LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему я перешел c DE на WM

 , , , ,


0

1

Когда я первый раз поставил линукс. Там был кде3. Я некоторое время сидел на кде3, потом посмотрел и мне сказали, что есть гном2, который лучше кде3. Я поставил гном2 и попробовал его использовать. Он был гараздо проще кде3. Через какое-то время я вернулся в кде3. Потом в генту приехал кде4 и кде3 убрали из репозитория. Кде4 был неработоспособным(плазма падала, виджеты сегволтили). И тут я призадумался над тем, что использовать то, что падает от версии к версии - не дело. И начал искать альтернативы: fluxbox –> openbox –> fluxbox –> fvwm –> fluxbox. Потом я понял, что fluxbox является оптимальным для работы. Просидел на нем года два-три

На глаза попалась новость о выходе новой версии awesomeWM. Я ее поставил и…резко понял, что тайлинг - хороший подход к работе. Не надо перемещать окна, везде порядок. Приложения можно запускать на нужных тегах и прочее. Настроил конфиг. Сидел некоторое время, пока не прилетели обновы awesome :). Естественно оно сломалось. Я его починил. Знания lua не было. Книгу читать было лень. Хотелось нахрапом и чтобы всё свистело и преферанс раскладывало. Но так, конечно же, не бывает. В очередной раз надоело это всё чинить + использовалась какая-то либа, которая что-то в панельке рисовала(или виджеты) не помню. Она в новой версии awesome оказалась несовместимой и тут я понял, что awesome слишком нестабильная

Попробовал xmonad. Настроил с горем пополам. Трей, панелька. Окошки вроде работаю так, как надо(уже понимал, какой функционал нужен для тайлинга, чтобы было удобно). А потом какую-то фичу не смог запилить, а работать надо и параллельно сидел в awesome. Когда awesome в один прекрасный день опять сломалась - я попробовал допилить фичу в xmonad, который обновил свою версию и в нём были какие-то баги. Плюнул на это дело и решил попробовать еще каких-то tilingWM. Перепробовал все топовые, включая экзотику на lisp. Остановился на dwm, который с 4-5 патчами делал то, что awesome с 3-х недельной доработкой. Остался на dwm

На dwm сижу уже…не помню с какого времени. C какой-то 5.х версии. Потихонечку обрастал скриптами(запуск приложений, свои менюшки в dmenu и прочее). Пару раз эти скрипты переписывал т.к появлялось больше опыта и понимания, как оно всё должно выглядеть. На текущий момент всё очень просто и функционально. Да, хотелось бы вот это и это, но понимаешь, что для этого нужно разобраться в сорсах dwm и много времени, чтобы это все сделать. С другой стороны, детально продумываешь вот эти хотелки и понимаешь, что они, как таковые не очень-то и нужны. Так и живем

Про тайлинг: тайлинг на маленьких экранах - это 99.9(9)% монокль т.е работа в одном окне. Работа с двумя-тремя окнами - это минимум 20’. 24’ - работа с тремя окнами в комфортном режиме. Поэтому тайлинг на маленьких мониторах(тех же ноутбуках) не очень-то и нужен. Но и без тайлинга вся работа происходит в одном окне

Про не тайлинг: на маленьких мониторах, на больших мониторах - работа ведется в одном окне. По крайней мере это было на момент кде3. Возможно, сейчас появилась возможность компоновки окон. Но не знаю, насколько это там удобно и пользуются ли этим те, кто юзает не тайлинг. Если не компоновать - то монокль и alt-tab с 100500 окнами в одном воркспейсе(он же виртуальный монитор). Удобно это - не думаю, что прям очень. Но некоторым нравится

Про DE: я очень часто вклиниваюсь в разговоры, когда люди начинают говорить, что WM - для минималистов, а вот в нашем %DE_NAME% всё прям функционально, что WMщикам и не снилось. Начинаю допытываться, что же там такого функционального. И оказывается, что всё сводится к виджетам управления звука и виджетам управления каких-то аплекух, которые входят в %DE_NAME%. Все управлялки типа mute, next/prev music - всё на мультимедийных клавишах. Аплекухи %DE_NAME% не использую, так что виджеты управления к ним мне не нужны. По остальному функционалу - какие-то сомнительные штуки, типа группировка мультимедийных приложений, mute на всех этих приложениях и прочее, что выходит за рамки моих кейсов. Если у меня что-то играет, я точно знаю что и как его через хоткей поставить на паузу

Про минимализм в WM: в WM, как и в DE - люди разноплановые. Как и в vim\emacs, да собственно говоря и в других направлениях ПО. И вообще в разных направлениях. Есть человек, который пользуется vim’ом 12 лет, у него конфиг 39 строк. А другой пришел в vim и через пол года у него 3к строк, куча самописных функций и всё очень круто(для него) и похоже на IDE. Т.е в одном продукте сидят очень разные люди и потребности у них разные. И кейсы разные. Точно так же и в WM. У одного чистый dwm и он рад, а у другого 29 патчей и куча функционала и он тоже рад. Да, в WM много минималистов. Они отрицают даже трей, считая его оверфункционалом. Но это не 100% людей в WM. Есть и те, кого бы я назвал рационализаторы. Которые умеют отделять важное от пустого. У которых во главе угла функциональность и эффективность. Такие точно имеют трей в панели, потому что они знают, что это средство нотифи у программ и что ненужное можно в трей убрать, где оно будет в фоне работать и ждать, когда оно будет нужно. Да, это немного не по-феншую тайлинга, но всё хорошо в балансе, а не в экстремумах

Про выбор DE vs WM: я могу сказать, что нет никакой корреляции между тем, какой DE/WM(IDE/текстовый редактор) использует человек. Есть очень посредственные специалисты, которые сидят на WM(vim/emacs) и очень крутые на DE(IDE). Можно жевать соплю в vim’e и писать крутые штуки в IDE. Точно так же, можно жевать сидя на DE и писать крутые штуки в WM. НО! Как показывает практика, % крутых специалистов всё же сидят на WM и текстовых редакторах. Хотя, возможно у меня нерепрезентативная выборка т.е я могу тут быть субъективен

Если кому-то всё это было полезным, можете отправить средства на биткоин кошелек 0xFFFFFFxD или сделать влажную уборку в доме или осенью перекопать огород

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от wandrien

«Последующие действия» не требуют никаких кликов, потому что просто наводишь мышь на иконку и крутишь колесо для регулировки громкости. Именно поэтому иконка сделана большой.

Нормальные люди громкость регулируют вообще мультимедийными клавишами, для этого вообще иконка в трее не нужна. А со звуком можно делать и другие операции кроме регулировки громкости.

А должны быть одного? Кому? Тебе задолжали?

Да. Должны быть одного. С физиологической стороны это называется контрастность объектов или же читабельность, а с духовной стороны это называется гармония.

Полную настройку чего, панели которую я сам написал?

Разумеется. А кто тебе сказал что «самописность» == «завершенность» ? Я же уже говорил выше, что самописные баш-портянки - это не решение, а костыли призванные решить проблему вызванную отказом от нормального инструмента.

Если бы эти самописные костыли добавляли какой-то функционал, желательно важный - я бы к ним относился с уважением, а может и с восхищением. Но они не делают ничего, кроме мнимого поднятия ЧСВ, и относиться к ним кроме как с иронией - больше никак нельзя.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну так ты анскильная лалка, стоящая из себя ыкспепда.

Но ты на меня решил напрыгнуть, так что теперь лошпидронить будем тебя

Лошпидрон, не нужно быть ыкспердом, чтобы знать что твой велосипед на костылях из xbindkeys «sleep 1 && scrot -s -b» пишется просто «scrot -d 1 -s -b» =)

Как так получается, ума не приложу: человек который не умеет - пытается писать свои велосипеды, а человек который умеет - просто пользуется нормальным инструментом =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ты не угадал, ты знал.

Все башепортянщики почему-то тянут это УГ к себе в портянки.

Ну а что касается этого конкретного башепортянщика, так он еще и в своем однострочнике для xbindkeys умудрился зачем-то sleep воткнуть, что забавно, потому что он хотел ткнуть носом виндузятника, а оказалось что виндузятник разбирается в его теме лучше него самого.

Где-то частью разума я понимаю, как бывает обидно когда ты научился собирать из конструктора что-то нестандартное, пришел в коллектив похвастаться этим «нестандартным», а коллектив усмехнулся, потому что в этот конструктор умеют все, просто уже более зрелы.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Нормальные люди громкость регулируют вообще мультимедийными клавишами,

Нормальные люди в первую очередь не лезут с апломбом учить других людей, что и как тем делать. Так что про нормальных людей на твоём месте лучше бы скромно помалкивать. Это первое.

Второе. Кто-то тут вчера распинался про гиков. А теперь что-то втирает про хоткеи. А ты прикининь, большинство этих самых нормальных людей на одном месте вертели эти твои хоткеи. Люди возюкают по экрану мышкой, потому что это действие требует минимум специальных навыков.

для этого вообще иконка в трее не нужна.

Это не иконка в трее. Это элемент панели ровно по советам лучших собаководов, которые 12 лет голосят, что трей не нужен.

А со звуком можно делать и другие операции кроме регулировки громкости.

Ты не поверишь: для других операций ТОЖЕ в большую иконку попадать мышой проще, чем в мелкую.

И поскольку данная иконка не просто иконка, а напрямую отражает уровень громкости она и сделана того размера, с которым этот уровень громкости удобно считывать визуально.

Разумеется. А кто тебе сказал что «самописность» == «завершенность»?

О, у нас критерий завершенности - это мнение жирнотролля из интернетов. Неа. Выкуси.

Если бы эти самописные костыли добавляли какой-то функционал, желательно важный - я бы к ним относился с уважением, а может и с восхищением.

Кому-то не насрать на твоё уважение и восхищение? Всем насрать.

Лошпидрон, не нужно быть ыкспердом, чтобы знать что твой велосипед на костылях из xbindkeys «sleep 1 && scrot -s -b» пишется просто «scrot -d 1 -s -b» =)

А ты готов слышать правду? Отлично. Внимание, раз, два, три. Вон она:

Мне похрен.

«Приверженец лучших DE» снова порвался и что-то запел про ключи scrot. Ты этот, красноглазик штоле? Ты может еще и маны читал?

Эта строчка была вписана хер знает когда хер знает откуда, и мне похрен. Скриншоты делает? Делает. А какие там ключи правильно вписывать, могут переживать только такие лошпидроны-ноулайферы как ты. Кнопки у него не того размеры, ключи не той системы. Get a life!

Как так получается, ума не приложу: человек который не умеет - пытается писать свои велосипеды, а человек который умеет - просто пользуется нормальным инструментом =)

Всё оч просто. Ты задрот-ноулайфер, это мы уже выяснили. Эксперт во всех областях человеческих знаний, в каждой бочке затычка.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

А чего спорить-то про одну иконку? У меня в KDE размер иконки виджета регулируется, уровень текущей громкости отображается, колесом мыши управляется, всякие действия по переключению устройств выполняет. Хочешь большую - делай большую, хочешь нормальную - делай нормальную.

Ты может еще и маны читал?

Да что ты, как ты мог такое подумать? Мы все тут такие же быдло, как и ты.

Вот она вся суть велосипедистов-костылестроителей. Гордятся своей идеально выстроенной системой, ругают «кривые косые» DE, а у самих и велосипеды кривые без возможности модификации и тормоза из-за всяких sleep'ов и cat foo | grep | grep -v | sed | more && pipes | to & good || of pipes.

shell-script ★★★★★
()

WM - для минималистов

скорее для любителей антиквартного железа которое не тянет разжиревшие DE

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А чего спорить-то про одну иконку?

Ты снова не в ту сторону вопросы задаешь. Спроси жирнотролля, зачем он втирает какую-то дичь про размер иконки.

У меня в KDE размер иконки виджета регулируется, уровень текущей громкости отображается, колесом мыши управляется, всякие действия по переключению устройств выполняет. Хочешь большую - делай большую, хочешь нормальную - делай нормальную.

Ну и? У меня точно так же всё. Я захотел большую. В чем ваши вопросы?

Да что ты, как ты мог такое подумать? Мы все тут такие же быдло, как и ты.

Конечно, я 15 лет херачу код просто катаясь головой по клавиатуре. А вы тут маны какие-то читаете. Задроты, ё-моё.

Вот она вся суть велосипедистов-костылестроителей. Гордятся своей идеально выстроенной системой, ругают «кривые косые» DE, а у самих и велосипеды кривые без возможности модификации и тормоза из-за всяких sleep’ов и cat foo | grep | grep -v | sed | more && pipes | to & good || of pipes.

А здорово ты всех разрабов дебиана припечатал. Я оценил.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

у самих и велосипеды кривые без возможности модификации и тормоза из-за всяких sleep'ов и cat foo

Про костыли и тормоза рассказывает юзер, который на уровне исходников вырезает семантический десктоп из КДЕ. Ну ржачно, чо. Какой-то жалкий конвейер (отработал за секунду и сдох) vs фоновые мега-костыли типа непоймука. Продолжайте!

bread
()
Ответ на: комментарий от windows10

«sleep 1 && scrot -s -b» пишется просто «scrot -d 1 -s -b»

Первый вариант юниксвейнее. Нафига кроту самому управлять задержками? Виндузятники уже везде пролезли.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

на уровне исходников вырезает семантический десктоп из КДЕ.

Ну ты сравнил. У семантического десктопа возможностей куда больше, чем может дать сотня скриптов с тысячей конвееров. Но увы, он пока для продакшна не готов на мой личный взгляд, хотя сама идея мне нравится. Вот и вырезаю. Как допилят, перестану вырезать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Про костыли и тормоза рассказывает юзер, который на уровне исходников вырезает семантический десктоп из КДЕ.

🔥 🔥 🔥 кедорасты как всегда))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Эталонный пример пердолинга на пустом месте.

И после этого еще что-то гнать на конфиг, который просто работает))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

скорее для любителей антикварного железа которое не тянет разжиревшие DE

Не обязательно. Многие начинали знакомство с Linux с таких вот WM. Это уже свое знакомое родное, где все известно, на нужном месте и без ненужных излишеств. А если все работает и работает хорошо, зачем желать чего-то другого. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Более того, есть простое житейское «Нравится». )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

начинали знакомство с Linux с таких вот WM

такого не бывает, все новички совершают одну и ту же ошибку - ставят убунту с гномом которая разрекламирована сильней всего, я собственно именно так в первый раз и сделал, а потом несколько лет ходил всем рассказывал какое говно этот линукс, хорошо добрые люди в arch надоумили и за одно объяснили, что использовать готовые решения в виде de вовсе не обязательно, можно запилить из wm под себя.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

все новички совершают одну и ту же ошибку

я собственно именно так в первый раз и сделал

Логика осталась за кадром.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Логика

волшебная сила маркетинга, а дальше было еще круче - выбрал рядом с виндовс установить, да вот именно такое предлагают - либо использовать весь диск, либо свободное место, либо рядом в виндовс и так как свободного места не было - рядом с дуру поставил, ну оно мне там на автомате поделило винт так, что я потом ахнул.

amd_amd ★★★★★
()

Вот в эту тему отлично сгодится.

Баг в GNOME, который встречал нового юзера просто в лоб: Какое вы используете DE или WM? (комментарий)

Как сейчас помню, как эти виджеты по панели скакали.

Вот из-за такой херни люди и переключаются на минималистичный софт.

Или вот взять меню приложений в XFCE/GNOME/почти любой другой DE. Там в меню авторами приложений бывает разная хрень написана в названии. И в связи с этим иногда нужно узнать реальную команду запуска приложения. Какое-нибудь типовое меню приложений показывает эту информацию? Нет. Мне, например, для этого пришлось писать соответствующий код для waterline.

wandrien ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)