LINUX.ORG.RU

Задачка по физике, электрика/электроника

 , , , ,


1

1

Дано: 1510-SPMWH1228FD7WARUVJTR, 12.4V
Даташит: https://cdn.samsung.com/led/file/resource/2022/09/Data_Sheet_LM281B_Plus_Pro_VJ_Rev.1.1.pdf

С обратной стороны будет припаян хороший радиатор.

Вопрос: сколько их можно воткнуть последовательно и какой впаять резистор чтобы оно светило почти на полную и при этом не сгорело?

И расскажите мне как это правильно считать позязя.

★★★★★

Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)

Чтобы светило на полную — нужно подавать ему максимально допустимое на вход по даташиту.

Чтобы не сгорело: зависит от многих факторов, таких как размещение, радиатор, окружающая температура и так далее. Лучше всего даже поподелировать процесс в CFD.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну вот я смотрю на этот даташит и вижу что эти светодиоды бывают четырёх видов и в зависимости от вида у них разное напряжение там.
А как понять к чему этот «WARU» относится — не понятно.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

эти светодиоды бывают четырёх видов и в зависимости от вида у них разное напряжение там.

Светодиоды питаются током, а не напряжением, поэтому тебе нужен стабилизированный источник тока (драйвер): рабочий ток 150 мА, максимальный 300 мА.
Что такое драйвер для светодиодов и как подобрать нужный ©.
Схемы драйверов светодиодных прожекторов ©.

сколько их можно воткнуть последовательно

Много, например, светодиодные ленты © (80 … 240 светодиодов/метр) нарезают ножницами и используют метрами 1…20 м, пока драйвер обеспечивает рабочий ток.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Goury

Там на 6 странице расшифровка этого кода.

Итого выходит что 150мА рекомендованный ток, до 300мА допустимый если обеспечишь непревышение температуры. Напряжение от 2.8В до 3.2В в зависимости видимо от конкретного экземпляра (как получится), но должна быть маркировка прямо на нём A1 - A4 для уточнения.

12.4В хватит на 3 или 4 таких светодиода (3 если они окажутся >3.1В, хотя наверно всё равно можно 4 воткнуть - будет более щадящий режим, зато ничего не выкидывать в резистор). Резистор подобрать из расчёта непревышения тока. Начать можно с 6 Ом а потом уменьшать, если ток слишком маленький, пока ток не станет нужным. Чтобы сделать ярче можно параллельно ещё одну такую цепь (светодиоды+подобранный под них резистор) включить.

Ну или можно автоматический генератор нужного тока организовать как выше советуют.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от firkax

Автоматический генератор тока на 25 ампер мне организовывать совсем не хочется.
Равно как и не хочется паять много маленьких генераторов.
Я понимаю что так более лучше, но я лучше проиграю немного на эффективности и на сэкономленное место припаяю больше светодиодов.
Место на печатной плате и простота схемы в данном случае в приоритете.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Так я по-твоему что ли всего одну параллель проводить собрался?
В текущем прототипе 96 чипов на один модуль и модулей этих будет в районе семи штук на девайс.

Goury ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Светодиоды питаются током, а не напряжением

Постоянно вижу эту фразу в контексте запитки светодиодов. Кто вбросил эту каку — не понятно. Но она везде.

А лампочки ильича ток не жрут по-твоему? Наверное считают его капиталистическим излишеством.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Это просто не совсем грамотная формулировка того факта, что желательнее и проще для проектирования им стабилизировать ток, а не напряжение. Потому что напряжение чуть превысишь и уже улетел далеко по экспоненте вольт-амперной характеристики (а чуть уменьшишь - и диод уже закрылся вообще), а вот небольшие колебания тока ни на чём не скажутся. А ещё, как из мануала видно, нужные им напряжения ещё и немного рандомизированы от экземпляра к экземпляру.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да никто ж не спорит что видно.
Но у меня вот есть отрегулированная батарея на 12.4В, а регулятора тока нет и собирать его как-то нет ни желания, ни компетенции.
И нет потребности сделать максимально мощно или максимально эффективно, есть потребность сделать дёшево и в меру ярко и чтобы не сгорело.

Goury ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Постоянно вижу эту фразу в контексте запитки светодиодов. Кто вбросил эту каку — не понятно. Но она везде.

Светодиод— полупроводниковый прибор с электронно-дырочным переходом, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении ©.

Физически «эта кака» – зонная теория твёрдого тела — квантовомеханическая теория движения электронов в твёрдом теле ©.

Это просто не совсем грамотная формулировка того факта, что желательнее и проще для проектирования им стабилизировать ток, а не напряжение.

Не желательно а обязательно, ибо:
При допустимом «стабильном токе» светодиоды с разными падениями напряжения © будут светить, но с разной мощностью/яркостью.
А при «стабильном напряжении» светить будет только тот светодиод, напряжение которого равно падению напряжения на его n-p переходе. Остальные либо не светят, либо вспыхнут и сгорят.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Не брехай, а

«Практика – критерий истины». Включи и проверь, ежели теории не доверяешь.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Какой поток баянов, только на итог это всё не влияет.

Не желательно а обязательно, ибо:

Нет, не обязательно.

Остальные либо не светят, либо вспыхнут и сгорят.

Ну ты ещё usb-устройство в 220в воткни и удивляйся чего это оно «вспыхнуло и сгорело».

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

В текущем прототипе 96 чипов на один модуль и модулей этих будет в районе семи штук на девайс.

Драйвер для линейных светодиодных ламп: как он устроен, как работает и что в нём хорошего ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нет, не обязательно.

Аргументируй, а не декларируй.

Твой вариант со стабильным напряжением и резистором работает только в тепличных условиях постоянной температуры.
Жарким летом и холодной зимой яркость будет существенно разной.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quickquest

Это ты заявляешь об обязательности под нелепым предлогом что диоды бывают разные. Очевидно, разным диодам - разное стабильное напряжение. Да, это не так удобно, поэтому лучше током, но никак не обязательно.

Про температуру уже получше аргумент, но на обязательность всё так же не тянет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

под нелепым предлогом что диоды бывают разные

Сейчас в светильниках используют светодиоды с разным спектром. А драйвер тока у них один на всю цепь.

Про температуру уже получше аргумент, но на обязательность всё так же не тянет.

Могу ещё импульсные сетевые помехи добавить, без стабилизации тока возможен пробой n-p перехода.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Причём тут светильники? Это к чему аргумент вообще?

Помех не будет в стабилизированном напряжении.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Причём тут светильники? Это к чему аргумент вообще?

В некоторых светильниках разные светодиоды применяют для приближения спектра к «солнечному» комбинируя холодные, нейтральные и тёплые, иногда и с RGB «для полного счастья». Падение напряжения на каждом из них разные, а общий стабильный ток одинаковый.

Помех не будет в стабилизированном напряжении.

Скажи это китайцам с ихними помехогенерирующими «стабилизированными» БП :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я уже понял что такие светильники бывают, и даже популярны. Дальше то что? Как это связано с якобы невозможностью стабилизировать напряжение? И как фейковые бп с этим связаны? Напомню, я сам написал что проще стабилизировать ток. Ты приводишь примеры именно к этому. А к тому, что других вариантов вообще нет - ты ни одного аргумента не привёл, да и не приведёшь.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

собери повышающий преобразователь со стабилизацией тока и посади все 96 последовательно на него.

а лучше выкинь то что у тебя понижает сетевое до 12.4 и собери нормальный сетевой понижающий преобразователь со стабилизацией тока

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Как это связано с якобы невозможностью стабилизировать напряжение?

Этого я не говорил, мой тезис – стабильный ток лучше «R-костылей» со стабильным напряжением.

И как фейковые бп с этим связаны?

Некоторые китайские светильники питаются от импульсных китайских БП.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну это просто потому что можно обычный светодиод запитать от сети 220 вольт например если ограничить ток и он будет светится нормально. От значения тока они и яркость меняют и горят, а напряжение нужно лишь что-бы открыть диод и всё. Конечно пробьёт и по напряжению, но там такая пропасть +/- от 5 до 500 что кабзда обычно, а вот тока лишний милиампер подал и всё перегрелось и пшикнуло. Конечно они разные сейчас бывают.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

можно обычный светодиод запитать от сети 220 вольт например если ограничить ток

Нельзя. Ты понимаешь что будет в результате стабилизации тока? Уменьшится напряжение, чтобы обеспечить заданный ток. Так откуда там 220 вольт? А то так можно сказать, что я телефон от 220 вольт заряжаю.

а напряжение нужно лишь что-бы открыть диод и всё

Не перестаю поражаться фееричности формулировок.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

ну, ну прямо нельзя :) светодиоды в выключателях света с тобой не согласны))) ЗЫ это был пример, ток там обычно маленький, а потому несколько сот кОм вполне обеспечивают ток и нужное падение на резюке, без выхода цепи из строя по теплу.

С диодами для освещения будет чуть сложней, ну и сетевое мерцание такое себе удовольствие

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

С какого потолка ты взял что у меня что-то чего-либо понижает?
Белым по серому написано же что у меня батарея.
И я уже много раз писал что стабилизатор тока в данном проекте не рассматривается.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

а потому несколько сот кОм

Мааааленькая деталь.

— Здравствуйте. А правда, что ваш светодиод работает напрямую от 220 В?
Конечно!
— А вот это что тогда?
Ну это резистор на 200 кОм.
— Ясно-понятно.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Этого я не говорил

Не ври. Вот что ты писал:

Не желательно а обязательно

Об это фразе и был весь дальнейший спор. Ну раз ты от неё отказываешься то спорить больше не о чем.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Как это связано с якобы невозможностью стабилизировать напряжение? Не ври. Вот что ты писал: Не желательно а обязательно

Ага, сравни в самом умном толковом словаре значения слов «невозможность» и «обязательно» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну это просто потому что можно обычный светодиод запитать от сети 220 вольт например если ограничить ток и он будет светится нормально.

Заметь, мопед не мой, но ты набросился на него, и вот внезапно резистор и выступить ограничителем тока.

ЗЫ не придирайся, чуть внимательней читай

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Но у меня вот есть отрегулированная батарея на 12.4В, а регулятора тока нет и собирать его как-то нет ни желания, ни компетенции

Ты ж просил долговечности. Светодиоды запитанные от источника тока живут на порядок дольше включённых через резистор.

Источник тока собирается на двух детальках, вместо одного резистора

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury
Ответ на: комментарий от pihter

Светодиоды запитанные от источника тока живут на порядок дольше включённых через резистор.

А за счет чего? То есть при питании от сети понятно - напруга скачет, в случае резистора ток тоже скачет, в т.ч. и вверх, и диод быстро сдувается.

Но при питании от батарее напруга при разряде будет плыть только вниз (если все правильно сделать), ток будет уменьшаться и диоду такое вроде только в радость? Правда при зарядке конечно возможны всякие казусы…

У меня световой потолок на светодиодных лентах, сейчас буду монстрячить вторую секцию. Не хотелось бы потом постоянно лазить-чинить. Но как я понимаю, при параллельном соединении как в ленте, честная стабилизация по току невозможна?

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

Эти lm317 греть будут сильнее чем все светодиоды же.
Давай чего-нибудь нормальное, а не это говно мамонта.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

А за счет чего?

Бог его знает, я этого даже точно не знаю, просто вроде как бытует такое мнение. Свойства светодиода такое. Причём именно отсутствие скачков, то есть от батарейки тоже сойдёт.

Это поверите лично мной проверено, правда на лазерных диодах, которые под большим током: только пульсации допустил - несколько дней и все, а на ровном месяцами работает

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Но как я понимаю, при параллельном соединении как в ленте, честная стабилизация по току невозможна?

Да. Но в случае потолочный панели я бы рекомендовал готовый драйвер

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Мне чтобы было проще чем 1 резистор на 3-4 светодиода.
И чтобы при этом не хуже было.
И без высокочастотного моргания.

Потому что иначе лучше просто немного резисторов припаять и не париться.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Ну естественно я готовый драйвер беру, они в комплекте с лентой идут жеж.

Первую панель я сваял уже наверное год как, причем лента там была хорошо так б/у из старых запасов. Полет нормальный, правда она в коридоре (проходная) и ее относительно редко включают.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

чем больше светодиодов последовательно включить тем проще будет (в идеале нужен один какой то девайс на каждую последовательную линию), но с какого то их количества потребуется честная стабилизация по току, резистором уже не обойдешься.

@quickquest выше накидал достаточно ссылок что бы разобраться че и как, Вам нужно что то вроде варианта для линейного светильника а не для светодиодной ленты.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Положа руку на сердце, резистора вполне достаточно при адекватно источнике напряжения. Именно на том ленты и стоят. И чем с академической точночюстью заботиться о каждом диоде, при массовом применении простота важнее

Так что все правильно ты возмущается)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

достаточно ссылок что бы разобраться
ТС: есть отрегулированная батарея на 12.4В, а регулятора тока нет и собирать его как-то нет ни желания, ни компетенции.

ТС’у готовый продукт нужОн, чтобы выполнить свои хотелки.
Например, для 12 В: 1, 2, и аналогичные.
Или вообще готовый прожектор 12 В ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

А потом я таки посмотрел какие есть решения и получается что самое лучшеее что есть в мире сейчас (т.е. можно закинуть денег нормальному поставщику компонентов и получить через пару недель по почте) будет занимать столько же места сколько и все эти резисторы, сэкономит 10-12% электричества в батарее и может даже позволит этой конструкции светить на 5-8% ярче.

Это всё конечно круто, но не круто становится когда видишь что стоить нужные компоненты будут больше чем всё остальное.
Нет, серьёзно, этот модуль со светодиодами получается в районе $8 в розницу или $5-6 в оптовой партии.
И это с учётом всех компонентов, печатной платы из аллюминия, изготовления, сборки, упаковки и почты через весь глобус.
А если вместо резисторов использовать стабилизаторы тока, то одной комплектухи на эти стабилизаторы выходит на $9 в оптовой партии.

Я лучше просто в два раза больше модулей закажу и если часть сгорит когда-нибудь — да и хер с ними.

Goury ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)