LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эта ваша макось хуже генты

0

0

Вот в Leopard PHP из коробки идет. Но, например, в нем нет ни PEAR'а, ни поддержки GD, ни SOAP'а. Проект, над которым я работаю, требует этого всего.

Беда в том, что чтобы поддержку этого всего включить, PHP надо пересобрать. А также собрать GD, ведь в поставке его нет. Это теперь GD на раз-два-щелк из портов собирается, а раньше (этой зимой, например) каждую библиотеку из зависимостей надо было с отдельными танцами собирать (тот же libjpeg, например, вообще не знал о Universal binaries).

Потом оказывается, что нету заголовков от MySQL. Для проекта он тоже нужен, поэтому материмся, идем на mysql.com и качаем оттудова сборку. Ставим. Получаем «чозанах?!» от линкера. Потому как апач в макоси, а соответственно, mod_php, а соответственно, все библиотеки, от которых тот зависит, должны быть Universal под 4 архитектуры, а MySQL у нас только для Intel. Материмся, собираем из портов. Оказывается, версия 5.1 под ppc64 ни в какую не собирается. Материмся, собираем версию 5.0.

Правим Makefile (яббловский) у исходников PHP, подставляем нужные ключики в configure. Оказывается, к злополучному MySQL нельзя прописать пути в стиле «хедеры вон там, а библиотеки вон там». Но иначе просто нельзя, потому что малахольные мейнтейнеры портов засунули библиотеки в $prefix/lib/mysql5/, а заголовки в $prefix/include/mysql5. И, до кучи, mysql_config обозвали mysql_config5.

Материмся, расставляем симлинки. Пробуем собрать.

Пока что собирается, но запустится ли?

★★★★★

Re: Эта ваша макось хуже генты

А зачем разрабатывать-то под Mac OS? Пусть этим в apple занимаются.

Надо же смотреть предысторию. Система, создававшаяся для художников с проколотыми сосками никогда не станет удобной для стороннего разработчика.

gkrellm ()

ССЗБ

Ну так эта, пыхпых не нужен.

ЗЫ генту не трожь.

dccp ()

зато рельсы из коробки. но руби все равно поломанный идет какой-то. и тоже приходится пересобирать )

карочи, линупс-сервер на колокейшене спасает в 99% случаев. вот если б в макоси нормальный официальный пакетный манагер был, а то с этим зоопарком криво работающих трехколесных великов.. [нет в жизни счастья]

volh ★★ ()

Кто бы сомневался.. У этой оси просто немного иное назначение.

MiracleMan ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Эта ваша макось хуже генты от volh

Ну, инсталлятор там есть, правда, к нему разинсталлятора нет (ну то есть есть, но только из командной строки (и у него нет prerm/postrm))

shimon ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Эта ваша макось хуже генты от gkrellm

> А зачем разрабатывать-то под Mac OS? Пусть этим в apple занимаются.

Я не под нее разрабатываю, а в ней. Это суть две бааалшие разницы.

shimon ★★★★★ ()

macports?

Deleted ()
Ответ на: Re: Эта ваша макось хуже генты от Deleted

+1

И никакой ручной сборки, чем так любит заниматься топик-стартер.
Или fink, хотя в macports'ах версии софта все-таки посвежее будут.

Deprecated ()

> Проект, над которым я работаю, требует этого всего.

Твой проект - говно. Ибо требует похапе.

Miguel ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Эта ваша макось хуже генты от Deprecated

> Или fink, хотя в macports'ах версии софта все-таки посвежее будут.

Особенно если заметить, что у некоторых пакетов версия -devel имеется, посвежее.

Funny, но для ghc - ровно наоборот.

Miguel ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Эта ваша макось хуже генты от Miguel

>Твой проект - говно. Ибо требует похапе.

Интересно, надолго ли хватит этой табуретночной воинственности? Вы ведь уже сливали со своим яростным "ООПговно" в http://ady-1981.livejournal.com/16012.html

P.S. Расскажите нам побольше о комбинаторах и о своем опыте разработки веб-приложений на хацкеле, нам всем правда очень интересно.

volh ★★ ()

Продолжение марлезонского балета. В бинарной сборке (которую можно бы скачать с оффсайта) PostgreSQL тоже «недостаточно универсален» и его клиентская библиотека не линкуется. Материмся, ставим из портов. Хорошо, что через VPN мне мой iMac рабочий доступен, а то Acer Aspire One офигел бы от такого надругательства.

shimon ★★★★★ ()

> Вы ведь уже сливали со своим яростным "ООПговно" в http://ady-1981.livejournal.com/16012.html

Я бы сказал, что несколько открытытых аккаунтов, сделанных специально с целью "защиты ООП", причём исключительно методом создания массовости - явный признак слива сторонников ООП.

Miguel ★★★★★ ()

Так тебе не нравится похапе, потому что оно ООП насквозь (уже почти, да)? Или тебя похаписты в детстве чмырили?

shimon ★★★★★ ()

>Эта ваша макось хуже генты

Странно, я на всех over >20 скринкастах, выкачанных за последние 2-3 года из сети видел разработку только под MacOS-ей. Ни винды ни линуха, ни на Ruby, ни на Python, ни на Spring/J2EE. Везде галимые TextEditы с TextMate'ами

Karapuz ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Эта ваша макось хуже генты от shimon

> Так тебе не нравится похапе, потому что оно ООП насквозь

Мне не нравится похапе, потому что оно говно.

Miguel ★★★★★ ()

> Мне не нравится похапе, потому что оно говно.

Ути-пути. А можно узнать, какой проект, помимо хеллоуворлда, разработал господин Мигель?

shimon ★★★★★ ()

Платон мне друг, но истина дороже. Но не суть.

Просто я хочу понять причину такого странного отношения к методам работы, которые предпочитают _другие_ люди. Может быть вам приходилось когда-то писать ява-энтерпрайз и подчиняться тысяче и одной полиси, учить новые аббревиатуры и вести разработку с учетом новых баззвордов по распоряжению начальства?

volh ★★ ()

> А можно узнать, какой проект,

Как-то странно, когда подобный вопрос задаёт человек, который скрывает собственный проект.

Miguel ★★★★★ ()

> Просто я хочу понять причину такого странного отношения к методам работы, которые предпочитают _другие_ люди.

Где я говорил про методы? Я говорил про инструменты.

Miguel ★★★★★ ()

Ведь на первый взгляд все эти резкие выпады кажутся просто комплексом неполноценности. Типа как "хацкель мура, но оторваться я уже не могу, монадымонадымонадыыы".

volh ★★ ()

С-с-с-сцучий постгрес из портов не собрался. Нашел ошибку в heaptuple.c и был таков. Проблема, по гуглю, распространенная, но не решенная. Материмся, отключаем поддержку постгреса, пересобираем.

shimon ★★★★★ ()

>Где я говорил про методы? Я говорил про инструменты

Ну, конкретно здесь вы, допустим, не говорили вообще, только источали.

Вопросов больше не имею.

volh ★★ ()

Сссучий форматтер

MigMit:~ MigMit$ port installed postgresql83
The following ports are currently installed:
postgresql83 @8.3.7_0 (active)

Miguel ★★★★★ ()

>С этого проекта я неплохо живу. Хотел бы побольше такого говна.

Нормальное говно не видел, тогда бы забыл о своем похапе как о страшном говне

Karapuz ★★★★★ ()

>> А зачем разрабатывать-то под Mac OS? Пусть этим в apple занимаются.

>Я не под нее разрабатываю, а в ней. Это суть две бааалшие разницы.

Очень интересно знать, почему же синьор использует для осуществления своей деятельности столь неподходящий инструмент? Неужели от безысходности? Простите, не поверю.Ибо в этом случае мсье напоминает одну и небезысвестных мышей, поедающих некое очень колючее растение, и в силу каких-то иррациональных причин не желающих прекращать это мазохистское занятие.

igels ()

>>Я не под нее разрабатываю, а в ней.

В собачьей будке заниматься атлетикой тоже неудобно, наверное.

gkrellm ()
Ответ на: Re: Эта ваша макось хуже генты от igels

>Очень интересно знать, почему же синьор использует для осуществления своей деятельности столь неподходящий инструмент? Неужели от безысходности? Простите, не поверю.Ибо в этом случае мсье напоминает одну и небезысвестных мышей, поедающих некое очень колючее растение, и в силу каких-то иррациональных причин не желающих прекращать это мазохистское занятие.

В Google тысячи девелоперов, они что, тоже идиоты поголовно, если сидят под MacOS? Пруф: презентация Wave на Google I/O

Karapuz ★★★★★ ()

Открой для себя нечто типа apt-get только для макоси.

kost-bebix ★★ ()
Ответ на: Re: Эта ваша макось хуже генты от Karapuz

> В Google тысячи девелоперов, они что, тоже идиоты поголовно, если сидят под MacOS?

В гугле наибольшее количество педиков. Может, в этом дело?

tailgunner ★★★★★ ()

>> наибольшее количество педиков. Может, в этом дело?

> А не евреев, не?

Думаешь, и они замешаны? O_O

tailgunner ★★★★★ ()

У тебя postgresql83 для какой архитектуры собран? i386? А ошибка вываливается только для x86_64.

shimon ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Эта ваша макось хуже генты от igels

> Очень интересно знать, почему же синьор использует для осуществления своей деятельности столь неподходящий инструмент? Неужели от безысходности?

Нет, сознательно.

shimon ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Эта ваша макось хуже генты от thevery

В макпортсах частенько чето несобирается. Поэтому гентушный портаж просто лапочка по сравнению с макпортсами.

Gorthauer ★★★★★ ()

а что virtualbox или аналогов под макос нет?

cobold ★★ ()

>В Google тысячи девелоперов, они что, тоже идиоты поголовно, если сидят под MacOS? Пруф: презентация Wave на Google I/O

пардон, не нашел в своем посте слово "идиот". Я всего лишь выразил недоумение тем фактом, что человек продолжает пользоваться тем, что его категорически не устраивает (см. 1 пост в треде). Или это так, поныть просто?

ЗЫ и почему "ваша макось"?

igels ()

я подозреваю что ты мне не поверишь и будешь красноглазо спорить если скажу, что на гентах у меня php, питоны, мускули потгресы етц собираются с еще более экзотичными требованиями и работают лайк-э-чарм, в то время как в убунте, рхел/центоси, оупенсусе я очень часто наблюдал сюрпризы похожие на те, что ты привел ?

Syncro ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.