LINUX.ORG.RU

Что почитать?

 ,


0

2

Начал изучать linux. Посмотрел видео про ф/с в youtube. Какие книги можно почитать, чтобы освоить эту ос?

Сейчас начал читать Д. Колисниченко «Linux. От новичка к профессионалу»

По администрированию - можно и Колесниченко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от playX

Документация - это, конечно, тоже здорово, но никогда не поможет понять устройство системы. Маны, ченджлоги, readme и инструкции могут только объяснить, как делается или происходит что-нибудь, но вникнуть в механику можно либо на опыте, либо с помощью книг. Пути всего два. Кстати, amd_amd, ты тоже не прав, метод тыка не всем позволяет вникнуть в суть. Чаще в результате получаются обезьянки, наученные каким-то условным рефлексам.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

Как уже сказали это совсем не то. Да я прошерстил по ссылке все, и не нашел чего-то подобного. Тем более на русском.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

извините такой уж я человек - отношусь к людям как к самому себе и ожидаю от них того же - типа если я олень понял значит и они поймут... а мне удалось все понять только через практику методом тыка - в результате могу делать вещи которым даже названия не знаю из-за чего иногда возникают недопонимания на форумах в терминалогии...

amd_amd ★★★★★
()

Вот, попробуй из этого выбрать:

Граннеман С. «Linux. Необходимый код и команды. Карманный справочник» - 2006
Кофлер М. «Linux. Установка настройка администрирование - 2013 Эви Немет - Unix и Linux. Руководство системного администратора» - 2012
Негус К., Каэн Ф. «Ubuntu и Debian для продвинутых. Более 1000 незаменимых команд» - 2007
Даниэл Дж. Баррет «Основные команды Linux. Карманный справочник» - 2005

Виктор Костромин (http://rus-linux.net/), Алексей Федорчук (http://alv.me/)
книги Эндрю Таненбаума

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Документация — это, конечно, тоже здорово, но никогда не поможет понять устройство системы. Маны, ченджлоги, readme и инструкции могут только объяснить, как делается или происходит что-нибудь, но вникнуть в механику можно либо на опыте, либо с помощью книг.

А с чего вдруг вы, простите, противопоставляете документацию книгам?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Документация - это, конечно, тоже здорово, но никогда не поможет понять устройство системы

А как книга 2007го поможет понять устройство системы линукс 2017 с его systemd, cgroups, namespaces, capabilities, containers, zswap, bash4, plasma 5, qml, multilib, fs subvolumes, fs deduplication, ncq, ssd cache, hybrid hibernate, d-bus, pulseaudio, multiseat, wayland, vdpau+vaapi, opencl, vulcan, hidpi, dual monitor, Ну и всё, что я забыл судя приплюсовать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

systemd, cgroups, namespaces, capabilities, containers, zswap, bash4, plasma 5, qml, multilib, fs subvolumes, fs deduplication, ncq, ssd cache, hybrid hibernate, d-bus, pulseaudio, multiseat, wayland, vdpau+vaapi, opencl, vulcan, hidpi, dual monitor

«А как учебник 2000-го года по основам алгоритмов поможет научиться писать на Go и Python 3 в 2018-м?»

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А с чего вдруг вы, простите, противопоставляете документацию книгам?

З таго, Зьмiцер, што топiкстарцер сьпытаў тут пра кнiгi, а не пра маны, i гэта значыць, што кнiгi яму больш патрэбныя зараз, чым дакументацыя. Пройдзе час, i ён возьмецца за дакументацыю, але усяму свой час.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Как и любая кривая аналогия, эта крива аж несколько раз — во-первых, действительно не поможет в общем случае, только в частных — пробелы будут в многопоточных алгоритмах, в особенностях динамического типирования, ещё где-то. Во-вторых, абсолютно неправомерно сравнивать ОС и алгоритмы, ОС всегда реализация-специфичны, поэтому гораздо ближе сравнение «Программирование наФортран-90» с «Программирование на C++17».

redgremlin ★★★★★
()

Книги читай. Это хорошо. Но и практикуйся много. Т.е. настраивай различные вещи на линукс: dns, dhcp, web, samba, iptables. Научись ставить генту или арч по официальной документации. На десктоп поставь, научись настраивать каждую мелочь. Научись пользоваться консолью, копировать, удалять, редактировать файлы через нее. Учи bash и то как скрипты пишутся для автоматизации действий. Придумывай себе задания и реализовывай.

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.