LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вопрос электрикам и физикам

 , , ,


0

1

Вырубает ИБП и отключает линию на щитке во время работы стиралки+холодильника. Схемы электропроводки нет (строили горе-специалисты по принципу «две нормы в любую погоду»), денег на кап.ремонт - тоже. Есть вариант проложить отдельную линию для стиралки+холодильника+плиты. Но пока этого нет, приходится не включать критическое оборудование во время большой нагрузки на линию.

Вопрос электрикам и физикам. Расскажите про физические процессы - почему такое происходит? Если тупо отключить ИБП от линии - он продолжает работать и подпитвает комп ещё 5-10 минут. А если хрень со стиралкой - ИБП вырубается, отрубая питания всем устройствам.

Что будет с более-менее мощным кондером, если его подключить к такой линии?

Есть ли какие-то анализаторы для логирования или онлайн-мониторинга «здоровья» линии? Сколько они стоят?

Последний вопрос - чисто теоретический, стало интересно про прогресс науки и техники.

В сети происходит скачок напряжения. Дешёвые ИБП как правило не имеют в конструкции стабилизатора напряжения, поэтому скачок отражается на технике.

shell-script ★★★★★
()

Стиралки и холодильника на самом деле мало, чтобы в действительности стоило уходить в «защиту».
Я бы на твоем месте посмотрел на сечение провода и максимальную нагрузку на автомат, т.к. есть вероятность что он просто слабенький

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не, как я понял, комп запитан от ИБП, который висит на той же линии, просто его импульсом вырубает

admucher ★★
()

Схемы электропроводки нет (строили горе-специалисты по принципу «две нормы в любую погоду»)

А в чём проблема её нарисовать? Отключаешь разные автоматы и смотришь в каких розетках/приборах пропадает питание. Ну и указал бы хоть, что именно отключает линию. Автомат? УЗО?

денег на кап.ремонт - тоже

Он то тут при чём?

Есть вариант проложить отдельную линию для стиралки+холодильника+плиты

Из твоего описания непонятно нужна ли она, или надо просто в щитке что-то поменять.

Расскажите про физические процессы - почему такое происходит

Возможно, где-то ток через заземление течёт, в ИБП срабатывает защита от этого, в УЗО в щитке тоже. Но без нормального описания ситуации не надо гадать.

Есть ли какие-то анализаторы для логирования или онлайн-мониторинга «здоровья» линии? Сколько они стоят?

Что за бред, какое ещё здоровье линии? Линия - это просто кусок медного провода, никаких хитростей в ней не происходит.

firkax ★★★★★
()

Че бы не обратиться к тем, кто обязан решить эту проблему - к управляющей, в жэк или что там у вас. Стиралка + холодильник - это слезы, вас даже не упрекнуть в превышении допустимой мощности. Как минимум проверят щиток, заменят автомат, посмотрят контакты. А после этого, если при вкл-выкл холодильника еще будет вышибать ибп - выкинете его.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Че бы не обратиться к тем, кто обязан решить эту проблему

Да чего мелочиться - пиши сразу на горячую линию перзиденту или осуществи официальный запрос в депутатский корпус.
Иных мер для баранов на данной территории не предусмотрено законодательно.

Brillenschlange
()

Недостаточное сечение проводки? Высокий пусковой ток бытовых приборов? Точно тебе скажет электрик, которого ты просто обязан вызвать, если не хочешь сгореть.

apex
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я конечно не электрик, но на утечку по земле это не похоже. Больше похоже на скачок напряжения из-за пуска электродвигателя.

cocucka ★★★★☆
()

Самое простое решение без схем и конкретики - поменять автомат, поставить строго тот же ток, но следующую по алфавиту характеристику (если была С - то D), может поможет. В остальных случаях нужна однолинейная схема электроустановки.

aiqu6Ait ★★★★
()
  1. схему нарисуй, пригодится.

  2. если все на одной фазе, то отдельная линия скорее всего не поможет

  3. вырубает когда стиралка или холодильник начинают делать жжж, т.е. когда большие пусковые токи?

  4. по отзывам многие современные модели ИБП, которые были раньше отличными, стали дрянью, поэтому поддерживаю мнение выше, что у ИБП просто узкий диапазон допустимого входного напряжения. Я лет 15 назад с этим сталкивался в лаборатории, тогда в одном месте решил проблему покупкой стабилизатора, а в другом просто заменил на более старый ИБП, который допускал входное напряжение от 160V, емнип.

PS: ибп часто отдают инфу о напряжении, логируй ее.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

если все на одной фазе, то отдельная линия скорее всего не поможет

Трехфазка в квартире, да и не только в квартире, это тащето достаточная редкость.

по отзывам многие современные модели ИБП…

Например апц смарт позволяет задать границы, у меня на двух домашних они стоят по максимуму, на дефолтных регулярно на батарею переключаются.
Есть ещё один бэк в виде крысы с розетками, у него я просто пищалку варварски расковырял, шоб не орало :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да ну, глупости какие, бояться лишний раз в жэк обратиться. Коленки дрожат что ли? В большинстве входит в их прямые обязанности - прийти проверить электрику и что-нибудь недорогое заменить - которые они исправно исполняют. Это же не капитальный ремонт крыши.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Два киловатта стиралки - это слезы. По нормативам чаще всего для квартиры с газом - 5 кило и выше. Типа этого

«Жилой фонд 2-й категории имеет два электрификационных норматива: от 5 до 7 киловатт – норма для частного дома или квартиры, где установлен газовый тип плит от 8 до 11 кВт – для объектов, где имеется электрическая плита».

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

Стиральная машина потребляет много электроэнергии. Сама по себе. Её мощность от 2 до 4кВт.
А если на проводе еще нагрузка, то могут быть последствия: перегрев проводки, контактов, например.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)

Да. Забыл совсем.

Году в 2018-2020м искрил нулевой кабель в щитке (болт плавился), заметил только в осени 2020-го или к 2021-му. Проходил мимо щитка - услышал потрескивание. Электрик нехотя дал ключ (своего у нас нет), соседи исправили проблему. У них тоже выбивало электрику.

Ещё временами наблюдался такой эффект: когда народ приходит с работы и врубает электроаппаратуру, стабилизатор SVEN VR-L600 начинает перещёлкивать с частотой 3-4 Гц. Когда исправили проблему с плавлением болта нулевого кабеля, такое стало проявляться лишь изредка. Но иногда - всё-таки начинает щёлкать.

Другой стабилизатор (на другой линии) Defender - не щёлкает при этом (у него щелчки должны быть тише). Может быть, Defender более качественный?

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

поменять автомат

на дифференциальный автомат. Чтоб сразу и УЗО, и автомат в одном флаконе.

Когда духовка стала выбивать общее входное УЗО, поставил на неё DVA-6 1P-N 20А (C) 30мА (A) 6кА EKF AVERES, чтоб раз уж пошло на землю с печки, то не вырубало бы весь дом. У него два рычага - сразу понятно по ним от чего выключился - от утечки, или от перегрузки.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

если стабилизатор имеет границы +-10% или больше - то вам прямая дорога в УК/ТСЖ потому что электрохозяйство в недопустимом состоянии. Все, что вы можете сделать - это протянуть клеммы в Вашей квартире (розетки, распредкоробки, заодно - люстры и выключатели) и в Вашем щите до вводного автомата и счетчика. Кстати, может помочь, но не во всем.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

А смысл? если по утечке выбивает, то выбьет входное УЗО, а если по току - то автомат. Это ж просто предложение выкинуть денег.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Году в 2018-2020м искрил нулевой кабель в щитке (болт плавился), заметил только в осени 2020-го или к 2021-му. Проходил мимо щитка - услышал потрескивание. Электрик нехотя дал ключ (своего у нас нет), соседи исправили проблему. У них тоже выбивало электрику.

Ещё временами наблюдался такой эффект: когда народ приходит с работы и врубает электроаппаратуру, стабилизатор SVEN VR-L600 начинает перещёлкивать с частотой 3-4 Гц. Когда исправили проблему с плавлением болта нулевого кабеля, такое стало проявляться лишь изредка. Но иногда - всё-таки начинает щёлкать.

Выносить мозг ЖЭКу через жалобы на госуслуги и пр. Нанять хорошего электрика, чтобы он переделал щиток, поставил хорошие автоматы, он же тебе расскажет как правильно дрючить ЖЭК.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Электрик нехотя дал ключ (своего у нас нет)

Прикольно. Мы замок сами повесили и электрик у нас ключ просит :) Недавно у соседей по площадке что-то поломалось, они свой ключик пролюбили, просили у нас :)

anc ★★★★★
()

Скорее всего звезды так сошлись, это о причине.

А по поводу процессов - все просто как двери.

Перво-наперво, виноват галимый ИБП. Был он галимым, или стал галимым - вопрос больше к тебе, но судя по симптомам, у него слишком низкий порог срабатывания. Короче он включается при пропадании напряжения, но не при понижении.

Понижение же обусловлено либо тонким проводом либо наличием скруток (особенно обожаю скрутки меди с люммунием) - когда твои потребители начинают потреблять многа, пусковые токи, тэн в стиралке, все дела - это приводит к повышению тока проходящего через цепь, что согласно одному из базовых законов который ты должен был учить в школе - оборачивается падением напряжения.

Есть ли какие-то анализаторы для логирования или онлайн-мониторинга «здоровья» линии? Сколько они стоят?

Конечно есть. Вот тебе анализатор: https://www.avito.ru/habarovsk/remont_i_stroitelstvo/multimetr_tsifrovoy_2794... - вставляешь в розетку в режиме ACV/750 и смотришь че у тебя в сети в момент включения холодильника или стиралки.

Не благодари.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Странные вы квартиры рассматриваете. Вот какая-нибудь инверторная сварка до 7-8 квт - это много. А одновременно стиралку, утюг, кондиционер, и мелочевку большинство квартир выдерживает даже без особой просадки. Последнюю квартиру, для которой 2квт было много я видел в какой-то занюханной пригородной хрущевке. Видимо там как проложили электричество по каким-то экономичным соображениям, так и оставили на полвека. Впрочем, все это неважно. Жэк возражать, что стиралка это много - не будет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Нанять хорошего электрика

+1 Сам, знаю, умею, но не встает на ковыряние с этой высокоточкой, проще электрика за денежку пригласить. Но не жэковского, именно за денежку отдельного трища :) Крайний раз когда приглашал заменить розетку для стиралки, чел просто офигель от кондовости сделанного. Мы кинули медяху с большим сечением и укомплектовали это в «рукав», плюс сама розетка с той стороны в железном футляре ручной работы, электрик честно сказал, что такое он в своей жизни не видел :) Поднял большие пальцы чуть ли не на ногах :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну вот я также лет 15 назад сделал, в строительном магазине в отделе электротоваров спросил ребят к кому обратиться. Позвал его заменить рубильники в щитке, а то там и алюминиевые провода оплавленные были и все остальное с брежневских времен. Электрик был опытный, он когда рубильник поворачивал (такие старые, их еще взрыв-пакетами за глаза называют), не только отвернулся, но еще и дверцей щитка прикрылся. После меня все соседи на площадке к нему с аналогичной просьбой обратились. ABB автоматы поставил, емнип, в 3000 или 5000 руб это обошлось (работа), автоматы я сам покупал.

Потому что одно дело это ковырять свою проводку, а совсем другое дело это ковырять щиток, который хз что может вытворить, пусть лучше опытные ребята это делают, которые их много лет ковыряли. А вот когда они сделают, то тогда потом, если нужно, можно и самому автоматы в нем менять.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cocucka

Тогда причём тут бесперебойник, который эту нагрузку видеть не должен? Он наоборот увидит максимум проседание тока (если вход в квартиру на такой ток не рассчитан) и включит свой автономный режим, если успеет среагировать.

firkax ★★★★★
()

Электричество как напор воды. Стиралка с холодильником отбирают, на ИБП не хватает.

Shadow ★★★★★
()

Во время работы стиралки? Проверь нагревательный элемент на предмет повреждения и закоротки (поверхностного осмотра скорее всего будет достаточно)). Если стиралке 5+ лет, то сценарий более чем вероятный и скорее близок к неизбежному. Недавно наблюдал на примере своей стиралки во что этот самый нагревательный элемент превращается, если не следить.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anc

У меня в квартире 90 кв. м. с советским электрощитком 25 ампер автомат, 4 квадрата меди (новой) ввод.

В однушке после капремонта домовой проводки хз сколько на лестнице автомат (замок), 6 квадратов меди (!!!) ввод.

Везде газовые плиты.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если стиралки 5+ лет, то сценарий более чем вероятный и скорее близок к неизбежному.

Не надо опыт использования како-стиралок транслировать на все стиралки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Годно! Вот, что значит наш человек! :) У меня тоже медяха. Единственное не помню уже по квадратам, больше 20 лет прошло как тянул :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В квартире больше 2.5 не нужно.

Нам не жалко было квадратов. Халява сэр :)

anc ★★★★★
()

со стиралкой - ИБП вырубается

Загугли «пусковой ток электродвигателя».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В квартире больше 2.5 не нужно.

Это если в квартире газовая плита. На электроплиту меньше 4 мм² лучше не прокладывать.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В квартире больше 2.5 не нужно.

А смысл экономить? Два с половиной квадрата - это 4квт с хвостиком, 4 квадрата - 6квт, 6 квадратов - 7квт с хвостиком. Не так уж и много. Кто знает, что там включать придется. В конце концов не только жильцы тихо-мирно живут, при вских ремонтах мастерюги порой притаскивают могучие агрегаты и включают, не особо утруждая себя. Потом обнаруживается поплавленная изоляция, подгоревшие соединения и тд

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Квадраты-киловатты это хорошо. Только вот монтировать 6 и больше - это прям песня. С дуру 8 на печь ставить решил - изматерился это прокладывать. Без крайней нужды - точно больше не буду толще 4 сам делать.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну, если у вас руки-пассатижи, то ладно. Мне 2.5 ГОСТ тяжеловато «вязать». Хотя на силу рук не жалуюсь.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Спасибо за совет. Похоже, да, надо обращаться к опытному электрику.

Когда именно вырубает ИБП - не смог пока понять. То ли стиралка протекает, и там к.з. происходит (хотя она довольно новая), то ли от повышенной нагрузки, когда она вместе с холодильником врубается.

В соседней комнате у нас какие-то горе-ремонтники повесили цоколь на медные «петельки»-скрутки, даже не обжав с кабелем. Просто обмотали изолентой. Там искрило, лет шесть назад я это обнаружил, и поменял на колодку, сейчас там всё норм. Надо бы всю проводку так смотреть... но даже не представляю, во сколько обойдётся проверка + замена.

Кстати, когда щёлкаешь пьезо у плиты - то раньше гас на полторы-две секунды монитор у компа (на этой же линии). Сейчас перестал так делать. Может быть, это совпало с тем, что нам поставили новые счётчики с дистанционным съёмом показаний - это что-то поменяло в качестве электроснабжения... хотя вряд ли.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Во время работы стиралки? Проверь нагревательный элемент на предмет повреждения и закоротки

Да, тоже подумал, что тэн пора менять.

Я думал, надольше хватит. Стиралке как раз примерно 5-7 лет.

От предыдущей старой Ariston так же выбивало.

P. S. Короче, буду (1) проверять тэн у стиралки, (2) приглашать опытного электрика, (3) вести отдельную линию, так как духовка+стиралка+холодильник вместе приводят нередко к тому, что пахнет чуток горелой изоляцией.

Mirage1_
() автор топика
Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Дешёвые ИБП как правило не имеют в конструкции стабилизатора напряжения, поэтому скачок отражается на технике.

У меня стоит в обоих комнатах: сеть -> стабилизатор -> ИБП.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

То ли стиралка протекает, и там к.з. происходит (хотя она довольно новая)

Чем больше смотрю новые стиралки, тем мне больше нравится старая, хоть падла и подтекает, собстно только в этом причина поиска новой. Пока остановился на том, что убирать за ней лужицы не настолько напряжно.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)