LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эксперты по макам, нужна ваша помощь

 , ,


0

2

В общем ситуация следующая, не позже двух недель назад купил я себе этот девайс в сети ДНС. Мак эир 2020 М1 8/256. Радовался я ему ровно 10 дней, после чего приехав однажды домой и включив аппарат обнаружил ШИМ на экране. В машине печка не работает, думал может переохладился и выключил. Включив через время ШИМ исчез, появились горизонтальные полосы. Сказать что я открыл кирпичный завод - ничего не сказать. В общем, через какое-то время полосы исчезли, а я сделал сброс. И Вечер пользовался им в переписке с яблоподдержкой благополучно, но есть момент. На сайте эппла можно чекнуть гарантию и в моем девайсе она заканчивается в конце 2023 лета. Что навело меня на мысль о том, что говноеды из ДНС продают б/у девайсы. Собственно, макбук уже сдан в ДНС на диагностику, а завтра ожидаю звонок от какого-то ёба-департамента самого Эппла. И вот у меня вопрос к опытным пользователям макинтошей, как узнать дату первой активации устройства? Допустим если гарантия заканчивается 01/01/2023, то логично же предположить что активирован он 31/12/2022 года? Ну или может есть какие-то сервисы по пробиву? Заодно может кто подскажет как действовать в случае когда косяков на диагностике не обнаружат (а я уверен что так и будет)? В идеале возврат, но это сложное техническое устройство и закон не на моей стороне, но хотя бы замену уже тогда. Что это за говнобук, если после 10 дней использования у него полосы на экране? А в случае если выяснится что активация была до даты моей покупки, обращаться в Роспотребнадзор же? Я хз как это делается всё, первый раз столкнулся.

★★★★

Мак эир 2020 М1 8/256
не позже двух недель назад купил я себе этот девайс в сети ДНС

Не надо было так делать. Вы бы ещё мерина или бмв купили в соседнем чурек салоне.
А с учетом характеристик 8/256 у Вас видимо слишком много нафиг не нужных денег.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мне нужна была машина с М-процессором для компиляции, 8/256 вполне устраивает. Если бы делали нормальные виртуалки, чтобы макось работала наравне с линуксом/виндой, то я бы и не спешил. Что сделано, то сделано.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Мне нужна была машина с М-процессором для компиляции, 8/256 вполне устраивает.

Нескромный вопрос, а вы как это посчитали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Дата производства известна только эпплу, в ДНСе продаван сказал двойной импорт.

dnb ★★★★
() автор топика

Такой нестабильный дефект точно не обнаружат. Матрицу менять надо, чо как не красноглазик? И тут выяснится, что заменить там можно только крышку в сборе, и будет это стоить как новый макакбук. Позовите уже кащенку в тред.

bread
()

Допустим если гарантия заканчивается 01/01/2023, то логично же предположить что активирован он 31/12/2022 года?

Причем тут активация и срок гарантии? Заводская гарантия считается с момента выпуска с завода.
Мы на работе на такое напарывались - получили 20 новеньких ноутов HP EliteBook. С одним из них сразу пошли проблемы с клавиатурой - обратились в фирменный сервис, откуда нас послали со словами: заводская трехлетняя гарантия уже закончилась - обращайтесь туда где вы это купили или меняйте за деньги!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)

Попробовал пробить срок гарантии для макбука на сайте Apple - пишет «Purchase Date not Validated». Но это корпоративный ноут с непривязанным Apple ID. Так что ХЗ сколько там должно быть.

Посмотри на состояние батареи, сколько циклов она прошла. В About this Mac -> System Report -> Power.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Гарантийный срок устанавливается производителем и исчисляется со дня продажи покупателю, если дату покупки установить невозможно, то гарантийный срок устанавливается с момента производства. Так что вас тупо развели.

no-dashi-v2 ★★
()

С продукцией Apple в роиссе всегда была беда, еще до санкций. Там продавались такие шедевры как iMac с half hdd half ssd накопителем и стремные airbookи где док открывался с 10 раза при наведении мыши, если его скрывать автоматически. Мне кажется армяне в подвалах научились нехило так косплеить эпл.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Согласно ст. 10 Закона продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Предоставление информации о том, что товар какое-то время выполнял функции «витринного образца», законодательством не предусмотрено.

Первая ссылка в гугле.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

пожалуйста послушай совета, но сделай так как посчитаешь нужным сам. с днс не вздумай мериться силами. шанс есть у тебя но он очень мал. вытрепишь себе все нервы и потеряешь столько сил, что оно того не стоит. самое лучшее что ты сейчас можешь сделать это просто честно и почеловечески продать этот ноут тому человеку, который шарит и расказать и показать все что вылезло в виде поломки. ну и цену запросить соотвествующую. конечно же ты потеряешь вденьгах но сохранишь здоровье и вынесешь урок. просто есть много людей кто шарит очень шарит в этих девайсах и готовы может для себя купить если цена , все дело в цене, так вот если цена для них окажется той закотороую нельзя не купить. ну просто как вариант. а так думай сам. просто я знаю днс, эти господа в прямом смысле чуть незагубили меня. несоветую.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

законодательство не может всего предусмотреть. я спрашиваю тебя, как самого прошаренного лорчанина, есть ли разница между демонстрационным товаром и товаром предназначенным для конечного пользователя. отличаются ли они характеристиками, или может имею какую-либо пометку от завода изготовителя, и разделяет ли сам производитель их ветринные и для конечного потребителя, а так же считается ли девайс бывшим в употреблении если материальные части а также программные компоненты имеют следы эксплуатации?

речь не идет об том что днс умолчал потому что ему дали такую возможность. речь идет о различиях между ветринным и для продажи потребителям.

Assembler
()
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)

На сайте эппла можно чекнуть гарантию и в моем девайсе она заканчивается в конце 2023 лета. Что навело меня на мысль о том, что говноеды из ДНС продают б/у девайсы.

Эта гарантия имеет смысл только если ты обращаешься в авторизованный сервис. Со всеми этими санкциями и уходом эппла из РФ это может просто не работать, в этом случае тебе стоит уповать на российский закон о защите прав потребителей. Согласно ему, насколько я помню, гарантия на лэптопе должна быть минимум два года с момента покупки. Но сервис ты получишь уровня не Эппле, а ДНС (не говорю, что он плохой, я не знаю).

«Говноеды» из ДНС съездили ради тебя в соседнюю страну, купили макбуки и перепродают их тебе.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от filosofia

ДНС съездили ради тебя в соседнюю страну, купили макбуки и перепродают их тебе.

перестаньте пожалуйста пороть чушь. ради нас они ездять на дорогих лексусах, ради нас они живут в прекрасных квартирах и домах, ради нас они спять с безупречными внешне жещинами.... вобщем сгоняли они в сосденюю страну чтобы как раз спасть с классными дамами и жить в дорогих домах и чтобы из замечательные дети жили на загнивающем западе, видимо это они тоже из-за нас, то есть вместо нас отослали туда своих бедных детишек, чтобы они мучались там за этом прогнившем западе как я уже сказал вместо нас. что ж, звучит так что жертва исуса и сравнении с этим просто ничто.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Технически оба товара одинаковы, что с витрины, что со склада.

Иногда продаван может дать скидку на витринный образец.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Сейчас серые макбуки дешевле чем белые до санкций.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Жест доброй воли

наверное это как раз и есть не жест доброй воли а признаки эксплуатации.

жир и ушная сера

ну спасибки, главное автору есть хоть что-то от чего оттолкнуться. а там он уже сам решит что делать.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Лол, это рынок. Съезди сам за маком в Казахстан, если не нравится тот, что привезли ДНС. Или купи сразу вагон маков и перепродай их в РФ. А там уже и виллы с мокрыми писечками не за горами!

Ну что ты как обиженка, фу!

filosofia
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Жест доброй воли. Упаковка вскрыта, жир и ушная сера 😁 Теоретически ресурс немного меньше.

Практически это б/у товар, прошедший через тысячу пар рук. ХЗ как за такое можно выложить фулл прайс.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от dnb

в ДНСе продаван сказал двойной импорт
обращаться в Роспотребнадзор же?

найс, всё по плану

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Он был затянут в плёнку. Понятно что перепаковать не проблема, но всё же.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

Было 0 циклов. Гугл говорит что циклы сбрасываются только если заменить аккум.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Гарантия от производителя исчисляется со дня продажи. Мой аппарат продан в другой стране, летом 2022 года. Это со слов саппорта Эпла.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Гарантийный срок устанавливается производителем и исчисляется со дня продажи покупателю

У той же леновы есть (был) очень удобный сервис сдвига электронной гарантии на основе документов о покупке.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Уважаемый ***!

Благодарим Вас за обращение в службу AppleCare. По результатам обработки Вашего запроса мы не можем изменить дату приобретения по следующему продукту.

Продукт: MacBook Air (M1,2020)

Серийный номер: *********

Дата приобретения: 30.07.2022

Данный товарный чек не является подтверждением оригинальной покупки данного продукта. Дата приобретения привязана к оригинальной покупке в розничном магазине.

Для получения информации см. Условия и положения ремонтов Apple по следующей ссылке:

https://www.apple.com/legal/sales-support/terms/repair

Ограниченная гарантия Apple и все программы расширенного обслуживания от Apple дополняют ваши права в соответствии с законом о защите прав потребителей. Более подробную информацию см. на этой странице:

https://www.apple.com/legal/warranty/statutoryrights.html

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Ну так я и жду заключение сервисного центра. Чтобы сделать возврат сложного технического устройства мало одной хотелки http://50.rospotrebnadzor.ru/activity/?p=10189

Технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, надлежащего качества (без недостатков) невозможно вернуть или обменять, если не подошел цвет, размер, форма, комплектация и т.п.
Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17).
dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Эк. Тогда сочувствую.
Сейчас такое время, сам семье покупал железки простенькие на НГ, так мало того, что цена выше на 30-50% заявленной, так и вообще найти что-то сложно. А расходники так вообще пропали с рынка. Решил ничего сложного не покупать. Плюс под Новый начал прыгать курс…

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

«такое время» - это время продавать в сетевых магазинах б/у товар?) Жду заключения сервисного, они конечно не выявят дефекты, но юрист говорит что шансы вернуть в судебном порядке 90%.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Гарантия действует с момента продажи. Эпплу можешь ЗоЗПП прислать и досудебку

ЗоЗПП действует между покупателем и продавцом, и за гарантию отвечает продавец. То что производитель дает свою гарантию это как-бы его дополнение, которое законом не регулируется.

maxcom ★★★★★
()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Прочитал как «эксперты по макакам».

ДНС

А нет, все правильно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Эпплу я не могу ничего предъявить, ноутбук приобретён в третьей стране, в какой именно сап не говорит, но намекает на Европу. Розничная продажа отбивается у конторы, с этого момента 1 год действительна поддержка от Эппла. Фактически я купил б/у товар.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Да, мне днём сап Эппла прислал адрес сертифицированой экспертизы.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Б/у это когда до тебя им кто-то пользовался. А у тебя это стандартная история с серым импортом, ты ведь знал об этом при покупке?

Кстати интересно, а там русская клавиатура? Нормальная или гравировка английской?

maxcom ★★★★★
()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dnb

Больше тебе скажу, технику Эппл единожды активированную ты уже не можешь вернуть, если нет доказанного дефекта, потому что активация согласно инструкции Эппл задает индивидуальные свойства товара, а по нашему законодательству из за индивидуальных свойств вернуть нельзя, если не брак.

Entmatix
()
Ответ на: комментарий от maxcom

EN/RU клавиатура, но заводская или нет я не знаю, могу фотку скинуть. Девочка из сапа Эппла сказала что в Европе можно купить новый с кириллической клавой.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

«такое время» - это время продавать в сетевых магазинах б/у товар

Да. Всё так. Телефоны (замена корпуса/стекла), ноуты, всё, что можно разобрать и собрать. Они теперь скрывают понятие «восстановленный», им бы нечем было торговать. Рынок печати пуст в Москве. Рынок ноутов/телефонов тоже, но что-то где-то есть. Периферия - цены меняются иногда в два раза.

Roy-Batty
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)