LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще задачка физикам


0

0

В переносную розетку воткнут компьютер. Сама переноска воткнута в другую, которая в свою очередь воткнута в электросеть и заземлена на арматуру дома. У переноски, в которую воткнут компьютер не проведен провод заземления от вилки до розеток. Внимание, вопрос:

1. Что будет с моим братом, который положил ногу на корпус компьютера, а локтем касается батареи? :)

2. Что надо делать с долболомами, выпускающими такие переноски?

★★★★

1. Слегка пощиплет

2. Тут нужно в консерватории что-нибудь менять :), чтоб больше не покупать такие переноски.

ps: В свое время снимал бесплатное напряжение между нулем розетки и батареей. Одно хреново, непостоянным оно было и сильно зависело от нагрузки сети, хотя для запитки самодельного радио было самое то.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Там будет 110В, чувствуется если сжать пальцами посильнее корпус. Иногда долбает довольно сильно когда сеть подключаешь к тамим компам. Всё потому что корпус компа обычно "висит" посередке - между нулём и фазой через кондёры, так что сжечь тебя не сожгёт - но пощиплет, это верно.

>ps: В свое время снимал бесплатное напряжение между нулем розетки и батареей.

no comments =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Я его не использовал, но измерять - да, измерял. До 40 вольт!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>>no comments =)

Возьми тестер и замеряй напряжение между нулем в розетке и батареей. У меня ~4..12В (в зависимости от погоды, приливов, настроения и т.п.), как раз для самопального радиоприемника :). А бесплатно потому что этот ток течет мимо счетчика.

Energizer
()

BTW: Кто-нить зажигал люминесцентную лампу от обыкновенной пальчиковой батарейки? Попробуйте - вещь.

Energizer
()

Объясните плиз.

Системный блок стоит рядом с окном; когда копаюсь в нем (а копаюсь в основном при включенном, а если и при выключенном, то полностью (переключателем на БП) все равно не отключаю), ногами упираюсь в батарею; никаких евророзеток и заземления нет, обычная двухпроводная переноска (еще кстати и на провод часто встаю ногами =)) - реально может ударить? А то что-то пока вроде проносит, один раз только, когда за модем схватился...

Кстати, ффтопик: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=71285 :)

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Возьми тестер и замеряй напряжение между нулем в розетке и батареей.

Взял и замерял. Между фазой и батареей 220В, между нулём и батареей - ноль (замерял с точностью до 0,1В переменный и с точностью до 0,1мВ постоянный).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от K48

>> ногами упираюсь в батарею; никаких евророзеток и заземления нет, обычная двухпроводная переноска (еще кстати и на провод часто встаю ногами =)) - реально может ударить?

Может, но несильно... но неприятно...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Между нулём и заземлением (где оно было протянуто при постройке дома) у меня сопротивление ~0 (непонимаю даже, зачем отдельный провод тянуть), между нулём и батареей - около 100КОм (руками не держался), причём постоянно колеблется.

В розетках, где нет заземления (заземление есть только в 2 розетках), я беру заземление с нуля.

З.Ы. Прикольно щиплет, когда на язык берёшь с БП 12В. :) А ещё щиплет пальцы, когда беру кабель для телевизора и что-то заземлённое. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Попробуй пальцы в радиорозетку сунуть, если у вас в латвии есть такие. Если пальцы сухие, ничего не почувствуешь, а если смочить - угарно =)

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Попробуй пальцы в радиорозетку сунуть, если у вас в латвии есть такие. Если пальцы сухие, ничего не почувствуешь, а если смочить - угарно =)

Есть, там 30В переменного тока. Только лень лезть. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energizer

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=71285&postdays=0&postor...

Цитата: " А был случай сидим с товарищем у меня дома, мультиметер достали ну и меряем напряжение в сети, о 220 примерно, ништяк, и тут решили узнать а сколько розетка сможет максимум ампер дать, ну значит на мультиметре поставили амперы, и один щуп в дырочку, и потом второй, и..."

[катается по полу в истерике]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Цитата: " А был случай сидим с товарищем у меня дома, мультиметер достали ну и меряем напряжение в сети, о 220 примерно, ништяк, и тут решили узнать а сколько розетка сможет максимум ампер дать, ну значит на мультиметре поставили амперы, и один щуп в дырочку, и потом второй, и..."

Я один раз свой вольтметр запорол - разбирал старую пишущую машинку, смотрел, что к чему, проверил контакт, потом забыл переключить с сопротивления на напряжение и проверил, идёт ли ток... Пробку вышибло, вольтметр перестал показывать сопротивление. Разобрал я его - там сгорел резистор, не проводит ток. Я посмотрел другие резисторы - независимо от сопротивления резисторов информация о тестируемом объекте точная. Я и всунул (закрепил, даже не припаивал) какой-то. Если по вольтметру не стучать, всё работает. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Я один раз свой вольтметр запорол

О: рассказать как я свой авометр запорол?

В общем, делал такое баловство: подключал к 12 вольтам самосборный усилитель на К174УН7, при помощи ПОС получался генератор переменного тока; подключал к выходу трансформатор 220<=>9, на выходе получал что-то около 150В, даже магнитофон можно было подключить - работал!

А однажды поставил трансформатор другой, да решил напряжение замерить. По моим расчетам, должно было получиться около 1кВ. Короче, предохранитель у авометра не сработал :( А жаль, хороший был, совеццкий, добротный.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

У меня за $10, лет пять назад покупал, электронный. Жаль силу переменного тока не меряет (видимо там напряжение с помощью выпрямителя меряется, а для измерения силы тока выпрямитель естесственно не годится), хотя это и не особо надо.

А почему старые БП вместо 12В выдают на 1-2В ниже даже без нагрузки? Если бы давали выше, автомобильные аккумуляторы можно было бы заряжать. :) Хотя пока у меня был велик, я ему колёса автомобильным электронасосом подкачивал дома благодаря БП. :)

mikhail
()

Мерять ток в розетке --- это похоже любимое занятие "русских физиков"

А на корпусе, если он никак не заземлен и включен в розетку на 220 должно быть 110. Бьет оно не сильно, но заметно --- у меня раз напарник чуть башкой полку с книгами не сшиб, когда нечаянно одной рукой комп включенный задел, а другой --- настоящую землю.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>В розетках, где нет заземления (заземление есть только в 2 розетках), я беру заземление с нуля.

мда... а если нулевой провод перегорит? или электрик поменяет ноль с фазой...

herr_cls
()
Ответ на: комментарий от herr_cls

>мда... а если нулевой провод перегорит?

С чего бы вдруг он должен перегореть? Провода толстые, правда аллюминиевые. У меня автоматы стоят 10-амперные встроенные в счётчик, и 20-амперные пробки отдельно. Естесственно, все на фазе.

>или электрик поменяет ноль с фазой...

С чего бы вдруг? Ни разу такого не было. Даже когда счётчик меняли. И вообще они у нас тут не хозяйствуют особо.

Да и меня не раз 220В било - ничего страшного. Главное не находиться в лежачем положении во время удара.

Насчёт 110В - проверил с отключенным заземлением и с батареей, и с дверным косяком - ничего подобного не наблюдается. Как можно объяснить описанное вами явление про 110В?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>С чего бы вдруг он должен перегореть? Провода толстые, правда аллюминиевые.

Горят за милую душу. Достаточно плохо закрученого винта на клеммнике. Алюминиевые провода имеют такое неприятное свойство как текучесть из-за чего их нужно периодически поджимать, хотя в быту эта проблема остро не стоит.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Горят за милую душу. Достаточно плохо закрученого винта на клеммнике. Алюминиевые провода имеют такое неприятное свойство как текучесть из-за чего их нужно периодически поджимать, хотя в быту эта проблема остро не стоит.

В течении последних пяти лет пять розеток заменил - ничего подобного не заметил. Дому 24 года. Да и в любом случае, я скорее замечу то, что компьютер не включается, чем возьмусь одновременно за комп и за косяк/батарею, так как комп стоит в столе.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Хотя при замене нескольких розеток я некоторые провода случайно сломал, но это сразу было замечено. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Насчёт 110В - проверил с отключенным заземлением и с батареей, и с дверным косяком - ничего подобного не наблюдается. Как можно объяснить описанное вами явление про 110В?

См. приведенную схему. Хоровиц. Хилл. Искусство схемотехники с. 382-383 в издании шестом (2000г). Это кусок схемы сразу после фильтра входного напряжения и перед диодным мостом:

220 ----+---- | --- --- | +--+110 если земли нет | | | --- | --- 0| | -C--+---- | --- GND =

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

схема:

220
----+----
    |
   ---
   ---
    |
 +--+110 если земли нет
 |  |
 | ---
 | ---
0|  |
-C--+----
 | 
--- GND
 =

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>Там будет 110В, чувствуется если сжать пальцами посильнее корпус. Иногда долбает довольно сильно когда сеть подключаешь к тамим компам. Всё потому что корпус компа обычно "висит" посередке - между нулём и фазой через кондёры, так что сжечь тебя не сожгёт - но пощиплет, это верно.

Правильный ответ!

WFrag ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>2. Тут нужно в консерватории что-нибудь менять :), чтоб больше не покупать такие переноски.

Кто ж знал, что даже такую простую вещь можно сделать через жопу? Самая фишка, что третьего провода не было вообще.

WFrag ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

>никаких евророзеток и заземления нет, обычная двухпроводная переноска

А зря. Без заземления пожечь что-нибудь можно.

Вот как раз случай недавно был (не со мной :) ) - USB на плате выгорала, 4 раза по гарантии меняли. Оказалось, в розетке, куда воткнули USB-принтер отогнулись земляные ламельки :) Как этот принтер подключали, USB выгорало.

Поэтому у меня специально самой первой переноски отведен провод на балкон, где и прикручен болтом к перилам.

WFrag ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WFrag

>А зря. Без заземления пожечь что-нибудь можно.

Это от чего? 8|

Вроде ничего такого нет, от корпуса током не бьет, все работает... Бывает и USB подключаю, тож работает...

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Это от чего? 8|

От разницы потенциалов. Например, у меня вчера одна машина была заземлена, а на другой на корпусе было ~110В относительно земли. Человеку этого мало, а вот какой-нибудь элекронике может хватить (хотя по идее при соединении USB первым соединяется землянной контакт).

>Вроде ничего такого нет, от корпуса током не бьет, все работает... Бывает и USB подключаю, тож работает...

А ты померь вольтметром между корпусом и настоящей замлей (в крайнем случае подойдет железная батарея). Если напряжение будет 0, померь сопротивление. Может у тебя корпус все-таки заземлен.

WFrag ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlind

>А об батарею отопления можно заземлять? Где-то я слышал, что так лучше не делать.

Насколько я знаю, формально нельзя. Но в любом случае, это будет лучше, чем воткнуть провод в горшок с цветком :)

WFrag ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WFrag

>> Например, у меня вчера одна машина была заземлена, а на другой на корпусе было ~110В относительно земли. Человеку этого мало,

Хватит за глаза и уши. Опасным для человека считается напряжение 36В перменного тока и 12В постоянного. Смертельная доза тока протекающего через организм - 0.01А.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Один чел взял крону "на язычок", и у него язык провалился в горло. В заключении было написанно:
Причина смерти: паралич дыхательных путей

mlind ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Хватит за глаза и уши. Опасным для человека считается напряжение 36В перменного тока и 12В постоянного. Смертельная доза тока протекающего через организм - 0.01А.

Да, это так. Но учти, что там все-таки конденсаторы, и у них должно быть довольно большое сопротивление. Соответственно, ток течет маленький - так, пощипывает слегка :)

WFrag ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

>Если пальцы сухие, ничего не почувствуешь, а если смочить - угарно =)

А если @#$ сунуть че будит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mlind

Не повезло... В армейке с кросом возился, ну чтоб пары на пол не кидать (вилы потом за ними спускатся) аккуратно зажимал зубами, ну и стою начить во рту пучок проводов, прикручиваю пару, а меня от неее легонько так дергало, ну я матерился про себя, да и попутал, зубы сжал... это было нечто... , слетел со стремянки, рот онемел, пару дней во рту все как вата, жрать сядешь, вкус почти не чуствуешь, несколько раз закусывал, щеку, вобщем просто песдец.... ниче жив здоров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если @#$ сунуть че будит?

Гениально! Как я до такого не додумался? Надо skyfisher'у сказать, пускай в сценарий следующей серии включит не что подобное.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlind

>Один чел взял крону "на язычок", и у него язык провалился в горло. В заключении было написанно: Причина смерти: паралич дыхательных путей

Это сколько вольт?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Хватит за глаза и уши. Опасным для человека считается напряжение 36В перменного тока и 12В постоянного. Смертельная доза тока протекающего через организм - 0.01А.

Кто-то из знакомых за две фазы (380В) схватился и ничего не было (лично я больше 220В не пробовал).

Если это будет в течении нескольких минут - возможно и смертельно, но счёт ведь на секунды.

При 12В постоянного чувствуется только лёгкое пощипывание языка.

Сопротивление языка на расстоянии 1 см - >10кОм, следовательно, смерть будет, если через язык пойдёт >100В (хотя из-за влажности языка может и больше).

Сопротивление остального тела >100кОм, так что смерть будет при напряжении >1кВ.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mlind

Я так и подумал сначала, но вторая мысль - как это может быть при 9В?

mikhail
()

Поробуй заземление кинуть на батарею, да и не в коем случае не стоит прикосаться к ней, на всякий случай бывает проносит, а бывает и нет...:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, я уже нормальную переноску купил.

WFrag ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

>Кто-то из знакомых за две фазы (380В) схватился и ничего не было (лично я больше 220В не пробовал).

А у меня на соседней улице оди в 6000В(кажись постоянки) влез и непонятно каким образом обошлось. даже скорая не понадобилась.

везёт же некоторым

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

если человек в ванне ему и 12В может хватить. А если провода 12В сжать зубами - это не просто больно, а - боль адская, это правда. Я так попал в детстве когда изоляцию с проводов счищал - а шарахнуло меня 16В переменного от БП для игрушечной железной дороги Piko 16.5мм которая =) Там нерегурируемое 16В ~ используется для освещения/стрелок/семафоров/шлагбаумов и итд.

зы про "крону" - страшная история =(

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Возьми тестер и замеряй напряжение между нулем в розетке и батареей. У меня ~4..12В

это понятно, и насколько я помню курс электротехники происходит это потому что в доме есть мощные незаземлённые или только занулённые электроприборы типа стиралок. Просто это _очень_ опасно добывать таким способом эл-во, тебя шарахнет если сосед начнёт сверлить за стенкой какой-нить киловаттной дрелью, а если её ещё при этом заклинит...

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Кто-то из знакомых за две фазы (380В) схватился и ничего не было (лично я больше 220В не пробовал).

Схватился или просто прикоснулся? Если бы он схатился одной рукой за одну фазу, а другой за другую, то от него действительно "ничего не было" бы...

>>Если это будет в течении нескольких минут - возможно и смертельно, но счёт ведь на секунды.

Поверь, хватит и полсекунды, если шмальнет в нужный момент. Под воздействием эл.тока возникает такое явление как аритмия сердца (которая, собственно, в большинстве случаев и убивает), после прекращения действия тока сердце может и не запуститься... Особенно опасно, когда сокращение сердца приходится на пик синусоиды протекающего тока, т.е. входит в резонанс.

>>Сопротивление языка на расстоянии 1 см - >10кОм,

Сопротивление организма зависит от всего на свете и колеблется от сотен Ом до сотен кОм, так что сегодня ты намерял одно, завтра другое, после бодуна третье...

>> следовательно, смерть будет, если через язык пойдёт >100В

Ничего не "следовательно". Ток пойдет через промежуток в 1см на языке, а не по всему организму. Так что прикладывай хоть 380В :), без языка останешься, но жить будешь :).

>>Сопротивление остального тела >100кОм, так что смерть будет при напряжении >1кВ.

Опять неверно. man "Любая книжка по БЖД" на предмет воздействия эл.тока на организм человека (особенно виды этого воздействия).

ps: Кстати, никто не задумывался откуда взялись эти все правила по ТБ? Думаете это умные дядьки сидя в кабинетах придумали? Нет. Эти правила в прямом смысле написаны кровью тех, кто их не знал. Было это во времена бурной индустриализации и электрификации первых советских пятилеток. Собственно, с тех пор эти правила практически не изменились.

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.