LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SPA (Single Page Application) с точки зрения юзера: голосуем реакциями!

 ,


0

1

Поскольку голосовалку если и подтвердят, то как обычно лет через 300, голосуем «палец вверх» / «палец вниз» своё отношение к SPA – КАК ЮЗЕРА (т.е. с т.з. usability), а не как программиста, SEO-шника, безопасника и т.п. – ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, в т.ч. при одинаковой нагрузке, прямоте рук программиста, размеру страниц (измеряемому количеством букв и картинок) и т.п.

В каментах накидаю аргументы, там голосуем «палец вверх» = «важный аргумент», «палец вниз» = «брехня это а не аргумент».

Погнали. :)

★★★★★

Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 4)

Плюс: низкий трафик.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

В гугле забанили? Первая же ссылка: «СПА-центр – это место, построенное и подготовленное для того, чтобы дать возможность людям отдохнуть и избавиться от стресса. Бассейн, наполненный минерализованной водой, позволяет плавать и чувствовать эйфорию, тем самым забывая обо всех давления повседневной жизни. Вы расслабляетесь, обновляетесь и омолаживаетесь, чтобы продолжать свою обычную деятельность без психологических или физических нарушений.»

dimgel ★★★★★
() автор топика

Да не пофиг ли, как оно сделано, если нормально работает? Или это такой новый виток тулкитофобии?

hippi90 ★★★★★
()
Последнее исправление: hippi90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hippi90

Я как раз и акцентировал в заглавном посте, что «как оно сделано» в данном «опросе» нерелевантно. Но я неоднократно видел мнение на ЛОРе, что SPA в принципе дрянь. Мне интересен процент имеющих это мнение – а также мнение противоположное.

dimgel ★★★★★
() автор топика

Если сделано нормально, то SPA при прочих равных бесит меньше, чем отдельные страницы.

Shadow ★★★★★
()

с точки зрения юзера

Абсолютно покую, что там под капотом, шаблонизатор на сервере или приложение в браузере.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Если такой опрос появится, фейспалм в нём поставлю уже я сам. :)

А вообще, злые вы. Уйду я от вас.

dimgel ★★★★★
() автор топика

Тут нельзя отднозначно ответить. Зависит от задачи, которую SPA решает, как и от прямоты рук людей, которые его писали.

theNamelessOne ★★★★★
()

SPA не нужны, как «палец вверх» и «палец вниз».

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

как и от прямоты рук

Добавил в ТС: «при прочих равных».

Что касается решаемой задачи, то нипанятна: «партия у нас у всех одна» (c) – с юзером через браузер общаться.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ у сферического в вакууме SPA нет недостатков вообще для пользователя (разве что считать недостатком необходимость включённого JS), т.к. SPA будет вести себя так же (или лучше), как обычный сайт.

theNamelessOne ★★★★★
()

Нахрена ты спрашиваешь без контекста? Для SPA можно реализовать нелинейную логику, например вход в ЛК оператора в зависимости от текущей сети по паролю/смс. Или удобнее верстать для мобилок. С другой стороны какая-нибудь вики/конфлюенс просто немыслима в SPA. Так что ты заслуженно получаешь «рукалицо» за тупой вопрос.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Если сайтом пользуешься часто - ангуляр нужен, если нет - не нужен. Но это ещё у разраба прямые руки должны быть, чтобы при втором заходе 300 байт жсона загрузить за полсекунды и всё

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для SPA можно реализовать нелинейную логику, например вход в ЛК оператора в зависимости от текущей сети по паролю/смс.

А на серверных шаблонах и HTTP-редиректах нельзя?

Или удобнее верстать для мобилок.

Каким образом?

С другой стороны какая-нибудь вики/конфлюенс просто немыслима в SPA.

Ты не знаешь как вывести страничку контента через SPA, без повторной прогрузки header/footer? А про что тогда остальные твои умные речи?

Так что ты заслуженно получаешь «рукалицо» за тупой вопрос.

Ты своим ответом только что навёл меня на мысль, что я задал вопрос на сайте тупых.

Нахрена ты спрашиваешь без контекста?

Контекст нерелевантен. Например, rich application без js и ajax нельзя сделать даже теоретически, но именно поэтому оговаривать этот кейс мне представлялось бессмысленным.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Javascript итак включён по умолчанию в мейнстримных браузерах.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Я не фронтендер, я только понимаю что под каждую задачу есть более и менее подходящие инструменты, а ты задал вопрос «перфоратор с точки зрения пользователя».

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Ты не знаешь как вывести страничку контента через SPA, без повторной прогрузки header/footer? А про что тогда остальные твои умные речи?

Каждая страница в вики должна иметь свой адрес. А по хоршему и не только в вики. СПА этому мешают, хотя их удобно применять в интранете для реализации веб-приложений..

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

я только понимаю что под каждую задачу есть более и менее подходящие инструменты

Обобщённое теоретизирование как разновидность демагогии.

ты задал вопрос «перфоратор с точки зрения пользователя»

Некорректные аналогии как разновидность демагогии.

Я не фронтендер

С этого и надо было начинать. Да и заканчивать на этом же.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Минус: javascript надо включать.

Всегда было интересно, как выглядят люди, которые идут в настройки и руками отключают javascript. А потом наверное сидят такие перед пустой белой страницей с умным видом типа так и надо

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

А ты, стало быть, не знаешь как сделать адрес страниц в SPA. Я был неправ, запилив голосовалку: например, твой голос не стоит ни черта: ты апеллируешь к программистским заморочкам, хотя я просил их не касаться, и при этом ничего не понимаешь в предмете.

Забавно, но пару-тройку лет назад меня тут на ЛОРе разнесли, когда я спросил нахрена для SPA используют манипуляцию URI из js (на примере гугл-карт), когда есть URL hash. Т.е. есть минимум два способа сделать адрес страниц в SPA, и я считал правильным неправильный.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

С этого и надо было начинать.

Ты тему свою хоть прочитай для начала. Назвал «с точки зрения юзера». Сам то хоть синьор, видел ERR_TOO_MANY_REDIRECTS хоть разок?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Назвал «с точки зрения юзера».

Твои разглагольствования про подходящие инструменты к юзеру никакого отношения не имеют. Юзер видит веб-страничку на экране. А программистских заморочек (и «подходящих инструментов» в т.ч.) я в ТС прямым текстом просил не касаться.

Сам то хоть синьор, видел ERR_TOO_MANY_REDIRECTS хоть разок?

Демагогия «сперва добейся».

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от dimgel

Ну так это ты считаешь себя шибко умным, так сам и обрисуй как ты видишь UX многоуровнего опросника в SPA. Или карту/навигатор без SPA. Юзер, который видит только страничку денег не принесет, его нужно вести под белы рученьки, а это удобно или неудобно делать именно в зависимости от контекста.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Всегда было интересно, как выглядят люди, которые идут в настройки и руками отключают javascript.

Хорошего маньяка на улице не узнать. :) Но нас, юзающих uMatrix или NoScript, довольно много.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

См. последний абзац

Знаешь, я был не прав. Это не вопрос тупой, это ты тупой. Я тебе уже несколько примеров накидал, а у тебя только везде демагогия. Последний реальный кейс. Я работаю с документацией, мне проще открывать http-based ресурсы в разных вкладках, чтобы при переоткрытии браузера они корректно восстановились. Если бы там был SPA, позиция внутри бы сбрасывалась. А теперь можешь чиркануть что-то еще на последок, чтобы считать себя победителем, ибо аргументов ты привести не способен

Lordwind ★★★★★
()

Тем, кто делает SPA, я бы проламывал голову мотыгой. Надеюсь, достаточно внятная позиция.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если бы там был SPA, позиция внутри бы сбрасывалась.

Схрена ли? Попробуй открыть в двух соседних вкладках google maps, открыть в них разные локации, и дальше сам догадаешься.

А теперь можешь чиркануть что-то еще на последок, чтобы считать себя победителем, ибо аргументов ты привести не способен

Изволь: ты как и Psilocybe споришь о вещах, в которых ни черта не смыслишь.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Надеюсь, достаточно внятная позиция.

Без аргументов-то? Конечно внятная: у тебя в голове мотыга походу уже сидит.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

В зависимости от своей образованности он может называть это хоть приложением, хоть страничкой, хоть вообще никак не называть. А твоя придирка в данном случае также является разновидностью демагогии.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Тем, кто делает SPA, я бы проламывал голову мотыгой. Надеюсь, достаточно внятная позиция.

Ну дай мне альтернативу для зоопарка устройств, где надо пройти валидацию пользователя и как-то с ним взаимодействовать. Потом мы продолжим о твоих кукареках.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Нет. Если статика - не надо никаких SPA, пора брать метлу и мести «спецов». Если надо реагировать, то SPA безальтернативно.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

В принципе согласен. Но нынче чистая статика, или статика с каким-нибудь косметическим мизером js – исчезающий вид. (Хотя тут можно опять же обвинить «спецов», которых надо метлой, но тем не менее. Да и тут уже не столько «спецы» роляют, сколько маркетинг «быть как все».)

И да, есть ещё фактор развития: начнёшь пилить контент-сайт, а потом вдруг кто-то попросит к нему дюже интерактивную фичу. Раскидать header/footer и main по разным шаблонам – не сложно, но муторно.

Вернее, там не раскидывание, они и так раскиданы, просто собираться всё в кучу будет не на сервере, а в браузере, и чуть по-другому. Но всё равно влом. :)

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dimgel

отзывчивость интерфейса.

у меня готовое хтмл отрисовывается меньше чем за секунду, а жсная блотварь тупит несколько секунд при отрисовке, при этом нефигово нагружая проц

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

у меня готовое хтмл отрисовывается меньше чем за секунду,

Справедливости ради, это нихрена не подвиг. Вот «меньше чем за 0.01 секунды» – это уже куда ни шло. UPD. Впрочем, я перепутал отрисовку со временем генерации страницы на сервере.

а жсная блотварь тупит несколько секунд при отрисовке.

Если в эти несколько секунд не входит один HTTP-запрос, то программисту, написавшему или прикрутившего жсную ботварь, надо отрубить башку.

И если туда входит более одного HTTP-запроса – тоже отрубить башку. А некоторые банковские приложения очень любят каждый мелкий блок на странице отдельным HTTP-запросом грузить; тормозит всё это так, что Почтой России было бы быстрее то же самое буклетиками получить. Вот этих разработчиков перед секир-башкой нужно долго и с фантазией пытать.

Короче говоря, испоганить реализацией можно любую идею.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)

СПА говно т.к. тонны жс. Равно как и реакт и прочие жс-based. Как минимум плюс N походов до сервера чтоб добыть сначала пустой хтмл, потом жс, потом все что этот жс хочет. Ну и сам жс обычно качеством не блещет, людей которые умеют нормально сделать вебпак я пока не видео

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Перед тем, как запилить сей «опрос», я пытался найти уже существующий, на русском и английском. Ну, с поисковиками у меня всегда были сложные отношения. Статей и обсуждений нашлось полно, голосовалок – хрен. Так вот, в статьях и обсуждениях в качестве канонического примера обычно брали gmail.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Если и интерфейс FastMail относится туда же, то принцип понял, и отношусь крайне положительно (видимо потому, что к вебу отношения не имею никакого и как оно устроено внутри не знаю), удобно.

P.S. в редакторе был открыт uts/common/fs/zfs/spa.c, когда увидел тему, совпало (нет).

dsdqmhsx
()

Запиши в плюсы, что при SPA можно делать вещи, недоступные традиционным способом, например плеер, который будет играть при переходе между страницами (ютуб, спотифай), или аплоад, который не прерывается при переходе между страницами (ютуб студио).

Вообще очень странный опрос с непонятными целями)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Запиши в плюсы, что при SPA можно делать вещи, недоступные традиционным способом

Здесь внизу упоминал, но уже поздно. Что сразу не перечислил, теперь в каментах утонуло. Надо было написать, но чёт не подумал, что это тоже обычный аргумент.

Вообще очень странный опрос с непонятными целями)

Да у меня тут одна веб-фигня между делом рисуется, пока что чисто для собственных нужд, и в своём нынешнем виде она меня и безо всяких SPA устраивает, да и что я в этом SPA не видел, но перфекционист зудит «переделывай». Вот, пытаюсь перфекциониста угомонить – не аргументами так занудством, канализировав зуд в срач.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)