LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Низкая скорость соединения по витой паре.


0

1

Во-первых, железо и роутер те же, что здесь, но соединение проводное: Slackware 13.37 (хотя со Slackware Current было то же самое), ноутбук Asus X58L и роутер D-link DIR-300 с родной прошивкой, витая пара с прямым обжимом. Да, кстати, чуть не забыл, ядро 2.6.37.6 (дефолтное), если это что-то даёт.

Соединение устанавливается устойчиво, dhcpcd адрес получает, связь работает, но при скачивании чего-то через wget скорость 5-10 кбайт в секунду, по данным измерялки, 96.75 Kбит/сек, хотя если использовать Wi-Fi с тем же роутером, то скорость в десять-двадцать раз выше. С исходящей скоростью при этом вроде всё нормально. Я бы и забил, но с Wi-Fi тоже проблемы.

При этом в dmesg:

[519179.791311] eth0: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x45E1
[519190.642023] eth0: no IPv6 routers present
То есть вроде проблема не в том, что связь работает в полудуплексном режиме и скоростью 10 Mbps (такое тоже было, но я уже не помню, что сделал), а в чём-то другом.

# lspci | grep -i eth
01:07.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)

С той же витой парой, тем же разъёмом роутера и другим компьютером всё нормально.

Если измерять скорость скачивания по локальной сети с помощью запуска cat file | nc -l 4444 на другом компе (соединённом с тем же роутером) и $ time nc otherhost 4444 | wc -c На ноутбуке То получается 13085 килобит.

Обратный тест (на другом файле) дал 24801 килобит.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)

Отдельно проверить сетевуху с заведомо рабочей, отдельно роутер в рабочей сети. Сузить круг подозреваемых.

adriano32 ★★★
()

посмотри на ошибки на интерфейсе и убедись что оба устройства в дуплексе. Пинги не теряются если делать ping -s 1000 -i0.005 роутера?

true_admin ★★★★★
()

витая пара с прямым обжимом

Кстати да, demidrol дело говорит. Хоть и три звезды, но в твоём понимании «прямой обжим» это кроссовер (нуль-хаб), патч-корд или просто совпадение цветов в произвольному порядке с обоих сторон?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

> витая пара точно правильно обжата?
Она вообще купленная в магазине. (как целое)... Но как вытающу, ещё раз проверю.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

С той же витой парой, тем же разъёмом роутера и другим компьютером всё нормально.

Ну пробуй другую сетевуху тогда ^W^W^W^W^W Блин, ноут... И чё, реально на ноуте 8139? Что есть PCMCIA ?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> посмотри на ошибки на интерфейсе и убедись что оба устройства в дуплексе.
Хотя, я это уже показывал, но:
# dmesg | grep duplex
[519179.791311] eth0: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x45E1
[524264.814742] eth0: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x45E1
[524300.727909] eth0: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x45E1

Роутер тоже так считает:
LAN2 100Mbps FULL Duplex   
TxPair Normal cable!
RxPair Normal cable!

А где смотреть ошибки на интерфейсе?

Пинги не теряются если делать ping -s 1000 -i0.005 роутера?


2306 packets transmitted, 271 received, 88% packet loss, time 22157ms
rtt min/avg/max/mdev = 0.841/1.709/118.965/7.935 ms, pipe 12
ro

Теряются... Но роутер считает это ping flooding атакой (у него в логе пишется), так что может это он их специально теряет.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Отдельно проверить сетевуху с заведомо рабочей, отдельно роутер в рабочей сети. Сузить круг подозреваемых.

Проверил уже. Результаты в пост добавил.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Но роутер считает это ping flooding атакой

А какие ещё настройки «защиты» там есть? Попробуй поотрубать.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>>> С той же витой парой, тем же разъёмом роутера и другим компьютером всё нормально.

Ну пробуй другую сетевуху тогда ^W^W^W^W^W Блин, ноут... И чё, реально на ноуте 8139? Что есть PCMCIA ?


Сбоку есть разъём с пластиковой заглушкой в виде рамки сантиметров 7x5, это же PCMCIA?
Но сетевую карту я покупать не собираюсь.

И чё, реально на ноуте 8139?


А что с этим не так? По крайней мерез, lspci так сказал.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

ifconfig показывает ошибки на интерфейсе.

роутер считает это ping flooding атакой (у него в логе пишется)

а что у тебя за прошивка? Стандартаня что ли? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Хоть и три звезды, но в твоём понимании «прямой обжим» это кроссовер (нуль-хаб), патч-корд или просто совпадение цветов в произвольному порядке с обоих сторон?

Вообще, если честно, не было у меня ещё случая необходимости обжимать витые пары, своей обжимки нет.
Но обжим с двух сторон одинаковый и порядок похож на то, что описан в интернетах.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

ОП не читал

Да, не читал, из сабжа всё понятно :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Прошивка стандартная.

Вот что говорит ifconfig, но я перетыкал интерфейс на ходу, так что ошибки могут быть от этого:
inet6 addr: ... Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:171779 errors:1118 dropped:1824 overruns:1118 frame:0
TX packets:313752 errors:0 dropped:0 overruns:10 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:33200645 (31.6 MiB) TX bytes:443476218 (422.9 MiB)
Interrupt:16 Base address:0xb800

Кстати, откуда взялся ipv6 адрес начинаюшийся на fe80::223:.../64, если я его не настраивал, да и dhcp его не давал тоже?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну сбрось каунтеры и повтори измерения. Но, в общем, и так видно что нездоровая фигня. Это ведь с компа, не с роутера? Я подозреваю проблемы либо с драйвером либо с патчкордом, но скорее всего с драйвером или системой потому что в моей вселенной патчкорд на crc-errors влияет, но не на всякие overruns.

откуда взялся ipv6

Я думаю он автоматом назначается исходя из MAC-адреса сетевухи. ipv6 он такой...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

откуда взялся ipv6 адрес начинаюшийся на fe80::223:.../64, если я его не настраивал

facepalm

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это получится с перерывом.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> Это ведь с компа, не с роутера? Я подозреваю проблемы либо с драйвером либо с патчкордом, но скорее всего с драйвером или системой потому что в моей вселенной патчкорд на crc-errors влияет, но не на всякие overruns.

На роутере у меня так и не получилось зайти в telnet почему-то. Логин-пароль от веб-интерфейса не подходит. Так что с компа.

но скорее всего с драйвером или системой


Предлагаешь ядро обновить?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Предлагаешь ядро обновить?

загрузись со свежего livecd какого-нить и посмотри повторится ли проблема.

А вот роутеру с родной прошивкой я бы доверять не стал. Скажу честно, я не спец по роутерам но и то проблем с ними хватанул много. Я использую dd-wrt дома, оно гораздо ближе к нормальному линуксу чем то что у тебя стоит.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Зачем их сбрасывать? Просто запомнить и смотреть, ростут значения или нет.

связь работает в полудуплексном режиме и скоростью 10 Mbps

То есть по умолчанию линк поднимался на 10 Мбит? Не знаю, почему нельзя прерывать соединение, но, если там идёт передача файла, ИМХО, быстрее будет на флешке.

У меня настолько низкая скорость получалась только если выставить на карточке 10 Мбит full duplex и воткнуть её в 10 Мбит hub.

BTW, а ведь у DIR-300 порты локальной сети это switch и прошика не может влиять на обмен данными между ними?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Кэп? Ткни меня носом в даташит на 8139/8139C/8139C+ с этой фичей.

Работает 100%

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>кроссовер

Современные сетевые карты работают и с кроссоверами, и с прямыми патч-кордами и в случае хаба, и в случае прямого соединения двух компов. Я по нетбук с ноутом соединял прямым, и всё работало.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> То есть по умолчанию линк поднимался на 10 Мбит?

Нет, по умолчанию 100 мегабит и полнодуплекс, однако скорость скачивания с интернета как будто один мегабит.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

man Auto MDI/MDIX

Я знаю что это такое. Я имел в виду вообще неправильно обжатый кабель, не патч и не крос.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.