LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В какой стране вы планируете жить?

 , ,


1

3

Стало интересно посмотреть отношение людей на форуме к месту жительства в 2023. Попрошу не писать в комментах на политические темы и не обсуждать никакие конфликты.

Перемещено hobbit из polls

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

а потом отправим результаты опроса тов. майору…

Варианты ответа какие-то неоднозначные. Чем, например, отличается «Уже переехал и живу в Америке/Европе, я счастлив» от «Уже переехал в другую страну, тут лучше климат/природа»?..

vasilisk_lo
()
Последнее исправление: vasilisk_lo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasilisk_lo

Варианты ответа какие-то неоднозначные. Чем, например, отличается «Уже переехал и живу в Америке/Европе, я счастлив» от «Уже переехал в другую страну, тут лучше климат/природа»?..

Уехал ты жить в Тайланд или Вьетнам условный, или же к корпорациям

а потом отправим результаты опроса тов. майору…

Голосование обезличено, прибавляется же просто 1 голос к варианту

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SleepyKoala

варианты ответов как-то не очень, а где Австралия, я тут давно живу и пищу от восторга.

Можно отредактировать, конечно. Только количество возможных вариантов ограничено, а формулировки выбирать не так просто, чтобы охватить максимально социологию и географию. Можно «Страны Запада» написать - войдёт и Австралия и Англия тогда. Так же пришлось писать СНГ, не имея возможности расписать условные Белоруссия, Казахстан, Украина по несколько вараинтов. А там бы ещё из Армении написали итд.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Попрошу не писать в комментах на политические темы и не обсуждать никакие конфликты.

Боюсь, не получится, особенно при таких вариантах.

Я совсем не уверен, дойдёт ли этот опрос до подтверждения. Но в любом случае «СНГ» я бы везде заменил на «бывший СССР», поскольку сейчас в СНГ нет Украины, которая, на минуточку, была одним из его основных учредителей (даже можно сказать больше, многие люди с распадом СССР примирились только потому, что президент Кравчук вместе с Ельциным и Шушкевичем провозгласили создание СНГ), а некоторые из стран бывшего СССР в него никогда и не входили. Короче, СНГ и при создании-то был весьма аморфным понятием, а уж в 2023 году и подавно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Не знаю, какие изменить варианты, подумаю немного. Но вообще, реально интересно, как сейчас с разбросом географии. И какие настроения в сфере IT по работе/отъезду.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Но вообще, реально интересно, как сейчас с разбросом географии

Про географию было здесь и здесь. Можно повторить, например, ближе к лету, когда второму опросу год исполнится.

А то, что в ОП, про намерения (настроения), да ещё и с мотивами… Во-первых, без политсрача не получится, во-вторых, намерения есть намерения. Не так интересны, честно говоря, чтобы из-за них сайту ещё и по грани ходить. В третьих, я думаю, что большинство хотевших уехать — уехало.

Повторюсь, ближе к лету можно будет повторить второй вопрос, это информативнее будет.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

РФ, уехал бы в СССР, но нет перспектив переезда.

Вообще, без разницы, какая страна, лишь бы с семьёй быть на связи, по моему.

ploskov
()

Предлагаю ограничиться материками. И про Антарктиду не забыть!

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Про географию было здесь и здесь. Можно повторить, например, ближе к лету, когда второму опросу год исполнится.

Вообще, можно его отредактировать. Если честно, посмотрел шорт на ютубе, что у нас есть классный город для айтишников с университетами Иннополис, там беспилотные такси и роботы-курьеры. Там в комментах некоторые брызжут слюной, что вот отучатся и уедут. А мне стало интересно, как вообще ситуация в данный момент обстоит в среде - потому и создал опрос. Пришлось добавлять и другие пункты, чтобы постараться людей в других странах не обделить.

чтобы из-за них сайту ещё и по грани ходить.

Желание жить в другой стране, кстати, преступлением не является. Если только на свою не клевещешь и не дескридетируешь - пожалуйста, планируй, уезжай.

Повторюсь, ближе к лету можно будет повторить второй вопрос, это информативнее будет.

Да я могу удалить, мне не принципиально. Просто любопытство одолело, сам опрос мб сформулировал и не идеально.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Нет, всё-таки это не для главной.

hobbit ★★★★★
()

В Беларуси. Так уж вышло.

thesis ★★★★★
()

Хочу попробовать Ирландию, Голландию, и что-нибудь тёплое. Совсем в идеале хочу жить в двух странах, одной в южном полушарии, одной в северном.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Расчленение не особо совместимо с жизнью, так-то.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

7 часовой рабочий день, к торрентам относятся как в России, одно из самых дешёвых электричесив в ЕС (потому что не закрывали АЭС как немцы, впрочем, всё равно умудрились накосячить с энергетичкским сувернитетом и создать комиссию «кто виноват и что делать?»), дорожное движение с приоритетом пешеходов (де факто), хорошая инфраструктура (видно, что вложено больше денег, чем, например, в Италии), хорошая цифровая инфраструктура для мигрантов (от продления ВНЖ до подачи на гражданство можно онлайн), быстро продлевают ВНЖ, быстро выдают гражданство (5 лет общий случай, теоретически можно за 2 года в правильной ситуации, причём не только через убещище), пособие по безработице для квалифицированных мигрантов на равне с местными, практически бесплатное (170 евро в год бакалавриат, 250 евро в год магистратура) высшее образование достойного уровня, длинные отпуска, не слишком навязчивая «повесточка» (нет культурного шока после России), хороший климат, сильная экономика (2я после Германии в ЕС), суверенная ядерка и прочая оборонка, локомотив европейской космической программы.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Он нормальный, когда втянешься. В русском много заимствований и просто аналогичных конструкций. Не зря же до революции был языком знати в РИ.

KivApple ★★★★★
()

Там где и до 23-го жил. Надеюсь.

urxvt ★★★★★
()

Прожил в Израиле 23 года, думал на пенсии в Болгарии обосноваться, квартирку купил в районе Солнечного Берега. А теперь решил в Россию, в Ростовской области купил дом с участком.

Если кто хочет 2х-комнатную квартирку в Болгарии, обращайтесь, продаю.

futurama ★★★★★
()

В России. В большинстве других стран мне придеться сменить профессию, чего бы мне не хотелось.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

в 2023

не писать в комментах на политические темы

Это сложно, потому что в связи с политическими и военными обстоятельствами не совсем понятно какие страны останутся в 2023.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ploskov

нет перспектив переезда

продолжай рассказывать себе сказки

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я понимаю всю твою нетерпеливость, но так быстро РФ не развалится.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ирландию советую пробовать с прикидки хочешь ли столько платить за аренду на https://www.daft.ie/homes-to-rent
И да, это практически все предложения в стране. Чуть больше выбор только у студентов. Больше нет, если не подселяться к кому-то в уже арендуемое. И на каждое адекватное объявление сотни откликов, среди которых владелец неторопливо выбирает кому сдать :)

manntes-live ★★★
()

хотел бы остаться в России, где-нибудь у моря и с климатом потеплее, но…

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ипотека тоже тот ещё квест длинной до года спокойно. Всё это время жить где-то надо. Всё из услуг очень неторопливо и дорого в принципе. Регулярно вижу страдания оптимистов, которые надеялись тут сделать хоть что-то быстро, недооценив масштабы местной неспешности.

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от manntes-live

Зато потом дешевле, чем тут.

За заботу спасибо, я не оптимист.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinachet

В Крыму у меня теща, а тещу надо любить на расстоянии.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Погоди, а как там с числительными и рено, в котором совсем не 4 буквы).

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Он может и нормальный (на самом деле нет, я его учил), а вот о сессии вокруг него и прочей национальной идентичности меня отталкивает не хуже исключений к исключениям. Только через глобальный язык изживем нацизм.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Только через глобальный язык изживем нацизм.

Пффф, варианты - Эй, ты! Ты из какого района? Всегда будут - язык не помеха. Вариант разосраться есть всегда, те же войны уже были, когда понятия нации вообще не существовало.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Нацизм как дебилы на земле не изжить, как и дебилов, но он и не страшен. Страшен нацизм государственный, и каждый государственный институт защиты языка это звоночек. Сегодня языка, завтра носителей.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Только через глобальный язык изживем нацизм.

Как раз попытки ввести глобальный язык нацизм и провоцируют. Нацизм возникает там, где есть ощущение национальной униженности, в Веймарской республике так все звёзды и сошлись. Пытаться уложить все народы Земли спать в одну казарму — чрезвычайно опасная затея.

Я б ещё понял, если в качестве глобального языка предлагалось что-то заведомо искусственное, типа эсперанто. Но это утопия, даже при создании Евросоюза эсперанто как «главный язык» никто не выдвинул, хотя уж наилучшего момента в мировой истории для этого, пожалуй, и не было. А если в качестве глобального предлагать английский (ну или испанский), иноязычные народы будут справедливо расценивать это как языковую агрессию.

Французы — молодцы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нацизм возникает там, где есть ощущение национальной

чего угодно. Хотя сытости, хоть небритости. Всё в топку 20 века.

Я б ещё понял, если в качестве глобального языка предлагалось что-то заведомо искусственное, типа эсперанто

Нах.

А если в качестве глобального предлагать английский

Не надо ниче предлагать, не-нацисты учат его сами добровольно, непещерные нацисты — скрипя зубами. Но общаться-то надо.

(ну или испанский), иноязычные народы будут справедливо расценивать это как языковую агрессию.

Если обстоятельства начнут склонять Японию или Англию к переходу на правосторонне движение, или Америка повторно разупорется и рестартанет переход на метрическую систему, это будет агрессия кого по отношению к кому?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Слышал, во Франции зарплаты маленькие. Больше 4к евро получать сложно. Если как фрилансер и если гражданства нет, то и вовсе почти невозможно, так как надо фирму открывать с бухгалтером-французом.

Какая стоимость недвижки? В каком городе живешь? В круге общения много французов? Каким образом переехал? Что по зп?

permafrost ★★
()

Живу в Литве, планирую в Португалию лет через десять. Хотел бы на Бермуды, но там закрепиться нереально.

leave ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: