LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Роутер режет коннект домашнему серверу

 , ,


0

3

В общем, я уже несколько недель бьюсь со своим домашним веб-сервером, на который проксируются запросы с впс-ки. Проблема такая: около 16 часов всё работает, потом скорость постепенно снижается и потом вообще падает до околонулевой, причем не только скорость доступа к машине извне, но и apt. Помогает только перезагрузка роутера. Я ругался на провайдера, что он режет мои впн-туннели, а похоже что дело в роутере. Я чего только не перепробовал в качестве туннеля, и только недавно подумал, как провайдер может глушить машину за натом роутера, а на других соединение оставлять живым? Так что дело скорей всего в роутере.

Модель подозреваемого - D-Link DIR-806A. Помогите правильно его настроить чтобы он не резал соединение, я так понимаю дело в настройке DHCP.

На нём я привязал машину по маку к статичному адресу, 192.168.0.10 . Время аренды - 1440 минут, то есть сутки, что примерно и равно периоду падения. На обычных машинах сети всё нормально. Что-то у роутера и сервера не состыкуется во время обновления аренды DHCP.

Ещё - может ли это быть из-за неправильной даты, установленной на роутере? Только сейчас правильную вписал.



Последнее исправление: kt30015 (всего исправлений: 4)

В роутере дело только частично.
Хочешь в телеграме расскажу почему так и как пофиксить.
Здесь написать не могу, получу бан.

daxoric128
()
Ответ на: комментарий от kt30015

Телега в линуксе есть. И в браузере работает.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

Интрига. Может хоть ключевые слова в base64 дашь?

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от kt30015

Дискорда нет. У тебя проблема с матрицей NAT. Потом с капчером и самим роутером. Если на стороне сервера не по фиксится. Надо брать с барахолки третий кинетик хотя бы под openvpn.

daxoric128
()

Пока что поднял время аренды dhcp до двух суток. Чтоб проверить что дело в этом.

kt30015
() автор топика
Ответ на: комментарий от kt30015

Можешь ip статикой настроить чтобы вообще исключить. И отключить аппаратный nat (если есть такая опция на роутере). Ну еще можно попробовать в OpenWRT перешить, если проблема в софте d-link, то поможет.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

На китайских soc он иногда криво реализован и начинает глючить от больших потоков трафика. Тут вам не циска за пол ляма.

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

На нём я привязал машину по маку к статичному адресу, 192.168.0.10 . Время аренды - 1440 минут, то есть сутки, что примерно и равно периоду падения. На обычных машинах сети всё нормально. Что-то у роутера и сервера не состыкуется во время обновления аренды DHCP.

Зачем тебе эти костыли если адрес статический? Просто пропиши его и выкинь лишние сущности. DHCP нужен там где подключается неизвестно кто и/или неизвестно куда и постоянно меняется ситуация, а иначе от него только проблемы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

можешь ip статикой настроить

В шапке писал что так и настроено.

И отключить аппаратный nat

Как маршрутизатор без ната вообще работать может?

На китайских soc он иногда криво реализован и начинает глючить от больших потоков трафика

В том и дело что потоки мизерные, по сравнению с десятками гигов торрентов, выкачиваемых тут же, на соседних машинах в той же локальной сети роутера.

kt30015
() автор топика
Ответ на: комментарий от kt30015

В шапке писал что так и настроено.

Если так и настроено, то время аренды ни на что влиять не должно.

Как маршрутизатор без ната вообще работать может?

Будет на cpu транслировать адреса

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Просто ты в компьютерах не разбираешься. Но ты спрашивай, я тебе расскажу.

daxoric128
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну вот 24 часа прошло и опять, опять оно начало тормозить.

И аренда сбросилась сама по себе, 2ое суток не продержалась. Надо всё же роутер менять походу.

DHCP нужен там где подключается неизвестно кто и/или неизвестно куда и постоянно меняется ситуация, а иначе от него только проблемы.

Попробую отключить.

kt30015
() автор топика

Достал из кладовки tp-link tl-wr740n, попробую на нём. Правда на нём прошивка кастомная - lede(основанная на openwrt).

Пока работает.

kt30015
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Неразумная трата электроэнергии. В духовку надо.

anc ★★★★★
()

Мда, сутки прошли, полёт нормальный. Этот сраный длинк мне целый месяц оказывается палки в колёса ставил.

kt30015
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.