LINUX.ORG.RU

Нужна ваша помощь.

 , , ,


0

1

Долго я скитался по дистрибутивам, но ни на одном я не мог задержаться более чем 2 месяца. Пробовал:Убунту, Минт, Манджаро, Debian(стабильный).

Так вот, решил окончательно перейти на один дистрибутив. И в этом выборе мне нужна ваша помощь. Выбираю между:

1.Fedora(слышал что там пакеты свежие и вроде как стабильно всё, ну и не зря же ей Линус пользуется)

2.Arch(много кто советует ставить Арч, говорят что сейчас ничего не падает и пакетов больше чем в Дебиане)

3.Debian(Testing). Был опыт работы с ним, в стабильной версии были проблемы с драйверами и изображением, устанавливал драйвера из бекпортов - проблема оставалась. Поэтому тестинг, слышал что там пакеты новые, и тестируются в Сиде, прежде чем попадут в тестинг.

Так что посоветуете?


О, такая же давно проблема была, я скитался больше года, я выбрал slackware. Первое время не привлекает, а потом после установки, двух дней мучений всё что хочу заработало как надо. Щас системе уже 2 месяца, идеально.

Reedych ★☆
()

А что делать то хочешь?
На просто так я к примеру два года на LiveCD жил,
используя винчестер только для постоянного хранения файлов.

И то, что я пришёл и сижу на Debian связано с тем,
что он задействован как базовый дистр в одном проекте.
А так наверно компилял бы сейчас Генту.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Debian. По большему счёту, хватает и стабильного, но можно спокойно сидеть хоть на сиде.

sehellion ★★★★★
()

Да, согласен с тобой. Пора бы уже и определиться. Кубик подбрось. И смотри, что выпадет. Я серьёзно. Рука судьбы решает.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evas

Дебиана stable для этого достаточно, говорю это как пользователь со схожим юзкейсом(но без игр)
Применительно к играм надо подобрать карточку с лучшей поддержкой свободными драйверами.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Поставьте все, попробуйте, какой больше понравится, на том и остановитесь. Никто же не может за вас знать о ваших предпочтениях.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В стабильной версии были проблемы с драйверами и изображением, устанавливал драйвера из бекпортов - проблема оставалась.

А карточки у меня 2 было(Nvidia gt 440 и gtx650, на каждой из них была одна и та же проблема). Проблема наблюдалась только в Дебиане стабильном.

Evas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evas

У меня «Geforce 210 1GB DDR3 64 bit» на соседнем ПК и «Cayman XT [Radeon HD 6970]» с которого я сейчас и пишу.

torvn77 ★★★★★
()

Так что посоветуете?

Попробовать все три.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evas

Будешь понимать, как устроена система (в общем), пропадёт ощущение «толстоты».

Это, конечно, не LFS собирать, но мне было интересно в своё время.

tyakos ★★★
()

И ни одного совета за Fedora.

Я пользовался Gentoo, Arch. Потом психанул и сижу с 20-го релиза на Fedora. И доволен, переходить на что-то другое планов нет.

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

А почему она не так распространена, как например, Debian? Коммьюнити меньше, и вроде как в репозитории пакетов меньше.

Evas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evas

А почему она не так распространена, как например, Debian?

к.м.к. просто Debian используют еще и на серверах и всяких arm'ах, позиционируя как «универсальную ОС». А Fedora прежде всего это workstation. Опять таки имхо.

Коммьюнити меньше, и вроде как в репозитории пакетов меньше.

Размер коммьюнити оценить объективно сложно. Очень многие парятся за количество пакетов. Под твои «Задачи обычные, сидеть в интернете, смотреть аниме фильмы и тому подобное.» я думаю хватит. Подключи rpmfusion или просто ставь RFRemix, её тут любят.

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evas

А почему она не так распространена, как например, Debian?

Потому, что дебиан и убунту ближайшие родственники, а всем свитчера такие же свитчеры советуют убунту. Тем же, кому надо работать, а не дрочить вприсядку в юнити, обычно ставят федору. Мотивация: в продуктив ставят чаще всего redhat или centos, но они не слишком свежие, а федора - это полигон для обкатки всего, что пойдет в следующий большой релиз RH. Грубо говоря, если это есть в федоре, то оно планируется заезжать в RH.

У себя мы регулярно бэкпортим с федоры пакеты на центос. Не сказать что всё гладко - но если нет завязок на всякое скриптерско-хипстерское говно типа хернод-жэ-эс, быдлорубей и прочие говнопитоны, то бэкпортится влёт. Например, мы давно уже забэкпортили себе ядро 4.4.8, и сейчас поглядываем в направлении 4.6-4.7.

P.S.: слухи про нестабильность федоры сильно преувеличены, это я тебе как пользователь четырех федоровских компов говорю.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

никакой дистр больше месяца не жил у мну

Счастливчик, в последнее время мой идеализм не позволяет прожить ни одному дистрибутиву и недели.

sevenredlines
()
Последнее исправление: sevenredlines (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну их много таких «серверов» то), вот и процент популярности.

v0mqfish ★★★
()

Я рекомендую Арч, либо Генту. Генту, если ты хочешь, чтобы было больше настройки под себя и оптимизации, и у тебя есть свободное время почитать мануалы и подождать, пока соберутся пакеты. Арч, если тебе просто хочется работающую систему с не максимальным, но достаточно большим уровнем кастомизации.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Долгосрочная перспектива («окончательно перейти») тут при том, что, во-первых, настроив всё сам, ты сможешь потом этим просто пользоваться и знать, как поведёт себя система в том или ином случае, а во-вторых, rolling-release получается даже стабильнее, чем выпуск релизов каждые N единиц времени, т. к. изменения вносятся постепенно, а не все сразу. Ну и ещё, кстати, плюс генты в том, что там можно не толкь выбирать между стабильной и rolling-веткой (как в Debian, например) , а довольно удобно комбинировать их (что наиболее правильно, т. к. для разного софта (с разными моделями релизов) нужен разный подход с точки зрения того, какую версию использовать: стабильную или последнюю): по дефолту пакет ставится последей версии из стабильных; можно поставить версию пакета из ~arch ветки, но чтобы он не обновлялся до следующей версии из этой ветки (т. е. размаскировать кейворд для отдельной версии) или размаскировать кейворд для целого пакета, чтобы он обновлялся всегда при появлении новой версии в ~arch. А ещё есть **, там обычно самые-самые последние версии из апстрима (т. н. 9999).

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evas

К стати об игрушках, я на компе с HD6970 запустил в окне 1680х1050 Civilisation V из Стима,
погонял взад-вперёд юнитов и закрыл обратно.
Юниты гоняются нормально, артефактов не заметил.
Dota на этом компе тоже хорошо работала.
Да и подсмотрщик чужих игр в Доте тоже хорошо работал.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Срочно делай LFS

Проблема как раз в том, что меня не устраивают не сами программы, а отсутствие возможности их нормально автоматически удалить, если они не нужны. Устроили меня в этом плане только FreeBSD и OpenBSD (autoremove есть и нормально работает, базовая система в пакеты не входит, что чётко разделяет нужное от доустановленного ненужного), но у них как минимум нет полноценной поддержки ext4 для моей файлопомойки.

То есть совет должен быть такой: Срочно делай пакетный менеджер. Не осилю.

sevenredlines
()
Последнее исправление: sevenredlines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sevenredlines

а отсутствие возможности их нормально автоматически удалить, если они не нужны

В смысле, если долго не использовал, или не нужны ни одному из установленых пакетов, при этом не были установлены руками? Второе умеет любой из известных мне пакетных манагеров.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

не нужны ни одному из установленых пакетов, при этом не были установлены руками? Второе умеет любой из известных мне пакетных манагеров.

Это. Из линуксовых я знаю два, которые это могут. Первый apt, второй dnf. С обоими были проблемы. На счёт apt я не уверен, правда, новомодная команда apt не справлялась, а классический apt-get вроде удаляет лишнее, но я иногда использовал первый. При установке системы много пакетов помечаются как установленные вручную. Не все, у mate, например, был вручную установлен метапакет task-mate вроде, но при попытке удалить mate через него ничего не вышло, потому что какой-то пакет зависел от любой читалки pdf, поэтому читалка от mate осталась, а она зависела от ещё чего-то и прицепила весь mate. И это был не единичный случай. В случае с dnf вышло ещё страннее, там все (или не все, но большинство) изначально установленные пакеты принадлежали тем или иным группам, причем после установки системы эти группы не были помечены как установленные в принципе. В истории - одна большая транзакция, dnf install многопакетов. Соответственно, избавиться от, например, gnome тоже не получится, кроме как не устанавливая его.

sevenredlines
()
Последнее исправление: sevenredlines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evas

Fedora подойдет тебе лучше всего. Можешь еще, конечно, дебиан попробовать.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evas

Не знаю. Всё зависит от тебя и твоего умения быстро усваивать содержимое мануалов, а потом использовать полученные знания на практике.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evas

А долго ли с Арчем разбираться? Чтобы сделать так сказать, за*бись?

Смотря, конечно, что означает за*бись, но у меня ушло значительное время и на получение монтирования флешек и подключения к интернету без консоли. Если нужно всё это и вообще привычный интерфейс, то смысла ставить арч не вижу.

sevenredlines
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Что-то я не помню за этой командой такого функционала.

Auto Remove Command
dnf [options] autoremove
Removes all “leaf” packages from the system that were originally installed as dependencies of user-installed packages but which are no longer required by any such package.

Ну, каким бы функционалом это ни было, а полноценного автоудаления я в федоре не нашёл.

sevenredlines
()

я в свое время на арче остался.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evas

А карточки у меня 2 было(Nvidia gt 440 и gtx650, на каждой из них была одна и та же проблема). Проблема наблюдалась только в Дебиане стабильном.

А firmware/non-free установлено? Дрова с оффсафйта не встали? Ну любят в дебиане что-нибудь, да выкинусть из базового дистра в эти пакеты;-) Если с видяхой разобраться, то для ваших задач стабильного предостаточно! Бонусом будет отсутствие over-дохрена апдейтов, с прилётом которых в других дистрах что нибудь, да упадёт;-)

Ignatov ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.