LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беды с башкой и работа

 , ,


4

4

Начались ещё в 14-15 году (именно диагностированные), но на работоспособность особо не влияли. Даже когда думал о совершении ркн, мог работать по 8 часов в день. А вот последние года 2 не могу. Пришлось уйти с постоянной работы на фриланс, так как постоянно брал отгулы. Сейчас поставили биполярочку 2 типа. В гипомании могу спать по 4 часа в день, а остальное время работать. Бывает это крайне редко. Вообще такое состояние тоже не очень, ни о чём кроме работы думать не могу, отдохнуть не получается. Но большую часть времени либо сонливость, либо просто не могу сосредоточиться и начать работать. Какой-то страх, ступор. К врачам ходил, разумеется, много препаратов перепробовал.

Есть ли тут люди с похожими проблемами, кто как справляется?

★★

Последнее исправление: el-d (всего исправлений: 1)

Устройся в команду индусов. 4 часа моей работы намного продуктивнее дня работы 2х индусов. Если я пинаю мпх целый день, и работаю час-два, это сравнимо с продуктивностью индуса.

Ну и продолжай лечить голову, само оно не уйдет.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Если я пинаю мпх целый день

Дальше не читал, стало страшно

burato ★★★★★
()

У меня знакомая с биполяркой несколько месяцев в немецкой дурке пролежала. Говорит, сильно помогло. Если можешь себе позволить не работать несколько месяцев (страховка, запасы, отсутствие пожилых/беспомощных родственников и т.д.), может стоит попробовать?

ЗЫ проконсультируйтесь со специалистом.

filosofia
()

Витамин Д 💊 и контрастный душ 🚿

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
  1. Сменить род деятельности, хотя бы временно.
  2. Хорошо отдохнуть. Прям ОТДОХНУТЬ.

Ты ковидом не болел, случаем?

Zhbert ★★★★★
()

Сейчас поставили биполярочку 2 типа

Чувак, ты не по адресу. Если у тебя официально диагноз, то лучше делать так как говорит врач.

Ну а вообще сочувствую тебе конечно от всего сердца. Лечись, выздоравливай.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Норм, живемс, кленовый сироп попиваем.

Murg ★★★
()

Люди с похожими проблемами здесь были, но сейчас, к счастью, забанены.

imul ★★★★★
()

Но большую часть времени либо сонливость

Сладости и/или кофеёк/чаёк уважаешь небось?

Exmor_RS ★★★
()

Раз проблема диагностирована — таблетки. Без таблеток это не лечится. Таблетками тоже не лечится, но корректируется и стабилизируется. Это на всю жизнь, смирись. Как только тебе покажется что ты здоров, и таблетки тебе не нужны (что означает что они как раз хорошо работают), и ты прекратишь их пить — получишь срыв и улетишь в дурку.

Психиатр. Психиатр занимается подбором таблеток и схем их применения. С ним нужно делиться всем, всеми своими ощущениями. Если от таблеток идут снижающие качество твоей жизни побочки, или другие спецеффекты, или вообще «всё не так» — об этом нужно говорить. Дозы корректируются, препараты заменяются и по разному комбинируются, побочки компенсируются. Но процесс это долгий и идти может годами. И даже потом, когда ты вместе с врачом найдёшь комфортную для жизни «схему» — она не навсегда. Организм с возрастом меняется, к препаратам вырабатывается толерантность, схема перестаёт работать, её придётся периодически менять.

Работа. Смирись с тем что ты не выздоровеешь. Ты инвалид. У тебя хроническое неизлечимое заболевание снижающее качество твоей жизни. Но с ним можно жить, и качество жизни можно поддерживать на совместимом с жизнью уровне. Но для этого придётся приспособиться и изменить свою жизнь.

Во первых — оформи себе инвалидность. Она у тебя объективно есть, ты имеешь полное право её оформить. Это не стыдно, это в некотором роде страховка от государства. Оно у нас не особенно доброе и щедрое, но хоть что то ты с него поимеешь, и лучше это что то поиметь, чем гордо или трусливо отказаться.

Во вторых — забудь про работу «в социуме». Даже будучи хорошо скомпенсированным и стабилизированным однажды или схема откажет, или ты таблетки принять забудешь, но случится такое что ты подведёшь коллектив, так или иначе. И объяснить нашим гражданам что с тобой произошло ты не сможешь, так как понимания не найдёшь. Как например ты не найдёшь его здесь. В обществе средневековые представления о психических расстройствах, они воспринимаются либо как стигма, как клеймо, либо как блажь и слабохарактерность. Так что твой выбор — индивидуальное предпринимательство, фриланс, либо «семейный» бизнес с теми кто понимает какие у тебя могут возникнуть проблемы.

Самое главное для тебя — режим. Режим приёма препаратов, режим консультаций у психиатра, режим дня и ночи, режим жизни вообще. Резкие переломы судьбы и стрессы будут шатать твою биохимию и «схема» может к чёрту полететь.

Живи! Я сам такой.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну хоть один по сути вопроса ответил.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Спасибо.

Если у тебя официально диагноз, то лучше делать так как говорит врач.

Ну он не говорит особо что делать, просто меняет препараты или дозировки корректирует)

Чувак, ты не по адресу. Ну может у кого какие лайфхаки есть) У людей в одной стране проблемы сейчас куда серьёзнее, многие из них как-то справляются же

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Вообще «сдаться» это крайне недооценённый метод решения проблем.
А постоянная борьба и борцуньба наоборот переоценена.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

оформи себе инвалидность

хотел, но прописка в городе нужна, а я не хочу товарищу военкому работу упрощать) хоть и не годен по зрению, но думаю это может и не помочь

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Ты не понимаешь о чём говоришь. Но запретить тебе нести чушь невозможно, так что ты продолжай, расскажи про «силу воли», про «собраться» и «взять себя в руки». Ещё про «не парься йопта» и «забухай йопта», это всё конечно же помогает (нет).

Jameson ★★★★★
()

большую часть времени либо сонливость, либо просто не могу сосредоточиться и начать работать

поставили биполярочку 2 типа

и тут мне стало страшно уже за себя

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Лично он тупо делает вид, что вокруг 2021ый.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

режим дня и ночи, режим жизни вообще

вообще надо бы. вроде как стандартная рекомендация, но я не понимаю, как она помогает, может поэтому не налаживаю

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от el-d

Ну так решай эту проблему и оформляй. Тебе дальше жить с весьма непростым диагнозом, подумай об этом.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Помогает она тем что уменьшает количество триггеров которые провоцируют срывы и обострения. И медикаментозная схема так лучше работает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

За свой разум ты можешь бороться только своим же разумом. А именно он, твой разум, болен. Понимаешь? Хотя о чём я, конечно же нет, иначе не писал бы с апломбом пафосную чушь. Конечно разумом бороться тоже надо, но сначала нужно помочь ему прийти в состояние пригодное для борьбы. И делается это медикаментозно. Потому что работают медикаменты независимо от состояния разума в момент их приёма.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну тут такое, может у тебя такой способ обозначать эти проблемы, может правда по сути такое мнение — мне оно кажется неправильным в случае ПРОБЛЕМ С БАШКОЙ — никого ты там не переборешь, потому что eto ty, можно только научиться жить с этим и очень медленно сформировать новые привычки.

Кто-то горы «покоряет», а кто-то в горы гостем ходит — одно из двух просто бравада.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от el-d

Потому что между дофаминовой подкачкой мотивации и ацетилхолиновой концентрацией тонкая грань.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Прости за прямоту, но это мега-идиотский совет. Биполярное расстройство это не тот уровень психологических проблем, что бывает у людей в норме. Это куда серьезнее. Это как сравнивать синяк и оторванную ногу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Да, пробовал. Кстати психотерапевт, в отличие от психолога, имеет право выписывать медикаменты, так как психотерапевт это тоже медицинская специальность. И психотерапевт их выпишет, если посчитает нужным. К сожалению у нас в России всего в двух местах готовят психотерапевтов, в Москве и Питере. И выпускается их примерно 30 человек в год, в совокупности. На всю страну. Так что найти годного психотерапевта, да так чтобы он стал тебя постоянно сопровождать, это тот ещё вызов. Так сложилось исторически, в СССР психотерапия считалась буржуазной псевдонаукой, в отличии от психиатрии, поэтому отечественная «школа» с традициями у нас отсутствует. А вот психиатрическая присутствует, со специфическими карательно-тоталитарными деформациями, опять таки в силу исторических причин, но тем не менее есть и опыт, и фармакологические наработки.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я не хочу разговоров по душам, тут про Линукс сайт. Я из темы выйду пожалуй и пойду покушаю. Всё что я хотел ТСу сказать я сказал.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Мне кажется, ты ничего не пробовал. Просто решил сразу, что правильно глотать таблетки, потому что [простыня диванных рассуждений типа тех что ты писал выше]

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Покрасс М.Л. меня сопровождал, он к сожалению больше не практикует.

Jameson ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)