LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алиса и подслушивание

 , ,


1

1

Вчера паял светодиодный фонарь. Вслух произносил слова «паять», «флюс» и т.п. Сегодня утром в рекламных блоках от яндекса предлагают флюс и набор жал для паяльника.

А ведь я в этот момент не произносил активирующее слово «Алиса». По идее колонка не должна была отправлять данные на сервер. Но похоже, что отправляет.

Ранее я подобное замечал. Поговорил в комнате про сиденье для велосипеда и на следующий день получил контекстную рекламу. Тогда не придал этому значения. Но с паяльными принадлежностями прямо палевно вышло.

Как же так то? Я был морально готов, что Алиса сливает данные, во время общения. А тут оказывается круглосуточная прослушка. Совсем совесть потеряли.

Линукс при том, что прошивка колонки сделана на нём.

★★★★★

Вслух произносил слова «паять», «флюс» и т.п.

Вы помощника просили, типа как хирурги «скальпель, отсос...» ?
Или у вас с головой что-то не то и все что делаете проговариваете вслух? Типа: «тарелка, мыть», «попа, туалетная бумага», «зубная щетка, паста», «ковер, пылесосить», «цветы, поливать» &etc ?

anc ★★★★★
()

Возможно, настало время заменить Алису на того, кого вы сможете контролировать, например на Leon, Jarvis, MyCroft или Rhasspy.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Просто ты хороший человек, Господь тебя любит, слышит и посылает знаки свои. Узри же и ты знаки сии и приобрети со скидками и кешбеком флюс, набор жал и седло для велосипеда.

В благодарность не забудь свечки в храме поставить покровителям интернета апостолу Иоанну Богослову, святителю Феофану Затворнику и великомученицам Вере, Надежде, Любви и матери их Софии, а так же подписаться на расширенный пакет услуг Яндекса.

Ибо не коммерческой выгоды ради, а токмо ради благоденствия общества Господь избрал Яндекс глазом своим и ухом своим. Через колонку сию в доме твоём незримо Он присутствует.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Вы помощника просили, типа как хирурги «скальпель, отсос…» ?

Ты чем читаешь? Я же сказал, что к колонке я не обращался. А слова произносил, когда обсуждал с отцом как буду этот фонарь ремонтировать.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

ты реально только щас это узнал?

Я надеялся, что до круглосуточной прослушки дело не дойдёт.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты чем читаешь?
А слова произносил, когда обсуждал с отцом как буду этот фонарь ремонтировать.

Читаю «тем», что написано в топике.

anc ★★★★★
()

Эксперт Яндекс:

До тех пор, пока вы не обратились к Алисе, Станция ничего не слышит. А чтобы распознать вашу команду, Станция отправляет её в обезличенном виде на сервера Яндекса, где она специальным образом кодируется – так Алиса понимает, что ответить.


Наверно это тот случай, когда надо отсылать баг-репорт, все же ЛОР позиционируется как сообщество пользователей с техническим уклоном. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я надеялся, что до круглосуточной прослушки дело не дойдёт.

Бугага, похоже в таких вещах работает презумпция нечистоплотности. Если ТЕХНИЧЕСКИ что-то возможно этакое (подслушивание, подсматривание, слив данных, etc), то оно делается, если не доказано обратное.

praseodim ★★★★★
()

Алиса и подслушивание

Да.

p.s. пост не читал.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Наверно это тот случай, когда надо отсылать баг-репорт,
это же баг, нужно срочно сообщить разработчикам, что из-за технической ошибки их продукт ведет прослушку постоянно

https://imgur.com/a/JPzqeXG

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

презумпция нечистоплотности

Ага, и спалиться так примитивно. Я больше склоняюсь, что это баг, а чем и написал выше.

Для тех кто в танке, баг не в том, что слушает круглосуточно, а в том, что выполняет не прошенные действия (без упоминания слова «Алиса»).

p.s. Еще раз, приходится слушать 24/7, иначе как распознать обращение к Алисе. Странно, что многих это удивляет. Похоже этой темой открыли Америку. :)
И да, это все шифруется как и сказано было выше представителем яндекса. Что-то не устраивает, там есть кнопка выключения микрофона.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Для управления колонкой много команд не надо, обучить «полутора» словам вполне доступно. То что оффлайн вариант даже перестали рассматривать это имхо большой минус. А ведь робило ещё овер 20 лет назад, сейчас же в этой колонке полюбому железо мощнее чем системник прошлого века.
Все в облака, облака наше все и т.д. и т.п.
ЗЫ Могу соврать, но емнип даже симба без инета с голосовым управлением справлялась.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Что-то типа ответа трищ майора устанавливающего прослушку «гадом буду, не буду вас слушать» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если не сложно, разъясни принцип работы подобных устройств, чтоб со 100% гарантией от тов. майора или его коллеге в АНБ.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Что-то не устраивает, там есть кнопка выключения микрофона.

Её кто-то «парсил» ? «Её» это в смысле всю колонку изнутри? Единственная «кнопка выключения микрофона» подразумевает хардверное извлечение микрофона и расфигачивание его молотком. В современном мире отключение только проводов уже не достаточно, так как он может быть со своим аккумом который заражается по безпроводке в этом же девайсе. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

разъясни принцип работы подобных устройств

Подобных это что?

чтоб со 100% гарантией от тов. майора или его коллеге в АНБ.

1. Выше написал Алиса и подслушивание (комментарий)
2. И никаких вам интернетов. Первый мой пример это емним полумух.

anc ★★★★★
()

А если будешь произносить слова, дискредитирующие кое-какие вооруженные силы, то к тебе приедет пативен.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от krasnh

баг-репорт

Случайно услышала, случайно распознала голос, и совершенно случайно отправила распознанный текст в рекламный сервис, в котором произошло связывание с моим фингерпринтом, чтобы показывать рекламу именно мне.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

А как Алиса поймёт, что её зовут, если не будет слушать постоянно?

Она слушает постоянно, но пока не произнесёшь слово «Алиса» на сервер данные не будут отправлены. По крайней мере это заявляется. Слово Алиса она распознаёт локально на своём железе. Работает даже без интернета. Я проверял. Просто потом говорит, что отсутствует подключение к интернету.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

В принципе, видео Яндекс и Алиса следят за нами подтверждает все, что сказано в шапке темы.
Правда, это двухгодичное видео и возможно алгоритмы работы с данными улучшились на новых железках Яндекса, обеспечив большую конфиденциальность пользователя.

upd. Кстати, кто-то в комментах под видео заметил, что это телефон собирает данные. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

этого локально нужно мощное железо

Не особо. Я видел на AVR микроконтроллере делали распознавание нескольких захардкоженных слов. Там сложные нейросети не нужны.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

подразумевает хардверное извлечение микрофона и расфигачивание его молотком

С учётом того, что в яндекс станции минимум пяток микрофонов, ковырять придётся много.

greenman ★★★★★
()

Вы уверены что дело в колонке? Молодое поколение уже давно изредка так развлекается - на встрече кладут смартфоны рядышком, трындят за жизнь, а потом сранивают кому какая пришла реклама из затронутых тем разговора. Естественно, смартфоны в обычном ожидании, без включения каких-либо утилит. Может и вас не колонка пасла, а какой-нибудь телефон или телевизор.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от krasnh

принцип работы подобных устройств, чтоб со 100% гарантией от тов. майора

Принцип работал со 100% гарантией от тов. майора при Брежневе: ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Правильное дополнение в части количества, не подумал уточнить этот момент, во всех современных девайсах их больше одного.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тоже может быть. В случае с велосипедом, я говорил по воцапу со знакомым. А в случае с паяльников с отцом и у него был ксяоми набитый зондами со свистелками. Может быть через них утечка произошла.

Проблема в том, что реклама полезла через яндекс директ или как там их рекламный сервис называется. Это намекает на яндекс. Ксяоми и воцап к яндексу отношения не имеют.

Надо будет сделать следственный эксперимент. Убрать свой телефон и надиктовать что-то колонке, не активируя её старт-словом.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

А ведь я в этот момент не произносил активирующее слово «Алиса». По идее колонка не должна была отправлять данные на сервер. Но похоже, что отправляет.

Нет, не отправляет. По крайней мере, не замечал за ней такого поведения, когда её разреверсил и записывал трафик.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Нет, не отправляет

А как же видео из этого коммента Алиса и подслушивание (комментарий)? Или там неправильно поставлен эксперимент?

Например, телефон не был убран? :)

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

её разреверсил и записывал трафик

Что-то не стыкуется. После реверса записывать уже незачем.

Если же просто запись - может отправлять позже, вместе с нескрываемыми данными.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

У меня на следующий день реклама вылезла. Ты долго мониторил трафик? Может она буферизирует и отправляет пачкой.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я надеялся, что до круглосуточной прослушки дело не дойдёт.

Там у тебя в колонке на самом деле две Алисы, работают посменно: пока одна спит, другая слушает.

Изумляют меня люди: напокупают «умного» барахла, и жалуются потом.

pr849
()
Последнее исправление: pr849 (всего исправлений: 1)

Надо исходить из того, что все имеющее микрофон - слушает.

Но на практике я замечал, что андроиды родителей прям палятся. Прям вообще. Даже сами предки замечали, хотя они не особо внимательные и т.п.

А вот мои айфоны как-то не палятся… Я не считаю, что они не слушают. Но такого явного не замечал ни разу.

PS На днях гуглил сервис доставки с грузчиками. Зашел к ним на сайт, посидел 20 сек, вышел. Через 10 минут пришел смс спам от аналогичной конторы (не знаю конкурентов или нет). Отслеживание пользователей в интернетах работает хорошо. (Смотрел не залогиненным в гуголь)

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

андроиды родителей прям палятся

А вот мои айфоны как-то не палятся

Вероятно это просто потому что ты пользуешься гуглом, а не поисковиком Apple (если таковой вообще существует). У ТС-а колонка яндекс и рекламные блоки яндекса.

pr849
()
Ответ на: комментарий от dk__

Видимо, оператор связи этим балуется время от времени. Адреса-то он видит, даже при работе по https. Каталогизировать их в каком-то сносном приближении - вполне реально.

У меня было из этой же оперы: зашёл в ТЦ заказ забрать, а минут через 15 смс от «МегаФона», с предложением какой-то шляпы из ассортимента магазинов именно этого ТЦ. Геолокация по соте, вероятно.

NDfan
()
Последнее исправление: NDfan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

Надо исходить из того, что все имеющее микрофон - слушает.

Надо исходить из того, что почти все датчики могут слушать ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Нет, не отправляет. По крайней мере, не замечал за ней такого поведения, когда её разреверсил и записывал трафик.

Ну, если бы я это делал - я бы придержал слив до момента когда появится legit повод «поговорить с базой».

bugfixer ★★★★
()

А ведь я в этот момент не произносил активирующее слово «Алиса»

А как система может понять, что активирующее слово было произнесено?

targitaj ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)