LINUX.ORG.RU

Госпаде, вейлянд брейкс [иксовое легаси приложение], галактеко в опасносте! Помимо этого перечислены сплошные плюсы - нельзя писать кейлоггеры (Wayland breaks global hotkeys), нельзя писать отвлекающие приложения (Wayland breaks windows rasing/activating themselves).

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я надеюсь, что они (гном и кде) всё-таки добавят переключатели, а то как-то совсем уж в стиле линукса будет 🤡

Original_1
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Почини уже лампочку в пятой звезде. Не порть форумчанам зрение мерцанием.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

нельзя писать кейлоггеры (Wayland breaks global hotkeys)

https://translate.google.com/ очень рекомендую если не умеешь читать по-английски

А кейлоггеры под вяленный писать можно, уже сто раз разжевывалось, особенно если нет изоляции на других уровнях.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Wayland breaks global hotkeys

Так это не кейлоггеры. И для глобальных хоткеев уже запилили портал, в KDE поддерживается (впрочем, сами кдешники и запилили его).

Wayland breaks windows rasing/activating themselves

кдешники и это решили - протокол xdg-activation. Потому и говорю, что сабж уже малоактуален

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так это не кейлоггеры.

Это полный доступ к клавиатурному вводу, через который кроме хоткеев (которых тоже не должно быть, потому что они могут ломать хоткеи других приложений) можно делать что угодно, в том числе кейлоггеры.

кдешники и это решили

Ну вот это печаль, конечно. Из замечательного протокола с полноценной изоляцией сделали дуршлаг.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Из замечательного протокола с полноценной изоляцией сделали дуршлаг.

Для этого подобная функциональность и реализуется порталами. Чтобы не превращать все в решето

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Если вредоносное приложение работает с правами моего юзера, это уже конец, мне не важно что оно у клавиатуры захватит когда оно имеет доступ к файлам и может вытянуть из хранилища ключи.

Так-то иксы безопаснее, там приложение можно запускать и из-под другого пользователя, а на вяленом нихрена так не работает без прыжков вприсядку.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Для полного доступа иксы вообще не требуются, как и вялый.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Если вредоносное приложение работает с правами моего юзера, это уже конец, мне не важно что оно у клавиатуры захватит когда оно имеет доступ к файлам и может вытянуть из хранилища ключи.

Ну так изолируйте его в песочнице.

Rootlexx ★★★★★
()

Аналог xgamma под вялый уже завезли?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Какое из утверждений потеряло актуальность:

  1. вэйланд не решает проблем (автора);

  2. вэйланд привносит новые проблемы;

  3. главное, вэйланд постоянно всё ломает и ждёт от окружающих, чтобы они вслед за ним чинили?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

нельзя писать отвлекающие приложения (Wayland breaks windows rasing/activating themselves).

Не писал ты значит никогда сложных программных систем, где частенько нужно пользователя дернуть по приходу уведомления или ещё по какому важному алерту. Причем не там где пользователь решает, когда его анноить можно, а там где это должен решать разработчик или администратор(как пример системы АРМ, которые автоматизированное рабочее место). С вейландом придется ещё и свой WM писать похоже для таких систем.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не писал ты значит никогда сложных программных систем

Сложные программные системы не имеют ничего общего со сраными армами.

Причем не там где пользователь решает, когда его анноить можно, а там где это должен решать разработчик или администратор

Это только подтверждает тезис о нужности отсутствия этой функциональности в wayland.

С вейландом придется ещё и свой WM писать похоже для таких систем.

Так и должно быть. Разработка неэтичного говна должна быть максимально усложнена.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В вейланде будет проблема решена, когда композитинг отделят от ui окошек и десктопа. И когда интегрируют какой-нибудь skia и все виджеты только через неё будут рисовать, а не мутить собственный вывод в буферы. Да и вообще, Wayland это протокол, а реализации его убогие.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slovazap

Сложные программные системы не имеют ничего общего со сраными армами.

Я же даже расшифровал АРМ - Автоматизированное Рабочее Место. Это там где работает, например, продавец(система оповестит о том что заканчивается товар), охранник за системой наблюдения(система оповестит о вторжении), девочка на ресепшн в отеле(о том что надо разбудить гостя в номере 502). Какая к черту этичность в таких системах? Это рабочее место, там не пользователь решает когда появляются окна на экране, а система.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я знаю что такое арм, а вот ты почитай что такое этика. Не очень понятно какое отношение к обсуждению имеют твои примеры, где работает одно приложение, которое показывает что ему вздумается, и от графической подсистемы не нужно вообще ничего. Речь про среду где запущено множество приложений и нет, никакого самовольного переключения активности там быть не может ни при каких условиях.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну так на wlroots такое набыдлокодить не то чтобы сильно долго. Ты в принципе там можешь просто одно окно с Qt отрисовать и все делать внутри него :D

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ну это я в принципе понимаю. Просто вспомнилось, как это делал под венду, со всякой магией в виде двойной активации(SetForegroundWindow и BringToTop), потому что иначе работало в 90% случаев, а надо было в 100. Так-то наверное можно и с правилами kwin + определённый класс окна как-то исхитрится.

Ты в принципе там можешь просто одно окно с Qt отрисовать и все делать внутри него

Это как раз и будет практически свой WM, только внутри одного окна приложения.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

а вот ты почитай что такое этика

На рабочем месте нужен хороший UX, а не этика. И если мне нужно девочке бухгалтеру поднять окно при определенных событиях(счет на оплату свалился в базу и главбух\директор считает, что это повод прервать любые другие дела у буха), понятно, что это внутри приложения делается модальным окном. Но если она в это время в чатике зависает, вместо того чтобы пристально следить за приложением, то как привлечь внимание? Или киоск делать? Так это и будет практически свой WM и это далеко не всегда применимо, т.к. ей и офис нужен и браузер иногда.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

И это не поможет отвлечь пользователя от чатика на насущные рабочие дела. А киоск не всегда применим, т.к. пользователю, кроме твоего «главного и важного» приложения и офис нужен и даже браузер.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

На рабочем месте нужен хороший UX, а не этика
она в это время в чатике зависает, вместо того чтобы пристально следить за приложением, то как привлечь внимание?

Вооот, ключевая роспись в непонимании этики, всё ждал её. Для процитированного её нужно бить током - это намного результативнее и гораздо проще каких-то там смен фокуса в каких-то там вейландах.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

её нужно бить током

А вот это как раз и будет неэтично. Лучше мягко поморгать окошком, чем штрафами и увольнениями от начальства.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Но тогда получается, что мы привяжемся к определенному WM. Если все же рассуждать в контексте топика, то было бы лучше всего иметь в протоколе(wayland же протокол) возможность послать композитору запрос на «поднять окно на передний план», а как это сделает композитор, это уже будет его дело, т.к. в kwin это может быть просто подъем окна на передний план(а может и переход в другую комнату или на другой рабочий стол), а в sway это уже может быть переключение на другой тэг.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Наверное теперь понял, типа «человек свободная личность и негоже даже внимание привлечь, когда он этого не хочет», сарказм был такой. Ну значит человек не понимает рабочих нужд и требований руководства(которое кстати зарплату платит).

Ага, знаю, сейчас мне можно привести, что в таком рассмотрении и слежка будет и рабство. Но я все же не про поводок, а про помощь пользователю изначально говорил.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Но тогда получается, что мы привяжемся к определенному WM. Если все же рассуждать в контексте топика, то было бы лучше всего иметь в протоколе(wayland же протокол) возможность послать композитору запрос на «поднять окно на передний план», а как это сделает композитор, это уже будет его дело, т.к. в kwin это может быть просто подъем окна на передний план(а может и переход в другую комнату или на другой рабочий стол), а в sway это уже может быть переключение на другой тэг.

Так оно там есть.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ты сто пудово коммунист. Опенсорс не может портить тебе жизнь, але. Кто-то вложил свое и написал код и отдал тебе его за бесплатно с возможностью модицификации.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Так оно там есть.

Так это в теме 4.2 что ли? Ну тогда и говорить не о чём. Хотя так-то вся тема на протухший вброс похожа.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если вам кто-то бесплатно под дверью нагадит, вы тоже благодарны будете?

Мне просто интересна цепочка рассуждений, как ты пришел от «люди написали код и выложили его в свободный доступ» к «мне насрали под дверь». Нет, правда, расскажи.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Если бы новые оконные системы выходили каждый год, то я бы ещё понял это нытьё про поломку. Но иксам больше 30 лет, Wayland внедряется настолько аккуратно и поэтапно, что спустя 14 лет после его анонса, полноценно на нем работают лишь 3 окружения. Плюс Xwayland, который очень неплохо был допилен за последние пару лет. Что и кому там Wayland сломал - я хз. А уж про порчу жизни тем более. Бред какой-то.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Можно подвеси коня к водопою, но невозможно заставить его пить.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вы даже не пытались.

ugoday: КУ-КА-РЕ-КУ

LOR: почему ты кукарекаешь?

ugoday: ЭТО ЖЕ ЛОГИЧНО ВЫ ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛИСЬ

Ясно, понятно. Иди кукарекай дальше.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Да не внедряется он аккуратно. Он требует от банальных контролёров становиться самостоятельной оконной системой. Поэтому за 15 лет стать такими 2.5 окружения и смогли.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Под аккуратностью я подразумеваю то, что насильно никто не принуждает пользоваться окружениями на Wayland. Иксы никуда не делись. Их не выкинули резко и безальтернативно, со словами «Портируйте на вяленд или идите лесом». Даже слой совместимости предоставили. Это ли не правильный подход к внедрению? Никто не спорит, что под Wayland пока не работают некоторые вещи, но те, что уже есть, работают прекрасно. Проблемы решают, недавно решили проблему с дробным масштабированием, с принудительным Vsync, сейчас в стадии активного мозгового штурма - цветокор и гамма. Поэтому я не понимаю этого нытья вокруг.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я сказал всё, что хотел. Дальше сами.

ugoday ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)