LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мак ОС

 , , ,


0

2

Я тут пощупал этот ваш мак, блин, мой скромный i3 по сравнению с ним супер удобный, гибкий, логичный и понятный. не говоря уж про мастодонтов вроде КДЕ 5, и откуда столько шумихи про удобство мол и простоту использования? Я открыл терминал и не смог нормально работать из-за отсутствия половины пакетов, а когда мне понадобилось открыть второе окно терминала, надо было нажать поиск проги ввести её название и нажать ввод(в том же i3 или mate это делается в один миг сочетанием клавиш) так в итоге эта тварь меня перенаправила на открытое окно, вместо того, чтоб открыть новое, короче говоря я разочарован, это фейл, миллионам мух стоит попробовать i3 или хотя бы xmonad или что-то еще, ведь говорить о том, «Как все классно и быстро» нельзя, если не попользовался нормальным DE.

Бабёр - выдыхай.

1) WM у макОС - гуано, без хвирменного тачпада, это давний гет-зе-факт.

2) Какие еще пакеты в макОС? Ставь homebrew или как там его?
(не, *.pkg формат еще от Фряхи то остался)
3) Пока забудь про это недоразумение на ПК в виде хакинтоша, тут сами адепты ванильного уже ропщут на ванильное!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Не, ну если ты так сказал, то базара 0

Deleted
()

Скажем так, в Макоси есть удачные решения, но в общем - ничего особенного. Просто распиарена.

Deleted
()

из-за отсутствия половины пакетов

Ещё один трололо-неосилятор

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riso

не мешай человеку мазохизмом заниматся - а то он так еще и про ⌘+T прознает и не сможет так сильно плакать

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

Я тут пощупал этот ваш мак

зачем?

мне понадобилось открыть второе окно терминала

т.е. в i3 ты смог настроить хоткей на запуск второго urxvt,
а под macos'ью не осилил посмотреть какой хоткей открывает второе окно/вкладку?...
мдааа... ну и линуксоид.

если не попользовался нормальным DE

ты определись сначала - WM или DE. а потом приходи учить и критиковать.

в общем набросил ты знатно, оттирать будешь до конца дня.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Стоп, бог с ними с хоткеями, любая ДЕ, Гном, Мате, КДЕ, любая, жмешь в гуе терминал и запускаешь новое окно, все ясно и логично, даже если ты никогда не пользовался, вот моя критика, где эта самая интуитивность в ЮИ? Я не смог дойти до этого. Похоже такой Oversimplify что даже Complicated.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

А, ну ладно... и так сойдёт. :-)

Deleted
()

МНе, как хомячку интерфейс Мака больше нравится, а как программисту - нинавижу, когда тормозит!!! Видел несколько маков - полсекндные задержки во всём просто убийственны...

xwicked ★★☆
()

а еще там шрифты хуже даже чем в венде

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

В Dock ищещь папку Приложения. В ней терминал. Мышкой переносишь его в Dock. Теперь можно запускать его одним кликом. Если нужно запустить ещё один экземпляр, то правой кнопкой или долгим нажатием на значок в Dock — Новое окно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Anas neosilatikus во всей кря-кря-крясе. И это при том что шорткаты для тупых подписаны в меню.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

brew install свой пакет, в терминале табы, и можно переопределять и добавлять новые хоткеи на любое действие. Короче, ты неосилятор.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)

логичный и понятный

Это не так, как и любой другой тайловый WM. Проверить просто - сажаешь кого-нибудь, кто не знаком с твоим ПК и смотришь как он пытается ну хоть что-нибудь сделать без знания комбинаций

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А это точно тормоза, а не настройки анимаций? Просто их вроде отключить можно.

Это прочувствовается в полной мере, когда ставишь Мак 10.4 на физический Пень 4 и когда в виртуалке запускаешь. Мак и Оффтопик одного года выпуска работают с 1.5-2-кратным отличием. Работал с МакPro на, скука, i3 - максимум Pentium 4/D. Даже оффтопик 7 с Aero быстрее работает.
Я всё время думал, вот бы сделать из фряхи нормальную ОС, но как же был я разочарован, что Соляра и Мак и есть та самая фряха, только изуродованная до неузнаваемости, в плане скорости работы.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Ааа ну его нафиг всех, задолбали эти десктопы.

:-) Какая разница, где браузер запускать?

На самом деле большая: система масштабирования десктопа и рендеринг шрифтов....

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Solaris - чистый SVR, не?
SUNOS - BSD, да?

Я лишь имел ввиду, что мешок г*вна на ядра можно было не одевать, а сохранить ту максимальную скорость работы. А они добавили Sleep' ов и прочей фигни типа телеметрии...

xwicked ★★☆
()

Лень создавать отдельную тему, поэтому спрошу тут.

В маке можно сделать тайлинг, хотя бы как в винде, хоткеем окно на пол экрана развернуть? Тот, что через зеленую кнопку, слишком наркоманский.

Если ли аналог pac manager/secure crt, желательно бесплатный.

ШГ в браузере как-нибудь лечится?

Deleted
()
Последнее исправление: MyLittleLoli (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

жмешь в гуе терминал и запускаешь новое окно, все ясно и логично

ты просто привык к виндовому поведению, когда тыкнул - запустилось.
в итоге тыкнул 10 раз - запустилось 10 раз. потом, правда, это стали лечить именованными мьютексами.

где эта самая интуитивность в ЮИ

5 секунд (а то и быстрее) и становится понятно что нужно сделать для открытия нового окна/вкладки терминала.

вот моя критика

попробуй критиковать WM/DE используемые линуксоидами/бсдшниками.

такой Oversimplify что даже Complicated.

ха. ха-ха-ха!!!)))
иди скомпиляй себе свежий i3 ручками, который не завезли в репы твоего дистра.
а потом расскажи про «Oversimplify» и «Complicated», особенно простому рядовому пользователю.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бесплатный не знаю, сам пошарь по аналогам, но копеечый moom с это умеет или keyboard maestro, который хоть как mast have. Можешь погуглить скрипты на AS сделать из них сервис и повесить на шорткат: https://github.com/topfunky/osx-window-sizing

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В маке можно сделать тайлинг

попробуй погуглить chunkmw (бывший kwm). может зайдёт.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Гном

Ща проверил у себя. Если открыто окно терминала, при нажатии в гуе на иконку — покажет это окно, но не откроет новую вкладку или новое окно, только шоткаты в самом окне или правой клавишей в гуе и явно выбрать новое окно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

тормоза... это почувствуешь в полной мере, когда ставишь Мак 10.4 на физический Пень 4 и когда в виртуалке запускаешь.

Наркоман, а зачем?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это времена расцвета ШинХР.
Там есть с чем сравнить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гном - Ща проверил у себя. Если открыто окно терминала, при нажатии в гуе на иконку — покажет это окно, но не откроет новую вкладку или новое окно, только шоткаты в самом окне или правой клавишей в гуе и явно выбрать новое окно.

Вроде как middle button откроет новый терминал (или клик с каким-то модификатором)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Наркоман, а зачем?

Чтобы было понятно, как работает железо с другими ОС и как работает это тормозное убожество. Ты не замечал, что i5 на Маке может работать в 1.5 раза быстрее, если бы там была другая ОС? У Макак всё хорошо и они радуются, то что дикие потери и переплата вдвойне бессмысленна. Один раз за бренд, а второй за сниженную фактическую скорость работы.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

У Макак всё хорошо
может работать в 1.5 раза быстрее

ты бенчмарками увлекаешься?

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, проверил, средняя и левая с контролом. Никогда не было нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Чтобы было понятно, как работает железо с другими ОС и как работает это тормозное убожество. Ты не замечал, что i5 на Маке может работать в 1.5 раза быстрее, если бы там была другая ОС?

Нет. Сравнивал линуксы на современных макбуках — разницы в скорости незаметно, хотя по глюкам и жору батареи линуксы сильно впереди. А венда как-то не нужна, но я сомневаюсь, что с ней что-то по скорости круче...

Так что не катит.

fornlr ★★★★★
()

У них до 2000-х годов даже нормальной ОС не было, что уж тут говорить об удобстве. Кстати нормальную мышь они до сих пор придумать не могут, но это уже вкусовщина.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

У них до 2000-х годов даже нормальной ОС не было

У них до 2000 годов не было нормальной ОС, а у нас (в мире Linux) нет нормального графического стека сравнимого с тем же маковским Quartz до сих пор.

Так и живём.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так что не катит.

Похоже ты пользователь Мака. Я про это же и говорил.... Будут защищать до беспамятства...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

табы - костыли. Представь себе мир, где у DE панель задач расположена сбоку и имеет толщину ~100px, а вместо вкладок во всяких браузерах, ФМ и терминалах, открыты окна. При чем у браузерных окон иконка сосется из favicon, а у ФМ подсасывается иконка директории (как превью в иконке гимпа). Чудесный мир... Слишком хорош, что бы существовать :(

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Похоже ты пользователь Мака.

Я пользователь всего — поэтому могу сравнивать.

Обманывать себя смысла не вижу. Когда-то давным давно я программировал в Xcode под macOS 10.6 под линуксом в Virtualbox. Вот там жестковато было, но то то собственно из-за кривой графики в Virtualbox...

А так как можно о чём-то говорить, что незаметно и не видно глазу? Смысла ноль.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

А так как можно о чём-то говорить, что незаметно и не видно глазу? Смысла ноль.

Я не гонял в игры, но если тормозит Finder, копирование файлов и другие утилиты, типа записи дисков, то это означает что фпс в играх будет хуже. Это значит, зачем покупать MacBook с i7, если обычный комп с i5 с оффтопиком или Линухом будет так же работать. Мне как программисту это критично, но хомячки радутся, что они не думают, о том, что не заметно. Как-то так. Я считаю каждый рубль и мегагерц выгоды...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от SR_team

панель задач расположена сбоку и имеет толщину ~100px

но ведь иконка отожрёт ~16px или ~32px + ещё на gaps'ы по 4px-8px.
в итоге самого текста заголовка окна уже будет влезать совсем немного.
тот же эффект, когда открыто много вкладок в браузере (жаль что хром не умеет и не будет уметь в multi-row tabs).

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Решил посмотреть, что ты программируешь, прошёл на твой сайт и чуть не заплакал. Это восхитительно. Особенно полезные ссылки справа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну зайди в AppleStore и потыкай, как там и Finder, и копирование файлов тормозит, ну что за...

зачем покупать MacBook с i7 (ноутбук), если обычный комп

Ну я и не сомневался в твоей слабой адекватности, что и подтверждает сравнение весьма сильно разных вещей

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Если отклик рабочего стола не мгновенный на i3 с обычным хардом, значит производительность сожрала операционка, это очевидно. На 7-очке такого нет. 10 приблизилась или выровнялись с Маком по скорости отклика.

xwicked ★★☆
()

Я открыл терминал и не смог нормально работать из-за отсутствия половины пакетов

В принципе после этой фразы твоё мнение можно не учитывать практически в любом вопросе.
После запила полноценного даркмода у макос вообще нет недостаков как десктопной ос.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На мой взгляд вся система ходячий недостаток, я молчу вообще про всю проприетарную составляющую и ограничения и зонды.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

зачем покупать MacBook с i7 (ноутбук), если Асерноут, например, с i5 будет быстрее..

fixed. Аргументов нет - цепляемся к словам, об этом я и говорил, защищать до пены у рта...

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.