LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего бы почитать

 


7

3

Возможно off-topic, но мнение местных обывателей было бы очень интересно.

Нет, вопрос не об технической литературе, и не об учебниках.

Хотелось бы услышать рекомендации именно о художественной литературе, почитать на досуге.

Хорошим примером того что недавно зашло самому будет «Лабиринт отражений» и «Императоры иллюзий» от Лукьяненко.

Ну, понеслась…

★★★★

Ну хотя бы с классики начни

Москва-Петушки
Низший пилотаж
Сто дней до приказа
Уловка-22

Хотя если ты до сих пор не читал, то ты ещё не человек пока, так, млекопитающее

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

ты ещё не человек пока

Сто дней до приказа

с классики начни

С каких это пор Поляков стал классикой? Хотя повесть неплоха, да.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

плох в расшифровках. Что это значит? Какой был оклад? И что был за бизнес?

https://guide_positions.academic.ru/21/%D0%92%D0%95%D0%94%D0%A3%D0%A9%D0%98%D0%99_%D0%9D%D0%90%D0%A3%D0%A7%D0%9D%D0%AB%D0%99_%D0%A1%D0%9E%D0%A2%D0%A0%D0%A3%D0%94%D0%9D%D0%98%D0%9A

оклад не помню, в 89-90 все менялось уже очень быстро и никакого значения не имело. Бизнес - самый разный, тогда деньги лежали везде и ждали когда их заберут.

Фактчеккинг.

Не страдайте ерундой, для фактчекинга тех времен у вас ни мозгов, ни знаний, ни опыта

Я вижу недостатки кругозора - я на них указываю.

С таким же основанием указывать мне на недостатки кругозора может сельская лошадка в шорах.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

Даже если в 89м ему было 30 лет, то сейчас уже за 60+. Это самый оптимистичный сценарий.

Кмк мы имеем дело с Deceptor Vulgaris

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Как доставали книги жители самой читающей страны ©.

Интересное из записки Щелокова. Прямым текстом написал

Сочинения представителей чуждой советскому народу пустой, безыдейной поэзии Ахматовойи Мандельштама и белогвардейского писателя Булгакова были изданы с таким расчетом, чтобы тиража хватило только для идейно выдержанных клиентов закрытых распределителей

vaddd

Так что там насчет худсоветов и ленинок по этому поводу? Это как бы формально не в спецхран шло, но шансы достать эти книги обычным людям были специально сделаны невелики и в библиотеки только очень центральные явно шло. В том числе Ленинку.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну так то, в чем он не прав? Вполне себе у них капитализмус. Хотя в те годы, возможно и был не прав.

Ну да причем метко припечатал. Я просто на тему, где он по Китаю проехался. Хотя может и еще где-то, я далеко не всего Ефремова читал.

Самое лучшее у него это конечно Туманность Адромеды, Час Быка, Лезвие Бритвы, Таис Афинская.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересное из записки Щелокова. Прямым текстом написал

Ахматову, Цветаеву, Мандельштама, Гумилева и иже с ними без проблем доставала и читала любая романтичная школьница того времени.

Так что там насчет худсоветов и ленинок по этому поводу? Это как бы формально не в спецхран шло, но шансы достать эти книги обычным людям были специально сделаны невелики и в библиотеки только очень центральные явно шло. В том числе Ленинку.

Вам не надоело пытаться рассказывать мне о вкусе устриц с чужих слов? Мне уже не смешно, мне просто жалко вас, голова у вас напичкана полной хней насчет тех времен. Жуткая мешанина из слухов, штампов, и бессовестной лжи.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

оклад не помню, в 89-90 все менялось уже очень быстро и никакого значения не имело. Бизнес - самый разный, тогда деньги лежали везде и ждали когда их заберут.

Вы не путаете с хотя бы 91-92? В 89-90 все еще относительно стабильно было, хотя если так выразиться, сквозняки уже гуляли.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

тогда деньги лежали везде и ждали когда их заберут.

Прямо так и лежали? Рэкетир что-ли?

С таким же основанием указывать мне на недостатки кругозора может сельская лошадка в шорах.

Чувак, люди которые боготворят цензуру точно очень сильно ограничены в кругозоре.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вы не путаете с хотя бы 91-92? В 89-90 все еще относительно стабильно было, хотя если так выразиться, сквозняки уже гуляли.

Нет, не путаю, но вы наконец-то в чем-то правы, сквозняков было уже предостаточно. В 91 -92 пошло уже полное буйство стихии.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ахматову, Цветаеву, Мандельштама, Гумилева и иже с ними без проблем доставала и читала любая романтичная школьница того времени.

70-х годов? Щелоков наврал?

Вам не надоело пытаться рассказывать мне о вкусе устриц с чужих слов? Мне уже не смешно, мне просто жалко вас, голова у вас напичкана полной хней насчет тех времен. Жуткая мешанина из слухов, штампов, и бессовестной лжи.

Не надоело, кое-что и сам помню и от родителей. Советское время было парадоксальным, что-то было очень хорошо, а что-то не очень. Тема достать книги тогда существовала. Да вы сами косвенно проговариваетесь, когда сообщаете, что закупались в турпоездках в Прибалтике. Значит не везде могли закупиться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Прямо так и лежали?

Да. Предприятия уже теряли связи, но были достаточно богатые. Без проблем платили деньги, которые не могли пустить на зарплату - тем, кто мог их почти полностью класть в карман.

Чувак, люди которые боготворят цензуру

До вас так и не доходит, что отсев барахла по минимальным художественным параметрам - это не цензура. Это обязательная норма, чтобы в телевизор и в печать не попадал мусор, а невменяемые люди не могли орать на всю страну.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

70-х годов? Щелоков наврал?

Да, 70-х годов. Щелоков выдавал желаемое за действительное, как и вся партверхушка.

Да вы сами косвенно проговариваетесь, Значит не везде могли закупиться.

Мляя, ну какие вы тугие. Я же вроде так и объясняю - нужно было приложить немало усилий чтобы купить дефицитные книги. А найти для чтения - намного проще.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Меня ваши слова про зарплаты смутили. В 90-м и тем более 89-м цены еще не скакали галопом (дефицит отдельная история) и размер зарплат у людей еще не требовалось компенсировать в погоне за инфляцией. Вот в 92-95-м я сейчас без гугла даже не вспомню точно что и когда каким было. Только местами, например, стипуха у студентов в сентябре 1992-го была 1000 руб.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Меня ваши слова про зарплаты смутили

Я не помню зарплат того времени, мне это было неинтересно. Я по моему даже для экономии времени брал зп не каждый месяц. Наверное что-то типа 300-400 было, плюс всякие надбавки, плюс патентные, плюс хд. Это то, что шло по «основному» месту работы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это обязательная норма, чтобы в телевизор и в печать не попадал мусор, а невменяемые люди не могли орать на всю страну.

Как все запущено. Какое право одни люди имеют запрещать доступ к информации для других? То, что «дядя» посчитал «мусором» и запретил может быть чем-то важным и действительно значимым. Там выше человек скинул отличную подборку с Поляковым и Баяном Ширяевым. Первая про дедовщину в армии, а вторая про жизнь наркоманов изнутри. Их точно не пропустила бы советская цензура. А книги очень значимые для моего поколения.

adn ★★★★
()

Краткий курс истории ВКП(б).

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Какое право одни люди имеют запрещать доступ к информации для других?

Примерно такое же, как заставлять учиться, заставлять служить в армии и так далее. И это не запрет на доступ к информации. Нужен «малоизвестный писатель 19 века» - иди, ищи. Оплачивать ваши хотелки никто не обязан.

То, что «дядя» посчитал «мусором» и запретил может быть чем-то важным и действительно значимым.

Ищите и читайте.

Там выше человек скинул отличную подборку с Поляковым и Баяном Ширяевым. Первая про дедовщину в армии, а вторая про жизнь наркоманов изнутри. Их точно не пропустила бы советская цензура.

Поляков был издан в СССР в 87 году. И много еще чего было издано в СССР.

А книги очень значимые для моего поколения.

ЛОР прямо сборище недоразвитых инфантилов. «Значимые книги» )))

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Анна Коренина превосходит Молодую Гвардию не потому, что политическое устройство РИ мне нравится гораздо больше советского. Она ее просто превосходит.

Мне чего-то кажется, что сравнивать Анну Каренину и Молодую Гвардию - это как заявить, что теплое лучше мягкого. Очень разные вещи вообще.

Я конечно субъективен, но если из советского литературного наследия вычесть творчество русских, сформировавшихся в РИ писатетелй, оставшихся на территории СССР, то там всё такое серое и убогое остаётся, что даже непонятно чего поднимать на флаг и противопостовлять русской классике. Ну, не прозу же деревенщиков сравнивать с Капитанской Дочкой, а соцреалистическую макулатуру про выполнение плана по надою чугуна с гектара — с Героем Нашего Времени.

Труба пониже, дым пожиже, но все же что-то можно и сравнить. Вот чего-то Валентин Пикуль в голову пришел, например. Да и «деревенщики» все-таки.

Вот сейчас уже вообще не поддается сравнению. Не с Лукьяненко же сравнивать, например? Хотя чую, что может это анекдотом сейчас покажется, но возможно лет через 20 на фоне всего остального он будет выглядеть классиком и изучаться в школах.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И это не запрет на доступ к информации. Нужен «малоизвестный писатель 19 века» - иди, ищи. Оплачивать ваши хотелки никто не обязан.

А нужен Деникин или там Краснов не дай Бог - дулю, его читать будут только специалисты. Я в принципе согласен, что на 90% худсоветы действительно отсеивали зачастую всякий низкохудожественный хлам, но на 10% причины были сугубо идеолого-политические.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Очень разные вещи вообще.

Ну что ж делать, если ничего равного в совке создать не смогли?

Вот чего-то Валентин Пикуль в голову пришел, например.

Пикуль не то чтоб вот прям плохо, но писал довольно проходные вещи. Я б уподобил его творчество сериалу, который вроде как и смотрибельный, а через неделю забудешь и не вспомнишь вообще. Но это, к слову, довольно высокая оценка, у большинства и этого нет.

Вот сейчас уже вообще не поддается сравнению.

Отчего же нет? Возьмите Лимонова с Лермонтовым и сравнивайте себе на здоровье.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А нужен Деникин или там Краснов

Словосочетание «нужен Деникин» своей несуразностью вызывает у меня только смех. Зачем он может быть «нужен»?

но на 10% причины были сугубо идеолого-политические.

Ну и фиг с ними, с этими 10%, если даже так и было. Любое государство как может защищает свою идеологию. Любое государство бессовестно рисует свои учебники истории. К тому же идеология и художественные качества - вещи чаще всего малосовместимые. Политлитература - это как как правило вообще не литература, а печатный продукт.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ищите и читайте

Где искать то, если дядя не разрешает печатать? (И даже ввозить из других стран)

Поляков был издан в СССР в 87 году.

Да, когда уже Перестройка и Гласность начались. Это как раз тот момент, когда цензуру стали отменять. Именно тогда в СССР появился огромный пласт искусства, до этого неведомый.

«Значимые книги»

Расширяй кругозор. Книги действительно могут быть значимыми. Просто «дядя» тебе такие запретил читать.

Вообще умение писать - это самый разрушительный человеческий навык.

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

Где искать то, если дядя не разрешает печатать?

С хрена ли дядя будет вам за свои деньги печатать тираж «малоизвестного писателя 19 века»? Совсем там от реальности оторвались в фантазиях? Шагайте по крупным библиотекам, ищите по их хранилищам издания 19 века. Не можете сами - просите литературоведов. Если очень хотите - найдете. А ублажать ваши капризы государство не обязано

Просто «дядя» тебе такие запретил читать.

Кто вам внушил такую ахинею? Читать никто никогда не запрещал.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С хрена ли дядя будет вам за свои деньги печатать тираж «малоизвестного писателя 19 века»?

Встречный вопрос, а нахрена нужен такой дядя и не лучше ли его заменить более покладистым?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Дядя нужен для фильтрации литературного мусора и печати чего-нибудь поприличнее. А богатого дядю, который бы оплачивал любые ваши капризы - всегда иметь лучше. Захотел - и он вам хоть Абрама Феоктистовича Голопупенко издаст стотысячным тиражом.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Любое государство как может защищает свою идеологию

Идеология нужна исключительно странам с хреновой государственностью. Вот какая идеология например у Норвегии?

Любое государство бессовестно рисует свои учебники истории

Рисовать учебники истории ты можешь только если у тебя есть цензура, которая запрещает того же самого Деникина, Троцкого или секретит архивы второй мировой.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дядя нужен для фильтрации литературного мусора и печати чего-нибудь поприличнее.

А какие критерии то? Как отличить «мусор» от «искусства»? Вот смотри художники эпохи возрождения сочли бы импрессионизм дурацкой мазней неучей. А те же импрессионисты считали классиков эпохи возрождения тупыми ремесленниками, которые умели только с натуры вырисовывать портреты.

Кто из них прав? Кого запрещать?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Снобизм, быть может.

В каком месте? Отсылки ведь реальны, атмосферная составляющая прослеживается. А это значит что авторы были знакомы с творчеством Стругацких. И их произведения уж точно не назовёшь чтением для западной элиты и различных литературных снобов, как, например, литературу Достоевского, которая действительно получила подобную ауру там. Из последнего что я смотрел и лично заметил, множество отсылок к книгам Достоевского в фильме «Машинист» – https://en.wikipedia.org/wiki/The_Machinist

However, the strongest literary influence is the Russian novelist Fyodor Dostoyevsky. In the DVD commentary, writer Scott Kosar states that he was influenced by Dostoyevsky’s novel The Double.

The character Reznik is shown reading Dostoyevsky’s The Idiot early in the film.
When Reznik is riding the «Route 666» attraction, one of the faux marquees reads Crime and Punishment.
The number plate Reznik is reading from the red convertible (743 CRN) is the reverse of his Dodge (NRC 347).
In Dostoyevsky’s The Brothers Karamazov, the character who is visited by a devil is named Ivan. In the 1969 film, Ivan and his devil are played by the same actor (Kirill Lavrov). At the end of the film, as Reznik is sitting in his cell, he’s wearing a shirt reading «Justice Brothers».


Всякая книга, фильм или пьесса — это прежде всего книга, фильм или пьесса о человеке и взаимоотношениях между людьми. Соответственно есть два варианта сделать хорошо: сосредоточиться на эволюции внутреннего мира героя (как он из мальчика стал мужчиной), либо дать комедию положений, где каждый герой прост, а вот отношения между ними развиваются сложным образом. Если нету ни того, ни другого. То и говорить нечего и не о чем. Какая бы там ни была атмосфера, это атмосфера пустого места.

Далеко не всякая. Иногда книга может быть о каком-либо месте и изменениях этого места, слабо привязанная к персонажам истории. Иногда – о каких-либо процессах и эволюции этих процессов, например, в обществе.

То что вы описываете, сегодня называется «мягкой» или гуманитарной научной фантастикой, в которой как раз рассматривается влияние прогресса на общество, психологические и социальные проблемы, взаимоотношения людей. Но есть ещё и «твёрдая» научная фантастика, в которой подобное выносится за скобки, а основное время уделяется прежде всего вопросам науки, техники, физическим процессам, идеям и исследованиям, а человеческие взаимоотношения рассматриваются лишь вскользь или опускаются вообще. Критерии у обоих категорий несколько размыты, но Стругацкие ориентировались в основном на hard sci-fi, возможно именно поэтому вам их произведения не особо понравились.

Это как с фильмами «Прибытие» и «Интерстеллар», некоторые считают их гениальными, оскароносными, великими sci-fi произведениями, на всяких IMDb и Kinopoisk у них высокие оценки, а разные «ванильки» и кинокритики с придаханием говорят про них и пишут рецензии полные любви и обажания.

Мне же данные картины не понравились. В «Прибытии» я ожидал увидеть ксенобиологию, исследование принципов работы чужих механизмов и их технологий, а получил невнятную тягомотину про людские взаимотношения, а главное событие с прибытием инопланетного корабля было просто «на фоне» людской суеты. В «Интерстелларе» ситуация похожа. Человеческим отношениям, слёзам и соплям было посвящено большинство времени, а исследования неизвестного отодвинуты на второй, фоновый план.

Эти фильмы может и по своему красивы, но не для меня. Хотя я понимаю тех, кто их снял. На твёрдом sci-fi по типу старого-доброго первого Alien сегодня много не заработаешь.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Кто вам внушил такую ахинею? Читать никто никогда не запрещал.

Конечно. И слушать тоже. Почему тогда иностранные радиостанции глушились нещадно, а пишущие машинки и любое копировальное оборудование регистрировалось в милиции (со снятием оттисков)?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

а пишущие машинки и любое копировальное оборудование регистрировалось в милиции (со снятием оттисков)?

В 70-е и 80-е, может и ранее пишущие машинки уже не регистрировались. Можно было просто купить, хотя в общем-то был дефицит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В 70-е и 80-е, может и ранее пишущие машинки уже не регистрировались

Пишущие машинки перестали регистрировать только при Горбачеве. И то, только потому что стали массово появляться компьютеры и матричные принтеры с копирами.

Купить их всегда можно было, но они должны были быть зарегистрированы.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Порекомендую «соц.классику» - Жюль Верн, самый сок - «Таинственный остров»

Да, у Верна великолепные произведения. Тот кто не читал «Таинственный остров» будучи школотой, многое потерял.

Вот только зайдёт ли Верн сейчас ТСу, это большой вопрос. Недавно решил прочитать его же «Путешествие к центру Земли» так как пропустил в своё время, но со временем дропнул. С возрастом это уже совсем не то, слишком похоже на детскую приключенческую литературу. Сюжет предсказуемый, а события не вызывают каких-либо эмоций. Но в детстве и юности думаю данная книга бы мне очень понравилась.

EXL ★★★★★
()

Читаешь рекомендации и не знаешь зайдут они тебе или нет, в дополнение к ним нужны списки прочитанного с оценками, например с фантлаба: список.

c0deum
()
Ответ на: комментарий от adn

какая идеология например у Норвегии

Тяжело разговаривать с людьми, не знакомыми с новостями и не умебщими гуглить

Рисовать учебники истории ты можешь только если у тебя есть цензура, которая запрещает того же самого Деникина, Троцкого или секретит архивы второй мировой.

Откуда вы беретесь, такие наивные и оторванные от реальности? В любом государстве есть педагогический орган, утвержадющий учебники. И это всегда «правильная история». Детей нельзя воспитывать на чем попало

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от adn

А какие критерии то?

Вкус и понимание искусства развитыми интеллиентными людьми

Кто из них прав? Кого запрещать?

Никто не запрещает, пусть себе поют и пляшут в подворотнях. Они выбирают то, что печатать, показывать по телевизору. Оставьте этот глупый штамп «запрещать», почерпнутый вами неизвестно где

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от adn

Конечно. И слушать тоже. Почему тогда иностранные радиостанции глушились нещадно, а пишущие машинки и любое копировальное оборудование регистрировалось в милиции (со снятием оттисков)?

Я устал бороться с распространением вами бреда. Вот у нас была пишущая машинка, купленная в обычном магазине и никто ее нигде не регистрировал. Вы как из психушки сбежали с острой паранойей

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от adn

Пишущие машинки перестали регистрировать только при Горбачеве

Мля, как легко внушать глупым людям всякиую ахинею. И ведь нет чтобы проверить - они в ней убеждены до состояния религиозной веры

vaddd ★☆
()

«Цветы для Элджернона» ещё не предлагали?

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Мне что то не зашло, не дорос видимо. А вот «идиотам просьба не беспокоиться» и «книжный червь» да:-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Пишущие машинки перестали регистрировать только при Горбачеве. И то, только потому что стали массово появляться компьютеры и матричные принтеры с копирами.

Купить их всегда можно было, но они должны были быть зарегистрированы.

Вот я жил в провинции и при Брежневе и при Горбачеве. Компьютеров при Горбачеве в 80х было раз-два и обчёлся. А вот печатных машинок, еще при Брежневе, было навалом. И нифига они не регистрировались.

У папы машинка была, хотя семья наша весьма среднего достатка - ни дачи ни машины не было.

Заканчивайте сказки рассказывать.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

То, что «дядя» посчитал «мусором» и запретил может быть чем-то важным и действительно значимым.

Ога, типа трудов Левашова и других плоскоземельшиков. Или вот такого тексту:

"НАКОНЕЦ-ТО!!!!

Республика Татарстан (г. Набережные Челны) стала первой в мире, которая провела вскрытие трупа с использованием протокола вскрытия Covid-19. После тщательных исследований было обнаружено, что Covid-19 существует не как вирус, а как бактерия, подвергшаяся воздействию радиации и вызывающая смерть человека от свертывания крови. Было обнаружено, что при болезни Covid-19 образуются сгустки крови, которые заставляют кровь свертываться в венах, что затрудняет дыхание человека; а поскольку мозг, сердце и легкие не могут поглощать кислород, люди От этого быстро умирают. Чтобы выяснить причину нехватки силы дыхания, врачи в РТ(Набережные Челны) проигнорировали протокол WHO и провели вскрытие на COVID-19. После открытия и тщательного осмотра рук, ног и других частей тела врачи обнаружили, что кровеносные сосуды расширяются и наполняются сгустками крови, что препятствует кровотоку, а также уменьшает поток кислорода в организме, что приводит к смерти пациента. Когда министерство здравоохранения РТ(Набережные Челны) узнало об этом исследовании, оно немедленно изменило протокол лечения C # o # v # i # d-19 и ввело аспирин своему положительному пациенту. Они начали давать пациенту по 100 мг аспирина и имромака. В результате пациенты начали выздоравливать, и их здоровье начало улучшаться. Министерство здравоохранения РТ(Набережные Челны) эвакуировало и отправило домой более 1400 пациентов за один день. После периода научных открытий врачи в РТ(Набережные Челны) объяснили метод лечения, заявив, что болезнь является глобальным мошенничеством: «Это не что иное, как внутрисосудистое свертывание (сгустки крови)». Метод лечения: (checkmark)Таблетки с антибиотиками (checkmark) Противовоспалительное и принимайте антикоагулянты (аспирин). Это говорит о том, что болезнь можно вылечить. По словам якутских ученых, вентиляторы и отделение интенсивной терапии (ОИТ) никогда не требовались. Протоколы по этому поводу уже были опубликованы в РТ(Набережные Челны). Китай уже знает об этом, но никогда не публиковал свои отчеты.

   Поделитесь этой информацией со своей семьёй, соседями, знакомыми, друзьями и коллегами, чтобы вы избавились от страха перед *Covid-19* и поняли, что *это не вирус, а бактерия, которая была подвержена радиоактивному облучению.*  Только *люди с очень низким иммунитетом должны быть осторожны.  Это излучение также вызывает воспаление и гипоксию.*  Пострадавшим следует принимать *аспирин-100 мг* и *апротинин* или *парацетамол 650 мг*.

_*Источник:*_ Министерство здравоохранения Республики Татарстан (г. Набережные Челны) просит разослать эту информацию по всем группам и т. д. *Пусть это увидит как можно больше людей.*"(с)

Охренеть как значимо, особенно если поверишь. Впрочем естественный отбор никто не отменял.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Тогда давай расскажи какая коррупция может быть на двух фабриках обуви, которые конкурируют между собой и не взаимодействуют с государством?

Коррупция сплошь и рядом возникает при взаимодействии представителя заказчика с контролируемым им подрядчиком например. При любом *изме.

При чистой конкуренции коррупция появляется вместе с технологическим шпионажем.

AntonI ★★★★
()

Война 2020 Ральф Питерс, 1991. Это не про февральские события!

azsx
()
Ответ на: комментарий от praseodim

… В 89-90 все еще относительно стабильно было, хотя если так выразиться, сквозняки уже гуляли.

Если по поводу книжек то в это время издавали уже все что хотели, но обрушения мира еще не произошло.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Встречный вопрос, а нахрена нужен такой дядя и не лучше ли его заменить более покладистым?

Дядя существует для того чтобы печатать то что будет полезно и интересно 80% читателей. А не для того чтобы запрещать то что интересно 3,5 анонимусам.

ex-kiev
()

"Глубинная Книга" Владимира Пятибрата

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дядя нужен для фильтрации литературного мусора и печати чего-нибудь поприличнее.

Другие дяди справляются с этой задачей гораздо лучше.

и печати чего-нибудь поприличнее

Малую Землю, например.

ugoday ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)