LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Война, ютуб и интернеты

 , ,


0

1

Чем дальше развиваются технологии, тем больше появляется возможностей у хомячков наблюдать боевые действия со своего дивана, в лучшем качестве и приближаясь к реальному времени.

Во второй мировой войне обывателям были доступны только фотографии и кинохроника (ну если не учитывать тех, кому на голову падали бомбы и кто наблюдал всё ИРЛ на себе), война во Вьетнаме впервые была показана по телевизору в прямом эфире, эпизоды последующих конфликтов нередко писались на VHS, война в Грузии 2008 года наверное стала первой, когда эпизоды боевых действий, снятые на лопатофон, стали массово загружаться на ютуб, правда обычно с хреновым качеством.

А побудил меня к созданию треда вот этот видос

https://youtu.be/LLdXKEzvEaM

для Ъ - вероятно где-то в Сирии, одна группа бородатых дядек на танчике с видимо неисправным орудием эпично разгоняет группу других бородатых дядек и захватывает какую-то деревню. Всё это дело показано с достаточно хорошим качеством с беспилотника, следующего за этим танчиком и иногда с камеры на самом танчике. Кто против кого воюет, непонятно, но это неважно, как отметили в комментах, всё сильно напоминает 3D RTS.

Собственно, а что будет дальше? Куча беспилотников, не только принадлежащих сторонам конфликта, но и частных от всяких левых анонимусов, летающих над местами БД, снимающих всё в 4К и транслирующих в реалтайме в интернеты для всех желающих, автоматическое распознавание всех замеченных комбатантов и расстановка меток с сылками на фейсбучек поциента, лайки и комменты от публики, приходящие на айфон солдата, контекстная реклама (а куда ж без нее)? :)

Или в один прекрасный день фоточка с айфона в твитторе, показывающая массированный взлёт МБР, станет последним сохранившимся артефактом этой цивилизации, случайно оставшимся в кэше браузера какого-нибудь южноафриканского или южноамериканского диванного пользователя бывших интернетов?

★★★★★

Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Дальше? Битва эпичная на палках, естественно. Не в курсе что ли? И всё сначала.

record ★★★★★
()

одна группа бородатых дядек на танчике с видимо неисправным орудием

Здорово они стволом в угол дома вмазали.

Собственно, а что будет дальше?

Будет «Всегда Coca-Cola», например.

user42 ★★
()

Неплохое пение в ролике. И да, действительно похоже на 3D RTS.

karton1 ★★★★★
()

Война, как и остальные области знания, становится симулякром, если тебе угодна терминология Батая.
Реальные боевые действия вряд ли будут освещаться сильно.
По крайней мере, моджахедов в чистых черных и серых вещах ты на них не увидишь. Да и маникюр пострадает.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)

Не совсем так. Показывают всегда лишь то, что можно показать. То есть то, знание чего врагом уже не сможет значительно повлиять на исход боя. Никто не будет палить, скажем, расположение сил, ожидающих в засаде. А того, кто спалит (будь это человек или беспилотник) постараются ликвидировать, если заметят. Вне зависимости от того, на чьей он стороне.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Теоретически конечно верно. А на практике никто у солдат их личные ойфоны-ондроеды не отбирает, они с них постят видосы и выдают своё расположение противнику, а ещё обыватели постят на форумах и твитторах снимки проходящих колонн, что тоже развединформация. И противодействовать этому всё труднее и соответственно на это забивается всё чаще.

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А на практике никто у солдат их личные ойфоны-ондроеды не отбирает, они с них постят видосы и выдают своё расположение противнику, а ещё обыватели постят на форумах и твитторах снимки проходящих колонн, что тоже развединформация.

Сейчас есть уникальный, по сути, полевой проект - отсутствие этой самой связи и интернетов на полуострове ;) И даже без боевых действий.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нормальная армия отключит телефоны/интернеты. Ну минимум заглушит.

mandala ★★★★★
()

Дальше будут настоящие диванные войны. Как в «Суррогатах».

Deleted
()

Графон хороший, но в батле экшена больше :)

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Прицела нет и маркеров свой чужой. Интересно, а киберспорстсмен смогет одолеть банду игил в реале? У него же опыт в тактике и точности как бы:)

YLoS ★★★
()

В книжке «Iron Sunrise» был эпизод про «военных блоггеров» что приезжали на место военных действий, выпускали стаю дронов и снимали происходящее. Разумеется что финансировалось всё это разными спонсорами и рекламой.

ranka-lee
()
Последнее исправление: ranka-lee (всего исправлений: 1)

Собственно, а что будет дальше?

Уже описано в книжках: будут делать ставки на удачливых вояк как на спортсменов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Скоро будет как в S.N.U.F.F.

тоже сразу в голову пришло. интересно, ТС читал эту книгу?

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.