LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu

 ,


0

1

У всех такое на убунте? Свежеустановленная система и ну очень часто выскакивает предупреждение «The following packages have been kept back» - ну не было такого раньше а сейчас меня это пугает, это нормально то что такие сообщения?

Как правило я набираю апт инсталл и копирую туда все эти кепт бак пакеты и ставлю.

Второе - плюс ко всему вишенкой выскочило то что ниже и меня накрыло и пошёл строчить пост сюда.

The following security updates require Ubuntu Pro with 'esm-apps' enabled:
  libopenexr25 libmagickcore-6.q16-6-extra libmagickwand-6.q16-6
  libmagickcore-6.q16-6 imagemagick-6-common

Система в опасности? нужно ставить убунту про? но я не хочу.

Использовал себе арч и горя не знал но там критичный для меня минус - ооочень много обновлений, даже если раз в месяц обновлять то много а так там чуть ли ни полгига каждую неделю прилетает как минимум.

Минт не предлагайте, пробовал, он хороший но хочется чего то того что основа. Есть была и будет. Минт всё таки довольно узкую нишу занимает.

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 3)

Использовал себе арч и горя не знал но там критичный для меня минус - ооочень много обновлений, даже если раз в месяц обновлять то много а так там чуть ли ни полгига каждую неделю прилетает как минимум.

Manjaro Stable - то что тебе нужно

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

ну она как Минт, раньше юзал и тоже без проблем было. А там если не ошибаюсь не так чтобы мало обнов. Или Manjaro Stable подразумевает LTS ядро?

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

В stable немного апдейтов прилетает, насколько я помню. Вот на testing примерно так, как ты сказал про арч - по полгига-гигу каждую неделю, особенно если KDE.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

мне кубунту сильно понравилась, поставил на пробу рядышком, неделя прошла а обнов по минимуму, красота. Кроме вот того безобразия что выше понаписал.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)

Загуглил, что такое esm-apps, и по первой же ссылке: https://askubuntu.com/questions/1452497/what-are-esm-apps-and-how-do-they-relate-to-ubuntu-pro

Это пакеты, на которые Ubuntu предоставляет 10 лет фиксов безопасности. Причем, индивидуальные пользователи могут подключить себе Ubuntu Pro бесплатно на 5 машин.

Свежеустановленная система

Какого года? Я вот тоже могу прямо сейчас установить Ubuntu 12.04, будет ли это «свежеустановленная система» - вопрос философский.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

не ну загуглить можно, да. Но такое..

акиуальная версия, LTS - 22.04.1

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

проблема в том что там старые пакеты, тот же долфин файловый менеджер. В дебиане наверное полгода прошло пока обновили до той версии где открытые вкладки восстанавливаются после перезапуска. Играться со сменой каналов - тестовые и прочее ну точно не мое это.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fox_mulder

опенсюзе не сложился у меня, после него федора - как то н еполучается там у меня как у начинающего юзеряд.

Вот убунту в прошлом очень легка была в использовании, потом сложнее стала. Потом пробовал арч, федору, сюзе, дебиан, минты, фриибздэ всякие..

Наиболее простое где все просто работает это арч, после него убунта, дебиан тоже не очень прост и там пакеты старые к тому же. В федоре тоже много непонятного.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Ну и что? А 10 лет назад пакеты были ещё старее и как-то все работали. Ничего страшного.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

годов до 15ого или 17ого в убунте все просто работало. Не было этих непонятных кеепт баков и прочего убунты-про. Я уже потом остальные перепробовал и остановился на арче так как он даже проще чем убунту в свои лучшие годы но вот эти обновы..

но я согласен, возможно не дорос. Есть ещё перфекционизм немалый чтобы не было непоянтных надписей и нереализованных возможностей типа вот этого убунты про..
Так то она сама система работает.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

До opensuse добрался в последнюю очередь, тут начитался «хорошего», в итоге уже 5 лет пользуюсь только этим дистрибутивом. На ноутбуке leap, на компе tumbleweed, есть некоторые свои заморочки, но работает безотказно как стальной рельс.

fox_mulder
()
Последнее исправление: fox_mulder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mirage1_

ну стабильность все таки разная у разных. У вас(можно на ты, мне без разницы, не очень понятно как тут принято то ли на вы то ли на ты.. большинство ратует вроде на ты) если не секрет какой дистрибутив?

К тому же мне так никто и не ответил те кто юзают убунту есть ли у них такое и как к этому относится

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Я с 2001 года - под Дебианом. Пробовал другие дистрибутивы, но кроме Убунты в течение неск.месяцев ничего не использовал.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

С дебианом хоть научишься настраивать систему.

Убунта расслабляет слишком, а потом головняк начинается - как же всё настроить...

Mirage1_
()

Использовал себе арч и горя не знал но там критичный для меня минус - ооочень много обновлений, даже если раз в месяц обновлять то много а так там чуть ли ни полгига каждую неделю прилетает как минимум.

Добро пожаловать в Manjaro.

hobbit ★★★★★
()

Дебиан или Манджаро.. это конечно хорошо.

Но а всё таки, может просто вообще не запускать терминал с апт аптейд апгрейд?
То есть если Discovery либо Software покажет что есть обновы и только оттуда и устанавливать

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Но а всё таки, может просто вообще не запускать терминал с апт аптейд апгрейд?

То есть если Discovery либо Software покажет что есть обновы и только оттуда и устанавливать

А что, по-вашему, эти Discover и прочие используют под капотом? — тот же APT. (Ну хорошо, в них ещё есть плагины для snap и flatpak.)

Так что разницы не будет.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Так то оно так но я вас уверяю, редко но они отличаются. То есть на свежеустановленной системе обновить через гуи будет немного другое чем обновить через консоль. У меня было такое один лишь раз, если не ошибаюсь то я поставил федору и как обычно обновил через консоль и посыпались ошибки(пакеты конфликтовали вроде). Интереса ради заново поставил федору(точно так же и ставил) и обновил через гуи - ошибок не было. Чего я точно не помню а пробовал ли я ещё раз поставить федору и обновить через консоль? не помню.

Я вот опять тестовую систему переставил с нуля,через гуи обновил. Но это не помогло. Гуи ничего больше не показывает но если через консоль посмотреть то вижу как мне пишет сделайте

The following packages were automatically installed and are no longer required:
  libflashrom1 libftdi1-2 libllvm13
Use 'sudo apt autoremove' to remove them.

и

The following packages have been kept back:
  alsa-ucm-conf kbd libdrm-amdgpu1 libdrm-common libdrm-intel1 libdrm-nouveau2 libdrm-radeon1 libdrm2
  python3-software-properties software-properties-common software-properties-qt ubuntu-advantage-tools
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 12 not upgraded.

В предыдущий раз я уже обошел этот их «keept back» посредством того что набрал в консоли «установи всех их» но потом через день или два я получил еще список других пакетов.. Потом вот таже предложение про «убунту про» и что я в небезопасности получил.. Поэтому сейчас я забил на них. Гуи пишет что всё норм.

Да, к слову, понаставил всего понемногу через флатпак, по моему он лучше чем снап так как сразу показывает сколько и что будет скачиватся и я сравнивал версии так во флатпаке всё посвежее будет.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Aceler

ну знаю я)) не такой уж я и нуб

Но раньше такого не было, не было таких левых пакетов у меня никогда.
А sudo apt dist-upgrade не помогает. Да, сначало делал апт апдейт а потом дист апгрейд.

Напомню что систему переставил полчаса назад, актуальную кубунту 22.04.1
С убунту точно тоже самое

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

флатпак, по моему он лучше чем снап так как сразу показывает сколько и что будет скачиватся и я сравнивал версии так во флатпаке всё посвежее будет.

не знаю как на гноме но оформление окон разных программ у флэтпака лучше, не выбивается из кт дизайна

Sapetuko ★★
() автор топика

Не встречал такого.

th3m3 ★★★★★
()

У меня вот такое sudo apt dist-upgrade выдаёт:

The following packages have been kept back:
  grub-efi-amd64-bin grub-efi-amd64-signed python3-software-properties
  software-properties-common software-properties-gtk update-notifier
  update-notifier-common xserver-common xserver-xorg-core xserver-xorg-legacy

и ничего не обновляет. Что это значит?)

el-d ★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

всё что угодно..
Если вот набрать в консоли sudo apt install grub-efi-amd64-bin grub-efi-amd64-signed python3-software-properties software-properties-common software-properties-gtk update-notifier update-notifier-common xserver-common xserver-xorg-core xserver-xorg-legacy то они пропадут!

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от el-d

а я знаю?) Убунта сейчас довольно сложна в использовании, много непонятных штуковин торчит из него.

Пишут что зависимости так регулируются

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Убунта сейчас довольно сложна в использовании, много непонятных штуковин торчит из него.

Подумываю на дебиан вернуться, есть смысл?) Или к нему это тоже относится?

el-d ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)