LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему я перешел c DE на WM

 , , , ,


0

1

Когда я первый раз поставил линукс. Там был кде3. Я некоторое время сидел на кде3, потом посмотрел и мне сказали, что есть гном2, который лучше кде3. Я поставил гном2 и попробовал его использовать. Он был гараздо проще кде3. Через какое-то время я вернулся в кде3. Потом в генту приехал кде4 и кде3 убрали из репозитория. Кде4 был неработоспособным(плазма падала, виджеты сегволтили). И тут я призадумался над тем, что использовать то, что падает от версии к версии - не дело. И начал искать альтернативы: fluxbox –> openbox –> fluxbox –> fvwm –> fluxbox. Потом я понял, что fluxbox является оптимальным для работы. Просидел на нем года два-три

На глаза попалась новость о выходе новой версии awesomeWM. Я ее поставил и…резко понял, что тайлинг - хороший подход к работе. Не надо перемещать окна, везде порядок. Приложения можно запускать на нужных тегах и прочее. Настроил конфиг. Сидел некоторое время, пока не прилетели обновы awesome :). Естественно оно сломалось. Я его починил. Знания lua не было. Книгу читать было лень. Хотелось нахрапом и чтобы всё свистело и преферанс раскладывало. Но так, конечно же, не бывает. В очередной раз надоело это всё чинить + использовалась какая-то либа, которая что-то в панельке рисовала(или виджеты) не помню. Она в новой версии awesome оказалась несовместимой и тут я понял, что awesome слишком нестабильная

Попробовал xmonad. Настроил с горем пополам. Трей, панелька. Окошки вроде работаю так, как надо(уже понимал, какой функционал нужен для тайлинга, чтобы было удобно). А потом какую-то фичу не смог запилить, а работать надо и параллельно сидел в awesome. Когда awesome в один прекрасный день опять сломалась - я попробовал допилить фичу в xmonad, который обновил свою версию и в нём были какие-то баги. Плюнул на это дело и решил попробовать еще каких-то tilingWM. Перепробовал все топовые, включая экзотику на lisp. Остановился на dwm, который с 4-5 патчами делал то, что awesome с 3-х недельной доработкой. Остался на dwm

На dwm сижу уже…не помню с какого времени. C какой-то 5.х версии. Потихонечку обрастал скриптами(запуск приложений, свои менюшки в dmenu и прочее). Пару раз эти скрипты переписывал т.к появлялось больше опыта и понимания, как оно всё должно выглядеть. На текущий момент всё очень просто и функционально. Да, хотелось бы вот это и это, но понимаешь, что для этого нужно разобраться в сорсах dwm и много времени, чтобы это все сделать. С другой стороны, детально продумываешь вот эти хотелки и понимаешь, что они, как таковые не очень-то и нужны. Так и живем

Про тайлинг: тайлинг на маленьких экранах - это 99.9(9)% монокль т.е работа в одном окне. Работа с двумя-тремя окнами - это минимум 20’. 24’ - работа с тремя окнами в комфортном режиме. Поэтому тайлинг на маленьких мониторах(тех же ноутбуках) не очень-то и нужен. Но и без тайлинга вся работа происходит в одном окне

Про не тайлинг: на маленьких мониторах, на больших мониторах - работа ведется в одном окне. По крайней мере это было на момент кде3. Возможно, сейчас появилась возможность компоновки окон. Но не знаю, насколько это там удобно и пользуются ли этим те, кто юзает не тайлинг. Если не компоновать - то монокль и alt-tab с 100500 окнами в одном воркспейсе(он же виртуальный монитор). Удобно это - не думаю, что прям очень. Но некоторым нравится

Про DE: я очень часто вклиниваюсь в разговоры, когда люди начинают говорить, что WM - для минималистов, а вот в нашем %DE_NAME% всё прям функционально, что WMщикам и не снилось. Начинаю допытываться, что же там такого функционального. И оказывается, что всё сводится к виджетам управления звука и виджетам управления каких-то аплекух, которые входят в %DE_NAME%. Все управлялки типа mute, next/prev music - всё на мультимедийных клавишах. Аплекухи %DE_NAME% не использую, так что виджеты управления к ним мне не нужны. По остальному функционалу - какие-то сомнительные штуки, типа группировка мультимедийных приложений, mute на всех этих приложениях и прочее, что выходит за рамки моих кейсов. Если у меня что-то играет, я точно знаю что и как его через хоткей поставить на паузу

Про минимализм в WM: в WM, как и в DE - люди разноплановые. Как и в vim\emacs, да собственно говоря и в других направлениях ПО. И вообще в разных направлениях. Есть человек, который пользуется vim’ом 12 лет, у него конфиг 39 строк. А другой пришел в vim и через пол года у него 3к строк, куча самописных функций и всё очень круто(для него) и похоже на IDE. Т.е в одном продукте сидят очень разные люди и потребности у них разные. И кейсы разные. Точно так же и в WM. У одного чистый dwm и он рад, а у другого 29 патчей и куча функционала и он тоже рад. Да, в WM много минималистов. Они отрицают даже трей, считая его оверфункционалом. Но это не 100% людей в WM. Есть и те, кого бы я назвал рационализаторы. Которые умеют отделять важное от пустого. У которых во главе угла функциональность и эффективность. Такие точно имеют трей в панели, потому что они знают, что это средство нотифи у программ и что ненужное можно в трей убрать, где оно будет в фоне работать и ждать, когда оно будет нужно. Да, это немного не по-феншую тайлинга, но всё хорошо в балансе, а не в экстремумах

Про выбор DE vs WM: я могу сказать, что нет никакой корреляции между тем, какой DE/WM(IDE/текстовый редактор) использует человек. Есть очень посредственные специалисты, которые сидят на WM(vim/emacs) и очень крутые на DE(IDE). Можно жевать соплю в vim’e и писать крутые штуки в IDE. Точно так же, можно жевать сидя на DE и писать крутые штуки в WM. НО! Как показывает практика, % крутых специалистов всё же сидят на WM и текстовых редакторах. Хотя, возможно у меня нерепрезентативная выборка т.е я могу тут быть субъективен

Если кому-то всё это было полезным, можете отправить средства на биткоин кошелек 0xFFFFFFxD или сделать влажную уборку в доме или осенью перекопать огород

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от shell-script

И это должно было сказать… что?

Что бывает полезно иметь возможность ставить и настраивать на своей машине нестандартные программы.

Начиная с 4.11

Полагаю, к этому моменту я уже с кедов давно съехал. Хотя какие-то первые версии 4-х пробовал. Но там был ацкий звездец со стабильностью, да и с функционалом тоже.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Хотя бы для того, чтобы выкинуть нахрен wpa_supplicant и впилить заместо него iwd. И вместо глючных гуёвых менеджеров сети завести тупой и самостоятельно всё разруливающий dhcpcd.

Использую KDE, не использую гуёвых конфигураторов сети, могу поставить хоть iwd, хоть wpa_supplicant. Использую net-misc/dhcpcd. Навыком задротства не обладаю. ЧЯДНТ?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Ой, если ты не можешь, то это не значит, что другие этого не могут.

Могут, конечно. И когда толпа народу собирается и пилит универсальный десктоп, у них ВНЕЗАПНО получается DE. Вот жеж незадача. Вне зависимости от ОС.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Зачем в ДЕ тащить свой ВМ? Что, стандартный так плох?

Ну это ты выдвинул необоснованные претензии о том, что в кде невозможно сделать некий «нормальный» тайлинг. За тайлинг отвечает WM. В кедах парой кликов мышей ты можешь притащить свой WM с каноничным, на твой взгляд, тайлингом. А так я тоже не понимаю, зачем, меня KWin устраивает на все 100% и лучшего пока что не видел.

Чтобы пользоваться панелью ДЕ?

Если ты из всего обширнейшего функционала различных существующих DE пользуешься только панелью, то я снова рад за тебя. Есть люди, которые и в деревянной избе живут, по чёрному топят и кашу в глиняных горшках варят. Зато на газе и электричестве экономят.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Мало ли что тебе напоминает. Я не равно твой товарищ

Но аргументы у тебя такие же. «Я не буду ставить монструозный X, потому что я сам себе навелосипедю не менее монструозный X».

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

После факапа кде3 –> кде4 не было никакого желания этого делать.

Только в этом треде я уже приводил пачку факапов на десктопе намного хлеще, но ты про них ничего сказать не можешь, потому что несмотря на то, что считаешь, что всё настроил и всё знаешь, на самом деле линукса-то толком не видел и не понимаешь, что такое самостоятельно поддерживать софт длительное время. Поэтому тебе кажется, что твои велосипеды вечны и надёжны. Я тоже таким был, когда пилил свои обвязки над fluxbox.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Сейчас, конечно, мощностей хватает, чтобы обслуживать эту самую ДЕ, но аппетит у ДЕ имеется

Я не могу сказать, что это за аппетит, потому что на компе, на котором комфортно работает браузер, нет разницы в плане производительности между KDE и твоим dwm. Поэтому я этот аппетит и не замечаю.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Что бывает полезно иметь возможность ставить и настраивать на своей машине нестандартные программы.

При установке KDE с тебя взяли обязательство не ставить никакого другого софта? Моргни два раза, если тебя привязали к батарее и не выпускают из подвала, мы придём на помощь.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Наше взаимное непонимание имеет чисто терминологическую природу. Я например себя админом вообще не считаю, т.к. не знаю ни хрена, но моё понимание задротства в настройке системы включает админов как подмножество.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Кстати, в данный момент, пока мы тут холиварим про жручесть DE, моё дитё у меня за спиной играет в SuperTuxCart на моём древнем ноуте.

$ lscpu | grep 'Model name'
Model name:                      AMD E1-7010 APU with AMD Radeon R2 Graphics
$ free -h
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           1.6Gi       1.2Gi       149Mi       1.0Mi       268Mi       270Mi
Swap:          7.1Gi       378Mi       6.8Gi
$ eix -cI plasma-meta
[I] kde-plasma/plasma-meta (5.27.4(5)@05/13/2023): Merge this to pull in all Plasma 5 packages
shell-script ★★★★★
()

Есть и те, кого бы я назвал рационализаторы. Которые умеют отделять важное от пустого. У которых во главе угла функциональность и эффективность.

отдал честь

Pasha115
()
Ответ на: комментарий от windows10

Автоматизм здесь ни при чем. ДЕ - это только часть автоматизма, а остальная часть - активация\деактивация с минимальным количеством действий.

Ой, да прекрати уже говорить о том, что есть какие-то волшебные действия, которые в ДЕ выполняются легко и просто, а в ВМ для этого надо по три недели что-то писать на баше. По факту нужен браузер, тмукс с воркспейсами и текстовый редактор. Вот в текстовом редакторе много чего нужно, но не в управлялке окнами. А то сейчас начнем детализировать всё это и на выходе у тебя будет мням-мням, пук-среньк

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Набор работающих инструментов.

В стабильной ветке любого дистриба любые инструменты рабочие. Вопрос только к функционалу этих инструментов. И в ДЕ они, обычно, сильно проигрывают стендэлоун приложениям

То есть будешь дрочить конфиги на каждое изменение конфигурации. Ок.

Не так часто это всё меняется, что прям истерику устраивать. Поменялось? Взял чуть подрихтовал и еще три года сидишь работаешь, а не тыркаешь по декораторам окон

А я говорил что это невозможно ? Пока ты будешь писать свои настройки и переделывать что угодно - люди просто нажмут пару раз мышкой.

Ты не верно меня позиционируешь. Ты реально думаешь, что я не понимаю что и для чего всё? Я на этом деньги зарабатываю и это моё хобби. У меня всё выстроено так, чтобы мне это было удобно и чтобы я мог деньги зарабатывать на этом. Клоцать мышкой можно и пасьянсы раскладывать. А мне нужно деньги зарабатывать. Мне не до соплей

Почему как ? Нормальные люди не пишут скрипты на тривиальные вещи, которые весь мир уже давно делает через контекстное меню.

Весь мир - это 98% заточенные под потребление. Мало ли что весь мир как делает

+1 компонент imagemagic нужен вне скриншотов. Если он умеет еще и скриншоты делать - почему нет?

То есть усиленно и долго дрочил, чтобы на выходе получить то, что ДЕ предлагают искаропки.

Это уже похоже на рекурсию. Да, я настраивал, чтобы эта фигня не падала при апдейтах и не тянула 100500 зависимостей и пакетов, которыми я не пользуюсь. Ах да, kde-base, но он тоже тянет гигу другую всякого kdelib & third-party либ, нужных уже самому кделиб и прочим свистелкам

Ошибаешься. Могу еще вторую половину написать если хочешь.

В студию! Я только за. Но вангую, что там всякое такое, что мало нужно для реальной работы

Да. И после всех этих манипуляций, у тебя ОС представляет винегрет с говном, и по размеру и по функционалу такой же как и ДЕ искаропки.

Ты не думай, что там 100500 скриптов. Есть пара скриптов с функциями внутри. Строк по 300 в каждом. Ну и 10 строк инициализация программ при старте. И в директории отдельно лежат скрипты с каждой аплекухой, которая по-разному запускается. Но всё стандартизировано и запуск новой аплекухи делается путем копирования склетона и вписыванием в константу имени аплекухи

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Расскажи это разработчикам топ 10 tiling WM. Почему же у них ДЕ не получается. Не петросянь, ок?

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Я уже приводил примеры выше. Кроме браузера нужен регулятор звука, менеджер сетевых подключений, установки электропитания, настройки подключенных устройств вроде флешек или принтеров, весьма удобно контекстное меню с интеграцией общесистемных настроек, и еще много много чего.

ВМ-дрочеры предлагают свои «решения» этих вопросов, судя по прочитанному выше заключающиеся просто в установке необходимого софта и написанию портянок на баше - вон @wandrien например чтобы тогглить вафлю - написал целый однострочник для xbindkeys где он дрючит rfkill (про дроч для работы rfkill не-под-рутом он деликатно забыл упомянуть).

И в стопицотый раз пишу, дело не в том что это не работает, а дело в том что практической пользы от этого нет, а зачастую даже напротив, есть вред. Потратить уйму времени чтобы получить функционал Gnome вместо того чтобы за 5 мин поставить Gnome - это ну такое себе.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Согласен. Даже если GNOME или KDE слишком тяжелы, есть уже готовые более легкие DE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

В стабильной ветке любого дистриба любые инструменты рабочие. Вопрос только к функционалу этих инструментов. И в ДЕ они, обычно, сильно проигрывают стендэлоун приложениям

Рабочий != Работающий. Разницу объяснить, или сам догадаешься ?

Не так часто это всё меняется, что прям истерику устраивать.

При работе с компьютером «как хочется», а не «как собственные скрипты позволяют» - часто. Впрочем это глупо обсуждать в обществе где девайсы покупают исходя из того что умеет икона.

Поменялось? Взял чуть подрихтовал и еще три года сидишь работаешь

Ага. Сравни с «поменялось - нажал мышкой на кнопку левее». В итоге новое действие у меня занимает столько же времени сколько и старое, а у тебя каждое действие вызывает новую поклейку костылей

А мне нужно деньги зарабатывать

Тогда welcome to kiosk mode.

Весь мир - это 98% заточенные под потребление. Мало ли что весь мир как делает

Ну наконец-то. А я уже ждал, когда ж ты признаешься что дело не в удобстве (эта хрень неудобна априори), а в банальном желании выделиться. Элитизм, он в другом, еслишо.

Да, я настраивал, чтобы эта фигня не падала при апдейтах

А говорил что деньги нужно зарабатывать. В принципе предыдущий абзац уже все прояснил.

В студию! Я только за. Но вангую, что там всякое такое, что мало нужно для реальной работы

ДЕ не мешает реальной работе, но зато упрощает все остальное.

Ты не думай, что там 100500 скриптов. Есть пара скриптов с функциями внутри. Строк по 300 в каждом. Ну и 10 строк инициализация программ при старте. И в директории отдельно лежат скрипты с каждой аплекухой, которая по-разному запускается. Но всё стандартизировано и запуск новой аплекухи делается путем копирования склетона и вписыванием в константу имени аплекухи

Чтобы что ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну это ты выдвинул необоснованные претензии о том, что в кде невозможно сделать некий «нормальный» тайлинг. За тайлинг отвечает WM. В кедах парой кликов мышей ты можешь притащить свой WM с каноничным, на твой взгляд, тайлингом. А так я тоже не понимаю, зачем, меня KWin устраивает на все 100% и лучшего пока что не видел.

Я знал, что можно вм заменить в кде еще тогда, когда использовал xmonad. Я не говорил, что это невозможно. Я сказал, что целесообразность этого стремиться к нулю. Если заменить вм в кде, то что от кде останется? Панелька и панель управления этой панелькой? Тогда может проще взять функциональную панельку, которая позволит мне самому виджеты писать, нет?

Еще я говорил, что тайлинг в кде не сможет быть таким же функциональным имея ввиду квин, а не реплейс вм в кде. В двм с 5-7 патчами там столько функционала, что его никогда не будет в квим. А квим не программируемый, его нельзя заскриптовать, как в скриптовом ВМ. Только лезть в сорсы и дописывать. Вот тут у тебя есть недопонимание по поводу «программируемый виндовс менеджер». Базовый тайлинг - это 30% от нужного в управлении окнами

Если ты из всего обширнейшего функционала различных существующих DE пользуешься только панелью, то я снова рад за тебя. Есть люди, которые и в деревянной избе живут, по чёрному топят и кашу в глиняных горшках варят. Зато на газе и электричестве экономят.

Так я и интересуюсь, чем вы там пользуетесь. Но кроме скриншотов, группировки мультимедиа программ и виджетов еще ничего толкового не услышал. ГДЕ, МЛЕАТЬ, КИЛЛЕР ФИЧИ ДЕ? ИЛИ КИЛЛЕР ФИЧИ ВМ В ДЕ?

По ответам всё это похоже: на мою кдешечку напали враги. Срочно. СРОЧНО надо это пофиксить. По-спокойней относись и не применяй в речи манипулятивных оборотов. «хату» «деревню». Играешь тут в манипуляшки

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Но аргументы у тебя такие же. «Я не буду ставить монструозный X, потому что я сам себе навелосипедю не менее монструозный X».

Аргументы у меня такие, что функционально ВМ в ДЕ подсасывает у двм, который 20кб бинарник весит. И аргументов по киллер-фичам нет

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Если у меня так, то у всех так. И если у меня так, то у других не может быть по-другому. Яснопонятно

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Давай строго по списку, без воды

Зачем ? Чтобы ты на каждый элемент парировал его ненужностью, или альтернативой в виде скриптопортянки ?

Ну любишь заниматься ерундой - занимайся, кто ж против.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я уже приводил примеры выше. Кроме браузера нужен регулятор звука, менеджер сетевых подключений, установки электропитания, настройки подключенных устройств вроде флешек или принтеров, весьма удобно контекстное меню с интеграцией общесистемных настроек, и еще много много чего.

Я тебе уже отвечал детально на все твои регуляторы и виджеты попозиционно. Иди перечитывай тред.

и еще много много чего.

Пока что я вижу, что ты эту фразу повторяешь постоянно. Но то, что скрывается за этой фразой - нет

ВМ-дрочеры предлагают свои «решения» этих вопросов, судя по прочитанному выше заключающиеся просто в установке необходимого софта и написанию портянок на баше - вон @wandrien например чтобы тогглить вафлю - написал целый однострочник для xbindkeys где он дрючит rfkill (про дроч для работы rfkill не-под-рутом он деликатно забыл упомянуть).

Ты не применяй манипуляции и не окрашивай в какой-то цвет тех, кто пользуется другими продуктами. Твои «ВМ-дрочеры» воспринимаются нормальными людьми, как школоло обидели. Реализация wandrien не истина в последней инстанции. Всё можно реализовать другими способами, более элегантными

И в стопицотый раз пишу, дело не в том что это не работает, а дело в том что практической пользы от этого нет, а зачастую даже напротив, есть вред.

Для кого нет? Для тебя, неосилятора работы с башем и утилитами линукса? По-моему это конкретно твои проблемы

Потратить уйму времени чтобы получить функционал Gnome вместо того чтобы за 5 мин поставить Gnome - это ну такое себе.

Лучше неделю подождать и за 5 минут долететь. Может это чья-то хорошая идеология из мира линукса и СПО, нет? Ну руби деревья тупым топором неделю. А я за пол дня заточу топор и за пол дня вырублю весь лес

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Перечитай тред. Я уже отвечал на эти вопросы. Хватит е@ть мне мозг, повторяя одно и то же бесконечное число раз

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Зачем ? Чтобы ты на каждый элемент парировал его ненужностью, или альтернативой в виде скриптопортянки ?

Для тебя портянка на баше, для меня рабочий инструмент, который решает кейс. Улавливаешь разницу? Для тебя любой аргумент - это скриптопортянка и альтернатива священному решению в кде

Ну любишь заниматься ерундой - занимайся, кто ж против.

Хватит @бать мне мозг. Я не против обменяться опытом, но не хочу манипулятивных высказываний

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

В двм с 5-7 патчами там столько функционала, что его никогда не будет в квим.

Но в dwm нет даже сотой доли того функционала, что есть в KWin.

А квим не программируемый, его нельзя заскриптовать, как в скриптовом ВМ.

Но фишка заключается в том, что KWin не надо скриптовать. Там уже есть более чем достаточный набор функций.

Базовый тайлинг - это 30% от нужного в управлении окнами

И это примерно 95% ненужно. Тебе нужен какой-то сверх-особый уникальный тайлинг, а большинству от тайлинга нужно, к примеру, максимум чтобы при размещении мышей окон на экране они не накладывались друг на друга и между ними зазоров не появлялось. И не надо лекций о том, что это «ненастоящий тайлинг». Это тот, которого достаточно пользователям. Что опять же не отменяет, что KWin умеет и в другие режимы. А может их и совмещать одновременно.

ГДЕ, МЛЕАТЬ, КИЛЛЕР ФИЧИ ДЕ? ИЛИ КИЛЛЕР ФИЧИ ВМ В ДЕ?

Тебе уже кучу фич перечислили и ты героически рассказал как победил их скриптами. И совершенно не слышишь то, что суть DE как раз в том, что нет необходимости побеждать что-то скриптами. Берёшь и работаешь. Сразу. Ты тут выше написал, что у тебя есть папочка со скриптами в три сотни строк, а я не хочу писать ни строчки. И мне это не надо. Потому что в моём DE всё это уже написано. Работает из коробки. Не требует компиляции. Как ещё более доходчиво это объяснить?

Киллерфичи?

Вон там в соседнем треде уже вторую или третью страницу обсуждают, как научить окна позиционировать нормально и так, как я этого хочу, а не по желанию левой пятки разработчика очередного Top 10 tiling WM. И чтобы каждое приложение запомнило это расположение.

Я уже неоднократно повторял, что мне нужно сохранение сессии или даже нескольких сессий под разные задачи между ребутами. Не запуск программ по списку, а восстановление их в том виде, в котором я оставил их нажав в меню мышкой кнопку «Завершить сеанс» или «Перезагрузиться».

Единое для всех программ контекстное меню. Единый выбор дефолтных программ, возможность это меню на лету мышкой отредактировать. Чтобы нажал на фоточку правой кнопкой мыши, а оно мне предложило открыть в дефолтной программе, открыть в «список других программ», отправить через «список», добавить в архив типа «список», переместить/удалить/превратить в розового пони и так далее. И точно так же для кинца/музычки/книжки/whatever.

Единые апплеты для работы с мультимедиа, чтобы можно было не просто громкостью управлять, а видеть из какой программы сейчас идёт звук, сделать что-то с этим.

Единый буфер обмена между всеми программами и телефоном с историей и навигацией по ней. Чтобы можно было скопипастить десять разных паст и вставить их в произвольном порядке. И да, чтобы хоткеи на это настроить мышей тут же в менюшке, а не через кейкоды в xbindkeys.

Чтобы окошки можно было двигать мышей, а можно хоткеями. И чтобы одним кликом это окошко закрепить на всех рабочих столах, а другим соседней сделать «поверх всех», а третьим сказать окошку жить в 10-ти пикселях от края экрана третьего монитора на пятом рабочем столе.

Понимаешь, ты просишь какие-то фичи перечислить, а это сделать невозможно. Мне нужно скомпилять снова fluxbox и попытаться там начать работать, чтобы понять, что там нет простейших вещей, к которым я привык и делаю не задумываясь. Я могу и не знать какой-то фичи, а вот сегодня захотеть что-то сделать и с большой вероятностью кто-то с этим уже сталкивался и оно уже реализовано, а мне нужно ишь интуитивно попробовать сделать мою хотелку.

По-спокойней относись

И это говорит человек, который абзацем выше капсом на меня кричал? :)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

который 20кб бинарник весит.

Какая мне разница, сколько весит оконный менеджер? У меня четыре винта в софтварном рейде на десктопе и террабайтные накопители в ноутах. Даже в самом старом. И опять же, я выше уже писал, что система со всем софтом, компиляторами, дев-либами и прочим меньше 20-ти гигов занимает.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

hald -> udev, udisks(опционально)

«Чистый» pam -> pam.d с разными политиками -> policykit/consolekit(опционально).

Тонны костылей для управления питанием -> acpi -> разные параметры у производителей разного железа к acpi

Alsa -> pulseaudio(опционально) -> pipewire.

Тысячи костылей у каждого свои -> dbus.

Опционально openrc/sysvinit/upstart -> systemd.

Предвижу тонны ненужно, но нет, оно нужно. То, что чем-то из этого ты не пользуешься или не знаешь, что пользуешься, не отменяет того факта, что в работе многое из этого далеко не полного списка кардинальных изменений на десктопе нужны.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Для тебя, неосилятора работы с башем и утилитами линукса?

А вот с этого я в голос взоржал, учитывая твои вопросы тут на форуме по поводу баша и утилитам линукса. Чего стоит только недавний вопрос про изменение строк в файле. :)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я спрашивал, как работать со структурой, а не как изменить строки в файле. Ты не передергивай. Если твой мозг искаженно воспринимает информацию - тебе нужно к профильному специалисту

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

На какой вопрос из моего поста ты ответил? Ты хотел киллерфич, я дал их тебе. Я так же ясно тебе сказал, почему люди выбирают DE, а не пишут скрипты сами. И там же я сказал тебе, что этих фич бесконечное множество. На что ты ответил?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Моему мозгу для решения этой задачи нужно минут эдак с пять. Четыре из них уйдут на заваривание кофе. Поэтому мне странно видеть такие вопросы от человека, который считает себя гуру баша и утилит линукс.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вон там в соседнем треде уже вторую или третью страницу обсуждают, как научить окна позиционировать нормально и так, как я этого хочу, а не по желанию левой пятки разработчика очередного Top 10 tiling WM. И чтобы каждое приложение запомнило это расположение.

Это давно есть в manual tiling. Но классический тайлинг - это dynamic tiling. Это когда ВМ выполняет функциии, а не ты пытаешься за него это делать. Чтобы расположить окна в тайлинге так, как тебе нужно, достаточно скриптом их запустить в определенном порядке. И не надо 3 страницы размазывать в топике это. Если ты это не принимаешь - иди в manual tiling. Но еще 10 лет назад это всё опробовали и поняли, что это не эффективно т.к на разложеном пасьянсе появляется окно - которое это всё быстренько ломает. А писать простыни раскладок - накладно

Я уже неоднократно повторял, что мне нужно сохранение сессии или даже нескольких сессий под разные задачи между ребутами. Не запуск программ по списку, а восстановление их в том виде, в котором я оставил их нажав в меню мышкой кнопку «Завершить сеанс» или «Перезагрузиться».

standby. Сам xorg умеет в сессии, но не знаю, сохраняет ли он состояния. Может и не умеет в это. Но это и не нужно т.к в нужных штуках есть свои сессии, которые восстанавливают состояние. Текстовый редактор, броузер, что-то там еще. А что не умеет - может скриптоваться и запускаться из скриптов. Но это же говнопортянки! Поэтому нужна сессия. А она есть только в ДЕ. Вот и юзаю ДЕ)))

Единое для всех программ контекстное меню. Единый выбор дефолтных программ, возможность это меню на лету мышкой отредактировать. Чтобы нажал на фоточку правой кнопкой мыши, а оно мне предложило открыть в дефолтной программе, открыть в «список других программ», отправить через «список», добавить в архив типа «список», переместить/удалить/превратить в розового пони и так далее. И точно так же для кинца/музычки/книжки/whatever.

xdg. Раз в жизни настроил и работает. Что там можно менять, на годами не меняющийся набор 5 программ?

Единые апплеты для работы с мультимедиа, чтобы можно было не просто громкостью управлять, а видеть из какой программы сейчас идёт звук, сделать что-то с этим.

Иди уже в болото со своим множеством источников звука, с которым постоянно что-то надо делать. Тебе уже ответили, что pavucontrol решает это по хоткею. Тебе надо по-другому. Как в священном виджете священной кде. Всё остальное для тебя - говнопортянки на баше

Единый буфер обмена между всеми программами и телефоном с историей и навигацией по ней. Чтобы можно было скопипастить десять разных паст и вставить их в произвольном порядке. И да, чтобы хоткеи на это настроить мышей тут же в менюшке, а не через кейкоды в xbindkeys.

Даже на dmenu есть история буфера обмена. Только я ей пользовался 3 раза за 15 лет. Тебе нужно - ты ищи. Или пользуй то, что есть в кде. Вопросы?

Чтобы окошки можно было двигать мышей, а можно хоткеями. И чтобы одним кликом это окошко закрепить на всех рабочих столах, а другим соседней сделать «поверх всех», а третьим сказать окошку жить в 10-ти пикселях от края экрана третьего монитора на пятом рабочем столе.

Я, пользующийся тайлингом с большим презрением смотрю на такие кейсы. Спроси у тех, кто пользуется флоат вм

Понимаешь, ты просишь какие-то фичи перечислить, а это сделать невозможно. Мне нужно скомпилять снова fluxbox и попытаться там начать работать, чтобы понять, что там нет простейших вещей, к которым я привык и делаю не задумываясь. Я могу и не знать какой-то фичи, а вот сегодня захотеть что-то сделать и с большой вероятностью кто-то с этим уже сталкивался и оно уже реализовано, а мне нужно ишь интуитивно попробовать сделать мою хотелку.

По делу никаких киллер фич нэма. Как и ожидалось.

И это говорит человек, который абзацем выше капсом на меня кричал? :)

КАПС - это не крик. Капс - это выделение ключевого для твоего одноядерного мозга :)

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

А ну-ка на спор. Давай, запиши видео, как ты за пять минут это делаешь на баше!!!! Вангую, что ты сейчас начнёшь спрыгивать с этого вопроса правдами и не правдами

Потому что ты за свои слова не отвенчаешь 146%

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shell-script

Таких как ты очень просто впоймать на трындеже

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Ну вот что и требовалось доказать. Ты стал доказывать мне, как мне не надо пользоваться моим десктопом. Аналоги, которые ты привёл ни на йоту не отвечают тому, что я привёл в пример. Ты привёл пачку отмазок, которые призваны оправдать то, что твой десктоп сделать не в состоянии. Такое себе...

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Ух ты как задело. :) Я не стал тратить время на ответ в том топике и тут не собираюсь. Там тебе всё несколько раз с разных сторон и подходов объяснили.

Иди скриншотилку переписывай свою. А то тут в ещё одном твоём топике конфуз вышел с примерами.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

ВМ-дрочеры предлагают свои «решения» этих вопросов

Тебе, дебилушке, никто никаких «решений» не предлагает. Ты, кажется, еще не понял. Мне как и большинству нормальных людей похер, как и чем ты будешь пользоваться. Хоть гномом, хоть огурцом.

Это только ты приходишь докапываться до других людей со своими замашками всех построить под свою мерку.

Мы разные, да. Я не UX-фашист.

Бардак

Очень аргументировано. Я впечатлён.

И в стопицотый раз пишу, дело не в том что это не работает, а дело в том что практической пользы от этого нет, а зачастую даже напротив, есть вред.

Кому вред? Тебе?

практической пользы от этого нет

А можно я сам буду решать, что мне полезно, а что нет? Без аналитики от залётных анонимных экспертов, чьего совета никто не спрашивал? Спасибо.

Потратить уйму времени чтобы получить функционал Gnome вместо того чтобы за 5 мин поставить Gnome - это ну такое себе.

Поставить Gnome и обмазываться аддонами, которые отваливаются на каждом апдейте, чтобы получить хотя бы отдаленный аналог того, что у меня просто работает 10 лет.

Как обычно, гномер порвался от того, что кто-то не оценил предмет его фапа. Как же в голове насрано у вас.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Я тебе уже отвечал детально на все твои регуляторы и виджеты попозиционно. Иди перечитывай тред.

Ты мне не ответил ничего дельного, кроме того что у тебя на эти действия есть набор костылей. Понятия не имею что такое pavucontrol, зачем он нужен, и зачем нормальным людям знать о его существовании, если можно просто тыцнуть мышкой по значку и выбрать устройство вывода. Два клика.

Пока что я вижу, что ты эту фразу повторяешь постоянно. Но то, что скрывается за этой фразой - нет

Судя по тому что ты ответил @shell-script - в этом нет необходимости, ты просто ответишь что у тебя оно тоже работает, просто через жопу.

Всё можно реализовать другими способами, более элегантными

Да, ДЕ.

Для кого нет? Для тебя, неосилятора работы с башем и утилитами линукса? По-моему это конкретно твои проблемы

Ты мне звездел что тебе работать надо. А теперь рассказываешь что вместо работы ты осиливаешь баш и утилиты линукс. От звездабол =)

Лучше неделю подождать и за 5 минут долететь.

Так и скажешь директору когда он скажет распечатать документы с нового устройства.

А я за пол дня заточу топор и за пол дня вырублю весь лес

С аналогией ты прямо в точку попал. Весь лес одним топором ты не вырубишь, хотя бы потому что есть деревья которые пилят пилой, а есть кусты, которые стригут секатором. ДЕ - это именно ящик с инструментами. Но похоже ты из тех кому лучше на лезвии топора выточить зазубрины чтобы использовать его как пилу, чем просто взять пилу.

Перечитай тред. Я уже отвечал на эти вопросы.

Твои ответы - это констатация героического решения проблем, которых у других просто не возникает.

Для тебя портянка на баше, для меня рабочий инструмент, который решает кейс. Улавливаешь разницу? Для тебя любой аргумент - это скриптопортянка и альтернатива священному решению в кде

Портянка на баше - это для всех портянка на баше. Кейс он решает - это да, и в этом его различие с ДЕ, которое решает кейсЫ, даже те которых еще нет, но возможно будут завтра.

xdg. Раз в жизни настроил и работает. Что там можно менять, на годами не меняющийся набор 5 программ?

Прикалываешься че ль, дядя ? Я даже банальный MKV открываю медиаплеером, если это фильм, avidemux'ом, если это видеозапись с которой я хочу шота вырезать, или даже vlc, если это фильм-экранка с паршивым звуком. Твой любимый баш-скрипт можно открыть при помощи bash, как это ни странно, или при помощи текстового редактора. Фотографии - можно открыть в удобном просмотрщике который может клацать взад-вперед, а можно и в каком-нибудь mtpaint для рисования на ней стрелочек. При чем это - тривиальная задача, которую даже домохозяйки делать умеют на смартфоне.

Тебе уже ответили, что pavucontrol решает это по хоткею

Ну какие хоткеи, мля ? У меня на маке есть ЧЕТЫРЕ варианта вывода звука, и все четыре используются: стандартный вывод на динамики; вывод на наушники; вывод через HDMI при подключении внешнего монитора; вывод в блютуз-наушники. Из этих четырех вариантов, два комбинируются между собой: когда подключен внешний монитор, иногда я не хочу выводить звук через HDMI, а хочу через блютуз или разъем наушников. Ты адекватный, на каждый пердеж по хоткею ставить ?

Тебе нужно - ты ищи.

Вот этим ДЕ и отличается от твоих наркоманских баш-портянок и прочих костылей через самобытные утилиты: нам искать не нужно, у нас оно просто есть.

- - -

Мне даже стало интересно чем ты занимаешься, что а) тебе хватает резанного функционала который тебе предоставляют баш-портянки; б) что тебе хватает времени на написание баш-портянок.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Просто посмотри на тот скриншот что ты предоставил, и осознай какой же там треш.

Иконки разного размера, динамик огромный, клипбоард мелкий. NM-иконка черная, иконка динамика белая. Возле трея какая-то непришейрукавная рамка. ШГ везде разные.

На это даже смотреть опасно, не то что работать под этим.

Схоже на попытку сшить штаны из разных кусков ткани.

За конфиг я тебе уже сказал. Дело даже не в том что он дерьмово выглядит (чего только стоит дроч rfkill'a), а в том что ты всю эту работу проделал чтобы что ? Выглядеть как ДЕ ?)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Просто посмотри на тот скриншот что ты предоставил, и осознай какой же там треш.

Треш я видел в гноме, где alt-tab приколочен гвоздями к примари-монитору, и это не настраивается. Уже этого для меня достаточно, чтобы им не пользоваться.

А ты у нас кто? Эксперт по UX? Иди на работе свои экспертные знания демонстрируй, эксперт. Тут твои потуги никто не оценит.

динамик огромный, клипбоард мелкий.

Догадайся, почему так.

Хинт; иконки каждого элемента панели можо настроить раздельно. Так, как нужно пользователю. А не так, как решили UX-боги.

На это даже смотреть опасно, не то что работать под этим.

Тебе и не предлагали.

За конфиг я тебе уже сказал. Дело даже не в том что он дерьмово выглядит (чего только стоит дроч rfkill’a), а в том что ты всю эту работу проделал чтобы что ? Выглядеть как ДЕ ?)

Этот конфиг работает 10 лет. А ты иди дальше окучивай гном JS-говнокодом. Который под капотом точно так же дерьмово выглядит, просто тебе этого не покажут.

Или иди вон поговори с Маттиасом, главным разрабом gtk, который в трекере любит перекладывать баги gtk на прикладной код, а у самого в сорцах gtk такой треш в некоторых методах, что без смеха не взглянешь.

Ты еще и эксперт по коду, как я посмотрю.

А в географии и политике ты не эксперт? Советы, в какой стране жить, будут?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Треш я видел в гноме, где alt-tab приколочен гвоздями к примари-монитору, и это не настраивается. Уже этого для меня достаточно, чтобы им не пользоваться.

alt-tab - это что, прости ?

А ты у нас кто? Эксперт по UX? Иди на работе свои экспертные знания демонстрируй, эксперт. Тут твои потуги никто не оценит.

Нет, эксперты по UX сидят в Купертино и Редмонде, а мы просто копипизжим их решения.

Догадайся, почему так.

Тут и догадываться не о чем. Ты просто ниасилил допилить внешний вид системы до конца.

Этот конфиг работает 10 лет. А ты иди дальше окучивай гном JS-говнокодом. Который под капотом точно так же дерьмово выглядит, просто тебе этого не покажут.

Кроме gnome есть еще полно нормальных ДЕ, включая ДЕ взрослых ОС, которые хоть и прибиты гвоздями, но отражают концепцию.

Или иди вон поговори с Маттиасом, главным разрабом gtk, который в трекере любит перекладывать баги gtk на прикладной код, а у самого в сорцах gtk такой треш в некоторых методах, что без смеха не взглянешь.

Ты в своем уме? Зачем нормальному человеку поговаривать с разработчиком подсистемы рисующей кнопки в компьютере? Я предпочитаю красивых девочек.

Ты еще и эксперт по коду, как я посмотрю.

Баш-портянки - это не код, экспертом тут быть не обязательно. Что самое забавное, вы ВМщики рассказываете про

вонтфиксы нотабагов и т.п

но из твоего же конфига

"sleep 1 && scrot -s -b"
ведет на https://github.com/dreamer/scrot/issues/2 - где ишшуя черной рамки вокруг скриншота, открыта ДЕВЯТЬ ЛЕТ, и до сих пор не пофикшена. Сраная. Черная. Рамка. Так что уж чья бы корова мычала про баги.

А в географии и политике ты не эксперт? Советы, в какой стране жить, будут?

Будут. В Австралии. Без профессионального анестезиолога Linux болезнен.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

отражают концепцию

Компьютер нужен, чтобы работать, а не концепции отражать.

Тут и догадываться не о чем. Ты просто ниасилил допилить внешний вид системы до конца.

Неправильный ответ. У меня всё настроено идеально для работы.

Даю вторую подсказку. Для чего используется иконка громкости и как именно.

Давай, эксперт по UX. Покажи свои навыки развернуто. А то лошить ТСа - известного вечного форумного джуна - много ума не надо. Но ты на меня решил напрыгнуть, так что теперь лошпидронить будем тебя.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Компьютер нужен, чтобы работать, а не концепции отражать пердолиться со скриптами для решения несуществующих проблем. Исправил, не благодари.

У меня всё настроено идеально для работы.

Фломастеры конечно разные, но что может быть идеального в иконке звукового микшера огромного размера по сравнению с другими иконками - я хз.

Для чего используется иконка громкости и как именно.

Иконка громкости по сути вообще ни для чего не используется кроме как для клика по ней и последующих действий в открывшемся меню. Ну конечно еще иногда может использоваться для индикации состояния звуковой системы - ее громкости и активности, но это глупо, потому что в процессе воспроизведения звука люди и так знают его параметры, а ситуацию когда я сел за комп, и первое что мне нужно узнать - в каком статусе звук - я честно говоря не представляю.

Давай, эксперт по UX

Мои коллеги-эксперты из Купертино и Редмонда сказали что у иконки громкости звука нет никакой необходимости быть больше остальных иконок трея, а посмотрев на то что символьные иконки у тебя разного цвета и из разных тем - сказали что ты просто ниасилил полную настройку.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

кроме как для клика по ней и последующих действий в открывшемся меню.

Ну так ты анскильная лалка, стоящая из себя ыкспепда.

«Последующие действия» не требуют никаких кликов, потому что просто наводишь мышь на иконку и крутишь колесо для регулировки громкости. Именно поэтому иконка сделана большой.

символьные иконки у тебя разного цвета и из разных тем - сказали что ты просто ниасилил полную настройку.

А должны быть одного? Кому? Тебе задолжали?

ниасилил полную настройку

Полную настройку чего, панели которую я сам написал?

wandrien ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)