LINUX.ORG.RU

Там большинство проблема закрыто. Приходи, когда найдешь что-то поинтереснее

permafrost ★★
()
Последнее исправление: permafrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Ищите усерднее. Пока результатов поисков не видно.

Polugnom ★★★★★
()

ну если ты только не под зелеными сидишь. На АМД вялый работает шикарно, а от иксов я отказался как от огня. Причем заметить хочу: я долго скептически относился к вейланду, но иксовые баги настолько уже меня задолбали, что я все посносил и оказался счастлив.

Банальный пример - свапнулся вчера на оффтопик, дык там мерцает экран как под иксами. Я не про тиринг, это выглядит какой-то артефакт, буд-то бы с видяшкой что-то. Но на самом деле это что-то с форточками. На иксах тот же баг. Под вялым забыл про это)

NorthernBlow
()

Ссылку не читал. Вайланд не нужен.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

На АМД вялый работает шикарно,

А у меня не работает :(

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

На кафедре нужна антилопа а не орел. Так было бы аутентичней.

Psilocybe ★★★★
()

Да какая разница? За вяленым бабки, и он минимально работает. Что он хуже иксов во многом, ничего не решает. Путь Linux выбирают корпорации, а не пользователи, и тем насрать на десктоп. А для встраиваемых устройств вяленый отлично подходит. Их отношение к десктопному Unix отлично видно на примере CDE и GNOME Shell — жрите что дали, нам плевать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Я не про тиринг, это выглядит какой-то артефакт, буд-то бы с видяшкой что-то. Но на самом деле это что-то с форточками. На иксах тот же баг. Под вялым забыл про это)

Вероятно что с карточкой всё-таки что-то не так. И нормальные системы с полноценными дровами попадают на эту проблему. А вяленый с тупорылым фреймбуфером нет.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Кек, да будто бы делать нам больше не[eq. Ваш брат поблеет-поблеет и завалится. Wayland внедрят насильно. Кто приспособится или приспособит - выживет. Остальных ждёт удел маргиналов по типу Devuan)0

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Так рекламировали только дистрибутивы одобренные FSF. Вот глянь https://www.gnu.org/audio-video/philosophy-recordings.html#content У тебя дистрибутив одобренный FSF? Нет? До свидания.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Соглы. Даунгрейднулся с вяленда на иксы, т.к. МАТЕ ещё не работает на вяленде, и регулярно замечаю, как иксы говна подбрасывают в UX. То видео дёргается, то анимации, то ещё что-нибудь. Плавная прокрутка в браузерах? можно сразу забыть, лол

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А в KDE иксы вообще картинку портили

Не иксы, а кдешный композитор. Я верю, что кедорасы и с вялым такое смогут.

bread
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Это свобода для программистов. Для того чтобы модифицировать любой код у программ без возни с реверсинженерингом, которые у них в наличии. Ты программист? Сможешь модифицировать программу под себя?

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Wayland сделали для встраиваемых устройств, там он и работает. Остальным разработчики показывают уже не скрывая - линукс десктоп это WSL на windows 11 и ничего больше.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Какая-то сегрегация

Если ты не программист и не можешь модифицировать программу под себя, то зачем тебе возможность свободной модификации программ без реверсинженеринга? Суть же постулатов FSF в этом.

“Free software” means software that respects users' freedom and community. Roughly, it means that the users have the freedom to run, copy, distribute, study, change and improve the software. Thus, “free software” is a matter of liberty, not price. To understand the concept, you should think of “free” as in “free speech,” not as in “free beer.” We sometimes call it “libre software,” borrowing the French or Spanish word for “free” as in freedom, to show we do not mean the software is gratis.

You may have paid money to get copies of a free program, or you may have obtained copies at no charge. But regardless of how you got your copies, you always have the freedom to copy and change the software, even to sell copies.

https://www.gnu.org/philosophy/free-sw.html

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Landgraf

Wayland сделали для встраиваемых устройств, там он и работает. Остальным разработчики показывают уже не скрывая - линукс десктоп это WSL на windows 11 и ничего больше.

Ну это конечно же полный бред.

cumvillain
()

Wayland is not ready as a 1:1 compatible Xorg replacement just yet, and maybe never will.

Да.

Hence, if you are interested in existing applications to «just work» without the need for adjustments, then you may be better of not using Wayland at this point.

Да.

Дальше читать есть смысл?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Это свобода для программ. Человеки тут никаким боком. Кури свои ссылочки по второму и сотому кругу, до просветления.

token_polyak ★★★★
()

После введения реакций, появился негласный конкурсе «кто больше всех соберёт фейспалмов»? Иначе зачем настолько толсто набрасывать?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Это свобода для программ

Я же цитату привел. Именно для пользователей. То есть людей в данном контексте.

Roughly, it means that the users have the freedom to run, copy, distribute, study, change and improve the software.

Users - переводится как пользователи.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ну, пока x11 до конца не выпилили, может и бред.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Или для нормальных эффектов, или для отсутствия тиринга, или для того чтобы полэкрана не было белым когда workspace на firefox переключаешь.

cumvillain
()

А уж сколько юзкейсов ломается при переходе на Linux, ты не представляешь. =D

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

У меня amdgpu, там ни белого, ни тиринга. Просто акселерацию окон не надо было выпиливать.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)