LINUX.ORG.RU

Аналог setxkbmap но под Вейленд

 


0

1

В общем как переключать раскладку в Вейленде, из терминала? В иксах можно просто setxkbmap ‘ru,en’, а под Вейланд я нагуглить ничего не смог.

Только важно что бы работало от юзера и именно переключало раскладку, не внося изменений в конфиги.

Заранее спасибо.

В hyprland так:

hyprctl switchxkblayout microsoft-natural®-ergonomic-keyboard-4000 next # следующая раскладка, prev - предыдущая.

hyprctl switchxkblayout microsoft-natural®-ergonomic-keyboard-4000 0 # 1, 2, 3 ... - переключение на конкретную раскладку. Номер соответствует порядку языков в конфиге

hyprctl devices # список устройств, здесь находишь название своей клавиатуры
ox55ff ★★★★★
()

В WM чаще всего у каждого своя команда. Унификации нет.

В Sway, DWL - это прописывается в конф файле и дергается через swaymsg или input.

В River - riverctl или export в .bashrc

В Hyprland - тоже либо в конфиге или дёргая hyprctl.

В DE - средствами DE.

Neuromagus
()
Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)

просто setxkbmap ‘ru,en’

И, кстати, это не «просто переключить раскладку», это скомпилировать и загрузить в иксы новую конфигурацию. Короче, из пушки да по воробьям.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Он занял идеальную позицию - сам по себе такой идеальный и прогрессивный, но не за что не отвечает, все косяки на совести конкретной реализации и нестандартных расширений протокола, которые реализуют очевидные вещи, но почему то не предусмотрены изначально.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Примерно как с XMPP.

Только XMPP из-за этого проиграл битву более новым (и далеко не факт, что всегда лучшим) решениям, а Wayland пропихивают в качестве основного решения для десктопа.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

X11 не прям умер. Он даже не стал на 0,1% хуже, его просто перестали развивать в ожидании ну когда же вайланд наконец то избавится от детских блячек и взлетит! Потрать та же самая команда все эти же усили я и время на рефакторинг и развитие - была бы лучшая графическая подсистема и ноль вопросов, но нет, «сделано не нами» и «работает - срочно испрвить».

А так лет через 10 получим вайланд-окружения, единственным преимуществом которых будет +5% фпс в анимациях и играх (потому что ДЕ и VALVE больше ни в чём не заинтересованы), а 80% софта какработали через Х-вайланд, так и будут работать. Потому что это будет единственным рабочим и стандартизованным между ДЕ вайланд-расширением.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну да, не вейланд же запилили, чтобы авгиевы конюшни иксов больше не нюхать. Идеальные, замечательные иксы просто забросили от скуки. Ну, тогда тебе не составит труда возродить иксы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А какие такие авгиевы конюшни и чем это проще коректной работы wayland-spektaсle в вайланд-гноме? А вот этот косяк с отсутствием setxkbmap но под Вейленд. И тут ещё надо посчитать у кого меньше расширений и костылей на данный момент.

Тем более что наданный момент, 10 лет уже как и на 10 лет вперёд, поддржка Х11 строго обязательна для драйверов, софта и тулкитов. И это пока что напрягает только команду гномосеков, у которых уже пригорает от того что они до сих пор не могут перейти на свою собственную, ни с кем не совместимую графическую подсистему.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Идеальные, замечательные иксы просто забросили от скуки.

Ну так и есть. Там всё работает, скучно же. Не то что в вялом, где я прямо щас задолбался вас цитировать, так как вставка сработала только на 3-й попытке. Кстати, тут в соседнем треде обсуждали патчи для лечения тиринга в modesetting, и вот удивительно, что целый год не могут зарелизить новую версию xorg с этими патчами. То есть наблюдаем саботаж уже ничем не прикрытый со стороны начальствующих пидорков.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Странно, вот же буквально неделю назад иксофанатики с пеной у рта утверждали, что никакого тиринга в иксах нет и отродясь не было, а тут внезапно какие-то патчи лечущие тиринг появились, а иксофанатики начали обижаться что их не включают в релиз иксов.

Так кто на ком стоял?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Зачем тебе патчи, если ты в твоей реальности тиринга в иксах нет?

Тиринг не баг, это фича:

То есть ты сейчас слёзно просишь испортить код иксов патчами которая убирает фичу – тиринг?

Тиринга нет. Но патч давай, включай в релиз, иначе САБОТАЖ ИКСОВ!


Раньше я не понимал почему все смеются над луддитами, теперь вот стало ясно.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от EXL

Я то обойдусь и без патчей, но если есть возможность недорого исправить этот ваш тиринг, почему бы и не зарелизить такую фичу. И да, всё верно, в моей реальности нет тиринга уже 10 лет, с тех пор как комптон появился. И так же верно, что иногда приходится отключать синхронизацию, и удобно это делать на лету без лишнего гемора. А в вялой срани до недавнего времени «включить тиринг» было вообще невозможно. И сейчас я тоже не знаю как это сделать, нужно с бубном попрыгать наверно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ты лукавишь. Потому что ты пять лет бегал по форуму и доказывал всем что иксовый тиринг это миф, а двумя постами выше когда появились какие-то патчи на излечения от тиринга, ты начал возмущаться почему X.Org не релизят с ними.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Возможно вы не заметили, но гном 4+ всё ещё поддерживает Х-сеанс. А всякие маргиналы типа Нвидия всё ещё выпускают драйвера для устаревшего Х. Да и qt6 вроде ещё не вайланд-онли.

А почему? Ну наверное потому, что вайланд-онли проекты так сильно нужны пользователям ведь они будут так великолепно работать!

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Почему 5? Я давно тут бегаю и доказываю разный бред. Хотя тиринг вроде не отрицал, на это есть другие юзеры, которые его совсем не замечают. Но костыли против тиринга постарше вашего вялого.

bread
()
Ответ на: удаленный комментарий

Ну отлично, у кде есть очень удобная скриншотилка. Покажи как она делает скриншот в вайланд сеансе гнома.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

...а теперь возвращаемся к теме и ты называешь универсальный аналог setxkbmap и/или xxkb но под Вейленд. Маленький, стандартный, удобный. Который работает у всех и не любит мозги пользователям. Который разумеется есть в Ubuntu 22.04 LTS. В конце концов это же так просто, буквально прошлый век.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

RHEL это те самые гномосеки, которые сломали федору, гном и красношапку. И которые первыми пропихнули неработоспособное гуано в продакшен и теперь первыми и единственными пытаются выпилить Х потому что он противоречит их религии. Хотя казалось бы, единственные кто получают преимущества от вайланда - valve со стимосью, где в режиме одного приложения с прямым выводом на экран вайланд даёт те самые +2-5% фпс (наконец то, в кои то веки, а ведь 2-3 года назад ещё было не так).

А все прочие ещё не заикаются о сроках прекращения поддержит Х-протокола. Они более адекватны, они понимают что придётся.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

telnet это кажется та штука, которая в районе 2005-2008 годов была жутко устаревшей и никому ненужной, но почему то в 2023-м ей при желании всё ещё можно воспользоваться, и никто не прибежит тебе всё ломать и выпиливать. Вот ведь странные люди, нет чтобы выкинуть её из всех реп и запретить шелам запускать эту команду.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

и ты называешь универсальный аналог setxkbmap и/или xxkb но под Вейленд

Зачем оконной системе знать про раскладку? Это уровень libinput и прочих подобных вещей. А под него куча инструментов, вроде wtype и т. д.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А кто у нас отвечает за отрисовку шрифтов? Работу с текстовыми полями? Индикатор раскладки в конце концов? Разумеется единым механизмом для всего окружения. Так что если этот wtype не может настроить и переключчить центализованно для всего окружения и любого композитора - это косяк и не надо спихивать его на других.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А кто у нас отвечает за отрисовку шрифтов? Работу с текстовыми полями? Индикатор раскладки в конце концов?

Тулкиты и DE. Напомнить, что случилось когда этим пытались заниматься иксы? Где сегодня иксовые шрифы и иксовые виджеты (текстовые поля)?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Может, ты XMPP с XML перепутал?

Там нельзя спутать. XMPP гордится тем что он модульный и расширяемый именно за счёт того, что сделан на основе XML.

Хотя он мог бы быть таким же стандартизированным на основе JSON. Хотя вообще не понимаю, зачем нужен текстовый формат. Стандартизировать можно было и двоичный.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Откуда тогда софт взялся, делающий все перечисленное?

Костыли, подпорки, немножко коричневой субстанции и палок.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

XMPP гордится тем что он модульный и расширяемый именно за счёт того, что сделан на основе XML.

Малозначимая деталь исполнения. Реальная проблема в том, что людям не нужна расширяемость, нужно, чтобы «всё само работало». А для этого нужно, чтобы оба общающихся клиента и сервер поддерживали одинаковый набор расширений. Для чего нужна первенствующая организация, которая задаст общий стандарт. Без этого получается бардак, который как-то работает, но не всегда. Что невероятно бесит. Т.е. бесило, пока джаббером ещё пользовались.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Wayland это графический протокол, он не отвечает за раскладки клавиатуры.

Я прихожу к директору, я говорю:
- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!
ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А мне не понравилось то, что для запуска сервера нужно иметь доменное имя. Как можно делать p2p-протокол, который от каждого человека требует владения доменным именем? Это антигуманно (и похоже на лоббизм владельцев DNS-серверов).

Shushundr ★★★
()