LINUX.ORG.RU

Самое главное забыл - на русском хочется. И не скучную, т.е. официальная документация не пойдёт.

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от impr

Ну тогда, конечно, Python For Dummies. Питон в картинках не нашёл.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

Или вот ещё, на русском:

«Учимся программировать вместе с Питоном. А.Н.Чаплыгин
Книга основанна на бестселлере „How to Think Like a Computer Scientist/Learning with Python“ и предназначена для начинающих программистов. В ней отражен опыт автора преподавания компьютерных курсов детям 9–13 лет».

queen3 ★★★★★
()

Г. Россум, Ф.Л.Дж. Дрейк, Д.С. Откидач Язык программирования Python

Версия питона рассматривается довольно старая, но зато книга вполне читабельная, в отличии от всяких лутцов и курса интуита.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от queen3

> «Учимся программировать вместе с Питоном». А.Н.Чаплыгин
Забавная книга. Надо почитать

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Оооо. Спасибо. Полистал - понравилось. Читается очень легко.

impr
() автор топика

Россум, Дрейк, Откидач — Язык программирования Python. Если с основными принципами программирования знаком, то большего и не надо.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

>И не скучную, т.е. официальная документация не пойдёт.

А зря! Ибо информацию по использованию библиотек придется черпать именно из нее. В общем то приведенный выше «Россум, Дрейк, Откидач…» это и есть перевод официальной документации.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Ну так я и есть нуб =) А лишнее и пропустить можно. Правда, да, использовать эту книгу как быстрый справочник очень неудобно. К счастью, стандартная документация библиотек на высоте.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Почему же? Богомерзкий VB с паскалем в школе, паскаль и делфи в ВУЗе. Но т.к. с математики я свалил после 1-го курса, меня больше ничем не напрягали, а скриптинг на bash поспособствовал выветриванию некоторых «низкоуровневых» моментов. Короче, пробелы у меня есть, поэтому я не стесняюсь повторять простейшие вещи.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> В общем то приведенный выше «Россум, Дрейк, Откидач…» это и есть перевод официальной документации

По использованию библиотек конечно же в документацию смотреть надо. А вот эта книга хороша тем, что нет разжовывания для нубов например if-else, for, а сразу кусок кода и всё.

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

ну да, не осилил. Ибо читать 1000стр с описанием синтаксиса и некоторыми нюансами не самого сложного ЯП-это маразм.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от Vidal

и в эти 1000стр даже стандартная библиотека не входит

Vidal
()

по лекциям интуита вполне можно питон освоить

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Прочитав PCL можно написать свой собственный компилятор и интерпретатор питона. Сложнее будет придумать зачем вообще нужно присать под этим кастрированным недоязычком.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Прочитав PCL можно написать свой собственный компилятор и интерпретатор питона.

Можно. Нужно ли? (=

Сложнее будет придумать зачем вообще нужно присать под этим кастрированным недоязычком.

А у вас негров линчуют!^UНу не давиться же скобочками, правда? :3

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Дались вам эти скобочки. Вот объясни мне почему sin(0.7) --- это нормально, а (sin 0.7) --- ужас-ужас-ужас? Если уж на то пошло, можно модифицировать ридер таким образом, чтобы он использовал отступы вместо скобочек. Вот только могущим такое сделать скобки уже не мешают.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

О мой бох, быстрее расскажи гуглу, что компилятор питона возможен уже сейчас. Правда бинарник будет около 30 метров, а код на самом деле будет интерпретироваться, скорость будет еще ниже, работать будет тока на линуксе, но зато у него будет киллер фича - исходники на лиспе. Я думаю успех обеспечен.

Zubchick
()
Ответ на: комментарий от Zubchick

необходимость питонового компелятора можно оценить как произведение необходимости компилятора на необходимость питона. А умножая что-то на нуль мы только нуль и получим. Ибо таково свойство умножения.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> А на аватарке ты, вроде, не так уж и толст...

А ты в профиль посмотри - там вполне толсто.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Прочитав PCL можно написать свой собственный компилятор и интерпретатор питона.

Написать компилятор можно и без прочтения PCL %)

Сложнее будет придумать зачем вообще нужно присать под этим кастрированным недоязычком.

PCL настолько сильно искажает восприятие реальности?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> А ты уже придумал зачем вообще нужно присать под этим кастрированным недоязычком?

«Я не могу ответить на твой вопрос в терминах Зодиака, потому что Зодиак не имеет к нему никакого отношения» (c)

P.S. У тебя клавиатура в порядке? А то ты второй раз пишешь «присать» вместо «писать».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> А зря! Ибо информацию по использованию библиотек придется черпать именно из нее.

+1

Да не только библиотеки, там и Tutorial вполне неплох. Она отнюдь не скучная, если что-то делать, а не просто наслаждаться текстом.

Также плюсую «Dive into Python».

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Скандалы!Интригиги!Расследования!

Главный защитник питона на лоре так и не придумал зачем он нужен!

P.S. Спасибо, с клавиатурой всё в порядке. Мышь глючит как обдолбанную, но я ей почти не пользуюсь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: Скандалы!Интригиги!Расследования! от ugoday

>Главный защитник питона на лоре так и не придумал зачем он нужен!

Не, я знаю, зачем нужен Питон. Но ты же говорил о каком-то «кастрированным недоязычке», причем тут Питон?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Чем же ещё является питон, как ни лиспом, обрезанным по самые скобки?

На этот вопрос тоже невозможно ответить в твоих терминах... Видишь ли, Питон является Лиспом, сделанным для людей с нормальным уровнем ЧСВ. Отсюда, в частности, понятный человеку (а не компилятору) синтаксис при сохранении выразительных возможностей. Понимаешь, это как переход от телеграфа с азбукой Морзе к телефону.

P.S. Эх... ну вот зачем PCL дают читать неподготовленным людям? У них же восприятие реальности искажается, они путают причины со следствиями...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Питон является Лиспом

А вот здесь, батенька, мы вас и поправим. Если под лиспом понимать CL, то главным его отличием являются макросы, делающие возможным метопрограммирование. И тут змеюке ловить нечего. До CLOS'а ему тоже сотню вёрст и всё в неудобной позе. Функциональная парадигма реализована в питоне из рук вон плохо, разве что процедурную этот бэйсик нашего времени реализует более-менее не плохо.

понятный человеку (а не компилятору) синтаксис

Смиренно прошу объяснить чем sin(0.7) понятнее (sin 0.7). Ибо мне это решительно не понятно.

Понимаешь, это как переход от телеграфа с азбукой Морзе к телефону.

Аналогии --- это весьма хреновые аргументы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

К вопросу о страшных скобках.

CL-USER> (defvar *sum* 0)
*SUM*
CL-USER> *sum*
0
CL-USER> (loop for i from 1 to 10 do 
	      (setf *sum* (+ *sum* i)))
NIL
CL-USER> *sum*
55
CL-USER> 

P.S. А как лоровскому движку указать сколько нужно сделать отступов в коде?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> Питон является Лиспом

А вот здесь, батенька, мы вас и поправим.

Думаю, вы переоцениваете свои силы.

Если под лиспом понимать CL, то главным его отличием являются макросы

Неужели? Кто это сказал? И сколько глав PCL посвящено макросам - такому главному отличию?

делающие возможным метопрограммирование.

Которое запредельно круто, да. Это же МЕТАПРОГРАММИРОВАНИЕ (hint: ну, делают макросы возможным метапрограммирование, и что?).

До CLOS'а ему тоже сотню вёрст и всё в неудобной позе.

Да неужели? И что же в этой сотне верст, кроме навязших в зубах мультиметодов?

понятный человеку (а не компилятору) синтаксис

Смиренно прошу объяснить чем sin(0.7) понятнее (sin 0.7)

Тем, что запись sin(0.7) проходят в школе. Более того, пример с (sin 0.7) является не репрезентабельным - слишком прост.

Понимаешь, это как переход от телеграфа с азбукой Морзе к телефону.

Аналогии --- это весьма хреновые аргументы.

Утипути. После «кастрированного недоязычка» не тебе об этом говорить.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.