LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего бы почитать

 


7

3

Возможно off-topic, но мнение местных обывателей было бы очень интересно.

Нет, вопрос не об технической литературе, и не об учебниках.

Хотелось бы услышать рекомендации именно о художественной литературе, почитать на досуге.

Хорошим примером того что недавно зашло самому будет «Лабиринт отражений» и «Императоры иллюзий» от Лукьяненко.

Ну, понеслась…

★★★★

Ответ на: комментарий от adn

И что бы ты там нашел? Того же Дюма, Джека Лондона, Верна, Лема?

В 8-9 классе нашел в полузабытой ведомственной библиотеке и перечитал книг десять Дюма, полное Лондона, многотомник Верна 50-х годов и «Сумму технологии» Лема. Там же были полные Диккенса и других классиков 18-19 веков. Это только одна и совсем не уникальная библиотека

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я уже объяснил - искаженное штампами мнение об СССР учит вас считать цензурой отсутствие дешевого литхлама в печати. Цензура касалась лишь явной антисоветчины, но ее и не особо пытались продвигать )

vaddd ★☆
()

«Лабиринт отражений» и «Императоры иллюзий» от Лукьяненко

«Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза Овердрайв». «Голографическая роз», «Джонни-мнемоник», «Новая роза», «Сожжение Хром».

Русский фанфик русскому человеку ближе оказался? Бывает. Мне когда-то пара книжечек Перумова хорошо так пошла.

Короче, Гибсона попробуй, раз то понравилось.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

О чем я и говорю. Книг было мало. Большинство не разрешали издавать. Вся литература иностранная где-то с отставанием на век.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Давай расскажи мне ещё, какой сорт цензуры это не цензура 😁

alex1101
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У нас в городской библиотеке всё было. Полное собрание Стругацких, Воннегута, Лема, Азимова и того же Желязны. Это ксасательно фантастики и только то, что я там брал, а не через друзей. Были там так же подшивки Роман-газеты и отдельные сборники юношеской фантастики формата как роман-газета, но названия не помню уже. Про классиков тип Верна и Лондона вообще молчу - они дома были у каждого второго.

И, кстати, присоединяюсь к замечанию о том, что библиотекари лояльно относились к читателям. В эту самую городскую библиотеку можно было записаться только взрослым по паспорту. Меня ещё в школе мать записала и далее я уже самостоятельно ходил с её школьным билетом, брал на руки по три-четыре книги за раз как постоянный читатель(по правилам, вроде бы не более двух выдавали).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

учит вас считать цензурой отсутствие дешевого литхлама в печати

Пусть читатель сам решает хлам это или нет. Почему такое отвратительное неуважение к жителям страны?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

У меня, видимо, тоже. Сейчас цензуры в разы больше. Только работает она не как в слизщанном с британского общества «1984» или с американского «451 градус по Фаренгейту», а как в оказавшимся более пророческом «Дивном новом мире».

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Могу объяснить и в третий раз, в надежде, что вы поймете. Цензура - это то, что запрещалось по политическим соображениям. Таких запретов было очень мало. Основную фильтрацию осуществляли худсоветы - то есть то, что не пропустило бы 95% нынешних книг, фильмов и музыки. Они безжалостно стопорили бессодержательное, низкопробное, попсовое. Поэтому наверное половину тогдашних фильмов и песен народ знает до сих пор. А почти все современное со свистом уплывает в небытие. Вот такая вот «цензура»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от adn

О чем я и говорю. Книг было мало. Большинство не разрешали издавать. Вся литература иностранная где-то с отставанием на век.

Ну опять глупости же

Пусть читатель сам решает хлам это или нет. Почему такое отвратительное неуважение к жителям страны?

Вот я, как читатель, очень хотел бы, чтобы кто-то избавил меня от этой мучитальной фильтрации явного хлама в литературе, на экране и в музыке. Мало того, что это мнение потребителя, это еще и бессмысленный перевод денег.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

Правильно. Вот сейчас хорошо стало. Худ. редакторов убрали, так без слёз на многие современные книжки не взглянуть. Стремительные домкраты и стрелки осциллографов цветут и пахнут во все поля.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

На многие советские книжки тоже без слёз не взглянешь. Как и на фильмы.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от shell-script

И хорошо. Тебя же не заставляют это читать. Зато у тебя есть доступ ко всей мировой литературе.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Меня вполне устраивает качество советских адаптаций винни-пухов, вошебников изумрудных городов и пр. До сих пор множество знакомых семей для чтения внукам ищет эти советские книги.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот я, как читатель, очень хотел бы, чтобы кто-то избавил меня от этой мучитальной фильтрации явного хлама в литературе, на экране и в музыке

А вот именно это и есть инфантилизм. Когда хочется, чтобы дядя за тебя все решил, разжевал и в рот положил.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

В информационном шуме эта мировая литература уже потонула. Чтобы найти нормальную книгу относительно современных авторов, нужно прошерстить тонны литературы и разнообразных отзывов и комментариев.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Когда хочется, чтобы дядя за тебя все решил, разжевал и в рот положил.

Я сам разжую. Мне надо, чтобы кто-нибудь не пропускал мне на пробу всякое литговно. Жалко времени, денег и вкусовых травм

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Правильно, нужно чтоб было две книги. Хорошая и ещё лучше

Vidal
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Меня вполне устраивает качество советских адаптаций винни-пухов, вошебников изумрудных городов и пр.

Само собой. Ты ж не читал другого и уверен, что дядя правильно их запретил в советском союзе.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Например, не издавали позднего Булгакова, даже при явном уже отсутствии у него откровенной антисоветчины. Тоже литхлам без художественной ценности или таки цензура?

George
()
Ответ на: комментарий от adn

Ты ж не читал другого и уверен, что дядя правильно их запретил в советском союзе.

Да никто их не запрещал, вы бредите )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я сам разжую. Мне надо, чтобы кто-нибудь не пропускал мне на пробу всякое литговно

Жевать уже разжеванное. Ну такое. И откуда такое доверие к дяде, которого ты в глаза не видел и не знаешь ни его достижений, ни вкусов. Напоминает инфантильное «по телевизору же врать не будут»

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да никто их не запрещал

Почему тогда их не печатали?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот только этот текст в основном построен на комментариях Бориса, данных им в девяностых. Если верить этим комментариям - братьев никто никогда не издавал, всюду их притесняли, а все книжки они писали исключительно в стол под дулом пистолета с петлёй на шее...

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Жевать уже разжеванное.

Ну, пробуйте сами, читайте все подряд )

И откуда такое доверие к дяде, которого ты в глаза не видел и не знаешь ни его достижений, ни вкусов.

Как показывает сравнение того, что идет сейчас и того, что шло тогда - эти дяди были вполне толковыми и их художественному вкусу я могу доверять. А сейчас умные дяди вымерди, остались «продюсеры», которым важно лишь продать любое поп-говно, лишь бы подороже.

Почему тогда их не печатали?

Смысл? Адаптированные переводы печатали, которые ничем не хуже оригиналов.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Как показывает сравнение того, что идет сейчас и того, что шло тогда - эти дяди были вполне толковыми и их художественному вкусу я могу доверять. А сейчас умные дяди вымерди, остались «продюсеры», которым важно лишь продать любое поп-говно, лишь бы подороже

Есть решение - читать только проверенное временем, и, в основном, уже не живущих ныне писателей.

George
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Цензура? )))

Да, это цензура. Без согласия авторов искажался первоначальный смысл некоторых глав и переписывались куски произведения. К большому счастью, после развала совка АБС выложили сохранившиеся оригиналы своих произведений без убогих цензорных правок.

Пару фраз попросили отредактировать - это да, крутая цензура

Цитата: Возвращаясь к Миру Полудня, Стругацкие пишут повести «Обитаемый остров» (1969, сокращенный вариант; 1971), «Малыш» (1971), «Парень из преисподней» (1974). На эти произведения было обращено пристальное внимание советской цензуры (при подготовке «Обитаемого острова» к публикации в первом собрании сочинений в 1991 году авторам пришлось восстановить более 900 изменений, внесённых в текст по требованиям цензуры), и в 1970-е у них практически не выходят книжные издания.

однако пострадавшие от цензуры «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров» впервые были опубликованы в авторской редакции,

Вот так совковые цензорные мрази отбивали всю охоту творить и писать. Не будь их – АБС порадовали бы нас значительно большим количеством годных произведений. А страдали от идиотов-цензоров, пытающихся выслужиться перед партийными дегенератами далеко не только они.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

Есть решение - читать только проверенное временем, и, в основном, уже не живущих ныне писателей.

Я уже пару десятилетий примерно так и делаю. Если лет через 10 о книге/фильме еще помнят - я читаю/смотрю. Вполне эффективная схема.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от adn

Пусть читатель сам решает хлам это или нет. Почему такое отвратительное неуважение к жителям страны?

Как вы себе это представляете?..

Для того чтобы читатель мог решить что это хлам нужно:

  1. Купить права на издание в СССР.
  2. Оплатить перевод на русский язык.
  3. Потратить деньги на издание минимальным тиражом в 10 000 экземпляров.

И эти все расходы нужны чтобы вы могли назвать иностранную макулатуру макулатурой.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ничего эти правки принципиально не поменяли. Сколько я таких читал для сравнения - всегда приходил к мнению, что стенания авторов по поводу нанесенных травм беспочвенны. «Цензура» ))) Заменить «синагогу» на «любовницу» - цензура ) Такое впечатление, что у критиков СССР кукуха вообще поехала )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

И всё, что Стругацкие написали без цензоров - Жиды города Питера, и Отягощённые злом. Ни то, ни другое без смирительной рубашки и спичек в глазах читать невозможно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В моем сообщении не было ни тени иронии, или, тем более, сарказма. Время, в данном случае - очень хороший фильтр, а количество графоманов всегда было на порядки больше количества тех, у кого и правда талант.

George
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Смысл? Адаптированные переводы печатали, которые ничем не хуже оригиналов

Как дите малое. Откуда ты знаешь, что ничем не хуже? Ты сравнивал?

adn ★★★★
()

Дип-склероз - Кулагин Олег

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вот только этот текст в основном построен на комментариях Бориса, данных им в девяностых. Если верить этим комментариям - братьев никто никогда не издавал, всюду их притесняли, а все книжки они писали исключительно в стол под дулом пистолета с петлёй на шее…

Подобный гнев авторов более чем понятен. Ведь примерно так оно и было. Издавали, но с трудом и вставляя палки в колёса, из-за чего созидательное желание пропадало на корню.

Гнилая совковая цензорная система – одна из тех причин по которой западные авторы в мире были гораздо популярнее советских, а количество произведений там было несоизмеримо выше.

Спасибо последующим событиям что цензоры отправились в небытие и теперь возможно перечитать АБС и даже того же Лема в оригинале без врезок и вырезок совков.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

В моем сообщении не было ни тени иронии

Я ведь так и понял и одобрил вполне серьезно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev
  1. раздать книги бесплатно.

Или все-таки книги покупали?

BadUser
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ничего эти правки принципиально не поменяли.

Если цензура по твоему мнению ничего не меняла, тогда на какой хрен она вообще была нужна? На какой хрен тратились средства, время и нервы авторов?

Такое впечатление, что у критиков СССР кукуха вообще поехала )

Неэффективность во всём, даже в цензуре.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Откуда ты знаешь, что ничем не хуже? Ты сравнивал?

А как же! Всегда было интересно узнать - чем же отличается, как только становилось известно об отличиях.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Звучит так, будто бы ты ищешь оправдание цензуре. Что дальше, поставишь цензоров в сооавторы произведений АБС?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что так работает государство. В любом социуме есть цензура. Правят то, что считают нужное. Где то правят Гекельберри Финна, где то Доктора Дулиттла, где то еще что то. Смирись, мир не вертится вокруг тебя. Ты не можешь творить в социуме то, что тебе хочется. Нужно считаться с социумом и жить по его правилам.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

нилая совковая цензорная система – одна из тех причин по которой западные авторы в мире были гораздо популярнее советских, а количество произведений там было несоизмеримо выше.

Упаси нас Аллах от несоизмеримо большего количества произведений - когда каждый малообразованный люмпен начинает считать себя творцом и петь, писать, снимать фильмы. Разгребайте это овно сами

vaddd ★☆
()

Очень рекомендую цикл книг Павла Шумила - Слово о драконе. Классическая научная фантастика, немного прогрессорства, очень правильные миры и поступки. Об обществе наступившего коммунизма, попавшего в средневековье.

Ну и, конечно же, «Плоский мир Терри Пратчетта» - сатира на фентези и западный мир в предельной стадии капитализма. Шедевральная серия из 41 книги.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

тогда на какой хрен она вообще была нужна?

Еще раз, медленно, по слогам. -Худсоветы - это не цензура. Это образованные дяди, которые помогали улучшить хорошие произведения и не пропускали отстойные

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)