LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Варианты раздачи ethernet и wi-fi через модем GSM или CDMA


0

1

В новом офисе нужно раздавать сеть по wi-fi и витой паре. Но проводных провайдеров нет. Зато есть Skylink 3g и edge/3g мтс/билайн/мегафон/теле2. Йоты нет. Как раздавать сеть с модема (GSM или SkyLink)? На компах Ubuntu/Win7. Имеется роутер Zyxel Keenetic Lite

Какие я вижу варианты: 1. Подключить один комп с Ubuntu к модему и роутеру, далее как-то настроить роутер, чтобы интернет брал с компа - как это безопасно сделать не знаю. Подскажете? Минус этого варианта - постоянно включенный комп, сложные настройки? 2. Прикупить роутер с usb для модема типа этих: http://www.mobile-review.com/articles/2011/dlink-dir412.shtml , http://skylink.ru/tver/main/devices/routers/ , http://sersil.livejournal.com/1202.html Минусы этого варианта: покупка дополнительного оборудования. Какой роутер выбрать?

Желательно, чтобы была возможность подключения и GSM и CDMA по отдельности. Так как не знаю насколько качественный интернет будет в этом месте для каждого провайдера.

Какие могут быть ещё варианты?



Последнее исправление: maskaral (всего исправлений: 1)

далее как-то настроить роутер, чтобы интернет брал с компа - как это безопасно сделать не знаю.

указать этот комп шлюзом в настройках WAN роутера (в режиме статического адреса), на компе настроить NAT и дозвон по модему. Делов от силы на полчаса. Это для беспроводной сети. Для проводной пускай DHCP-сервер в локалке раздаёт адресом шлюза этот комп.

anonymous
()

если _офису_ нужна связь, то 3g это не вариант.

Высматриваешь из окон жилой массив, берёшь в дирекции переговорные деньги на пивко и дня три ходишь в командировку знакомиться с людьми и провайдерами - в итоге делаешь безпроводной мост на любую местную проводную сеть.

MKuznetsov ★★★★★
()

Купить роутер D-Link DIR-320 за 1200 рублей, и в его USB-порт загнать 3G-модем. Только уточни поддерживаемые модемы, E1550 подходит, к примеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maskaral

Офису нужна связь лишь для сёрфинга и немного скачиваний в интернетах.

я и говорю - 3g ляжет и вытянет ноги. А виноват будет админ :) 3g только от безисходности можно ставить. Например офис в зимбабве, кругом только пальмы, дикие племена и skylink.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если комп с интернетом подключен по проводу, как мне его в роутер воткнуть? в обычное ethernet-гнездо, или в WAN ? Какой провод при этом нужен? Какой и был? или нужно обжать по-другому? Чё-то не нашёл, где DHCP-сервер прописывается..

maskaral
() автор топика
Ответ на: комментарий от maskaral

если комп с интернетом подключен по проводу, как мне его в роутер воткнуть?

тут два варианта: если воткнёшь в WAN, то этот комп окажется изолирован от остальных. То есть интернет у всех будет и по кабелю, и по wi-fi, если шлюзом будет прописан роутер, а компы (возможно через свичи) будут в LAN-портах роутера. Но доступ к этом компу будет через NAT роутера.

Если воткнёшь в LAN, то на всех компах надо шлюзом указать этот комп (я бы это делал настроив dhcp-сервер на роутере), а для wi-fi надо настроить режим bridged с интерфейсом LAN.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maskaral

Купил всё-таки роутер Zyxel Keenetic c USB на борту, работает норм. 2Мбит

maskaral
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.