LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Canonical готовит вариант Ubuntu Desktop, содержащий только пакеты Snap

 , ,


0

2

Разработчики из компании Canonical намерены в следующем году начать поставку дополнительных сборок Ubuntu Desktop, основанных на платформе Ubuntu Core и включающих только приложения, оформленные с использование пакетов в формате Snap. Похожая, но основанная на пакетах Flatpak, компоновка дистрибутива для рабочих станций, уже применяется такими проектами, как Fedora Silverblue и Endless OS. Первые экспериментальные сборки нового варианта Ubuntu Desktop планируют подготовить весной следующего года, в процессе формирования Ubuntu 23.04 LTS. Поставка классических сборок Ubuntu Desktop с deb-пакетами будет продолжена без изменений.

Ubuntu Core подразумевает поставку неделимого монолитного образа базовой системы, в котором не применяется разбивка на отдельные deb-пакеты и используется механизм атомарного обновления всей системы. Компоненты Ubuntu Core, включая базовую систему, ядро Linux, системные надстройки и дополнительные приложения, поставляются в формате snap и управляются инструментарием snapd. Компоненты в формате Snap изолируются при помощи AppArmor и Seccomp, что создаёт дополнительный рубеж для защиты системы в случае компрометации отдельных приложений. Базовая файловая система монтируется в режиме только для чтения. Обновления базового окружения доставляются в режиме ОТА (over-the-air), включают только изменения (delta-обновления) и синхронизированы с актуальным LTS-выпуском Ubuntu.

Из недавний достижений Ubuntu, позволяющий реализовать на базе Ubuntu Core сборку с графическим окружением, отмечается реализация возможности поставки в snap-пакетах стека вывода на печать на базе CUPS и разных версий драйверов Mesa. Поставка CUPS в формате snap планируют начать в выпуске Ubuntu 23.10.

Подробности

Ответ на: комментарий от Zadoff386

А так, что, не считается? Копипаста она копипаста и есть. Ты лишил смысла попытки когонить другого написать толковую новость

R_He_Po6oT ★★★★
()

За что ?!!!

Хотя пофигу, Ubuntu для меня уже мертва и так…

her_s_gory
()

Когда думаешь, что в убунте уже хуже некуда, космонавт всегда умеет удивлять.

Закопать.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Так там глючить было нечему. Панелька на кутях, прибитая гвоздями к левому краю. Минимализм, где tiled-wm нервно курят.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

я так понимаю дельта и отсутствие пакетов значят, что вы будете получать все апдейты без возможности отказаться, даже в гавиндузе можно не ставить отдельные KBшки

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

да и аппармор тоталитаризм это полный приехали, теперь не поставите очень нужную стороннюю говняшку в /опт, т.е. она никак не запустится оттуда, все для вашей безопасности. КанониКАЛ подружился с мелкософтом называется.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Landgraf

Ну не последнее… но вообще да, было очень даже неплохо. Впрочем, Ubuntu Unity есть по сей день, так что…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Вероятно да. Вообще во всем этом есть смысл, как ни странно… просто выглядит убого.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Подозреваю, что целевое назначение - сделать наконец-то свою игровую консоль, потому как паковать именно игры в снап выглядит логично.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Скажи спасибо что апдейты в snap не присылают, а то могли же...

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Иногда кажется, что шапка и каноникал сговорились с мелкософтом, чтобы сознательно делать кал и ни в коем случае не конкурировать с виндой.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не представляю. Какой-то индусёнок подорвался его дальше пилить, его даже в Убунту, вроде, включили, но реально ли что-то там делается? Не знаю. Та Юнити что на кути переписали тоже, вроде, жива, но базируется всё ещё на шышнадцатой, чтоли, убунте? Короче, само ДЕ мне никогда не нравилось, но хотя бы было самобытное. А теперь что, теперь Убунта не имеет ничего. И снап этот как и флатпак - сдохли бы и хорошо.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Сырое было там только новоявленная пулься. А второгном он хоть и не нравился мне парадигмой бессмысленной двухпанельности, но был полнофункциональной ДЕ. А что там ещё глючило? Дрова? Так и времена такие были, не Убунта была виновата.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

ты что-то не то съел, нормально всё с браузерами.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от rupert

Это устаревшая информация. Браузеры уже норм стартуют.

Zadoff386
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

шапка(красные) это лагерь ябла, мелкософт - синие, но да, они как демократы и республиканцы тянитолкаем делают одно дело, линукс игнорят или хейтят и те и другие. Точнее они пытаются залечить, что это ОС для роутеров и если глянуть на интерфейс фидоры с этим трудно не согласиться

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Заторможенное оно всё было относительно любых ОС того времени, не знаю, apparmor это или ещё что. Мелкие бесячие глюки интерфейса, типа добавил в автостарт Thunderbird - оно открывается без заголовка, чуть ли не с середины экрана и половина окна за кадром. Руками запускаешь - ОК. Менюшка какая-нибудь то пропадёт когда нажать хочешь, то висит наоборот и непонятно как её убрать, если мне в ней не надо никакого действия.

Я на Slackware укатился после всего этого, кроме ручной сборки свежачка и зависимостей для зависимостей для свежачка проблем не было вообще ни с чем, просто работало и не тупило.

yu-boot ★★★★
()

Какой кошмар. Ну усе, карачун тебе, убунта)

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Я проверял на предыдущей убунте (которая 22.10): браузер там запускается одинаково и в снап и не в снап.

Polugnom ★★★★★
()

А вообще логично: дистрибутивов только с флатпаком целая россыпь, есть даже только с аппимеджами. А только со снапами не было. Не порядок.

Polugnom ★★★★★
()

Базовая система и core компоненты как раз и более интересны в snap, это позволяет обновляться практически бесшовно и быстрее, а на пару с livepatch вообще красота. Другое дело, что качество некоторых юзерспейс пакетов в snap, а тем более загруженные непонятными людьми пакеты в Snap Store оставляет желать лучшего. Но и с Launchpad точно также, не все сборщики пакетов выживают. И проверить пакет с launchpad от стороннего сборщика, ничуть не сложнее чем со Snap Store. А собрать условный deb сложнее чем snap пакет для начинающего.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Хорошо, что у минта есть план Б в виде опоры на дебиан. Если убунта совсем с глузду съедет, катастрофы не будет.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Иногда кажется, что шапка и каноникал сговорились с мелкософтом, чтобы сознательно делать кал и ни в коем случае не конкурировать с виндой.

Мне давно уже даже и не кажется.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Похожие темы: Сборки Ubuntu Desktop Next перешли на Snappy вместо DEB-пакетов
попытка номер 2

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

То, что убунта скатилась в говно – не новость

В смысле скатилась?

utanho ★★★★★
()

А мне это больше Android какой напоминает, базовая система обновляется одним блобом-прошивкой и пакеты-приложения каждый сам по себе. С одной стороны имеет право на существование, но для десктопа я бы такого не хотел.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Непонятно как работает Snap, должна ведь быть некая база для консольного ПО, и отдельно надмножество GUI, чтобы пакеты не тащили всё на свете, а только то что отсутствует в графической или консольной базе

А если так, то разницы с обычным ПО быть особо не должно

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Можно закапывать.

CrX ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)