LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Резервный провайдер мтс

 ,


1

1

Есть пользователи мтс джипона в мск? Как оно вообще?

Хочу взять как резервного провайдера. Почитал их сайт, нужен роутер на оптике, у меня такого нет, придется брать в аренду ихний. Можно же от ихнего воткнуть обычную витую пару к уже имеющимуся?

Как вообще связь, падения?


Я и не знал что его можно с не их gpon-роутером использовать.

Можно же от ихнего воткнуть обычную витую пару к уже имеющимуся?

Можно конечно, считай gpon-роутер как оборудование провайдера, которое они по техническим причинам разместили у тебя дома (и с твоим электропитанием).

firkax ★★★★★
()

Нормально работает. Это не роутер на оптике, это GPON ONT, его даст в аренду тебе МТС (ранее давал просто так, сейчас за деньги). В принципе, можешь наныть снижение арендной платы до 1р/месяц.

Некоторые ONT можно неофициально перевести в режим бриджа (для физиков это официально не поддерживается) и за ним поставить свой роутер (у меня так и сделано).

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

С чего это вдруг неофициально? Это же настройки этого роутера-терминала-коммутатора. В договоре написано что абонент не имеет права их менять?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

С чего это вдруг неофициально? Это же настройки этого роутера-терминала-коммутатора.

Потому что конфиг ONT приходит с OLT по OMCI при старте.

И вообще GPON вообще не подходит параноикам.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

И вообще GPON вообще не подходит параноикам.

Чем это? Всё что за пределами локалки - ненадёжно и склонно к утечкам, а какая там технология не важно уже.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Чем это?

Тем, что по OLT по OMCI в любой момент может перегрузить твою ONT (собственно, это и делают операторы в первую очередь при звонке абонента в поддержку с проблемами), сбросить в дефолт, подсунуть любой конфиг. А также исходя из чтения спецификаций OMCI, есть некий доступ к LAN-портам.

А также технически почти все ONT внутри выглядят как дерьмо. Бангалорский кривой и косой код на основе Linux.

Но можно купить за 1000р на али huawei hg8010h с нужным GPON-разъёмом (зелёным вроде) и выданный «большой» ONT с Wifi положить на полочку.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Я же писал выше - считай его оборудованием провайдера. Провайдер может ставить своему оборудованию любые конфиги, это его дело и проблемы. Когда сломается интернет, звонить ему и говоришь что интернет не работает, они его чинят. Если не хочешь чтобы провадйер имел доступ к локалке - отгораживай её (своими устройствами).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я же писал выше - считай его оборудованием провайдера.

В смысле «считай»? Это и есть на 100% оборудование провайдера.

Если не хочешь чтобы провадйер имел доступ к локалке - отгораживай её (своими устройствами).

У меня так и сделано. ONT в бридже, мой роутер ловит реальник к себе на интерфейс. Но в любой момент МТС может сбросить ONT в настройки по-умолчанию и все мои настройки пойдут по бороде.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну и какая разница где оно стоит? Микрофонов/камер в нём нет (ну если опасаешься засунь в изолированный контейнер). Ты же не проводишь инспекцию железа ethernet-провайдеров? Вдруг у них там внутри тоже gpon?

firkax ★★★★★
()

Можно же от ихнего воткнуть обычную витую пару к уже имеющимуся?

Да, только лучше в bridge перенастроить, тут от ONT зависит, раньше без проблем перенастраивались, но крупные операторы любят сервисными паролями доступ закрыть, ну и по omci/tr-069 могут незаметно перенастроить

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Спор касается твоего заявления о том что gpon не подходит параноикам. Моё аргумент состоит в том, что тебе и так и так дают ethernet-конец, который ты вставляешь в своё оборудование. А протянут ли от от неизвестно какой железки на чердаке или же от провайдерской железки (на которую не надо смотреть или лезть в неё) у тебя дома - ничего по сути не меняет.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Не понял про бридж. Почему нельзя из лан порта джипона взять шнурок и воткнуть в ван порт роутера вместо действующего провайдера?

chenbr0
() автор топика

Можно же от ихнего воткнуть обычную витую пару к уже имеющимуся?

Естессно, витуха не различает кудахтер у вас или роутер :)

падения?

Опыт только на уровне бизнеса. Если падают, то жестоко, типа: «ждите мы через N дней починим» и в нерабочее время они не чинят от слова совсем.
А так можно сказать среднестатистический уверенный пров, в смысле падают нечасто. Как резерв точно можно пользовать.

ЗЫ Но не забывайте, что если есть место единой точки отказа основного и резервного прова, то мгтс не спасет :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Юрикам, кстати, бридж дают.

Физикам не дают, как-то делать было нечего, ночью мучал ТП, похоже, сделал им buffer overflow, переключили таки на технаря. Тот сказал, что физикам бридж не включают по причине разваливания IPTV в бридже.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

мучал ТП
физикам бридж не включают по причине разваливания IPTV в бридже.

Я так понимаю что ТП было не от «тех поддержка» :)

сделал им buffer overflow

Вот без этого точно никак, правильную формулировку привели! на уровне юриков он проходит чуть легче, на физиках это полный ппц. Недавно очередной раз проходил этот квест. Для улучшения качества обслуживания... бла-бла-бла мы вынесли ваш белый статик. wtf? спросил я.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Я так понимаю что ТП было не от «тех поддержка» :)

В рамках больших провайдеров заскриптованные люди, предлагающие перегрузить абонентские устройства (или сами перегружающие их по OMCI) и есть техподдержка :)

мы вынесли ваш белый статик

Я бы убил на месте, т.к. много где его уже прописал.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

В рамках больших провайдеров заскриптованные люди

Ага.
«Перезагрузите ваш...» на самом деле не перезагружаю ибо это было сделано до этого.
ТП: Я вас не вижу
Я: И я вас не вижу
ТП: Ждите....
Прошло 20 минут
ТП: Я вас переключаю на более другую ТП
Лучший вариант
Я: У меня не робит
ТП-2: Аааа, точно не робит, решим в течении N часов
Вариант сложнее:
Ждем ТП-3. Но которое решает.
Самый сложный:
Мы вам монтажника зашлем. Нафейхуа спрашивается? Если физика точно работает. И это приходится объяснять ТП-3 или ТП-4

Вы очень правильно написали «заскриптованные люди».
Был у меня местячковый пров (теперь уже скупленный большим провом), звонишь админу, общаешься на одном языке, проблема решается быстро. А с «глобализацией»... завели кучу ТП(уже не от слова тех. поддержка) которые могут только мозг тебе парить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я бы убил на месте, т.к. много где его уже прописал.

Вот! Вы точно понимаете о чем речь! Это именно мой случай был. Я тогда заимелся править fw в разных местах, большой чек-лист себе составил.
Это было не критично, что бы прямо здесь и сейчас, благо вариантов доступа более одного, но нервы попортили капитально, да и время пришлось потратить не мало на исправления.

anc ★★★★★
()

Хочу взять как резервного провайдера. Почитал их сайт, нужен роутер на оптике, у меня такого нет, придется брать в аренду ихний. Можно же от ихнего воткнуть обычную витую пару к уже имеющимуся?

в «ихнем роутере» есть 4 штук LAN портов и у коробушки есть админка. Как в любой мыльнице можно настраивать NAT, проброс портов, dhcp, dns. Соответственно можешь и «гирляндой» роутеры повесить.

Как вообще связь, падения?

раз в сутки, в ночи, гарантирован сбой на минуту-две.

Если где-то «ведутся плановые работы», то никто заранее не предупредит и связь просто обломается на пару часов.

но это известное зло. У порчих провайдеров с этим ничуть не лучше

во всём прочем - связь стабильно, быстро.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

у меня статический IP и все равно всё на скриптах. даже на всякий случай обнову dns в скриты прописал. а все почему? да потому что пользователь последней мили для прова обычный холоп:) ну и с тех стороны у прова наверняка есть сложности при расширении/переделке сети оставить старые адреса.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Ну я до таких высот ещё не опустился :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как определяете?

визуально :-) я до поздна частенько за компом, и ровно в час ночи мтс-ка переподключается c разрывом соединений и обновлением NS.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

и ровно в час ночи мтс-ка переподключается c разрывом соединений

Интересно, а ТП что на это говорит?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

а ont родной? Посмотрел у себя - последний link up был почти месяц назад, и то это как раз когда обновлял фирмварь микрота

а вот после их плановых/неплановых работ приходится перезагружать huawei 8310, без этого постоянно возникают проблемы с получением адреса по dhcp. а вот с провайдерским zte таких проблем не замечено

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от GLaDOS

За провайдерский - аренда, можно снизить до рубля в месяц (раньше вообще бесплатно давали). Свой - единоразовая небольшая трата.

У меня вообще кроме подключенного в бридже zte 680 валяются провайдерские huawei 8245h и sercomm 6699 (наверное v4, не помню уже). Лучше всего из них работает zte 680 на OLT ZTE.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rost

У коллеги бывшего онлайм/ростелеком раз в 4 месяца статический IP менял :))

Dimez ★★★★★
()

По опыту с МГТС - если как-то выйти на технарей непосредственно, у них можно было получить все настройки, воткнуть в произвольный роутер специальную SFP и юзать, как хочется. «С улицы» юзаешь, что дали и как дали.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

звонишь админу, общаешься на одном языке, проблема решается быстро

Я с юриками так и работал :) Позвонили после «скриптовых людей», аварий нет, сразу понимаешь, где и что недавно поадминили, поправил - мгновенно получил фидбэк «поехало-не поехало» и благодарность.

А с «глобализацией»... завели кучу ТП(уже не от слова тех. поддержка) которые могут только мозг тебе парить.

Ладно парить. Если у крупняка что-то совсем поломалось, «в течение трёх рабочих дней». Такого, чтобы кто-то с зипами сразу подрывался куда-то ехать - неа, не слышали.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Обращаюсь второй раз. У меня в одной из точек присутствия ровно эта железка. Как ее сбриджевать или вообще избавиться? Инструкции 5летней давности не робят.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если у крупняка что-то совсем поломалось, «в течение трёх рабочих дней».

Ну не во всех случаях вы и за 3 рабочих дня сможете осилить.

Такого, чтобы кто-то с зипами сразу подрывался куда-то ехать - неа, не слышали.

Я про поломаную логику.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Индивидуальный подход и быстрое решение проблем «на трубке» - у любого мелкого оператора. Колл-центр, отвечающий по бумажке, мы из НиНо нанимали из соображений дешевизны.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну не во всех случаях вы и за 3 рабочих дня сможете осилить.

Если перекопали улицу вместе с оптикой - разумеется. Речь про вещи типа неделю меняли свитч в подвале.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Речь про вещи типа неделю меняли свитч в подвале.

Было дело, Ростелеком за 4 месяца не поменяли коммутатор в доме, приехал расторгать договор, там удивлялись как так, потом извинялись :)

yandrey
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ровно какая? Я указал 3 железки.

Инструкции сильно зависят от OLT, то, что работает на Huawei - может не работать на ZTE.

Dimez ★★★★★
()

У меня МГТС, что тоже самое. Работает. Быстро, очень. Пинги сверхкороткие и стабильные. Какие-то проблемы крайне редко. ЧСХ rv6699 отличный wifi, отказался от проводов. Проводом сейчас подключен только телевизор, остально 5GHz.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Залез посмотреть на заднюю крышку роутера - у меня f670, сорри.

Dimez ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)