LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка роутинга Wi-Fi - Ethernet


0

0

Имеется два ноутбука. Первый ноутбук, с eeebuntu, подключен к интернету через адсл-модем. Второй, с хр, соединен с первым посредством wifi (соединение работает). Как мне настроить роутинг на первом буке, чтобы через него подключиться к инету второй.

Роутить.

На клиентском ноутбуке (WinXP) указать серверный в качестве маршрута по умолчанию, на серверном разрешить пересылку пакетов между интерфейсами:

echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

Camel ★★★★★
()

Если второй получает всю инфу (айпишник, домен, ...) с первого через дхсп, там же можно прописать умолчательный путь - чтоб винды автоматически его получали.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

>... net.ipv4.ip_forward=1 

Все это сделал... не работает.
Конфигурация сети первого компьютера: Ethernet:
IP: 83.234.x.x
Шлюз: 83.234.x.x
DNS: 83.234.x.x
Wi-Fi:
IP: 192.168.0.11
Шлюз: 192.168.0.13

Второй компьютер:
Wi-Fi:
IP: 192.168.0.13
Шлюз: 192.168.0.11

Тип соединения Wi-Fi - Ad-hoc (прямое между двумя компами). Соединение wi-fi и интернет на первом работают. Может надо в настройках соединения что-то изменить?

Vasilii
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Если внутренние айпишники серые, надо б NAT поднять...

Мне бы инструкцию, или хотя-бы мануал на эту тему...

Vasilii
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pellaeon

Спасибо, но на eeebuntu rc-update например вообще отсутствует. В NetworkManager в редактировании свойств подключения есть кнопка "Маршруты" (Ruters) - как с помощью него настроить?

Vasilii
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vasilii

Тебе нужно настроить NAT
Кажется, нетворк манагер этого еще не умеет.

Но консоль спасет отца русской демократии!

Посмотри какие правила iptables у тебя сейчас активны

iptables -L -v

В зависимости от этого нужно добавить правило для транслции сетевых адресов (NAT):

iptables -t nat -A POSTROUTING -o <eth_if> -j MASQUERADE

и, возможно, добавить разрешающие правила на форвардинг пакетов из/в интернет (если политика по умолчанию для цепочки FORWARD == DROP).

iptables -A FORWARD -i <wifi_if> -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT

Все команды, конечно, из под рута.

Как сделать, чтобы эти настройки сохранялись между перезагрузками - я не знаю, но наиболее вероятно, что как и в debian.

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=11686&pid=123454&mode=thread...
"создаешь в /etc/iptables.rules правила для iptables, а потом прописываешь в /etc/network/interfaces в начале строку:
pre-up iptables-restore /etc/iptables.rules.
Таким образом твои правила будут применены до инициализации интерфейсов..."

shlag
()
Ответ на: комментарий от shlag

>Как сделать, чтобы эти настройки сохранялись между перезагрузками - я не знаю, но наиболее вероятно, что как и в debian.
А там иптейблс не инит-скриптом запускается? Просто в генте правила сохраняются с помошью /etc/init.d/iptables save )) и загружаются соответственно автоматически

Pellaeon
()
Ответ на: комментарий от shlag

>iptables -A FORWARD -i <wifi_if> -j ACCEPT >iptables -A FORWARD -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT

Огромное спасибо, то, что надо! =)

Всем спаисбо, все настроил.

Vasilii
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.