LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего бы почитать

 


7

3

Возможно off-topic, но мнение местных обывателей было бы очень интересно.

Нет, вопрос не об технической литературе, и не об учебниках.

Хотелось бы услышать рекомендации именно о художественной литературе, почитать на досуге.

Хорошим примером того что недавно зашло самому будет «Лабиринт отражений» и «Императоры иллюзий» от Лукьяненко.

Ну, понеслась…

★★★★

с недавних пор слово книга стало осудительным, ибо созвучно.

ну а так… «Белую гвардию» перечитать можно.

usi_svobodi
()

К. Маркс – Капитал

Отличная утопичная социальная фантастика, многим заходит.

Но вообще нет ничего лучше, чем почитать произведения Станислава Лема перед сном.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Русскую классику уже всю прочёл? Ну переходи к европейской.

вопрос не об технической литературе, и не об учебниках

А вот зря. Можно почитать какой-нибудь научпоп, или даже лайтовые учебники для первокуров. Я вот сейчас читаю Альбертса «Молекулярная биология клетки». Офигенно, эти ваши лукьяненки отдыхают.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Русскую классику уже всю прочёл?

Да нет, конечно. В условиях сильно ограниченного времени - куда мне… Посему и спрашиваю - хотелось бы «сливки собрать», так сказать.

bugfixer ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Война и мир :)

Вы в курсе что есть мнение что «мир» здесь не «peace», а «world»? Ну, это так - лирическое отступление ;)

bugfixer ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)

Чего бы почитать

Вам помечтать, всплакнуть, задуматься или подрочить?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Вы в курсе что есть мнение что «мир» здесь не «peace», а «world»?

Вы в курсе что там множество значений? Это же не Донцова, а Толстой.

no-such-file ★★★★★
()

Олег Дивов.

Тибор Фишер «Коллекционная вещь»

Дж. Клавелл «Тай-Пэн»

Вообще дофига всего есть, Лукьяненко конечно местами хорош но в целом примитивен. Хотя концепции у него интересные.

Если именно Лукьяненко - Геном, Звезды холодные игрушки.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Классику!
Андрей Круз «Эпоха мертвых»,
Павел Корнев «Приграничье».

shTigrits ★★
()

почитать на досуге

Русская классика ©.

quickquest ★★★★★
()

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. А ещё «Песни Гипериона».

Sergius71
()

Нейромант Гибсона с продолжениями. Дилогия Лукьяненко с него списана во многом.

Dog ★★★
()

Клайва Льюиса например, «Письма Баламута».

Потом 451 градус по Фаренгейту (сам не читал, не помню автора, только фильм смотрел с этим сценарием, вполне себе сюжет).

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Потом 451 градус по Фаренгейту (сам не читал, не помню автора

Вот оно поколение ПИ. :) Бредбери же.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

А ещё «Песни Гипериона».

Это ж графомания похлеще «Основания».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы начните читать.

Кстати, прежде чем я подпишусь на столь времязатратное мероприятие - есть какая-то рекомендованная редакция/издание? Учитывая объемы лучше сразу читать источники максимально приближенные к оригиналу…

bugfixer ★★★★
() автор топика

Порекомендую «соц.классику» - Жюль Верн, самый сок - «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан», «20000 лье под водой», «80 дней вокруг света». Очень классные и во многом неповторимые книги, такой химии и энергии персонажей, такой атмосферы, которую вложил Верн в свои произведений практически не возможно более сыскать, обязательно к прочтению. Также рекомендую почитать/посмотреть «Двухсотлетнего человека» Азимова - фильм просто шедевр, в книге также не сомневаюсь.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Кстати, прежде чем я подпишусь на столь времязатратное мероприятие - есть какая-то рекомендованная редакция/издание?

Вот бы чуть раньше спросили :) Я сегодня как раз был у своей бабули, мог бы поискать по шкафам то самое издание которое читал :) Теперь могу только предположить, что издание «Правда» и годика эдак 196х-7х. Но это совсем не точно, просто бабуля работала в правде, а годы только по тому что вроде батя мой читал именно то же издание.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нифига себе басню сократили (с) ворона

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Спасибо! Наверное стОит перечитать - наверняка восприятие будет не таким как в детстве (без сарказма).

ПыСы: у меня иногда случаются «приходы», и если я уж цель ставлю - я её довожу до конца. Примером будет прочтение всей библиографии автора, или просмотр всех фильмов с данным актёром. Я к чему - не так давно перечитывал полное собрание сочинений Стругатских. Из многих вещей «заячьи уши» соц. пропаганды торчат абс. бессовестно, но есть и абс. классные вещи, кмк актуальные и ныне - «Трудно быть богом», например. В контексте Верна - рекомендую.

bugfixer ★★★★
() автор топика

Иэн Бэнкс «Шаги по стеклу». Если зайдет, то можно всю его фантастику (там он именовался как Иэн М Бэнкс). Если не зайдет, то «Экспансия» Джемса Кори. Если это не зайдет, то «Марсианин» Энди Вейра.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Имхо мутноватое произведение.

Если читать не адаптированный детский вариант, то это весьма жесткая социальная сатира.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Анджей Сапковский. «Ведьмак».

Реально годный цикл! Когда-то давно прочитал весь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если читать не адаптированный детский вариант, то это весьма жесткая социальная сатира.

Такой и читал, не детский, но в детстве :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Лично я перечитываю Стругацких

Можно Вас попросить по окончанию процесса озвучить «top 5»? Возможно вернусь :)

bugfixer ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

ничего кроме фантастики не читающие?

Я с удовольствием выслушаю Ваши предложения. Правда.

bugfixer ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Лично я перечитываю Стругацких. Собрание сочинений в 11ти томах.

Годно, тоже недавно перечитывал, только у меня 12 томов.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)