LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего бы почитать

 


7

3

Возможно off-topic, но мнение местных обывателей было бы очень интересно.

Нет, вопрос не об технической литературе, и не об учебниках.

Хотелось бы услышать рекомендации именно о художественной литературе, почитать на досуге.

Хорошим примером того что недавно зашло самому будет «Лабиринт отражений» и «Императоры иллюзий» от Лукьяненко.

Ну, понеслась…

★★★★

Ответ на: комментарий от vaddd

Советская интеллигенция, да тем более из области искусства была весьма начитана

А с кем мы сравниваем? С английской интеллигенцией?

Но даже если так, то начитана она была не из-за цензуры, а как-раз наоборот. Самиздат процветал в советское время. (Как и музыка «на костях»)

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Просто переведите на английский, получится «networking». Весьма достойное и прогрессивное явление.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как приятно, когда люди рассказывают о вкусе устриц тем, кто их ел

Ты ел устриц в совке? Ловите бывшего «члена политбюро»! :)

Наверняка были.

В каждом книжном магазине был отдел «книги по талонам», а самый дефицит распространялся по подписке, для «особо блатных книголюбов».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это называется реализм. Даже если вы описываете космические полёты на ядерных телепортаторах, герои, их мотивация и поведение должны быть психологически достоверными. А если молодой мужчина в вашей книжке не хочет трахаться, а хочет строить коммунизм, то вы не sci-fi пишете, а фуфло.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это крайне маловероятно. Советская интеллигенция, да тем более из области искусства была весьма начитана

Советская интеллигенция из худсоветов и главлитов запрещала мне ко чтению годные и интересные произведения по идиотским идеологическим и просто левопяточным причинам, занималась откровенным вредительством, вставляя отсебятину в авторские тексты и вырезая интересные сюжетные моменты в них.

Васяны из интернета, напротив, насоветовали сотню-другую убергодных литературных оригиналов и переводов в моих вкусовых предпочтениях.

Так чья деятельность полезна, а чья бессмысленна и вредна?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

А с кем мы сравниваем? С английской интеллигенцией?

C современной интеллигенцией. Средний лоровец по уровню начитанности недалеко ушел от советского пэтэушника.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Напоминаю - аморфная инетмасса хавает донцову, рэп и голливуд.

Кстати, напомнил, что вообще-то хорошая художка была дефицитом. Несмотря на тиражи. Эти самые такие правильные худсоветы реально печатли мегатонны макулатуры разных писак, которые стояли на полках книжных, их никто не брал и сейчас вообще не вспомнят. Что-то стоящее сметали мгновенно. Донцову-то хоть читают.

Но насчет книг из турпоходов и командировок вы тоже правы. Особенности распределения книг были такие, что то, что в Москве или Ленинграде было дефицитом могло спокойно лежать на полках в глубинке.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quickquest

За день этот человек поменял мнение «от цензуры не было» до «несколько строчек поменять это не цензура» и от «книг в нагрузку не было» до «Наверняка были». Утомительный персонаж. Точно в облисполкоме сидел.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В каждом книжном магазине был отдел «книги по талонам», а самый дефицит распространялся по подписке, для «особо блатных книголюбов».

Не было ни того, ни другого. Были стендик с книгами для продажи за сданную макулатуру, а для блатных распространялись слегка по другому - прямо с баз ). И были магазины или отделы подписных изданий (многотомники), где они продовались либо в виде приложений к журналам, либо через распространявшиеся через профкомы абонементы. И по прежнему - никаких нагрузок )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vidal

и от «книг в нагрузку не было» до «Наверняка были»

Не надо дешевых передергиваний и попыток извратить мои слова. Наверняка где-то продавались книги в нагрузку. Но это было мизерное явление, которого я никогда и нигде не встречал. При этом вы все напичканы сплетнями и слухами, а я в этом жил )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vidal

Знали бы вы сколько книг я напокупал в Прибалтике, а жена в Казахстане… )) Вы бы не пытались втирать чьи-то сказки. В Прибалтике я был раз пять в командировках, три раза не торопясь проезжал насквозь все три республики на машине с посещением книжных практически в каждом городе )) От Каунаса до Нарвы пожалуй не найти такого города с населением больше 50 тыс )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы бы не пытались втирать чьи-то сказки

Сказки тут только вы втираете. Про благословенный ссср школьникам рассказывайте.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от ugoday

У меня сложилось отрицательное мнение, потому что они блекло и невыразительно пишут. А писали они так, потому что по другому не умели. Не нужно во всём видеть заговор.

А какие произведения Стругацких вы читали? Они ведь разные и слог и стиль у них постоянно менялся.

Меня интересует только результат. У «Анны Карениной» было 20 экранизаций и будет ещё 20. Потому что у Толстого получилось. А советская литература бесплодная. Ей и на родине не интересуются, а в мире тем более пофиг. Не получилось.

Вы мне выше писали, что нужно абстрагироваться от идеологии/политического устройства страны и прочего, но сами превозносите русскую литературу созданную во времена Российской Империи в сравнении с советской, которая была создана во времена СССР. Не надо так.

Лично для меня то, что «золотой век» русской литературы пришёлся именно на Российскую Империю никак не нивелирует достижения советских (и диссидентов в т. ч) авторов. Да, наверное «импакт» и влияние имперской русской литературы несоизмеримо выше, чем советской. Но это не сводит все советские достижения на ноль.

Притормозим пока на этой остановке. Читают ли? Без тиражей это как-минимум неизвестно.

А если не читают то как и зачем, извините, Запад тогда делает отсылки в играх и снимает экранизации?

Это разве мешает быть графоманом?

Графоман – это ярлык, я ничего не могу на это ответить, потому что на любого автора любой может навесить как ярлык графомана, так и великого писателя современности. С этим либо можно согласиться, либо нет.

Ну это уже совок какой-то: оценивать произведение прежде всего по его идеологической корректности. не надо так.

Эм… это основная канва сюжета, атмосфера его произведений. Факт: Ефремов писал излишне оптимистично и утопично. Этим он мне не слишком нравится. Где здесь идеология? Именно по сюжету и атмосфере я и оцениваю в первую очередь произведение, а не по количеству слов в предложении, тиражам, вычурному слогу, стилю повествования и пр.

Это называется реализм. Даже если вы описываете космические полёты на ядерных телепортаторах, герои, их мотивация и поведение должны быть психологически достоверными. А если молодой мужчина в вашей книжке не хочет трахаться, а хочет строить коммунизм, то вы не sci-fi пишете, а фуфло.

А если в будущем молодые мужчины различными способами подавляют в себе низменные инстинкты или общество не разделено по полам? Это же sci-fi, а не пересказы дядюшки Фрейда наложенные на имперские штурмовики в космосе (хотя наверняка и такое существует, бгг).

Аргумент «Стругацкие – плохие писатели, потому что в их sci-fi произведениях мало женских персонажей и должным образом не раскрыто Rule 34» – лично для меня ничтожен.

И да, советские цензоры aka дамы бальзаковского возраста с кошками очень сильно любили вырезать подобное, возможно именно поэтому Стругацкие по дефолту и не писали про взаимотношения различных полов в своих произведениях.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Не было ни того, ни другого.

Было и то и другое:
Как доставали книги жители самой читающей страны ©.
Система книгоиздания и книжной торговли в СССР в 1960–1980–е годы ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidal

Сказки тут только вы втираете.

Сложно расставаться с убеждениями, кторые вам втирали всю жизнь, да?

Про благословенный ссср школьникам рассказывайте

Какой же он «благословленный»? Вроде русский язык вам родной, а несложный текст не понимаете. СССР был весьма проблемный, непростой. Но интересный )

vaddd ★☆
()

Понятия не имею какие у вопрошавшего вкусы, поэтому три рекомендации из разных областей.
Михаил Елизаров «Библиотекарь».
Алексей Ковязин «Трое в серверной не считая админа».
Алекс Гой «Всем спасибо».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как бы начиная читать sci-fi, последнее что я хочу там увидеть это слезливые истории любви и пространные романы между персонажами. Для подобного есть другие жанры и другие авторы.

Возможно человек переживает, что Стругацкие не раскрывали тему сисек. Ну так-то да, провал и фиаско.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Было и то и другое: Как доставали книги жители самой читающей страны ©. Система книгоиздания и книжной торговли в СССР в 1960–1980–е годы ©.

Меня эти утрированные сказки не впечатляют - я слишком хорошо знаю ту реальность сам.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А если молодой мужчина в вашей книжке не хочет трахаться, а хочет строить коммунизм, то вы не sci-fi пишете, а фуфло.

Вам бы зашел Хайнлайн. У него там с этим нормально. Дописался до групповухи гг со своими клонами. Вы правда хотите читать такое?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Занятно, что сейчас это решается банальным посещением книжного магазина. А можно и не ходить никуда, курьеры сами привезут.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А как же Беляев?

Возможно и он, к сожалению не слишком хорошо знаком с его творчеством и не знаю точных датировок.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Sic transit gloria mundi. Каждой эпохе - свои ценности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

стыдит социализм за коррупцию. Нонсенс какой-то )

Почему нонсенс? Никогда коррупция не была такой массовой, как в советское время.

Капитализм то как-раз не несет в себе коррупцию. Там конкуренция и рынок решает. Коррупцию всегда несет государство. И чем больше на него завязано, тем больше коррупция.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Почему нонсенс? Никогда коррупция не была такой массовой, как в советское время.

Массовая коррупция - это уже не коррупция, а стиль и образ жизни. А вот когда коррупция среди власть имущих - это уже чревато и опасно.

Капитализм то как-раз не несет в себе коррупцию. Там конкуренция и рынок решает.

Меньше читайте сказок на ночь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

к сожалению не слишком хорошо знаком с его творчеством и не знаю точных датировок.

Ну это вы зря.

Голова профессора Доуэля, Человек-амфибия, Ариэль.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Знали бы вы сколько книг я напокупал в Прибалтике, а жена в Казахстане… ))

Сколько? Какой был год? И кем ты работал, что тебя на собственной машине в командировку отправляли?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Меньше читайте сказок на ночь

То есть по-существу нечего сказать.

А вот когда коррупция среди власть имущих - это уже чревато и опасно.

Какая разница?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пропустил, по описанию годно. Надо почитать. Спасибо.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Сколько? Какой был год?

70-е, 80-е. И с родителями ездил и сам.

И кем ты работал, что тебя на собственной машине в командировку отправляли?

Командировки - отдельно, поездами-самолетами, на машине - дикие турпоездки. Где-нибудь на рижском взморье остановился, искупался, а потом по магазинам в какой-нибудь Юрмале или Салацгриве.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vidal

Мне тоже так кажется. И есть подозрение, что человек не застал СССР, а выдумывает его из головы.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

То есть по-существу нечего сказать.

По существу - разве что посмеяться. Насчет капитализма без коррупции. Это еще смешнее, чем коммунизм

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от adn

Мне тоже так кажется. И есть подозрение, что человек не застал СССР, а выдумывает его из головы.

Как крепко вам вбили в головы глупые убеждения

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

А какие произведения Стругацких вы читали? Они ведь разные и слог и стиль у них постоянно менялся.

Да почти всё основное. В былое время глотал книги одну за другой, особенно те, что были в библиотеке. К Ефремову это тоже относится.

Вы мне выше писали, что нужно абстрагироваться от идеологии/политического устройства страны и прочего, но сами превозносите русскую литературу созданную во времена Российской Империи в сравнении с советской, которая была создана во времена СССР. Не надо так.

Анна Коренина превосходит Молодую Гвардию не потому, что политическое устройство РИ мне нравится гораздо больше советского. Она ее просто превосходит.

Но это не сводит все советские достижения на ноль.

Я конечно субъективен, но если из советского литературного наследия вычесть творчество русских, сформировавшихся в РИ писатетелй, оставшихся на территории СССР, то там всё такое серое и убогое остаётся, что даже непонятно чего поднимать на флаг и противопостовлять русской классике. Ну, не прозу же деревенщиков сравнивать с Капитанской Дочкой, а соцреалистическую макулатуру про выполнение плана по надою чугуна с гектара ­— с Героем Нашего Времени.

А если не читают то как и зачем, извините, Запад тогда делает отсылки в играх и снимает экранизации?

Снобизм, быть может.

Эм… это основная канва сюжета, атмосфера его произведений.

Всякая книга, фильм или пьесса — это прежде всего книга, фильм или пьесса о человеке и взаимоотношениях между людьми. Соответственно есть два варианта сделать хорошо: сосредоточиться на эволюции внутреннего мира героя (как он из мальчика стал мужчиной), либо дать комедию положений, где каждый герой прост, а вот отношения между ними развиваются сложным образом. Если нету ни того, ни другого. То и говорить нечего и не о чем. Какая бы там ни была атмосфера, это атмосфера пустого места.

А если в будущем молодые мужчины различными способами подавляют в себе низменные инстинкты …

То это может быть основой весьма занятной социальной фантастики. Но и тут это будет история становления-преодоления, а не «просто главный герой отправился в путешествие, забыв либидо дома».

И да, советские цензоры aka дамы …

Ну да, ну да. Так и следили, чтобы ни дай боже интересный женский персонаж получился. Сразу в Лубянку на допрос вызывали.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вам не нравится Хайнлайн, клоны или групповуха?

P.S. Я выше Харитонова рекомендовал, а меня тут Хайнлайном смутить хотят. Это прямо, мило и неожиданно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Насчет капитализма без коррупции

Тогда давай расскажи какая коррупция может быть на двух фабриках обуви, которые конкурируют между собой и не взаимодействуют с государством? Просто интересно. За что им кому-то взятки давать (или брать)?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как крепко вам вбили в головы глупые убеждения

Лучше назови свою должность и зарплату в 1989ом году.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Тогда давай расскажи какая коррупция может быть на двух фабриках обуви, которые конкурируют между собой и не взаимодействуют с государством? Просто интересно. За что им кому-то взятки давать (или брать)?

Оставьте эти глубоко утопические примеры. Не бывает предприятий, не взаимодействующих с государством.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от adn

Лучше назови свою должность и зарплату в 1989ом году.

Мля, я уже вроде в других топиках называл. В 89 году я был внс, руководил множеством разработок и параллельно вел всякий отвязный бузинесс, благо обстановка не просто способствовала, но и напрашивалась. Зп уже составляла мизерную часть дохода. Но зачем это вам?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не бывает предприятий, не взаимодействующих с государством.

Ну так значит всё-таки государство - источник коррупции? Правильно?

И это. Ты расширяй хоть немного кругозор. А то будешь думать исключительно чужими мыслями того дядьки, который лучше тебя знает, что именно тебе надо.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Ну так значит всё-таки государство - источник коррупции? Правильно?

Источник - люди, а не государство. Государство - это безликий аппарат.

Ты расширяй хоть немного кругозор.

Срелнестатистически лоровский ботан советует мне расширать кругозор… ) Пожалуй, это самое смешное, что я тут читаю за все годы пребывания в этом обществе

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

внс

Я плох в расшифровках. Что это значит? Какой был оклад? И что был за бизнес?

Но зачем это вам?

Фактчеккинг.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Государство - это безликий аппарат

Конечно. Биороботы.

Срелнестатистически лоровский ботан советует мне расширать кругозор… )

Я вижу недостатки кругозора - я на них указываю. Не благодари.

adn ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)