LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от greenman

А вы только трубы прочищаете или другие отверстия?

ritsufag ★★★★★
()

Есть дипломированный электрик. На кухне сидит бухает после работы. Вы с какой целью интересуетесь?

imul ★★★★★
()

Чего спросить-то хотел?

pikwik ★★
()

3 группа электробезопасности.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

У меня есть розетка с 4 дырками, на ней написано 25А 380В. Я примерно догадываюсь, но хочу получить четкий ответ. Зачем она?

Eva
() автор топика

Водопроводчики не нужны? Немецкие.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

зачем мне дома вилка для питания по трёхфазной схеме?
конечно нет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Скорее всего нуль, земля и две фазы. Дай угадаю — розетка на кухне?

pikwik ★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Зачем она?

ты сам ответил же

на ней написано 25А 380В

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Есть мультиметр? Промерь попарно вольтаж между отверстиями в розетке. Можешь взять, а можешь и не взять.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Обычно от трехфаз питают только достаточно мощные движки, либо если трехфазная проводка уже есть по другой причине (актуально для какого нибудь завода). Так что никто ради квартирной вытяжки тянуть 3 фазы не будет. Это для электроплиты.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Для трёхфазной схемы питания, на всякий случай P=1,73IU

Взять то можно, да кто ж ему даст? Лепиздричество в розетке не самозарождается. Неплохо бы поискать его источник, да и вообще, убедится в его наличии.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Это максимальный ток, при котором розетка должна не расплавиться.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

и из каждой дырки взять по 25А?
Не, я не готова лазить в розетки.

Тогда вам точно такие токи не нужны.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Максимальный ток нагрузки. Если грубо, то да, на все провода. Собственно, трехфазная сеть и нужна для того, чтобы при разводке использовать провода меньшего сечения.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eva

С этого и надо было начинать. Такая розетка тебе не нужна. Плиту из столовки тебе если только не надо.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ну может будут включать такое оборудование типа термошкафов или муфельных печек?

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eva

сильно экономят электричество

Не экономят, счетчик киловатты считает, а они неизменны.

используют дома

Говорят, используют, сам не видел.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А зачем их тогда делают и покупают?

Индукционная при 380 греет быстрее и энергии потребляется меньше?

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eva

А зачем их тогда делают и покупают?

Очевидно, они мощнее. Точно не скажу, не интересовался.

греет быстрее

Думаю, да.

энергии потребляется меньше?

Я не вникал, без понятия, как оно на практике. Могу только размышлять, исходя из закона сохранения энергии и того, что энергия, затрачиваемая на нагрев 1 литра воды на 1 градус цельсия постоянна.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

исходя из закона сохранения энергии

Да это я понимаю, думаю тут фишка в том, что индуктивная нагрузка дает фазовый сдвиг между током и напряжением, а счетчик меряет только мгновенное произведение тока на напряжение.

Eva
() автор топика

Такая жирнота в трэде... Я аж чуть не подскользнулся.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Eva

Тогда речь не о потреблении, а о погрешности счетчика. В любом случае, на моем свидетельстве о присвоении мне третьего разряда уже слишком много пыли, для того чтобы я мог сейчас судить об этом.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Счётчик считает киловатты. 380 для лаборатории норм. Но вот плита в лаборатории это странно. Особенно такие вопросы в субботу ночью.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Новая технология. Мак в ацетоне варят на индукционной плите.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

бытовой счетчик спроектирован на определенное кол-во реактивной составляющий.

при её превышении, его погрешность ненормируется (тобишь, насчитает больше)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eva

Дело в том, что если в квартире нативно нет газа (ну прям вообще нет возможности завести в квартиры), то там электричество немного по другому тарифу идёт. То есть, дешевле. А к трем фазам подключают плиты повышенной мощности.

И да, взять с каждой фазы по 25А не получится. На розетках указывается максимально возможный ток и напряжение на которые они изготовлены. Свыше этих значений она начнёт греться, а дальше плавиться.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от Eva

А зачем их тогда делают и покупают?

Что зачем? Зачем 3 фазы или зачем 380?

380 затем, что плиты, станки и прочее оборудование много жрут. Зачем 3 фазы? Универсальность и экономия на проводах. 380 - это между фазами, между фазой и нулём - 220В. Таким образом одну и ту же сеть питания используют для подключения разных потребителей. 3-фазная сеть устроена таким образом, что позволяет подключать как 1-фазных потребителей 220В, так и 3-фазных потребителей 380В. При этом, для передачи 3 фаз используется всего 4 провода, а не 6 (6 проводов понадобилось бы, чтобы передать раздельные 3 фазы для 1-фазных сетей).

Black_Shadow ★★★★★
()

Лор забыл про свои традиции! :( Каждый регистрант, заявляющий о своей принадлежности к женскому полу, должен предоставить пруф в виде фотографии сисек с надписью «привет, isden». Можно рядом с розеткой.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

тут по моему никто и не верит, чисто ради поддержания бурливости форума перетирают какуюто херню с ТСом: «типа да девушк, окей»

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.