LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В какой стране вы планируете жить?

 , ,


1

3

Стало интересно посмотреть отношение людей на форуме к месту жительства в 2023. Попрошу не писать в комментах на политические темы и не обсуждать никакие конфликты.

Перемещено hobbit из polls

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

Если обстоятельства начнут склонять Японию или Англию к переходу на правосторонне движение, или Америка повторно разупорется и рестартанет переход на метрическую систему, это будет агрессия кого по отношению к кому?

Ты сам ответил на свой вопрос. Если даже в таких сугубо технических вопросах мягко говоря далеко не отсталые страны предпочитают держаться внутренней традиции, даже дошло до «пытались, но не получилось» — то что говорить о языке, который лежит в основе национальной культуры?

Говорить, что один язык нужен, а другие нет — это и есть нацизм. Может быть, «не пещерный», физического уничтожения носителей других языков он вроде бы не подразумевает. Только реально оно будет. Потому, что носители будут сопротивляться. И этот глобальный нацизм породит множество нацизмов местечковых.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так спейсикс ракеты туда не летают (ракетами Роскосмоса не предлагать), тогда уж проще на Марсе.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Мне рассказывали байку, что как-то во Францию отравили на год студента по обмену. Местный деканат был недоволен тем, что он не живёт в дорогой, по мнению студента общаге, а снимает комнату в «неблагополучном», по мнению деканата, районе. Но зато дешевле.

grem ★★★★★
()

В России, разве есть другие страны под этим солнцем.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну история уровня ПыняТВ.

Гораздо лучше история (и правдивей):

Отец не имеет право провести ДНК тест, чтобы убедиться, что ребенок его.

ДНК-тест на отцовство карается штрафом в размере 15 000 евро и лишением свободы на срок до года.

Шлюхи аплодируют стоя :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

«… как назло мимо плыл водолаз…» (Сектор Газа)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Сидит у нас на работе один французик. Он сбежал в скандинавию и поносит францию на чем свет стоит. Даже специально избавился от ф. акцента. Говорит работы там нет (а он очень хороший спец по embedded), люди работать не хотят, бегают только чужую собственность крушат да бухают и вообще народ одичалый, не лучше чем в рф.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да ладно, мне это кажется милым и забавным.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

кроме нацизма есть бытовой шовинизм и от него никуда никогда не деться.
он встроен в психику животного под названием человек. не будет языковых различий - будут иные :(
нацизм это терминальное проявление национального шовинизма.
самый просто метод подняться - задавить окружающих :)
унифицировать человечество не получается. каждый человек рождается уникумом.

ваапче хочу жить там, где сейчас живу. проблем хватает, но сколь не общался с иногородними, везде чтото есть плохое и чтото хорошее…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

если гражданства нет

Я бы сказал главное не гражданство, а французский. Потому что без него теряешь много местных вакансий. Юрлицо для оптимизации налогов можно открыть и без гражданства, но это выгодно с какого-то порога и ты несёшь больше рисков (вроде пособия по безработице не будет, если что-то пойдёт не так).

Какая стоимость недвижки? В каком городе живешь? В круге общения много французов? Каким образом переехал? Что по зп?

Я живу в Ницце, до этого 2 года жил в Тулузе. Это крупные города (4 и 5 по населению в стране) с развитой инфраструктурой. 2-3 комнатная квартира в неплохом месте стоит 250к-300к. Хорошая студия 150к. Если готов жить в часе езды от крупного города на машине, за 250к можно купить двухэтажный дом с 6 сотками.

Текущая ЗП 40к евро в год. На руки в месяц выходит 2400 (у меня есть 13я зарплата). Сейчас висит оффер на 60к в год (3500 в месяц на руки), но там пока непонятно (фирма в процессе открытия).

За аренду двушки 45м2 почти в центре отдаю 800€ - всё включено, кроме электричества. За электричество плачу 52€ в месяц.

Гигабитный интернет 20€ в месяц, мобильная связь 20€ в месяц (полный безлимит без запрета раздачи и торрентов по Франции, 25 гб в роуминге включая ЕС, США, Турцию, Россию, Китай и ещё несколько десятков стран).

Переехал через магистратуру. Потом нашёл работу. Тип ВНЖ «паспорт таланта», могу привести жену и детей (если бы были) без доп. условий, могу получать пособие по безработице наравне с местными (друга сократили недавно - назначили 1500 евро в месяц на 368 дней).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты не понял примера. Когда нет насаждающего, а необходимость есть, сопротивляться некому.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Зато алименты ограничены МРОТ, причём у платящего алименты после их уплаты ещё МРОТ должен остаться.

А при разделе имущества суд пытается определить усилия супругов по сохранению брака (кто развалил брак, тому меньше положенно).

А ещё при решении кому отдать ребёнка учитывается материальное благополучие и чаще ребёнка отдают отцу.

Короче, не всё так однозначно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные, плюс у них большая вариативность по регионам.

А вообще мне лёгкое раздолбайство нравится, что никто строем не ходит. Но без фанатизма. В важных вопросах обычно проблем нет. Насчёт беспорядков, что в Тулузе, что в Ницце, все локализованно на паре улиц. С учётом высокой связанности графа улиц жизни не мешает, можно обойти. Можно пойти посмотреть на экшн. В целом для городского жителя даже прикольно иметь возможность иногда такое наблюдать. Вот в Париже слышал бывает жесть, но я к счастью не в Париже.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Спасибо!

Блин, ну соцподдержка у них неплохая, конечно. Но зарплаты огорчают. В Москве зарплаты больше(ну были), притом что цены ниже, как понимаю. Кстати, да, что там по ценам? И чем занимаешься профессионально? Почему именно Ницца, а не Марсель или Париж? Катаешься там на яхте?)

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А ещё при решении кому отдать ребёнка учитывается материальное благополучие и чаще ребёнка отдают отцу.

ОТДАЛИ РЕБЕНКА ТЕБЕ
@
ОН НЕ ТВОЙ

:)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Зато изменившая жена тебе алименты платит.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Кстати, да, что там по ценам?

Да продукты так же стоят (просто нет российского нижнего ценовоого сегмента а-ля «продукт колбасодержащий 50 рублей/кг», но такое и в России нормальные люди не покупают), техника стоила также, после санкций стала дешевле, чем в России (вероятно, параллельный импорт повышает наценку).

Рестораны дороже, чем в России. Комбо с бигмаком стоит под десятку евро. Если настоящий ресторан, то и 20-30 евро можно отдать за полный обед (основное блюдо, десерт, напиток).

Доставка еды на дом добавляет 1-5€ к стоимости заказа (стоимость доставки + комиссия сервиса) в зависимости от заведения и расстояния.

Стригусь в парикмахерской за 20€. Друг стрижётся за 10€, но, говорит, они какие-то неряшливые, хочет в мою попробовать сходить (как меня подстригли ему понравилось).

Проезд стоит 1€ при покупке оптом по 10 поездок. Безлимитный проездной по городу и пригороду стоит 45€ в месяц, по всему региону PACA 80€ в месяц (это от Канн до Монако и даже итальянской Вентимильи). Так как проездной компенсирует работодатель (по закону обязан половину, но конкретно мой компенсирует полностью), беру максимальный.

Доехать на такси от дома до работы (16 км) - 35€, врочем я использую общественный транспорт.

Банковскоое обслуживание в среднем 5-6€ в месяц, но есть даже банки с бесплатным обслуживанием (с какими-нибудь условиями типа не меньше 1 любой операции по карте в месяц).

Очень вкусные скидки/акции/бонусы. Например, за привлечение клиента банки в среднем дают 80€ (и тебе, и другу). В приложении доставки периодически бывают промокоды на 10-20€.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня есть друг с его женой, у меня есть вы. В целом не могу сказать, что прям скучаю именно по русскому языку.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Кстати, что я всё плюсы, да плюсы.

Как минимум две вещи, которые бесят во Франции:

- Ужасный выбор в компьютерных магазинах. Онлайн заказать что-то - выбор огромный, даже больше чем в России до санкций, но вот так чтобы прийти в офлайн-магазин и пощупать перед покупкой - фиг вам. На витринах очень маленький ассортимент. Не знаю как сейчас, но раньше в России даже в Астрахани было с этим гораздо лучше. А тут либо покупать на авось, либо покупать и возвращать (благо по закону 2 недели есть без объяснения причин при сохранении товарного вида).

- В приложениях банков, ресторанов и т. п. постоянно слетает авторизация (нужно заново вводить логин-пароль). От криворукости или из-за закона о куках - не знаю. Но слетает постоянно и в самый неподходящий момент (когда тебе зачем-то оно срочно нужно). Также обожают форсить правила безопасности а-ля «пароль надо менять раз в год, при этом не должен повторять 3 последних пароля, должен содержать буквы в разных регистрах, цифры и спецсимволы» для всякой совершенно неважной фигни типа бонусной программы кофейни. Лучи ненависти. Справедливости ради, есть редкие исключения.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Гражданство только по рождению, недвигу можно купить только у не гражданина за сумасшедшие деньги. ВНЖ по работе или по браку, если работа внезапно закончилась - будь добр свалить откуда приехал; соответственно, пенсионеру там закрепиться вообще никак.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А в чём профит Бермуд?

На мой скромный взгляд у всех островных государств общая проблема - своё производство отсутствиет, либо только самое необходимое, а импорт везти морем за тридевять земель (при этом ради небольшого числа потребителей). Так что асортимент товаров ниже, а цены выше. Там только офшоры регистрировать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
  • «Где родился, там и пригодился»;
  • «Всякая птица свое гнездо любит»;
  • «Родной край – сердцу рай»;
  • «На чужой стороне и весна не красна»;
  • «Дома всё скоро, а вчуже житьё хуже»;
  • «Скучно Афонюшке на чужой сторонушке»;
  • «В гостях быть — гостем слыть»;
  • «Своя сторона не бывает холодна».
dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А в чём профит Бермуд?

Там офигенно.

На мой скромный взгляд у всех островных государств общая проблема - своё производство отсутствиет, либо только самое необходимое, а импорт везти морем за тридевять земель (при этом ради небольшого числа потребителей). Так что асортимент товаров ниже, а цены выше. Там только офшоры регистрировать.

Все так. Но есть понятие «уровень жизни».

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Так же пришлось писать СНГ, не имея возможности расписать условные Белоруссия, Казахстан, Украина по несколько вараинтов.

В Украине, Беларуси и Казахстане ситуация очень отличается чтобы их можно было объединить под одним термином СНГ. Украина вроде вообще вышла из состава СНГ.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да я сам с него угораю. Как можно Бордо променять на дыру в вечной мерзлоте. Я бы сам уехал во францию в любой день недели, но они мою таксу не потянут. Я все таки меньше чем за 120к€ в год не работаю.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Выше уже писали, это меньше чем в Москве получают толковые люди. Не особо напрягаясь. А тут переезд в другую страну, обустройство, встраивание в новый, чуждый социум и т.д. И всё это ради 2400? Ну такое.

И ведь кроме пожрать и доехать до работы есть и другие траты. Ну там банально одежда, вещи какие-то. На старость нужно что-то отложить. А если заболеешь, то как? Видимо никак и сбережений нет. Так?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Медицина у них бесплатная, одежда стоит опять же столько же или дешевле (бренды то одинаковые до санкций были, всякий масс-маркет типа Зары), пенсии одни из самых высоких в ЕС, а пенсионный возраст один из самых низких.

Но как бы зарплата имеет свойство расти со временем, мне сейчас 27 и я достаточно поздно в целом начал работать.

Не особо напрягаясь.

Климат, отсутствие всяких мобилизаций, более адекватно устроенные некоторые штуки, продавцы в магазинах довольные, отсутствие рамок в метро и постоянного повторения «безопасности не бывает слишком много» по громкоговорителю. При переезде через учёбу или если думать на перспективу о детях, то достаточно классное высшее образвание с духом свободы и плюрализма мнений (и очень мощной социалкой для студентов).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

у меня есть вы

Спасибо.

В целом не могу сказать, что прям скучаю именно по русскому языку.

Ваша активность тут показывает обратное. ;)

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

мне сейчас 27 и я достаточно поздно в целом начал работать

А ну тогда ещё норм, я чёт подумал что ты старше. Можно ещё шланговать и жить от зарплаты до зарплаты.

Медицина у них бесплатная

Это здорово, а больничные-то платят? Что ты будешь делать если месяц не сможешь работать?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты с Россией-то не путай. Вся социалка по-умолчанию уже включена. И медстраховка, и пенсия достойная, и пособие по нетрудоспособности (не дай б-г). А зп вырастет со временем, когда обустроишься и разберёшся что к чему на рынке труда.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я будучи студентом считал сколько во Франции нужно для жизни не в Париже будучи студентом (то есть с учётом социалки типа возможности возвращать 50% стоимости аренды и т. д.) и у меня вышло 500 евро в месяц (это именно чисто жизнь, без покупки одежды, техники, путешествий и т. д.). У пенсионеров вся та же социалка, что и у студентов (субсидия на аренду, льготные проездные и т. п.). Бесплатная медицина это не только сам визит к врачу, но и прописанные им лекарства. Я к стоматологу ходил с воспалением десны - мне потом бесплатно в аптеке выдали амоксицилин и парацетамол, например. Так что в целом 1300 евро в месяц звучат как нормальная сумма для того, кто до 65 лет не озаботился никакими сбережениями.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это скорее всего госпенсия, которая всем положена. Когда ты работаешь, то ещё в пенсионный фонд отчисляешь на свою пенсию и там уже от твоей зп зависит сколько тебе будут платить в старости.

У меня вот, на текущий момент, по прогнозам около 5к евро на руки пенсия выходит. Но я в НЛ живу и зп у меня отнюдь не средняя.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это здорово, а больничные-то платят? Что ты будешь делать если месяц не сможешь работать?

Конечно, платят.

А ещё пособия по безработице платят. У меня друга сократили, ему назначили 1500 евро в месяц на 368 дней. Он тоже россиянин и у него такой же тип ВНЖ. Кстати, если бы ВНЖ кончался, его бы продлили на срок выплаты пособия. Нужно проходить не меньше 2 собеседований за 1.5 месяца (если центр занятости найдёт подходящие вакансии, если нет, то сами виноваты). Зарплата в вакансии не может быть ниже (в смысле тебя не заставят идти на такое собеседование), чем до сокращения (но может быть выше). Также вместо поиска работы можно взять какие-нибудь курсы от центра занятости за счёт государства. На мой взгляд самое вкусное это 3 месяца интенсива французского по 35 часов в неделю :-) Я бы сходил.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ограничение на отправку комментариев: