LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беды с башкой и работа

 , ,


4

4

Начались ещё в 14-15 году (именно диагностированные), но на работоспособность особо не влияли. Даже когда думал о совершении ркн, мог работать по 8 часов в день. А вот последние года 2 не могу. Пришлось уйти с постоянной работы на фриланс, так как постоянно брал отгулы. Сейчас поставили биполярочку 2 типа. В гипомании могу спать по 4 часа в день, а остальное время работать. Бывает это крайне редко. Вообще такое состояние тоже не очень, ни о чём кроме работы думать не могу, отдохнуть не получается. Но большую часть времени либо сонливость, либо просто не могу сосредоточиться и начать работать. Какой-то страх, ступор. К врачам ходил, разумеется, много препаратов перепробовал.

Есть ли тут люди с похожими проблемами, кто как справляется?

★★

Последнее исправление: el-d (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alex1101

Если у человека нет ноги, то купить протез это значит сдаться?

Мозг — объект материального мира. Сознание работает на нём.

Когда он поврежден физически — в сознании проявляются проблемы. Когда в нём не та биохимия — то же самое. А бывают ещё врожденные дефекты.

Так что как человек с врожденным слабоумием не станет великим учёным, даже если и будет стараться всю жизнь, так и человек с иными врожденными проблемами не сможет их побороть просто силой воли.

И потому да, таблетки всю жизнь для таких. Как одноногому всю жизнь носить протез. Пока медицина не научится такое лечить, что в теории возможно — но не сейчас.

И я не говорю о том, что это приговор к вообще любым достижениям в жизни. Но некоторые ограничения неубираемы.

Они есть и у здоровых. Ты не сможешь подпрыгнуть на 20 метров в высоту силой собственных мышц без приспособлений, даже если вложишь в это всю душу.

Слепой не сможет стать мега-метким стрелком (ну, пока не изобретут протезы глаз). Психически больной — жить без лекарств.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Потому что работают медикаменты

Плацебо тоже «работает». А так вот жрёшь-жрёшь таблетки, типа «корректируешь дисбаланс химии мозга», а потом раз — и теорию о дисбалансе опровергают. Опаньки.

alegz ★★★★
()

Есть ли тут люди с похожими проблемами, кто как справляется?

Есть. Никак не справляюсь.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Причём что интересно проблемы в сознании так же отражаются и на биохимическом уровне. Тут проблема «курицы и яйца», что первично, а что вторично, сбой в биохимии или сбой в сознании. Но ЧСХ, как и «проблема курицы и яйца» это ложная дихотомия, потому что когда «началось» там есть всё, и проблемы в сознании, и биохимия, причём одновременно. И соответственно заходить нужно с двух сторон, и с работы над сознанием, и с фармакологии.

В российско\советской практике действительно перекос в сторону фармакологии, и хороший психотерапевт лучше чем профессионально деформированный психиатр, у которого на каждое движение души и мысли есть таблеточка.

Но исходим мы из объективной реальности, в которой психиатров больше чем психотерапевтов, «хороший» психотерапевт это вообще «белый кит», мало того что его надо найти, нужно ещё найти на него средства. А так же как то его собой заинтересовать помимо средств, так как он не нуждается и от отсутствия пациентов не страдает. Так что в объективной реальности общаться придётся с психиатром, и лучше всё же делать то что он говорит, чем не делать и разрушаться.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Рассуждения в парадигме «софт/железо» - это не про мозг. В мозге нет такого разделения.

Если бы психические расстройства были жёстко детерминированы физикой - в научном дискурсе речь бы давно шла о 100-процентных прогнозах, кто потечёт крышей, а кто нет. Но о таких прогнозах и близко речи нет. А значит, психические расстройства не детерминированы жёстко физикой.

Тогда получается, что проблема в фенотипе. В твоей жизни, проще говоря. Если твоя жизнь привела тебя к дурке - то в ней, похоже, что-то не так. И возможно, если избавиться от этого чего-то - проблема сойдёт на нет.

Но проще глотать таблетки. Можно ведь даже глотать таблетки и одновременно продолжать кормить и расчёсывать ту херню, что поломала тебе психику. Удивляясь, чё это таблетки плохо помогают. Мы же мамкины разумисты, физика на первом месте.

Ещё проще: какой смысл мазать жопу мазью от ожогов, если ты сидишь на раскалённой плите?

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alegz

Главное чтобы оно работало. Если это плацебо, и при этом на пациенте оно работает, это прекрасно. В практике не про абсолютную научную истину, в практике конкретные проблемы конкретного человека либо решаются, либо нет.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Откуда я знаю, я же не в курсе, как ТС живёт. Может ему банального информационного детокса хватит.

Ты не знаешь, потому что ты бестолковый. В топике русским языком написано: диагностированное биполярное расстройство второго типа. Это не лечится никаким детоксом. Это вообще не лечится, там работать можно только с симптомами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Товарищу военкому ты с биполяркой не нужен.

Есть плохие новости: брали всех. Некоторых потом вернули. Но не всех живыми.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

хотел, но прописка в городе нужна, а я не хочу товарищу военкому работу упрощать)

Товарищу военкому ты с твоим диагнозом не особо нужен, мне кажется.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это вообще не лечится

Если умные дяди так сказали, то ладно, надо смириться

alex1101
()

Какой-то страх, ступор

Страх у меня был и всегда бывает с диким перегрузом сердца. Тогда кажется, что с работой не получается, с бабами тоже, детей никогда не будет и вообще хочется сделать РКП, но потом проспался и отпустило. Уберай из употребления сердечные стимуляторы: кофе, сигареты, какао, чай, шоколад, шоколадные конфеты. Пей фильтрованную воду. Через 3-4 дня будет заметное улучшение.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ты реально не в теме, хватит уже чушь нести.

Он себе дофамин повышает трёпом. Как онанирование. Только не на картинки, а на смыслы.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я считаю, что ты не прав, ибо являюсь свидетелем (хвала Аллаху, на расстоянии) развития шизы.

Но я бы встал на твою сторону и вот почему. От лекарств ТС не отказывается, так что здесь обсуждать нечего, но он пришел и задал вопрос. Чего он хочет? Ему нужен хоть какой-нибудь свет в конце туннеля.

Рассуждаю теоретически. Если есть нормальные люди, доведшие себя до серьезных расстройств психики, но потом путем определенных занятий, вернувшие себя в норму, то это чего-то стоит в данном контексте.

Фишка в том, что те, кто «вернул себя» на самом деле не вернулись в исходную точку, а ушли гораздо дальше в своем духовном развитии, чем «нормальные», и теперь они умеют гораздо больше.

Получается, что лекарства с одной стороны и психотехники с другой могут принести очень положительные изменения.

Однако на пути встаёт одна переменная в управлении, которую справедливо (к сожалению) выкидывают врачи, — это сам человек, ибо он ленив. Принять тот факт, что без лекарств жить не получится легко, а вот принять тот факт, что жить не получится без постоянных тренировок, которые не входили в планы, очень суровый приговор.

Вот и получается, что свет в конце туннеля есть, но готов ли ТС принять свою судьбу и измениться, мы не знаем, но это лучше чем ничего однозначно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

«хороший» психотерапевт это вообще «белый кит», мало того что его надо найти, нужно ещё найти на него средства. А так же как то его собой заинтересовать помимо средств, так как он не нуждается и от отсутствия пациентов не страдает.

Истину глаголишь.

Психитерапевта или клинического психолога хорошего найти - та ещё проблема. Этому люди учатся десятилетиями. Это не по методичкам рецепты выдавать.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от alex1101

в научном дискурсе речь бы давно шла о 100-процентных прогнозах, кто потечёт крышей, а кто нет. Но о таких прогнозах и близко речи нет.

Ты в курсе, насколько сложная биохимия мозга? Её попросту не успели проанализировать так глубоко, чтобы делать прогнозы. Это не вопрос принципа — возможно ли. Возможно. Тупо пока не умеем.

Но это лишь вопрос времени. Когда-то и само существование генов было загадкой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Если твоя жизнь привела тебя к дурке

Я вообще-то нормальный. Просто в отличии от тебя изучал психиатрию.

И есть такая штука, как врожденность. Самая яркая — слабоумие. Не было жизни и того, что сломало её, она такая с самого рождения.

А бывают и более мелкие дефекты. И да, наследственность психиатрических проблем четко прослеживается.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У меня периодически возникает желание его в игнор загнать, а потом я вспоминаю что это Фрактал, он легендарен, меметичен и просто обязан подбешивать и раздражать, лол. Ну и ещё он местами несёт чушь, а местами нет...

Jameson ★★★★★
()

У меня была подруга с биполярочкой. Правда, это лично мой диагноз не врача, а человека, прожившего с ней больше года. К врачу она обращалась, но поставил ли он ей диагноз, и если поставил, то какой - не говорила. Потому что если считает, что её имиджу что-то угрожает, то будет врать и драться до последнего, а диагноз психолога/психотерапевта/психиатра для неё - невыносимый зашквар.

Короче, я не знаю, лечится ли это врачами (подруга не пыталась, ибо это означало принять диагноз, ей проще было отрицать), но всё остальное, что здесь говорят про отдых, витамины, бухло (травка была, нет?), секс, солнце, и т.д. и т.п. - совершенно точно никак не помогает. Абсолютно совершенно точно. Никакие здесь ЗОЖ или наоборот алкоголизм или наркомания совершенно точно не помогают.

Видел всё это прекрасно со стороны.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если есть нормальные люди, доведшие себя до серьезных расстройств психики, но потом путем определенных занятий, вернувшие себя в норму, то это чего-то стоит в данном контексте.

Я бы тебе предложил всё-таки почитать, что такое БАР и в чём оно заключается с чисто физиологической точки зрения. Потому что твоё предположение — это прямо норбековщина какая-то.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это не вопрос принципа — возможно ли. Возможно. Тупо пока не умеем.

Не приходило а голову, что никогда не сумеем? Просто в силу сложности?

Но это лишь вопрос времени. Когда-то и само существование генов было загадкой.

Ну как там, кто следующий после нематоды? Дождевой червь лет через сто, на какие деньги?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не припоминаю, чтобы Норбеков занимался лечением настоящих дураков.

Кроме того, Норбеков просто отличный компилятор и, конечно, мошенник, но милый.

Если ты под словом норбековщина имел в виду его учение, то не вижу в этом ничего плохого.

Я только не понял почему именно норбековщина по отношению к моему посту, я вроде бы пока ничего конкретного не предлагал.

Расскажи коротенько про БАР, и почему человек ничего не должен предпринимать со стороны своей психической жизни, пообсуждаем.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не припоминаю, чтобы Норбеков занимался лечением настоящих дураков.

Не очень понятно, почему в контексте «лечения» БАР возникло лечение дураков.

Кроме того, Норбеков просто отличный компилятор и, конечно, мошенник, но милый.

Мошенники, зарабатывающие на чужом здоровье, милыми являться не могут.

я вроде бы пока ничего конкретного не предлагал.

«Определенные занятия» считываются именно как практики из области лженауки.

Расскажи коротенько про БАР,

Про модели этиологии БАР тебе лучше меня расскажет примерно любой достоверный источник.

и почему человек ничего не должен предпринимать со стороны своей психической жизни

Не представляю, как из «не надо норбековщины» у тебя получилось «ничего не предпринимать».

AP ★★★★★
()

Гораздо интереснее как с астенией справляются...

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мошенники, зарабатывающие на чужом здоровье, милыми являться не могут.

Что он тебе сделал плохого?

«Определенные занятия» считываются именно как практики из области лженауки.

Фига ты телепат!

Про модели этиологии БАР тебе лучше меня расскажет примерно любой достоверный источник.

Вспомним вашего любимого Фейнмана — не можешь объяснить ребенку, значит не понял сам.

Не представляю, как из «не надо норбековщины» у тебя получилось «ничего не предпринимать».

Я вообще не понимаю как тебе вдруг зашло что-то норбековское относительно меня?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

у ТСа диагноз от психиатра, тоесть химический дисбаланс головного мозга и всё такое. Это вроде как серьезно. Если бы «информационный детокс» работал, не было бы всяких шизофрений и прочих расстройств.

Murg ★★★
()

Звучит похоже, никак не справляюсь. «Могу спать 4 часа» – хаха, бывало половину ночей на неделе (почти) не спал.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Есть плохие новости: брали всех. Некоторых потом вернули.

Очень похоже на 4.2. С такими проблемами как у ОПа в армию не берут.

… Но не всех живыми.

Даже в таком треде не можете без танцпола…

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от el-d

сладости не особо, а вот от кофеина зависимость

… а вот от кофеина зависимость

Попробуйте хотя бы сократить потребление кофеина, и обязательно ограничить его по времени, например не употреблять его после 12:00.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Очень похоже на 4.2.

«10 000 призванных по частичной мобилизации россиян вернули домой, рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, мобилизованных по ошибке продолжат возвращать и в дальнейшем.»

Ты же не будешь спорить с председателем комитета Госдумы по обороне? Вот и я не буду. Хотя, вероятно, не по той же причине. что и ты.

С такими проблемами как у ОПа в армию не берут.

Берут даже с ВИЧ. На месте ТС я бы не расслаблялся.

Даже в таком треде не можете без танцпола…

Вся наша жизнь – танцпол.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)