LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Витая пара от Ростелеком

 


2

1

Подключаюсь тут по акции к этому провайдеру (витая пара в квартиру, оптика в подъезде ), навязали свой роутер ( бесплатно ), сказали что там специальная прошивка. В связи с этим вопрос - будет ли это все нормально работать, если использовать мой роутер из серии ASUSов ? Если правильно я понимаю у там стандартный PPPOE ? У кого нибудь есть опыт ?



Последнее исправление: Jopich (всего исправлений: 1)

У меня также в подъезд оптика, в квартиру витая пара, роутер ASUS прекрасно работает вместо бесплатного от Ростелеком. А почему бы ему не работать?

mbivanyuk ★★★★★
()

Я отказался от их роутера в пользу TP-Link Archer C7. Единственное, что смущает, — это их 100 Mbps витая пара о четырёх проводах. В данный момент оно, конечно, не принципиально, но всё же.

// Да, у ростелекома PPPoE. Asus'ы работают, но на стоковых прошивках не умеют кабельное TV от ростелекома (там 801.1q, tag vlan, все дела). Говорят, на сторонних прошивках жизнь есть. Но я всё-таки решил не выёживаться и приобрёл нормальный роутер с поддержкой этого добра «искаропки».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Asus'ы работают, но на стоковых прошивках не умеют кабельное TV от ростелекома

Это «интерактивное» которое? Мой умеет, прошивка из коробки. За все не скажу, но наверное ты зря так обобщаешь ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я хз, интерактивное ил ещё какое. У них для TV идёт приставка: на входе — витуха из роутера (на роутере для данного wlan выставляется параметр 802.1q tag vlan), на выходе — HDMI. В общем, нет у них коаксиала, всё через tag vlan. Asus'ы его не умеют в дефолте.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Ну судя по описанию это оно и есть. И ASUSы прекрасно с ним работают с родной прошивкой. Ну ОК, мой ASUS по крайней мере. Хотя в магазине говорят что для телевидения Ростелекома именно ASUSы и берут в основном. Но спорить не буду, ХЗ как там на самом деле.

mbivanyuk ★★★★★
()

У РТ, в Удмуртии по крайней мере, инет раздается через dhcp.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В твоём регионе, возможно, другие параметры IPTV у ростелекома. По крайней мере, в НН в техподдержке РК сказали, что у них в сети для IPTV хорошо подходят модели TP-Link и Zyxel, а Asus'ы не поддерживаются вообще как раз из-за такой вот заморочки.

Я ж тебе конкретный протокол привёл — 802.1q tag vlan. Твой Asus умеет именно этот механизм?

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Они мне при подключении пытались всучить DIR-300, но потом центральная ТП сказала, что лучше всего у них статистика по TPLINK 741/841. «Бесплатно» это кстати только в том случае, если ты год не будешь с них слезать, иначе ты возместишь им стоимость их чудо-роутера. Стандартное на**алово как у всех, но ни один продажник тебе в жизни не расскажет, что их подарок вовсе не подарок.

Вообще да, PPPoE, ничего особенного, если речь только об интернете.

arturpub ★★
()
Последнее исправление: arturpub (всего исправлений: 1)

... сказали что там специальная прошивка. В связи с этим вопрос - будет ли это все нормально работать, если использовать мой роутер из серии ASUSов ?

Да, будет работать с любым ротуером, который умеет PPPoE.

Тонкости есть при настройке ТВ. Раньше достаточно было порт STB прокинуть (WAN-мост) для приставки. Теперь надо вручную «IP-адрес MAN» (локалка ISP) прописывать и шлюз 1.0.0.1 указывать - тогда ТВ будет норм работать на любом порту роутера. Я с этим столкнулся пару месяцев назад, технари РТ сказали, что так уже везде их оборудование работает.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я ж тебе конкретный протокол привёл — 802.1q tag vlan. Твой Asus умеет именно этот механизм?

Не знаю.

mbivanyuk ★★★★★
()

была такая витая пара, видимо обжали плохо, что после года начал пропадать коннект с десктопом. Сейчас в квартиру оптику - huawei hg8245 echolife. В наличие имеется asus rt-n56u. Хочу кинуть гигабитную витуху от «хуавея» на «асус» и там уже раздавать ви-фи. Загвоздка в том, что есть доводы, что этот роутер как бы по спецификации имеет 4GE, но на самом деле, ставленый от ростелекома роутер нифига не выдает гигабиты. Пока не проверял.

imbaaa
()

Будет. Только нужно будет его настроить. Их роутер имеет рошивку, куда они уже вшили все настройки из коробки. Вот и вся разница.

Zhbert ★★★★★
()

Их роутер режет скорость в 2-а раза, видел у пары клиентов.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

У нас сейчас тоже их акции идут, в рамках которых аренда роутера - 1 р. в месяц. Про возмещение в случае расторжение договора сразу не сообщается. От роутера можно и сразу отказаться, да.

Акционные тарифы, кстати, таковы: 50 Мбит/с за 300 р. в месяц, 70 Мбит/с за 400 р. в месяц, 100 Мбит/с за 500 р. в месяц. При том, что у альтернативного провайдера за 269 р. в месяц 15 Мбит/с, а 100 Мбит/с за 999 р. в месяц. Акция подразумевает использование акционного тарифа не менее 18-ти месяцев, и тогда этот тариф может быть и дальше.

Сейчас многие к ним перебегут. Я, вот, тоже заявку на подключение отправил. Буду смотреть что будет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У ростелекома в зависимости от региона раздача IPTV по разному сделана. В некоторых регионах достаточно LANx выкинуть в бридж с WAN. В некоторых надо прописывать VLAN id, как уже писали. Не все официальные прошивкопейсатели это осиливают. Осиливают 100% кастомщики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich

К акциям повнимательнее только.

Те тарифы и пакеты, которые «навсегда» - контракты на год или 1.5 года (зависит от региона), если отказываешься от тарифа или расторгаешь контракт раньше срока, то за оставшиеся месяцы выплачиваешь РТ неустойку по базовым тарифам на услуги.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это же минус несколько мс пинга для задротов!)
Продают же мамки с красными портами rg-45. Я знаю одного такого владельца. Лол.

dk-
()

У меня с ростелекомом вообще прикол был. Кинул я денег на полгода, потом у них отвалился канал, я позвонил в суппорт, все рассказал и перешел на прошлого прова, и как-то подзабыл про них. Потом решил, что нафиг он не нужен, и пошел отдавть железо. Там сказали, что должен 200 с копейками рублей. Ну хрен с ними, там и кинул сразу 250(мало ли комиссии какие.), зашел спросил все ли оплачено сказали что да, а так как баланс положительный, то за стационарный тел учтут. Через пару месяцев пришло письмо от коллекторского агентства, в наездами в виде задолженности в 4 рубля 60 копеек. Я выпал в осадок просто. Это ростелеком.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Я не говорил, что в оптике нет смысла. Я говорил, что в оптике сразу до компьютера нет смысла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто то на лоре говорил что витая пара при оптике убивает все плюсы. Возможно не так понял :)

Хотя может быть не столько витая пара сколько сетевая карта.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

Оптоволокно прокладывают между домами для улучшения качества сети. В случае Ростелекома оптоволокно лучше чем ADSL. У нас они только в последнее время оптоволокно проложили, а раньше активно предлагали исключительно ADSL, которым пользовались те, у кого не было других вариантов. Хотя, тот же Осколнэт у нас уже больше чем 12 лет назад проложил нормальную сеть (но, не везде), впоследствии проапгрейдив её оптоволокном. Но, он более мелкий провайдер, и не может предложить таких тарифов.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А возможно ли продолжить оптику до ПК минуя витую пару? Есть такое оборудование?

Можно конечно, но зачем?

Тогда вообще в чём суть оптоволокна Ростелекома?

По старым телефонным проводам выжать приемлемую скорость не получается, оптика - самый простой и дешёвый для Ростелекома путь подключать дома по скорости выше 24 Мбит/с.

mbivanyuk ★★★★★
()

Итак продолжение истории: подключили, интернет рулит и педалит. Единственная засада с IPTV: дали в нагрузку роутер: вот такой: http://www.qtech.ru/catalog/wifirouters/355/info.htm с фирменной прошивкой. Роутер простой как 3 копейки: wifi, pppoe + 4 LAN порта. В один из LAN портов втыкается приставка ( кстати они удобно сделали что этот порт может быть любой и приставка получает внутренний адрес через роутер а не отдельный внешний ). Она втыкается и работает как надо. Но если подключить эту приставку через ASUS роутер и включить в вкладке IPTV настройки IGMP , то IPTV появляется, но изображение начинает рассыпаться ( как будто при плохом качестве сигнала ). В чем может быть дело ?

Jopich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.