LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А вот в 2010 как раз с линукса на десктопе и буках я свалил. Ибо понял, что я большие ипусь с настройками, чем работаю. На серверах дережу.

Впервые попробовал линукс в 2001 году - Mandrake 7.0. Делал много попыток полностью перейти на линукс. Полностью (в офисе и дома) перешел только в 2013 году. С тех пор вендой пользовался редко и только на виртуалках. В 2022 решил три дня поработать на венде - сразу споткнулся о проблемы с VPN L2TP. Особых удобств не ощутил. Сейчас пробую макось, но чую - придется возвращяться на линукс.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

В 2022 решил три дня поработать на венде - сразу споткнулся о проблемы с VPN L2TP.

Разве там есть проблемы с L2TP? В своё время это был одним из протоколов связи с *DSL модемами и у подавляющего большинства это работало.

hummer
() автор топика
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

нет не произойдет - большинство умеют запускать ярлыки только с рабочего стола виндовс.

Практика показывает, что это не так.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Если раньше я приходил раз в полгода к маме переустановить винду чтоб она сидела в фейсбучеке-телеграмчике, то сейчас я говорю «забей, и сиди с мобильника».

Вы просто не умеете общаться с пользователями.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Каким образом Linux будет это делать?

Linux - вряд ли будет. Но вот Linux-5.x.x-company-name вполне возможно что и будет.

Его код открыт и спрятать такого рода функционал будет попросту невозможно.

Вы про миллионы... ? Ну да, ну да...никогда не было и вот опять.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Но не делают. Странно, не правда ли?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

Полностью (в офисе и дома) перешел только в 2013 году. С тех пор вендой пользовался редко и только на виртуалках. В 2022 решил три дня поработать на венде - сразу споткнулся о проблемы с VPN L2TP. Особых удобств не ощутил.

С L2TP в винде проблемы не ощущал, но видимо ты про недавний фикс для винды. где майки это поломали. Так бывает.. В лине и на моей памяти были проблемы с апдейтами, где ложилось все, вплоть до фс. С линуксом проблем не меньше. Как вспомню патчи на аппаратное ускорение видео в плеерах, патчи на патч, чтоб бук батаерю хоть чутка меньше жрал. Да чего говорить, даже сейчас в 2022 году аппаратное ускорение видео в браузеры по человеческий не завезли. Но это разговор ни о чем, ты мне сейчас будешь доказывать, что я криворукий мышевоз, но фломастеры разные, и винда - мой выбор. С линем я реально заипался на десктопе. Проблема линя - что его слишком много в разных вариациях и в stable api.. И его пытаются ставить на десктоп, но не его это место..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Единственное последствие - станет меньше новых версий винды

А до этого их было прямо не перечесть.

и сравнительно передовых технологических решений.

Вы про изменения в дизайне кнопке «пуск»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Хотелось бы верить что пиратская винда не будет обновляться и через месяц все такие винды успешно заразятся шифровальщиками.

Не вкурил связь между обновлением шинды и шифровальщиками. Посните пожалуйста.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Покажи мне дистрибутив, кроме кальки, который может надежно обновляться по крону.

«Дистрибутив» это видимо нечто «сферичное в безвоздушном пространстве». Я вас правильно понял?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

С линуксом проблем не меньше. Как вспомню патчи на аппаратное ускорение видео в плеерах, патчи на патч, чтоб бук батаерю хоть чутка меньше жрал. Да чего говорить, даже сейчас в 2022 году аппаратное ускорение видео в браузеры по человеческий не завезли.

Да, хватает проблем с линуксом на новом железе (тайгер лейк): артефакты на Intel HD (при переключении на nvidia нет проблем), не работает аппаратное ускорение видео, не поддерживается сон в S3 (deep).

Вот в винде тоже есть пробемы с совместимостью. На заводской Windows 11 в новых Dell XPS из коробки криво работает Wifi (Killer какой-то), низкая скорость - проблема известная. Лечится перебором драйверов или установкой линукс.

В macos нет проблем с совместимостью, отлично работает планировщик (раскидывает по малым и большим ядрам), работает аппаратное ускорение видео. Но система не гибкая, нет даже нормального тайлинга с прилипанием окон, в винде давно есть. Все работает из коробки, но не уютно. Ну и политика компании…

Недавно для себя открыл тайловые WM, и связку Debian/Ubuntu + i3wm считаю лучшим решением. На мелком экране (13") не тратится место на декорацию окон, на большом экране (28") удобно делить рабочее пространство.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

Недавно для себя открыл тайловые WM, и связку Debian/Ubuntu + i3wm считаю лучшим решением. На мелком экране (13") не тратится место на декорацию окон, на большом экране (28") удобно делить рабочее пространство.

11 винда тож так умеет :) Ток не уверен на счет декорации.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А до этого их было прямо не перечесть.

У каждого почти первого стояла десятка. Откатятся на крякнутые семерки или что там меньше будет завязано на обновления без спроса

и сравнительно передовых технологических решений.

Вы про изменения в дизайне кнопке «пуск»?

Глыбже смотрите. В целом экономика может без особых проблем функционировать на софте и харде 10-20 летней давности. И только что-то самое новое завязано на свежак. Так понятнее?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У каждого почти первого стояла десятка. Откатятся на крякнутые семерки или что там меньше будет завязано на обновления без спроса

Откатываться некуда. Позади XP с вистой.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В смысле? Ты не знаешь что такое дистрибутив? Ну давай ты добавишь обновление своего линукса в крон, как у меня добавлено и мы подождем чей умрет быстрее?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну вот у меня даже хр сп3 не было. Как и следущих за ней. Винда сильно переоценена, ее просто навязывают из каждого утюга.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну так предоставь свою правду. Внимательно жду.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

И еще один коммент, доказывающий что ты не очень чистплотная балаболка. Пока я тебя поигнорирую неделю, подумай над своим поведением.

LightDiver ★★★★★
()

Да. Радости от этого мало, но препятствий нет.

И ещё. За компьютерами слишком много лет привыкли заниматься ерундой. Вот это если уже прекратить и переходить на планшеты и смартфоны - будет ещё лучше.

tommy ★★★★★
()

Тем более что майкрософт давно делает всё чтобы уйти с рынка. История с «несовместимостью» Windows 11 с огромным парком современных компьютеров как один из примеров.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Дистры на основе того же альта тут уже берут за основу и пытаются начинать делать свои более допиленные варианты.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Вы не поверите. Но никто, вот никто, не мешает брать за основу например альт и делать свои варианты установщика. На предприятиях и учебных организациях так уже и начали делать. Та же ситуация с компьютерами и ноутбуками с предустановленной системой. А домохозяйка и так не будет ставить винду сама.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

https://lenta.ru/news/2022/03/05/rutracker/

Торрент-трекер пропал из реестра запрещенных в стране ресурсов. В настоящее время страница rutracker.org свободно открывается у пользователей интернет-провайдера МТС.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Не знаю как на МТС, на Мегафоне ещё блочат.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Думаю, какое-то время многие дистрибутивы будут жить с обновлениями по крону. Nixos, Debian, RHEL.

Калька тоже не вечна. Как долго она будет существовать без фирмы по производству коробок?

И ещё ты так хвалишь кальку. А можешь рассказать о её минусах?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Вот меня самого шибко беспокоит этот вопрос, кстати. Уходят разработчики и ппц. Уходит Линус и тоже предвижу ппц. Это общая беда.

Минус кальки когдато был ее плюсом - у нее когда то было очень хорошее сообщество и поддержка, а потом выродилось в токсичное ничто. Теперь любая поддержка по ней только на каналах генты в лучшем случае, а обстановка там тоже не шибко.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Потому что реально линуксом в целом пользуются очень мало кто, а уж отдельными то дистрибутивами тем более. А уж отдельными российскими.. Ну ты понял. Чтобы о чем то помнить, нужно чтобы этим пользовались.

LightDiver ★★★★★
()

Нет.

Он не готов. Прикладные программы не дотягивают до уровня оффтопика. Тот же офис, например. У меня дома фряха и линь, экспериментирую с ЭльбрусОС (тот же линь), УМВР, но ставить линь в продакшн я пока не решусь.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я уже очень давно заметил что если незнающему ПК пользователю поставить Linux для браузера, видео и музыки то сразу отпадает куча проблем. У меня отец уже лет 10 использует ubuntu, когда с очередной чисткой ПК поставил Windows 10, он мне говорит поставь обратно что было. Деду поставил xubuntu, уже год пользуется без проблем. С Windows для таких простых вещей больше проблем, эти автоматические обновления, трояны всякие, захламление жёсткого диска на пустом месте.

unixnik ★★★★★
()

во первых, не уточнено - кто такой массовый пользователь десктопа. Тот набор прикладного ПО, которое эксплуатирует «массовый» пользователь десктопа.

Моё ИМХО, как пользователя Red Hat(c 5.1), Генты, Кальки (уже около 10 лет). Переход возможен, поскольку калька - это тоже семейство разных десктопов, на любой вкус DE. И что очень важно, установка не сложнее винды. Да, именно так. Большинство справится. И что ещё более важно - сразу работает «коробочный» джентльменский вариант. Установил и вперёд.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Интересный момент. Пользователи кальки считают, что массовый переход - изи. Пользователи других дистрибутивов, что линукс не готов.

Правда забавно?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я это также замечал, но полагал, что большинство попыток переходов на Линукс делают школяры из виндовых пользователей. Некое статусное действо. Причем вопросы лицензирования, использование пиратских копий, защиты данных и чужого доступа к ПК, применимость на производстве не являлись сколько-нибудь значимыми для этой группы юзеров. Те же, кто желал получить надёжный рабочий инструмент, после некоторых усилий тонкой настойки, как «автомат Калашникова», те устанавливали Linux, и просто работали и пользовались. Могли годами. Более важно, это прикладное обеспечение, но в нынешней дискуссии оно не звучит. А Линукс может быть любым и он ТВОЙ, он не Windows c его навязчивыми обновлениями (мы тебе позволяем работать с нашей системой, «подписки») и вирусами, а также ВДРУГ с наступившим форс-мажором.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Говноплюйство ещё один признак вашего обосрамса.

Поздравляю!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unixnik

ПК

Вот то-то и оно. Для ПК ещё как-то. На ноутбук я бы такое побоялся ставить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

В настоящее время страница rutracker.org свободно открывается у пользователей интернет-провайдера МТС.

Есть такое. Но на домашних проводных не робит.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.