LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему я перешел c DE на WM

 , , , ,


0

1

Когда я первый раз поставил линукс. Там был кде3. Я некоторое время сидел на кде3, потом посмотрел и мне сказали, что есть гном2, который лучше кде3. Я поставил гном2 и попробовал его использовать. Он был гараздо проще кде3. Через какое-то время я вернулся в кде3. Потом в генту приехал кде4 и кде3 убрали из репозитория. Кде4 был неработоспособным(плазма падала, виджеты сегволтили). И тут я призадумался над тем, что использовать то, что падает от версии к версии - не дело. И начал искать альтернативы: fluxbox –> openbox –> fluxbox –> fvwm –> fluxbox. Потом я понял, что fluxbox является оптимальным для работы. Просидел на нем года два-три

На глаза попалась новость о выходе новой версии awesomeWM. Я ее поставил и…резко понял, что тайлинг - хороший подход к работе. Не надо перемещать окна, везде порядок. Приложения можно запускать на нужных тегах и прочее. Настроил конфиг. Сидел некоторое время, пока не прилетели обновы awesome :). Естественно оно сломалось. Я его починил. Знания lua не было. Книгу читать было лень. Хотелось нахрапом и чтобы всё свистело и преферанс раскладывало. Но так, конечно же, не бывает. В очередной раз надоело это всё чинить + использовалась какая-то либа, которая что-то в панельке рисовала(или виджеты) не помню. Она в новой версии awesome оказалась несовместимой и тут я понял, что awesome слишком нестабильная

Попробовал xmonad. Настроил с горем пополам. Трей, панелька. Окошки вроде работаю так, как надо(уже понимал, какой функционал нужен для тайлинга, чтобы было удобно). А потом какую-то фичу не смог запилить, а работать надо и параллельно сидел в awesome. Когда awesome в один прекрасный день опять сломалась - я попробовал допилить фичу в xmonad, который обновил свою версию и в нём были какие-то баги. Плюнул на это дело и решил попробовать еще каких-то tilingWM. Перепробовал все топовые, включая экзотику на lisp. Остановился на dwm, который с 4-5 патчами делал то, что awesome с 3-х недельной доработкой. Остался на dwm

На dwm сижу уже…не помню с какого времени. C какой-то 5.х версии. Потихонечку обрастал скриптами(запуск приложений, свои менюшки в dmenu и прочее). Пару раз эти скрипты переписывал т.к появлялось больше опыта и понимания, как оно всё должно выглядеть. На текущий момент всё очень просто и функционально. Да, хотелось бы вот это и это, но понимаешь, что для этого нужно разобраться в сорсах dwm и много времени, чтобы это все сделать. С другой стороны, детально продумываешь вот эти хотелки и понимаешь, что они, как таковые не очень-то и нужны. Так и живем

Про тайлинг: тайлинг на маленьких экранах - это 99.9(9)% монокль т.е работа в одном окне. Работа с двумя-тремя окнами - это минимум 20’. 24’ - работа с тремя окнами в комфортном режиме. Поэтому тайлинг на маленьких мониторах(тех же ноутбуках) не очень-то и нужен. Но и без тайлинга вся работа происходит в одном окне

Про не тайлинг: на маленьких мониторах, на больших мониторах - работа ведется в одном окне. По крайней мере это было на момент кде3. Возможно, сейчас появилась возможность компоновки окон. Но не знаю, насколько это там удобно и пользуются ли этим те, кто юзает не тайлинг. Если не компоновать - то монокль и alt-tab с 100500 окнами в одном воркспейсе(он же виртуальный монитор). Удобно это - не думаю, что прям очень. Но некоторым нравится

Про DE: я очень часто вклиниваюсь в разговоры, когда люди начинают говорить, что WM - для минималистов, а вот в нашем %DE_NAME% всё прям функционально, что WMщикам и не снилось. Начинаю допытываться, что же там такого функционального. И оказывается, что всё сводится к виджетам управления звука и виджетам управления каких-то аплекух, которые входят в %DE_NAME%. Все управлялки типа mute, next/prev music - всё на мультимедийных клавишах. Аплекухи %DE_NAME% не использую, так что виджеты управления к ним мне не нужны. По остальному функционалу - какие-то сомнительные штуки, типа группировка мультимедийных приложений, mute на всех этих приложениях и прочее, что выходит за рамки моих кейсов. Если у меня что-то играет, я точно знаю что и как его через хоткей поставить на паузу

Про минимализм в WM: в WM, как и в DE - люди разноплановые. Как и в vim\emacs, да собственно говоря и в других направлениях ПО. И вообще в разных направлениях. Есть человек, который пользуется vim’ом 12 лет, у него конфиг 39 строк. А другой пришел в vim и через пол года у него 3к строк, куча самописных функций и всё очень круто(для него) и похоже на IDE. Т.е в одном продукте сидят очень разные люди и потребности у них разные. И кейсы разные. Точно так же и в WM. У одного чистый dwm и он рад, а у другого 29 патчей и куча функционала и он тоже рад. Да, в WM много минималистов. Они отрицают даже трей, считая его оверфункционалом. Но это не 100% людей в WM. Есть и те, кого бы я назвал рационализаторы. Которые умеют отделять важное от пустого. У которых во главе угла функциональность и эффективность. Такие точно имеют трей в панели, потому что они знают, что это средство нотифи у программ и что ненужное можно в трей убрать, где оно будет в фоне работать и ждать, когда оно будет нужно. Да, это немного не по-феншую тайлинга, но всё хорошо в балансе, а не в экстремумах

Про выбор DE vs WM: я могу сказать, что нет никакой корреляции между тем, какой DE/WM(IDE/текстовый редактор) использует человек. Есть очень посредственные специалисты, которые сидят на WM(vim/emacs) и очень крутые на DE(IDE). Можно жевать соплю в vim’e и писать крутые штуки в IDE. Точно так же, можно жевать сидя на DE и писать крутые штуки в WM. НО! Как показывает практика, % крутых специалистов всё же сидят на WM и текстовых редакторах. Хотя, возможно у меня нерепрезентативная выборка т.е я могу тут быть субъективен

Если кому-то всё это было полезным, можете отправить средства на биткоин кошелек 0xFFFFFFxD или сделать влажную уборку в доме или осенью перекопать огород

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)

Лучше расскажи, почему ты стал бояться джунов

alex1101
()

Заметка в стиле «джун и kurwa pierdole с wm».

Anoxemian ★★★★★
()

Есть очень посредственные специалисты, которые сидят на WM(vim/emacs)

Специалисты они,может,и посредственные,но зато у них очень ловкие пальчики. Если вы понимаете, о чем я. PS ты тэг жж забыл)

Dog ★★★
()

Перейти с DE на WM невозможно, это разные категории понятий. WM у тебя в любом случае будет, иногда он бывает в комплекте с DE (и в гноме и в кде разумеется есть свои WM). Правильнее сказать «почему отказался от DE и стал собирать комплект софта самостоятельно».

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Что у тебя такого и где пригорело, что ты вывалил сюда так много букв?

imul ★★★★★
()

потом посмотрел и мне сказали, что есть гном2, который лучше кде3

Сколько ты за это заплатил?

friedrich
()

У всех разные потребности. Одни неделями допиливают своё любимое окружение, тащатся от своей обоины и норовят всем показать как у них все красиво. А некоторым вообще пох какая DE/WM. Главное чтоб проги запускались по дабл-клику и наплевать на все остальное.

Для меня комп - инструмент а не фетиш. Лет 15 сидел на xfce4, даже с дефолтными обоями. Не понимаю, зачем ставить изображение в ту область, которая постоянно закрыта окнами. А если она не закрыта окнами - значит ты херней страдаешь. Лучше выруби комп и сделай что-то полезное, для других или для себя. Недавно понял, что 99% функционала xfce4 мне нафиг не нужно. Захотелось чего-то нового. Причем не просто нового а супер нового. В итоге переехал на wayland+sway+waybay, запилил только то что мне нужно и как мне удобно. И мне глубоко плевать чего там wayland поддерживает, а чего нет. Пускай неравнодушные к этому вопросу срутся в коментах о том, что X-ы мертвы а wayland мертворожден. Сет моих нужных прог работает - значит все замечательно. Для игр есть винда в дуалбуте. Для каких-то экспериментов - линукс в bhyve.

Я все сказал. Аминь)

iron ★★★★★
()

НО! Как показывает практика, % крутых специалистов всё же сидят на WM и текстовых редакторах.

Тут все просто, это динозавры которые уже не хотят переучиваться. Те кто занимаются всем этим с нуля, либо хотят почувствовать ретровайбы, либо каргокультят.

MOPKOBKA ★★★
()

Хз, я лучше 2 дня буду копаться с конфигами, чем 2 часа писать код

NorthernBlow
()

Всю простыню можно было упростить до «не использую». Но это не значит что это не нужно остальным 99.9% людей.

DE, бро, прежде всего - это систематизация инструментов для работы с компьютером, и оно действительно имеет иной функционал, нежели WM, как написали выше.

Со звуком пример интересный. «Вперед-назад-знаю что у меня играет» - это прикольно, но слишком просто, уровня кассетного плеера из 80хх. Интереснее начнется, когда тебе нужно будет вывести музыку на свои новенькие bluetooth-наушники, или раздельно зарегулировать громкость для разных приложений.

Кроме звука есть еще и экран. Который можно подключить вторым. Ну или первым, как захочется. И экраном может быть не только монитор, а еще и проектор для просмотра кинца с супругой.

Есть еще и настройки мыши, а то и тачпада. Клавиатура это конечно хорошо, но когда тебе нужно обвести что-нибудь на скриншоте для акцентирования внимания - ты ж не клавиатурой это делаешь. А тачпад, он такой, щелчки очень шумны и неудобны, приятнее включать тапы.

Есть инструменты в ОС, которые в силу своей специфики могут располагаться только в одном месте. Это часы, это раскладка клавиатуры, и это уведомления. Место называется «трей», и это тоже часть DE, даже несмотря на то что может быть отдельной программой. Все попытки изменить концепцию этих элементов - жалки и по своей сути являются не более чем приклеиванием костылей к велосипеду - все эти наделения часов ненужностью, переносом переключения раскладки на капс-лок, и прочей туфтой. Приятности вроде понимания сколько осталось заряда у батареи, и мощность соединения wifi оставим буржуям.

Скажи, а если тебе нужно скинуть картинку (допустим скриншот) в мессенджер - ты что, как имбецил прикладываешь его через кастрированную (зная диалоги gtk и qt - это именно так) опцию мессенджера ?

А если тебе нужно залить на флешку ISO-шник - ты как дрочер открываешь сосноль, пишешь ручками все эти пути, узнаешь каким устройством у тебя прописалась флешка, чтобы потом ввести это все в dd ? Особенно забавно когда ISO-шник с дебильным названием 2023-05-12-nighly-debian-live.iso. Сравни с моим ПКМ по файлу -> записать образ.

Скриншоты ты вообще чем делаешь ? Небось ставишь конченный scrot, который до сих пор не может избавиться от темной полосы сбоку от картинки, когда выбираешь область ? Или гуру WM области экрана не скриншотят ?

Картинки смотришь как ?

Файловый менеджер есть ?

Поведение питания чем настраиваешь ? Допустим надо чтобы ноут не уходил в sleep при закрытии крышки, а экран не гасился при работе от сети, но гасился через 10 мин при работе от батареи - ты че все это будешь гуглить как, и вводить через скрипты ?

Короче я тебе не написал и половины того, что делает DE, и что в принципе нужно большинству нормальных людей на большинстве девайсов. Да, ты можешь принципиально этого не делать, нам назло. Но если тебе нужен будет этот функционал, то после всех манипуляций для его достижения - твоя ОС будет похожа на винегрет с примесью говна, а делать то же самое что наши няшненькие DE-шечки by design.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну и клоунада.

В любом адекватном мессенджере картинки можно прикладывать перетаскиванием в чат. Без всяких «диалогов».

Остальной поток бессознательного даже лень комментировать.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

будет вывести музыку на свои новенькие bluetooth-наушники, или раздельно зарегулировать громкость для разных приложений

Повесь pavucontrol на хоткей

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Кроме звука есть еще и экран. Который можно подключить вторым.

Статическая конфигурация прописывается в конфиге.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

DE, бро, прежде всего - это систематизация инструментов для работы с компьютером, и оно действительно имеет иной функционал, нежели WM, как написали выше.

Набор инструментов, посредственных по качеству

Со звуком пример интересный. «Вперед-назад-знаю что у меня играет» - это прикольно, но слишком просто, уровня кассетного плеера из 80хх. Интереснее начнется, когда тебе нужно будет вывести музыку на свои новенькие bluetooth-наушники, или раздельно зарегулировать громкость для разных приложений.

Наверно по хоткею буду вызывать какой-нибудь pavucontrol, в котором буду ползунки двигать. Или найду какой-нибудь микшер, который в трее сидит. Или на разные модификаторы+меди клавиши повешу каждый вид звука

Кроме звука есть еще и экран. Который можно подключить вторым. Ну или первым, как захочется. И экраном может быть не только монитор, а еще и проектор для просмотра кинца с супругой.

И? У меня вообще настройки автодетектят многомониторную и одномониторную конфигурацию. Могу переделать на что угодно и в авто режиме будет скрипт отрабатывать, без моего участия

Есть еще и настройки мыши, а то и тачпада. Клавиатура это конечно хорошо, но когда тебе нужно обвести что-нибудь на скриншоте для акцентирования внимания - ты ж не клавиатурой это делаешь. А тачпад, он такой, щелчки очень шумны и неудобны, приятнее включать тапы.

Плагин для фф есть, стрелочки на скринах рисует и всё остальное

Есть инструменты в ОС, которые в силу своей специфики могут располагаться только в одном месте. Это часы, это раскладка клавиатуры, и это уведомления. Место называется «трей», и это тоже часть DE, даже несмотря на то что может быть отдельной программой. Все попытки изменить концепцию этих элементов - жалки и по своей сути являются не более чем приклеиванием костылей к велосипеду - все эти наделения часов ненужностью, переносом переключения раскладки на капс-лок, и прочей туфтой. Приятности вроде понимания сколько осталось заряда у батареи, и мощность соединения wifi оставим буржуям.

Я в панель в любом виде могу вывести информацию, будь то часы, скорость сети, дней недели, трей, любые метрики. Вплоть до курса BTC и уровня вайфай сети и % батареи и пинги до роутера и до ya.ru и уровня hdd. При этом оно у меня всё модульно. Скрипт написал - он уже пишет в панель. Что за истерика? Всё работает в WM

Скажи, а если тебе нужно скинуть картинку (допустим скриншот) в мессенджер - ты что, как имбецил прикладываешь его через кастрированную (зная диалоги gtk и qt - это именно так) опцию мессенджера ?

телега музыку и фото из буфера по C-c C-v копирует нормально

А если тебе нужно залить на флешку ISO-шник - ты как дрочер открываешь сосноль, пишешь ручками все эти пути, узнаешь каким устройством у тебя прописалась флешка, чтобы потом ввести это все в dd ? Особенно забавно когда ISO-шник с дебильным названием 2023-05-12-nighly-debian-live.iso. Сравни с моим ПКМ по файлу -> записать образ.

Я как дурак написал скрипт сборки своего кастомного исо, в которов всё есть. Если надо часто заливать обычные исо - я напишу скрипт, который будет принимать исо и девайс, на который надо залить. Сделаю функцию в баше и вызову ее из консоли в 1.5 секунды. У меня есть много функций для типовых задач, да. По ПКМ ты такое не сможешь сделать

Скриншоты ты вообще чем делаешь ? Небось ставишь конченный scrot, который до сих пор не может избавиться от темной полосы сбоку от картинки, когда выбираешь область ? Или гуру WM области экрана не скриншотят ?

import из imagemagick всё умеет и фулскрин и выделенную область. mod+print screen/mod+shift+print screen. Никаких полос, всё работает

Картинки смотришь как ? thunar превью если надо, eog если посмотреть. Оттуда же удаляю. Есть и по-легковесней что-то, но лень менять

Файловый менеджер есть ? thunar(последнее время не пользуюсь, только картинки превью). Mc.

Поведение питания чем настраиваешь ? Допустим надо чтобы ноут не уходил в sleep при закрытии крышки, а экран не гасился при работе от сети, но гасился через 10 мин при работе от батареи - ты че все это будешь гуглить как, и вводить через скрипты ?

Скриптами отлавливал события и настраивал поведение

Короче я тебе не написал и половины того, что делает DE, и что в принципе нужно большинству нормальных людей на большинстве девайсов. Да, ты можешь принципиально этого не делать, нам назло. Но если тебе нужен будет этот функционал, то после всех манипуляций для его достижения - твоя ОС будет похожа на винегрет с примесью говна, а делать то же самое что наши няшненькие DE-шечки by design.

Я думаю, ты написал все популярные кейсы, которые делает из коробки DE. Если спросить по «вторую половину давай», то ты ее не дашь. Я думаю, всё самое критичное закончилось

Дружище, всё оно делается на баше скриптами. Любая фигня из функционала ДЕ. За исключением какой-нибудь экзотики типа аконади

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Спасибо! Почитал с удовольствием.

T3
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вы, ДЕшники думаете, что ВМщики сидят такие всё из консольки делают. Всё, что вы делаете в ДЕ, которое, как вам кажется, уникальное, - на самом деле типовое и давно написано на баше и делается автоматически и от версии к версии не меняется. И написано 10 лет назад и не требует внимания. И для этого не надо тянуть 3гб зависимостей и не жрёт 1.5 гб озу. И оно всё такое прогнозируемое и стабильное

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

всё оно делается на баше скриптами. Любая фигня из функционала ДЕ

Покажи полный аналог KDE Connect на баше, я прям заинтересован.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Хорошо, скорей всего это удобная штука, которой аналогов нет вне кде. Но можно и пульт прикупить и его настроить. Если прям нужно рулить этим всем удаленно. Ну rdesktop делать. Придумать можно что-то для такого кейса

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Вот и получается, что можно просто пользоваться всеми удобствами DE, а можно неделями колхозить аналоги из глины и палок, и всё равно в итоге получить какую-то срань; потом, находясь во власти эффекта Икеа, сидеть убеждать себя «я такой крутой, у меня всё работает как надо», в промежутках между починками всего этого драндулета, который так и норовит расползтись на куски, как прелая тряпка.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

А можно установить бесплатный KDE Connect вместо пульта, и сделать там сколько угодно кнопок, настроив через GUI действия.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ой, давай без этих пафосных речей. Если кейсы появляются - они закрываются. Еще не было кейсов, которые надо было неделями закрывать. Всё работает и не требует внимания т.е дешево в обслуживании. Никто себя не убеждает, что «я такой крутой». Это просто рабочий процесс

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Ну я слушаю аудио-книги перед сном, на телефоне жму кнопку выключить компьютер, лежа в кровати, и он все сохраняет и выключает.

В общем, ты решишь траблу используя больше ресурсов чем используя DE, даже если KDE Connect будет есть в два раза больше, ты мог бы вместо баш скриптов подработать и купить себе 32 гб памяти в дополнение.

Одно дело если бы ты оптимизировал KDE, тогда много людей сможет уменьшить углеродный след и полакомится легким приложением, а так ты делаешь скрипты под себя вместо того что бы заниматься делом. Единственные плюсы это 1) интересно 2) может повысить навыки

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от serg002

думаете, что ВМщики сидят такие всё из консольки делают

Именно так. Ты сам ниже пишешь про баш. Чем плох этот подход? Он не стандартизированный. Куча не связанных баш портянок, разваливающихся от любого чиха. И каждый человек вынужден выдумывать свою уникальную коллекцию. Это называется костыли.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ты используешь манипуляцию. В этом топике не чемпионат по спортивному онанизму речевым аппаратом

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну я слушаю аудио-книги перед сном, на телефоне жму кнопку выключить компьютер, лежа в кровати, и он все сохраняет и выключает

У меня пк standby по х часов неиспользования. Мне не надо лезть тыркать выключать его. Оно само разберется, когда ему уйти в сон. Т.е ты куда-то лезешь, а я сумел так, чтобы оно само

Одно дело если бы ты оптимизировал KDE, тогда много людей сможет уменьшить углеродный след и полакомится легким приложением, а так ты делаешь скрипты под себя вместо того что бы заниматься делом. Единственные плюсы это 1) интересно 2) может повысить навыки

Так вы ж пользуетесь ею. Вы и оптимизируйте

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Ну вот ты только что рассказал, как ты из скриптов и костылей собрал своё подобие DE. Только узко-заточенное под тебя лично и твои личные привычки. У других людей привычки другие, они настраивают под себя. А есть люди, которым лень писать DE самостоятельно, они ставят уже готовое написанное за них.

Как я тебе уже говорил в соседнем треде, я точно так же с помощью баша и такой-то матери в 2005-ом году писал DE под себя вокруг fluxbox'а. Потом переписывал его в 2006, когда поменялись системные инструменты, а потом мне стало лень велосипедить все эти инструменты и я просто взял готовые, мышкой понастроил их под себя и больше не заморачиваюсь.

Я думаю, ты написал все популярные кейсы, которые делает из коробки DE.

Перечислять другие кейсы лень. Просто потому что их не замечаешь. Они воспринимаются как данность. Пока ты велосипедишь очередной костыль, я просто беру и работаю, не тратя время на настройку десктопа.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

У меня пк standby по х часов неиспользования. Мне не надо лезть тыркать выключать его. Оно само разберется, когда ему уйти в сон. Т.е ты куда-то лезешь, а я сумел так, чтобы оно само

Так я его использую, еще не хватало что бы во время прослушивания он выключился и пришлось его включать. Когда захочу тогда и выключаю удаленно.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ты не передергивай. Костыли - это что-то нестабильное и ломающееся. Работающий не требующий годами внимания скрипт - это инструмент, а не костыль. Перепишу твою фразу правильно:

Ну вот ты только что рассказал, как ты на баше сделал промышленные скрипты и собрал из них своё подобие DE. Только узко-заточенное под тебя лично и твои личные привычки.

Excellent! И чем же это плохо?

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Да, я сейчас буду собирать пк с 64гб на новой платформе

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

потом мне стало лень велосипедить все эти инструменты и я просто взял готовые, мышкой понастроил их под себя и больше не заморачиваюсь.

Ага, и научился не видеть багов в kde. Самоубеждение - великая вещь.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Что мешает поправить баг в KDE? Я вот то что находил в Xfce4 просто патчил и все, или добавлял, например отключение композитора при открытой игре.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

DE - это обман. Нет никаких «DE» , есть такой же мешок утилит, как и вся остальная экосистема линукс, просто брендированный. Иногда в нем попадаются хорошие программы. А иногда как в гноме - что ни делали последние 10 лет, получается шлак из двух кнопок.

Почему-то под виндой никто не фанатеет ни по каким DE, там такого явления вообще не существует. Просто ставят подходящие программы и пользуются.

Тут то же самое. Ставишь любой софт, какой надо и пользуешься. Не понравился - ставишь другой.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Так в этом весь и прикол, что Xfce написано так, что там что-то можно самостоятельно поправить. А кде монструозная, что даже сами девелоперы не могут баги поправить, потому что кодер левой ноздри не может в правой ничего поправить, потому что на анализ месяц нужен

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Ну вот ты только что рассказал, как ты на баше сделал промышленные скрипты и собрал из них своё подобие DE

Да? И вот мои промышленные скрипты для hald, написанные в 2005-ом, почему-то сломались в 2006-ом, когда приехал udev.

А потом мои промышленные скрипты, написанные для alsa перестали меня устраивать и надо было переписывать их под pipewire.

А потом мне надоело ковыряться с xrandr.

Стало лень на очередном ноутбуке изучать его показания в /sys/ по батарее, так как скрипт был заточен на показания заряда от 0 до 150, а в новом ноуте теперь от -50 до 250.

А со временем мне стало лень при покупке новой клавиатуры или семикнопочной мыши, отлавливать кейкоды и вешать на них ещё скрипты.

И так далее и тому подобное.

Это всё прекрасно и если тебе интересно во всём этом ковыряться - да без проблем. А я хочу нажать одну кнопку и чтобы всё заработало. Этого же хотят авторы и пользователи разнообразных DE.

Повторяю. Описывая свой восторженный опыт использования WM, ты описываешь то, что в DE уже работает, а ты только повторил это на отдельно взятом локалхосте отдельно взятым велосипедом. Это не плохо, но со временем этим заниматься становится просто лень. Да и зачем, если всё уже сделано за нас?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Есть инструменты в ОС, которые в силу своей специфики могут располагаться только в одном месте.

Это часы

Вот это ты сейчас взял и запустил увесистый камень в авторов множества скриншотов ЛОРовской галереи :)))

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это те баги, про которые ты так и не смог написать? Прислал один скриншот с отсутствующим флагом раскладки, а я научился не видеть этот баг, потому что у меня флаги отображаются как задумано?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

DE - это обман. Нет никаких «DE» , есть такой же мешок утилит, как и вся остальная экосистема линукс

Открою тебе тайну - любая ОС - это набор утилит, собранный в кучу. Разница в том, нужно тебе собирать это всё самостоятельно или взять готовую настроенную сборку.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Что тебе еще написать надо? Всё русским языком написано. Это уже фанбойство какое-то, «багов нет, вывсёврёти».

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

потому что на анализ месяц нужен

Такой же самый мифический человекомесяц, который понадобится на написание аналогичного инструмента с нуля.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

С ноутами всегда приходится возиться. От этого не уйти

Да, иногда приходится при смене чего-то лезть переписывать

Да, при смене железа приходится отлавливать. Но железо меняется раз в несколько лет. Не критично

Все эти отлавливания кейкодов раз в 3 года ничто, по сравнению с полной перенастройкой в новой версии и багами в ДЕ

Повторяю. Описывая свой восторженный опыт использования WM, ты описываешь то, что в DE уже работает, а ты только повторил это на отдельно взятом локалхосте отдельно взятым велосипедом. Это не плохо, но со временем этим заниматься становится просто лень.

Нет восторженности. Я описываю то, что у меня работает не хуже, а то и лучше по функционалу + стабильность и прогнозируемость

Да и зачем, если всё уже сделано за нас?

За нас, без нас и не для нас. А для вообще всех. А кейсы вообще всех очень отличаются от конкретных кейсов, поэтому могут и не подходить

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Нет, ДЕ - это как раз весь набор инструментов + виндовс менеджер + панель настроек виндовс менеджера. Если ты ставишь kde-base - то это не ДЕ, а виндовс менеджер под названием кде + панель инструментов настроек оного

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)