понимаю, почему интерфейс должен быть новым и ни на что не похожим. Стандартная парадигма с окошками-панельками-треем-доком работает достаточно хорошо. К ней можно добавлять новые фишки типа [полу]автоматического управления окнами, лэйаутов, прочих приблуд, но радикально её менять не имеет особого смысла. Да и в Unity не пытались этого сделать даже. Там из прямо новых фишек был только HUD, но он только делал более удобным то что уже было, не более.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тащемта, я не очень понимаю, почему интерфейс должен быть новым и ни на что не похожим.

А тогда и новые DE не нужны. Хватает существующих за глаза.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тащемта, я не очень понимаю, почему интерфейс должен быть новым и ни на что не похожим.

А тогда и новые DE не нужны. Хватает существующих за глаза.

Не хватит, по причинам которые я написал выше: иногда разработчики либо не хотят, либо не могут принять новый код с новыми фишками и приходится форкать, либо часть вещей писать с нуля.

Кстати, иногда новые DE вполне уживаются в одной кодовой базе со старыми. Глянь на ту же Maui, которая вполне себе живёт в рамках проекта KDE. Просто это не Plasma, а совершенно отдельный интерфейс, который использует библиотеки от остального KDE.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Slackware 15 - что могу сказать? Патрик - как всегда, выдал неплохой дистр. Хреново то, что я кеды не люблю, а крыса хоть и приятна, но меня меньше устраивает чем Cinnamon.

https://slackware.uk/csb/15.0/x86_64/

bread
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Отдельный архиватор, ФМ, терминал, расширения… вопрос — зачем тогда гном?

То есть в других ДЕ это все встроено и работает?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Дольфин, Консоле, Кврайт можно юзать, а что ещё?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Весь вечер на арене?

Покажете мне скрин кед с оскрытым встроенным терминалом, файловым архивом и файловым менеджером.

Konsole и прочие эмуляторы не предлагать. Терминал должен быть открыт непосредственно в плазме.

Dolphin и Ark сотоварищи тоже мимо. Плазмм должна всё делать сама, без «внешних» приложений

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Арк довольно беспонтовый, но так как это не критично для архиватора, то и фиг с ним, но относить его к хорошему софту не стоит, так, затычка.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты, конечно, шизофреник

Ага, клоун набросил, а у меня шизофрения.

Кстати, плазмоиды являются расширениями. Так, к слову.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

у меня шизофрения.

Я рад, что ты подтверждаешь мои слова.

Блин, давно уже надо ввести правило тут, что нельзя подтверждать аккаунт без справки от психиатра.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я рад, что ты подтверждаешь мои слова.

Табличку [сарказм] забыл прикрутить, извините.

Блин, давно уже надо ввести правило тут, что нельзя подтверждать аккаунт без справки от психиатра.

Судя по вашему комментарию, сначала надо пройти через сортер.

utanho ★★★★★
()

Быстрый гугл подсказал, что раньше там был архиватор File Roller, но его выкинули как не соответствующий HIG и новомодным течениям и больше официально не поддерживают

За такой тупняк вам должно быть стыдно.

File-Roller убрали из набора приложений, которые дистрибутивам рекомендуют устанавливать по умолчанию. Всё, точка. Все эти «больше официально не поддерживают» — это ваши бредни.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Посмотри их аргументацию против ползунка громкости в GNOME Music. У меня аж рука к лицу приросла, когда я это читал.

И что за аргументация? Так-то я никогда в жизни не использовал ползунок громкости в аудио/видео-плеерах. Всегда считал это бесполезным концептом, иногда даже вредным (если он случайно понизил громкость с максимальной и ты не заметил).

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Посмотри их аргументацию против ползунка громкости в GNOME Music. У меня аж рука к лицу приросла, когда я это читал.

И что за аргументация? Так-то я никогда в жизни не использовал ползунок громкости в аудио/видео-плеерах. Всегда считал это бесполезным концептом, иногда даже вредным (если он случайно понизил громкость с максимальной и ты не заметил).

Это всё круто, но только не когда ты хочешь сделать музыку потише, а скучную конференцию в слаке чуть погромче. Ну или наоборот.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)