LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Совсем оборзели с подслушиванием

 , ,


1

1

Внимание привелекла даже не столько статья Исследователи утверждают, что спрятаться от слежки Google практически невозможно, сколько комент

Совсем недавно, ехал с моря, обсуждал с женой, что нужно найти подходящий фитнес-клуб и купить абонемент. Потом забыл разговор. Вспомнил о нем, когда яндекс.директ стал показывать мне несколько баннеров с клубами на одной странице. Рассказал жене. Она ответила, что теперь понятно, почему хром стал показывать информацию про гадания и знаки зодиака. Несколько дней назад, на детской площадке, она обсуждала с мамашами, у кого какие знаки зодиака. В обоих случаях телефон просто был рядом.

Поскольку я в мобилах такой ретроград, что до сих пор так и не завел смартфон на андроид или iphone, мне трудно оценить достоверность, но кажется не так давно и на лор, кто-то спрашивал каким образом ему контекстную рекламу показывают, если он пользовался совсем другим устройством.

Если это все правда, то это пипец, но хомячью уже кажется реально наплевать, что его 24/7/365 слушают, если мобила рядом. Причем не спецслужбы, которые то ли могут, то ли нет этим заниматься, и все-таки, формально даже должны получать разрешение. А просто невесть кто и невесть в каких целях, кроме рекламных.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Всё правда. Я думаю, в Mozilla сидели пророки, когда делали свою FirefoxOS без возможности фонового запуска приложений.

Aceler ★★★★★
()

Везет же людям, телефон им о чем-то напоминает, пытается потакать их интересам. Со мной такое почему-то не работает :(

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Все же что-то в культурке вокруг мобил не то.

До самых недавних пор подобное «легальное» поведение десктопного компа было немыслимым. С мобилами же приучили, что это нормально, что нет root-а и приложения могут чем угодно заниматься. Более того, иметь root даже как бы и неправильно и опасно, по доходящей информации некоторые банк-клиенты даже проверяют, чтобы на телефоне не было рута

Отдельный момент, что всякие голосовые *-assistant для распознавания отсылают речь на сервер (причем фактически в уже полураспознанном виде). Думаю, что современные мощности могли бы позволить все распознавание речи делать на устройстве. Собственно, как я понимаю, много ресурсов это не требует, ресурсы нужны для обучения распознающих программ.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

замечаю иногда подобное поведение у iphone - достаточно что-то обсудить в разговоре с человеком (не по телефону) живьём и через некоторое время он уже предлагает рекламу на эту тему

grem ★★★★★
()

Не замечаю такого, поскольку реклама нигде не лезет. В гугле я залогинен только в gapps на смартфоне и больше нигде, ни в одном браузере, их почтой не пользуюсь уже несколько лет.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Видимо на телефоне не стоит или неактивны приложения с распознаванием речи.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Совсем недавно, ехал с моря, обсуждал с женой, что нужно найти подходящий фитнес-клуб и купить абонемент. Потом забыл разговор. Вспомнил о нем, когда яндекс.директ

Чушь полнейшая. Слишком дорого анализировать просто так кучу звуковых данных.

И чего удивительного в том, что при разговоре на совершенно попсовую тему, удалось наткнуться на рекламу о совершенно попсовой теме... Вероятность действительно большая, и даже если у тебя вообще ничего из подслащающего физически просто нет.

ЗЫ: ну это конечно не отменяет, что Гугл вообще так хорошо засадил глобально

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Чушь полнейшая. Слишком дорого анализировать просто так кучу звуковых данных.

Если «голосовые помощники» реально работают, то именно этим они и занимаются. Судя по всему, нынче это даже не слишком дорогая функциональность. Есть даже доступное API для своих приложений.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Разницу не видишь? Они не анализируют весь звуковой поток 24/7, а только инициализирующую команду, и собственно меньше минуты тела команды.

А анализ действительно непростой, в том числе и потому на клиентских устройствах он не работает можно сказать — мощи не хватит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Они не анализируют весь звуковой поток 24/7, а только инициализирующую команду,

А инициализирующая команда одна? Или несколько попсовых?

Aceler ★★★★★
()

Я больше месяца периодически говорил телефону, что мне нужна газонокосилка. Нифига не предлагает.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И да, я вот за сегодня произнёс за пол дня:

«Мяу-мяу, ну что выйти хочешь?»

И

«Do you speak English? Sorry, I don’t understand.»

И да, кошка 🐈 не моя. Поэтому кошачий корм мне бесполезно предлагать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Разницу не видишь? Они не анализируют весь звуковой поток 24/7, а только инициализирующую команду, и собственно меньше минуты тела команды.

Некоторое усложнение.

А анализ действительно непростой, в том числе и потому на клиентских устройствах он не работает можно сказать — мощи не хватит.

Припоминаю, что даже OS/2 на 486-х могла с грехом попополам анализировать речь. Были и другие программы, работавшие на первопнях и P-II. Сейчас же технологии далеко вперед ушли, и мобилы намного мощнее.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, либо одна. Либо вообще отсутвщая, типа явного запуска пользователем кнопкой или элементом в интерфейсе.

fornlr ★★★★★
()

А хз, было наверное что-то подобное, но у меня смартфона нет.
Была гарнитура в компе и ноутбук, но давно отключил вместе с камерой.

Может и слушает, но это надо доказать, потому что есть вариант №2 все искалось руками с твоих «терминалов», вот и стало показывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В конце-концов, интересно насколько все это реально. Извини, но ты не убедил, что не реально. Более похоже, что по техническим или еще каким причинам, это не у всех работает.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

ДрагонДиктейт, работал на перво пне 120 и 16мб озу, так себе было, но что-то распознавало в реальном времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Суть в том, что оно всё через попу. И сейчас есть системы, которые могут локально тебе речь распознавать. Ну этак с нормально таким потреблением ресурсов и с точностью этак 50%. Это само собой не годится ни в какие ворота

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня и нет цели больных переубеждать 🙂 Они имеют полное право верить во что угодно.

Причина действительно во многом в экономической целесообразности. Когда за дёшево можно анализировать твои поисковые запросы и почту... То на возиться с гораздо более дорогим голосом.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Может и слушает, но это надо доказать, потому что есть вариант №2 все искалось руками с твоих «терминалов», вот и стало показывать.

Может быть и так... Но как-то подобных сообщений о загадочном всезнайстве рекламы все больше.

Есть конечно вообще вариант, что просто по теории вероятностей, есть вероятность совпадения разговора и рекламы и если эту вероятность перемножить на количество пользователей, то и получится эффект всезнания.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Есть пилотный проект какой-то рекламы, которая на мониторе в ТЦ показывает то, о чём говорят проходящие мимо хомячки или что-то типо того. Не смог быстро найти пруф. Я не удивлён.
Потом будут говорить, но мы же показываем ииеено то, что ван нужно, благодарить должны!!!

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну вот зачем сразу обзываться?

Технически подобное вполне реально, в конце-концов, гугл даже субтитры давно умеет автоматом делать к роликам на ютубе. И даже дает API для этого.

Не очень ясно только насколько это реально таким образом слушать мобилы. Есть сообщения, подозрительные в этом смысле.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

У яндекса официально две. Навигатор воспринимает и «Привет, Алиса» и «Яндекс, поехали домой».

Почему их не может быть десять?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну этак с нормально таким потреблением ресурсов и с точностью этак 50%. Это само собой не годится ни в какие ворота

Для ключевых слов в контекстной рекламе 50% уже вполне достаточно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну Это про ПК. На смартфоне уже так не получится.

fornlr ★★★★★
()

Принцип, которым следует руководствоваться (я ему следую): «Если ЭТО можно сделать технически - это будет делаться».

Государство, спецслужбы, спецшушера, корпорации и просто частные лица всегда будут стремиться влезть в вашу частную жизнь. Поэтому я всегда стараюсь понять - СКОЛЬКО я теряю, становясь участником чего либо, будь то телефон (в том числе и на прослушке), интернет или соцсеть.
Закон Яровой подарил сисопам колоссальную возможность автоматически исследовать наши разговоры в «их» коллосальных БД. И они это[/] будут делать. Никакая Конституция и законы нас не защитят, чудовище выросло тысячеголовое, следовательно, защищаться нам надо самим.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от karton1

А вот и «мненечегоскрывать» подоспело. И если кроме серьезных преступлений больше в голову ничего не приходит, то что-то не то с воображением и здравым смыслом.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну во первых, по моему ты недостоверную информацию говоришь.

Вроде есть возможность выбрать приветствие (яндекс или Алиса), но не два сразу.

А так ты же вроде программист? К чему такие глупые вопросы? Естественно нет десяти ради того же упрощения. Ибо это одно приветствие отыскивает клиент своими силами.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Слишком частые совпадения. Даже если мне они приснились, но слишком гладко, чтобы не насторожиться, даже с домашним ПК, у которого есть гарнитура.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хехе, ну это я так. Мне конечно тоже это не сильно нравится, но пойми что это и есть будущее. В будущем не будет места личным данным, корпорации будут знать о тебе даже больше чем ты сам.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ладно с мобилами, но есть же еще всякие «умные колонки» от Амазона, там кажется точно речь передается. То есть, как-то оно все выглядит в принципе возможным.

praseodim ★★★★★
() автор топика

спрятаться от слежки Google практически невозможно

ПРОСТО не берешь с собой никаких «умных» устройств.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слишком частые совпадения. Даже если мне они приснились, но слишком гладко, чтобы не насторожиться, даже с домашним ПК, у которого есть гарнитура.

Это да. С другой стороны, есть же и такой эффект, что допустим думаешь о чем-то и начинаешь встречать в книгах и газетах материал на тему. Ну так сознание специфически работает.

Но насторожиться стоит.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Эксперимент требует повторения!!!!

Берешь жону, её телефон в нормальном состоянии, дадитесь обсуждать отпуск, обсуждаете втроём, телефончик на стол положите и над ним начнете обсуждать.
Выдавая целевые маркеры, типа Испания Испания Испания Бильбао Бильбао Барселона.

Ждете!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Как мы можем это знать, если приложение проприетарное? Только мониторить активность трафика, если во время разговора голосовой помощник активизировался, значит что-то не так.

Deleted
()

Просто ты забыл надеть шапочку из фольги, и мобила уловила твои телепатические сигналы.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

В будущем не будет места личным данным, корпорации будут знать о тебе даже больше чем ты сам.

Да как бы и без подслушивания и не в будущем, а сейчас уже, чтобы корпорации вроде гугла поменьше знали уже надо специальные меры предпринимать.

Но все же, с массовым подслушиванием, если это правда, то это какое-то новое дно пробито. Получается, что пока там шум был вокруг слива Сноудена, не АHБ, а обычные корпорации начинают творить такое,чего АHБ и не снилось.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно попробовать запудрит гугловскому слухачу ИИ.

Обсуждаете Испанию, Грецию (теплое море) Далее можете переключиться на UK, Абердин и Исландию. Норвегию с каким Тромсё (холодно нафиг)


Посмотрите что будет :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

Не смешно.
Далее более приземленно: гугл отследил по координатам группу телефнов,
у кого-то из группы был включен слухач или как там OK Google, на основе анализа разговора «матерей малышей» все получили рекламу того, о чем болтали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Канеш, даже АНБ иногда видимо не совсем ладит с корпорациями, интересы то у них бывает расходятся, а в отличии от АНБ у корпораций милиарды «умных» жучков по всему миру. Думаю корпорации хотят иметь монополию на такие возможности подслушивания и что бы АНб к ним на коленях слезно подползало за очередной порцией информации.

karton1 ★★★★★
()

выучить суахили или эсперанто на край и норм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вроде есть возможность выбрать приветствие (яндекс или Алиса), но не два сразу.

Ну я-то пользуюсь навигатором каждый день.

А так ты же вроде программист?

Давно уже нет.

К чему такие глупые вопросы?

Сам дурак.

Естественно нет десяти ради того же упрощения.

Естественно, есть ради зарабатывания денег. Сколько ресурсов тратится на распознавание ключевой фразы — ты ж не знаешь. Поэтому сколько ключевых фраз может быть — ты тоже не знаешь. Почему бы им не быть чуть больше, телефон будет греться чуть сильнее, а Яндекс немного на этом заработает.

Кстати, маршрут от Казани до Нижнего Новгорода OSMand проезжает за 50% батареи. Яндекс.Навигатор до Нижнего Новгорода не доезжает без подзарядки. Т.е. ресурс на распознавание — а больше никакой разницы в функциональности между Я и OSM нет — тратится приличный.

Ибо это одно приветствие отыскивает клиент своими силами.

Клиент может распознавать неточно и отсылать на сервер только при подозрении на ключевую фразу, фильтруя откровенно неподходящие разговоры. А сервер скажет, действительно ли она была.

Так можно избежать мониторинга 24/7.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Рекламы бояться — в интернет не ходить.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кул стори. Но на мой вкус не хватает масонов и жидорептилоидов.

morse ★★★★★
()

когда яндекс.директ стал показывать

Отличный план - поставить какую-нибудь яндех.сасиса, поугарать над ее тупыми ответами, а потом вот удивиться что тебя 24\7 записывают и подсовывают рекламу. После этого рассказывать о слежке.

почему хром стал показывать информацию

Вот прям хром стал. Не гугл, не яндексдирект, вот прям браузер сам. И таким технически подкованным людям конечно можно доверять, да.

Причем не спецслужбы, которые то ли могут, то ли нет этим заниматься, и все-таки, формально даже должны получать разрешение. А просто невесть кто и невесть в каких целях, кроме рекламных.

Я так понимаю что если бы слушали спецслужбы это для вас было бы норм?

micronekodesu ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.