LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неадекват в проекте

 ,


0

1

Всем привет) Я работаю в одном проекте тех директором. Сейчас все на стадии формирования функциональных ролей пользователей. Есть один товарищ, так сказать консультант что ли, который помог владельцу проекта (он очень адекватный и отзывчивый человек), составить на коленке эти самые роли. Мне прислали их для обсуждения, так вот - там есть строчка: Роль (Учитель) - и для него есть такая возможность - формировать для разработчиков и дизайнеров техническое задания через свою админку, якобы там такой раздел предлагается сделать. Я знаю этого чувака, и что его больной мозг богат на идиотские идеи. Вопрос - как мне эффективно бороться с человеком, который по сути не имеет скила ни в программировании ни в проектировании систем. Так как в моем скромном понимании, этим и занимается тех директор-менеджер. И вообще должно быть исключено общение гуманитариев так сказать с разработчиками, и все подобные идеи должны фильтроваться мной. Я так подозреваю что так можно и вообще до создания чего нибудь типа zenhub можно дойти) У кого есть или была подобная проблема, поделитесь опытом)



Последнее исправление: maksspaces (всего исправлений: 1)

Пусть обосрёт всё, а ты наблюдай и готовься. И как только он обосрётся окончательно, ты с готовым решением и ЯЖГОВОРИЛ11!! вкатываешься.

Ну а ещё всегда есть старый добрый лес, багажник и серебристая клейкая лента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вообще такие идеи не хочу допускать, что бы потом проект из-за этого загнулся. А лес и багажник в данном случае не подходит...

maksspaces
() автор топика

И вообще должно быть исключено общение гуманитариев так сказать с разработчиками, и все подобные идеи должны фильтроваться мной.

Иди на курсы повышения квалификации и расширения кругозора.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как только он обосрется, кого-то сделают крайним, со словами «ну ты же должен был это предусмотреть»

Morin ★★★★
()

Беги оттуда (: На самом деле нет

Постановку задачи технарям должен формировать ты, а вот тебе придется самому вникать в поставленные задачи и обсуждать с гуманитариями почему это невозможно сделать, это твоя работа

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Вот я про это и говорю. Меня просто бесит генератор офигенных идей в начале проекта, когда из работающего только настроенный сервер и инфраструктура для разработчиков, и все находится на стадии типа - показать инвестору что проект жизнеспособен, и тут: а давайте сделаем супер интеллектуальную херню, от которой толку ноль, плюс видео-связь на webrtc, плюс vr, плюс собственную борду с тасками для разрабов, и пусть им эти задания ставят пользователи, что бы так сказать поставка продукта была вообще молниеносной. Когда блин требуется красивое mvp. Вообщем бред.

maksspaces
() автор топика

В данном случае - слушать идиотские идеи и обламывать их по одной. Собственно, полномочия для этого у тебя есть, и это часть твоих обязанностей. В самом крайнем случае применять бритву Оккама и принцип YAGNI. Конкретно эту идею ты уже обломал, если немного переформулировать, получится так:

Одним из самоочевидных бизнес-требований является соответствие техзаданий бизнес-плану компании. При постановке техзаданий Учителем напрямую разработчикам и дизайнерам, контроль за выполнением этого пункта нарушается.

Можно еще послать консультанта на курсы BPMN, и потом про каждую идею заставлять рисовать диаграмму, как это должно работать, со всеми ветвями обработки ошибок (иначе она «не является исполнимой»). Работает даже для давления на высшее руководство. В моем случае BPMN-диаграммы уже были (насажены директором), я только систематически заставлял директора дорисовать обработку всех ситуаций, когда что-то идет не так. Итог - новые идеи стали намного проще и продуманнее.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maksspaces

Можешь приступать к обсуждению, сделай это сейчас пока не слишком поздно. Потом от тебя будут требовать исполнения, со словами «велосипед готов крути педали, он же тебя устроил». И собственно будут правы, но что бы понять это, надо побыть в шкуре неадеквата, ставящего задачи людям. Собственно так работает любое управление и твоя первостепенная задача прямо сейчас наладить обратную связ с руководством и отсечь все управленческие замашки в обход твоей цепочки.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maksspaces

Я вообще такие идеи не хочу допускать, что бы потом проект из-за этого загнулся.

Зря. Если ты не допустишь катастрофу - тебя за это по головке не погладят: катастрофы же не произошло. А вот если ты знаешь, когда она случится, то дожидаешься, а потом:

ЯЖГОВОРИЛ11!!

и тебя начинают уважать.

tiinn ★★★★★
()

в вашем огороде просто не нашлось дихлофоса или человека который следит за его применением. так вот цветущие сады и превращаюся в логово паразитов.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от maksspaces

Нет, это ты не понял мой.

Подход «я технарь, а тут какой-то гуманитарий пытается залезть в мою песочницу!!» хорош для школьника с ЛОРа. Техническому директору нужно мыслить другими категориями.

Вместо того чтобы упирать на то какой он идиот, можно пользоваться разумными агрументами и имеющимися полномочиями для организации работы.

1) все поступающие идеи должны проходить стадию обсуждения и ревью, в том числе твоё обязательно,

2) приоритезация поступающих идей и оценка их стоимости - тоже твоя,

3) базовые требования к идее чтобы по ней можно было проводить оценку и приоритезацию - твои;

4) обоснование почему сейчас надо все силы просить на mvp - твоё.

При разумном начальстве этого вполне достаточно, чтобы не бояться людей предлагающих идеи, какими бы они не были, а наладить процесс работы с ними и научиться извлекать пользу.

Пр неразумном начальстве это всё вообще не имеет смысла, независимо от наличия идей.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Если не можешь бороться - надо возглавить.

pon4ik ★★★★★
()

Хороший способ бороться с дурацкими идеями - это составить требования к документации и не принимать в работу то, что не оформлено согласно чек листу.

Пока у человека есть свобода действий и свою идею прогнать легко и не нужно ничего обосновывать, он не будет думать, будет просто гнать пургу. А вот если ему для защиты своей идеи надо написать документ, с тем и же требованиями и обоснованием какие задачи бизнеса это решает - то индивид дважды подумает чего бы туда написать, а если писать нечего - просто не станет.

И это обычно выглядит very gentle, и не задевает ничьих чувств. Как бонус - формируется основная документация по проекту, что дико редьюсит косты на этапе поддержки.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Иногда полезно быть неадекватом.

В твоём случае нужно просто прощупать, насколько кекс неадекватен, либо же он просто умело притворяется. И уже решать.

Deleted
()

Мда. При адекватном босе ты собираешься бороться с каким-то человеком.

Если его идеи правда бредовые, то в чем проблема обосновать их бредовость?

Называется «поиграем в политику на ровном месте».

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

ну просто зачем их высказывать если они бредовые, причем не думая

maksspaces
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

он может первый проект начинает в этой должности?

Kompilainenn ★★★★★
()

Ты школьник или бабка? Всякую простите уйню тут обсуждаешь, как бабка на скамейке возле подъезда.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)

А ты не думал, что может быть неадекват - это ты ?

vasya_pupkin ★★★★★
()

тебя наняли фильтром идей, фильтруй или уходи

PEKABOYARIN
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.