LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беды с башкой и работа

 , ,


4

4

Начались ещё в 14-15 году (именно диагностированные), но на работоспособность особо не влияли. Даже когда думал о совершении ркн, мог работать по 8 часов в день. А вот последние года 2 не могу. Пришлось уйти с постоянной работы на фриланс, так как постоянно брал отгулы. Сейчас поставили биполярочку 2 типа. В гипомании могу спать по 4 часа в день, а остальное время работать. Бывает это крайне редко. Вообще такое состояние тоже не очень, ни о чём кроме работы думать не могу, отдохнуть не получается. Но большую часть времени либо сонливость, либо просто не могу сосредоточиться и начать работать. Какой-то страх, ступор. К врачам ходил, разумеется, много препаратов перепробовал.

Есть ли тут люди с похожими проблемами, кто как справляется?

★★

Последнее исправление: el-d (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alex1101

Чтобы физика целиком и полностью начала определять ментальную реальность - на это нужно согласие самого человека, его выбор.

Ты правда дурачок или прикидываешься? Какой нахер выбор? Ты совсем тупой? Я ору просто. Тебя накачают чем-нибудь интересным и ты станешь блаженным, будешь сидеть, мух ловить и никто не будет спрашивать твоего согласия. Устроить тебе, условно здоровому человеку, тревожнофобическое вопрос только подбора препарата и дозировки.

Вспомни как здесь доказывали что разум это пассивный рационализатор указаний бессознательного.

То, что твоё «сознание» результат огромной работы на более низком уровне давно всеми, кто хоть как-то разбирается в работе мозгов. Диванных экспертов по психике просто никто не предупредил и он до сих пор думаю, что их сознание это какое-то там духовное чудо, которое существует само по себе, а всё, что этому противоречит приводит их в ужас.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ты главное не переставай доказывать себе что ты умный и правый

Мне это незачем доказывать. Я говорю не о каких-то там субъективных оценках, а о медицинских и научных фактах, которые пережеваны и доказаны 100 раз по кругу еще до меня.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

По факту есть что возразить? Верун в свободу выбора, лол. У тебя там как, без «свободы выбора» твой манямирок не развалится?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вспомни как здесь доказывали что разум это пассивный рационализатор указаний бессознательного

Верун в свободу выбора, лол

Блин, прям бинго! 😆

alex1101
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я говорю не о каких-то там субъективных оценках, а о медицинских и научных фактах, которые пережеваны и доказаны 100 раз по кругу еще до меня.

Вы говорите не о фактах, а о своих представлениях об этих фактах, почерпнутых из научпопа и разговоров с малопрофессиональными специалистами. Наука очень хреново представляет что и как творится в мозгу, а доказанного там еще меньше. И еще меньше этиз знаний в лечебной медицине, предназначенной на подставление костыликов под симптоматику.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Не, я как бы в курсе, что человекам эта идея нравится, и они за неё трясутся без неё не функционируют, причём массово. И правда, что лучше бы тебе за неё держаться, чтобы не впасть в сначала в экзистенциальный кризис, потом в рд, запой, алкоголизм и самовыпил.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А предметно ты тоже не ничего можешь возразить? Или в очередной раз обоссати твоего божка и ты прибежал возражать?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я прибежал вас спасать

Благое дело, но неблагодарное.

Опять же форсану тот фильм, что цитировал выше. Там высокообразованный суицидник хотел выпилиться под поездом, но его спас глупый необразованный верун (всё как любит crutch_master 😄) и начал выносить ему мозг своими глупостями, конечно. И суицидник уже устало так спрашивает, мол, какого чёрта ты ко мне пристал, какая тебе разница? Верун тыкает в библию и отвечает, мол, Он сказал не оставлять вас.

Я вот атеист и мне никто ничего такого не говорил, так что…

alex1101
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А про кого? Что-то имен не нашёл в нитке разговора, или у вас уже сложившийся конфликт с алексом и я не в теме. Кто там тупит?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Чтобы физика целиком и полностью начала определять ментальную реальность - на это нужно согласие самого человека, его выбор.

Насколько я понимаю, у нас есть два вида «согласия» или выбора: разумный, когда человек понимает чего хочет и понимает, что он себе не враг и плохого не пожелает, и есть второй — некая мутная, тёмная сторона в человеке, которая даёт свои согласия порой на весьма дикие вещи и делает странные выборы. Если первая тривиальна и здесь нечего обсуждать, то вторая — просто бездна непоняток.

Возникает вопрос, о каком выборе ты говоришь? Если о втором, то соглашусь, он, сцуко, всегда реализуется. А если о первом, то буду спорить.

Вспомни как здесь доказывали что разум это пассивный рационализатор указаний бессознательного.

Вообще-то я фрейдист 😆

Проблема как раз в том, что люди не согласны на гегемонию бессознательного, только вот не в том смысле, что они его нагибают, а в том, что тупо отрицают.

Понимаешь, люди смогли переварить Коперника, когда им ткнули в нос фактами; они с трудом, отрыгивая, но переваривают Дарвина (процесс не окончен); но Фрейда переваривать они отказались наотрез, ибо первый у них отнял центральное положение во вселенной — пережили, второй — божественное происхождение, ладно, а третий, сцука, Фрейд отнял у них саму способность мыслить и действовать произвольно. Нет, на это мы, люди, не подписывались — зашикать, уничтожить, забыть!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

только вот не в том смысле, что они его нагибают, а в том, что тупо отрицают

Ну, а надо нагибать. Точнее, не нагибать, а дрессировать.

P.S. У Фрейда есть отдельные годные идеи, а в целом это очередная упоротая шняга. Вот не могут мыслители вовремя остановиться, гонят до полной ахинеи 😄

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Понимаешь, люди смогли переварить Коперника, когда им ткнули в нос фактами; они с трудом, отрыгивая, но переваривают Дарвина (процесс не окончен); но Фрейда переваривать они отказались наотрез, ибо первый у них отнял центральное положение во вселенной — пережили, второй — божественное происхождение, ладно, а третий, сцука, Фрейд отнял у них саму способность мыслить и действовать произвольно. Нет, на это мы, люди, не подписывались — зашикать, уничтожить, забыть!

Это не относится к борьбе сознательного и бессознательного. Это скорее вечная борьбе идеологий - общепринятой властно одобренной и выбивающейся из правил. Вас по любому будут топтать и в наше время за «езду по встречной»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

а надо нагибать. Точнее, не нагибать, а дрессировать

Ты путаешь бессознательное с несознательным или неосознанным. Второе и есть содержимое твоего сознания (состоит из паттернов), просто по причине ограниченности внимания, бо́льшая часть вынуждена оставаться за его пределами и работать в автоматическом режиме. Этот комплекс поддается тренировке, впрочем вся наша жизнь и есть эта тренировка — намеренная или, что чаще бывает, стихийная.

Бессознательное — это другая сторона тебя, это личность, разум, он больше и сильнее твоей сознательной части, перед ним сознание на побегушках, лакей, слабая сущность.

а в целом это очередная упоротая шняга

В каком таком целом? Что конкретно не так?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это не относится к борьбе сознательного и бессознательного.

Такой борьбы не существует. То есть сознание может себя мнить доблестным воином на какой-то такой войне, но с точки зрения бессознательного никакой войны нет — ребятишки просто играют в песочнице.

Это скорее вечная борьбе идеологий - общепринятой властно одобренной и выбивающейся из правил. Вас по любому будут топтать и в наше время за «езду по встречной»

Ситуация с отторжением фрейдовкого бессознательно имеет другую природу, общественное неприятие лишь надстройка. Отторжение идёт на уровне личностном, а так как всякий деятель (учёный, правитель, простолюдин) есть эта самая личность, то идея отвергается далеко на подходе к широкому научному осмыслению.

Проблема в том, что сознание отвергает бессознательное по наущению самого бессознательного. Это похоже на то, когда взрослые прячут свою сексуальную жизнь от детей и рассказывают про капусту. Здесь выхода нет, поэтому Фрейд призывал молодых учёных не тратить время, посещая его лекции, если только они не уверены в твёрдом желании разобраться в этом вопросе, ибо на этом пути их ждут только неприятности — они всегда будут подвергаться остракизму и не смогут делать карьеру.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Бессознательное — это другая сторона тебя, это личность, разум, он больше и сильнее твоей сознательной части, перед ним сознание на побегушках, лакей, слабая сущность.

Какие ваши доказательства?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Довольно обширные. Работа бессознательного протекает незаметно до тех пор, пока сознание активно. Сознание наглухо экранирует бессознательное. Однако в моменты выключения сознания бессознательное можно разглядеть в просвет этого момента, вернее оно само себя обнаруживает для внимательного наблюдателя. Ситуация для бессознательного неприятная, поэтому такие просветы мгновенно подвергаются маскировке. Но тем не менее ряд методов уже есть. Это всё приписывают Фрейду, но сам он всегда делает ссылки на других учёных, так что основную массу придумал не он, но описал лучше всех.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Самые знаменитые: оговорки, описки, очитки, затеривание и тд.

Более сложные и менее популярные — толкования сновидений.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Такой борьбы не существует.

Не цепляйтесь попусту к словам, не тратьте время, вы же прекрасно поняли, что речь о противоречиях, о разнице между ними.

То есть сознание может себя мнить доблестным воином на какой-то такой войне, но с точки зрения бессознательного никакой войны нет — ребятишки просто играют в песочнице.

Тоже не то. Пример не очень подходит. Сознательное и бессознательное как правило существуют в разных малопересекающихся пространствах. Естественно, для бессознательного войны нет, это чисто фишка из общественной жизни, то есть из области сознательного.

Проблема в том, что сознание отвергает бессознательное по наущению самого бессознательного.

С чего это вы взяли? Сознание отвергает бессознательное из-за отдельных особенностей самого сознательного. Тот же пример о том. что сексуальную жизнь взрослые прячут - совсем не рук бессознательного дело, а о том, что в сознательном с каких-то недавних пор появилась такая фишка. Животным прятать это совсем не своейственно, да и людям, не сформированным современным обществом - тоже.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Задача терапевта (или самостоятельная работа над собой) и заключается в отделении машинальных паттернов сознания от работы бессознательного, и в выработке тактики и стратегии решения проблемы.

Дело в том, что паттерны сознания поддаются переработке, тогда как с бессознательным как правило ничего поделать нельзя и остаётся только приспосабливаться, хотя у Фрейда и его последователей были успехи с некоторыми видами болезней. Однако, рассчитывать на встречу с таким специалистом не стоит да и денег надо немеряно из-за продолжительности лечения, поэтому я и сказал — приспосабливаться, вот что остаётся простым смертным.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я вот атеист

Нет, ты обычный верун, такой же как все они. Не льсти себе. Арминианство, которое эту твою свободу воли подразумевает, всего лишь направление протестантизма, а верования в метафизическую хрень с материалистическим атеизмом как-то не вяжутся. Сказал бы что ты агностик, может быть бы и проверил.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Опять же форсану тот фильм, что цитировал выше. Там высокообразованный суицидник хотел выпилиться под поездом, но его спас глупый необразованный верун (всё как любит crutch_master 😄) и начал выносить ему мозг своими глупостями, конечно.

Так и кто тут в треде суицдник, а кто верун, который выносит мозг своим тупизмом, лол.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Какие ваши доказательства?

А ваши какие? Давай, доказывай, что сознание существует само по себе без каких-то там процессов, которые ты не можешь осознать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сознательное и бессознательное как правило существуют в разных малопересекающихся пространствах.

Да, бессознательное просто едет туда куда ему надо, вернее переформатирует любые предложенные обстоятельства по железобетонному паттерну обезображенного детством либидо.

Сознанию в этой игре отведена роль слепого оправдателя, постоянно фантазирующего всякое на тему зачем ему всё это было надо.

Тот же пример о том. что сексуальную жизнь взрослые прячут - совсем не рук бессознательного дело, а о том, что в сознательном с каких-то недавних пор появилась такая фишка.

То была метафора, я пока ни слова не говорил о влиянии сексуальной жизни на человека и об особенностях бессознательного людей разных культур и эпох.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты повторяешься. У тебя бессознательное определено через само себя. Так не пойдёт.

То, что Фрейд не смог кого-то починить своими методами, не доказывает наличия бессознательного

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Бессознательное — это другая сторона тебя, это личность, разум, он больше и сильнее твоей сознательной части, перед ним сознание на побегушках, лакей, слабая сущность.

Вообще термин бессознательное хороший и годный. Он объясняет сам себя. Эта та часть мышления, которую нельзя осознать этим самым мышлением. Это сама основа основа процесса. Блеять, что сознание на первом месте, все равно, что заявлять, что браузер управляет процессором и ос.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Вот поэтому надо читать источники, а не слушать всяких азиатов на ЛОРе 😁

На самом деле, ты сказал, что я не прав, но не сказал в чём конкретно. Где рекурсивное определение?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну ёпт, как ты пришёл к тому, что это является доказательством?

Потом, я не припоминаю у Фрейда доказательств, он врач, он поймал источник, который для него чёрный ящик, и вся его деятельность была вокруг методов типа как поймать этого парня за хвост. Дело в том, что он обнаружил одно важное свойство бессознательного — оно не терпит сознательно наблюдения и ретируется.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я просто не вижу причин использовать такую конструкцию, как бессознательное.

Ты говоришь: это не то же самое, что неосознаваемые процессы, это

а) разум б) личность в) неодолимая доминанта в человеке

Я попросил доказательств, ты сказал: есть методы, позволяющие заметить бессознательное в виде таких-то проявлений. Уже тут дискуссия пошла наперекос, потому что это не то, что я просил, но ладно. Я усомнился, что эти проявления именно что проявления бессознательного и т.о. доказывают его существование, на что ты отвечаешь: это и правда бессознательное, потому что оно неодолимо.

Круг замкнулся, а причин использовать концепцию бессознательного я так и не увидел.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так я ж доказательств просил!

я не припоминаю у Фрейда доказательств

Ну, так я и полагал. И ничего не мешает вместо идеи бессознательного использовать идею божественной искры в человеке 😄 а это не моя тема. Я вообще не люблю лишних сущностей.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да, и всё было бы хорошо, если бы это бессознательное не было почти гарантировано кривое у подавляющего большинства людей, хотя Фрейд кажется считал, что просто напросто у всех без исключения, даже у самых психически здоровых с виду.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дело в том, что он обнаружил одно важное свойство бессознательного — оно не терпит сознательно наблюдения и ретируется.

https://www.youtube.com/watch?v=sZ6IzMCUWfY

И это всё равно не делает его чем-то отличным от простых неосознаваемых процессов. Те ведь тоже перестают быть неосознаваемыми при сознательном наблюдении))

Я даже больше скажу: на уничтожении неосознаваемых процессов сознательным наблюдением чуть ли не весь метод Будды построен.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фрейд кажется считал, что просто напросто у всех без исключения, даже у самых психически здоровых с виду

Это и есть упоротость. У чувака было заоблачное самомнение, взвинченное неуёмным потреблением кокаина.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я просто не вижу причин использовать такую конструкцию, как бессознательное.

Но свободу воли, же ты видишь причины использовать? А это вообще лишняя идеальная сущность и тебя ничего не смущает при этом.
Короче, как я и говорил выше, ты обычный верун, прими это как есть и не корчи из себя кого-то.

Я попросил доказательств

man ээг мозга
Я вообще не знаю, имеет ли смысл доказывать, что сознание это результат сложного процесса работы клеток мозга со всякой сигнальной активностью и биохимией. Очевидно же, что чтобы мозгу осознать мысль, для этого должна произойти какая-то работа. Это как доказывать наличие слепого пятна на сетчатке. Притом, когда я одним людям рассказывал про слепое пятно, они думали, я им байки травлю.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сознанию в этой игре отведена роль слепого оправдателя, постоянно фантазирующего всякое на тему зачем ему всё это было надо.

У сознания полно других задач, объяснение намерений бессознательного - далеко не основная его функция, это так, по мелочам

То была метафора,

Все равно не слишком уместная ) Бессознательное - это та часть поведения, кторая регулируется животными инстинктами и ничего больше. А инстинктов этих не так много.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Уже тут дискуссия пошла наперекос, потому что это не то, что я просил, но ладно.

Здесь могу только порекомендовать привыкать и взрослеть, это и есть получение информации — когда всё идёт не так как ты планировал.

Я усомнился, что эти проявления именно что проявления бессознательного и т.о. доказывают его существование, на что ты отвечаешь: это и правда бессознательное, потому что оно неодолимо.

Доказывать существование бессознательного то же самое, что доказывать существование сознания — только косвенно. Мы видим как человек решает проблему нестандартным образом и делаем вывод, что у него есть сознание. Мы видим, что человек, не смотря на его заявления о своих намерениях, продолжает творить совершенно другое и приходим к идее бессознательных процессов.

Круг замкнулся, а причин использовать концепцию бессознательного я так и не увидел.

Так и должно быть, чтобы принять эту идею и начать разрабатывать, требуется поработать над собой — чисто концептуального решения нет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Доказывать существование бессознательного то же самое, что доказывать существование сознания — только косвенно

Што) Сознание доступно нам напрямую.

Мы видим, что человек, не смотря на его заявления о своих намерениях, продолжает творить совершенно другое и приходим к идее бессознательных процессов.

Нет не приходим. Человек может банально врать, человеком могут двигать неосознаваемые процессы.

чтобы принять эту идею и начать разрабатывать, требуется поработать над собой

Опять же, неотличимо от богоискательства.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Тебе не достаточно того, чтобы ты так думал, тебе надо и меня переубедить? Не трать время, для меня эти сущности уже расслоились, назад дороги нет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

называй как хочешь

С неосознаваемыми процессами можно работать, с божественной искрой можно, я не знаю, молиться богу, а что делать с твоим бессознательным - непонятно, наверное ничего, только смириться.

Так что нет, разница есть.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вооот, затащил себе в голову какую-то безумную конструкцию, раскормил её - и всё, приехали. Хотя, если ты любишь подчиняться - то на здоровье)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так оно «кривое» by design. Я бы не сказал, что это какой-то баг. Что вообще Фрейд считал нормальным и считал ли, что оно есть вообще? Есть общественные правила, есть комфортность, есть целесообразность каких-то вещей, а нормальность - ну хз. Другое дело, что одни угарают по рефлексии, а другие её боятся или дрочат на какие-нибудь там заменители типа «личностный рост».

crutch_master ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)