LINUX.ORG.RU

нет.

просто потому нет в природе нормального десктопного дистрибутива линукс.

вот эти все ваши доводы «УМВР» это не доводы.

я линуксоид с 2010г, ставлю манжару при помощи установщика, все настройки системы произвожу через гуй на ачивку «я домохозяйка». отхожу на 10 минут, возвращаюсь, экран заблокирован, ок. пытаюсь ввести пароль — не подходит, потому что включён русский язык, а английский язык пропал, переключение раскладки не работает.

пока существуют такие проблемы, никто в здравом уме линукс на десктоп ставить не будет.

Spoofing ★★★★★
()

Нет. В этом не будет необходимости: парк компьютеров будет стремительно уменьшаться. То, что есть сейчас, будет работать с теми ОС, которые установлены сейчас. Новые машины будут появляться в единичных случаях. Ни о какой массовости речь не идёт.

Usruser
()

нет не произойдет - большинство умеют запускать ярлыки только с рабочего стола виндовс.

amd_amd ★★★★★
()

Нет. Массовый переход будет разве что на мобилки \ планшеты \ андроиды.

Причины такие же как и раньше, но теперь еще помноженные на сжатые сроки.

Если раньше я приходил раз в полгода к маме переустановить винду чтоб она сидела в фейсбучеке-телеграмчике, то сейчас я говорю «забей, и сиди с мобильника».

windows10 ★★★★★
()

Я думаю что нет, тут как бы других проблем хватает. Если конечно не введут штраф на отсутствие Linux на десктопе.

misteralter
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

нет.

просто потому нет в природе нормального десктопного дистрибутива линукс.

Но ведь появился очень сильный повод довести то, что есть, до более менее пригодного к использованию состоянию. Смотрел сейчас стрим РБК на youtube. Там, среди прочего, обсуждался уход Икеи из России. Предлагалось сделать ребрендинг российских филлиалов и продавать нечто подобное, с нарушением интеллектуальной собственности, производства России, Китая и других не недружественных стран.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Сейчас разрешат пиратское использовать и rutracker разблокируют и всё.

А если антипиратские меры станут более суровыми? Например если пиратская винда, на територии России, начнёт удалять или шифровать данные на дисках?

hummer
() автор топика
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)

Произойдёт ли массовый переход на десктопный Linux в России?

А чего б и нет? Если крупные компании посчитают риски от виндовых рабочих станций выше чем геморой с переводом их на линукс, то вполне возможно. Это подтолкнёт и развитие десктопно-домашнего линукса.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Для этого такие компании как Альт должны серьёзно заняться десктопом, а не гонкой за госзаказами.

hummer
() автор топика

Искренне надеюсь, что нет. Хотя и так не произошел бы. Кто хотел уже использует

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Например если пиратская винда, на територии России, начнёт удалять или шифровать данные на дисках?

А если это будет делать линукс?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Например если пиратская винда, на територии России, начнёт удалять или шифровать данные на дисках?

А если это будет делать линукс?

Каким образом Linux будет это делать? Его код открыт и спрятать такого рода функционал будет попросту невозможно.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Ну так есть такие компании как яндекс, сбер, мэйл и прочее большое и с деньгами, они вполне способны сделать хоть каждый по дистрибутиву.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Вот только если они займутся этим с нуля, до приличного результата пройдет лет 10. А калька есть уже сейчас.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Первое правило пиратской Windows - никаких обновлений.

И тебя довольно быстро поимеют удалённо, через у остальных уже закрытые бэкдоры. Это ведь уже не просто пиратство, как в 90-е, а экономическая война мировых держав.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ничего против кальки не имею, но она то сильно с нуля? Вот прям по заветам LFS?

Как минимум 2 из 3 названных мною компаний могут позволить себе, например, пилить ванильный дистрибутив хадупа со всеми запчастями, как минимум одна - свой дистрибутив постгресса и ещё много-много всего. А вот десктопную линуксятину типа не затащат? Да брось.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

калька…калька…кальк раздалось эхо.

Интересно на это посмотреть.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Она не с нуля, зато она уже лет 15 развивается и имеет очень хорошие успехи. Присоединятесь, вперед. Развивайте. Я пока лучше дистрибутива не видел.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Просто хорошего дистрибутива (то есть просто хорошо компилить) недостаточно. Необходимо многое разрабатывать самостоятельно, например человеческий DE, который подойдёт всем или подавляющему большинству пользователей.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Ну так есть такие компании как яндекс, сбер, мэйл и прочее большое и с деньгами, они вполне способны сделать хоть каждый по дистрибутиву.

И дениска может. Однако же никто из них не сделает поддержку имеющегося зоопарка железа и не напишет аналоги виндового софта.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

имеет очень хорошие успехи

Настолько, что кол-во инсталляций на уровне статистической погрешности даже в линукс среде? Верной дорогой идут товарищи со своей перегентой-недоубунтой.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

И дениска может

Предпочитаю темы от Кондратия, если вы понимаете о чем я.

напишет аналоги виндового софта

Как минимум точечно - чего б и нет?

не сделает поддержку имеющегося зоопарка железа

Подразумеваешь потенциальное отсутствие блобов?

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

rutracker разблокируют и всё

BTW, его на протяжении последних 7 лет как минимум у меня и не блочили (два разных провайдера, Спб).

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

У нее нет задачи распространять дистрибутив на левых пользователей. Они пилят ее для вполне конкретных задач для себя. Кто хочет - может пользоваться. Это не сферический дистрибутив в вакууме, как 99,9% остальны, а практический.

LightDiver ★★★★★
()

Да, на предприятиях, на новых компах.

Домашний пользователь интерес только самому домашнему пользователю.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Не сферический, а практический. Понятно.

нет задачи распространять

Я б также мазался если б не получалось. Только вот про каких-то «левых» пользователей всё таки лишнее.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Просто загугли что это и о ком. Ты можешь назвать еще один практический дистрибутив, а не искусство ради искусства?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Как минимум точечно - чего б и нет?

Если раньше не написали, уже и не напишут. Некому будет.

Подразумеваешь потенциальное отсутствие блобов?

И это тоже. Но и вышеупомянутая причина тоже актуальна.

Tigger ★★★★★
()

Нет. Ибо карать за пиратскую винду у нас не собираются, и оттуда тоже.

tiinn ★★★★★
()

Никаких принципиальных проблем не будет. Единственное последствие - станет меньше новых версий винды и сравнительно передовых технологических решений. Но это вполне себе скомпенсируют пиратки, станет побольше и линукса. Среднему пользователяю не нужны новые версии, не нужны обновления, круг задач очень ограничен. Вся эта околокомпьютерная среда (включая как домашних пользователей, так и офисных, и производственных) прекрасно саморегулируется, уравновешивая потребности с возможностями.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LightDiver
  • Поделка на тему AD
  • Поделка на тему десктопа
  • Поделка на тему «собери сам»

Чем оно отличается от всего остального? Не ради искусства есть RHEL за деньги и производные бесплатно - на них в реальном мире всё и живет.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Если раньше не написали, уже и не напишут. Некому будет.

Об этом рано говорить.

И это тоже. Но и вышеупомянутая причина тоже актуальна.

И об этом рано говорить по вышеупомянутой причине.

phoen ★★
()

Нет. От десктопного Линукса сейчас лучше шарахаться обычному пользователю. Звездный час был, когда «куб» вращающийся был, Ubuntu и пр. Тогда вот реально куча народу вокруг меня поставили Ubuntu. Я даже удивился, как удачно PR-кампания эта прошла, А дальше поняли , с чем имеют дело и спад пошел. Все, кто тогда поставил Ubuntu либо перешли на маки, либо на винды ушли. Плюс накладываются разрушительные тенденции разделения экосистем. Делят 1%. Я не удивлюсь, что разработчики рано или поздно просто махнут рукой на это все.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Для того, чтобы стать готовым для десктопа, линуксу не хватает только повода.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Сейчас разрешат пиратское использовать и rutracker разблокируют и всё.

Хотелось бы верить что пиратская винда не будет обновляться и через месяц все такие винды успешно заразятся шифровальщиками.

slovazap ★★★★★
()

нет. Перейдут на пиратскую винду

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

для пиратской винды будут доступны пиратские обновления

Psilocybe ★★★★
()

С чего бы? Хомячки и мелкие предприятия как использовали ломаную мастдайку так и будут использовать. Надавить могут только на госструктуры.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Либо ты лжешь, либо твои родичи беспросветные вредители-рукожопы.

У моих венде на компе лет 5 (как компу). Умеют в браузер, принтер, ютуб, телеграм (клиент). Даже сохранять какие-то файлы. И, о чудо, в ворд.

С компом нет и намека не проблемы.

dk__
()

Нет, потому что в десктопном Linux всё ещё используется X.Org как и 30 лет назад.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Манджаропроблемы? Вот не помню случая когда у дебиана такое было.

einhander ★★★★★
()

По теме: К этому нет никаких предпосылок в домашнем сегменте. А в госах если и пошевелятся, то это не принципиально. Один хрен там комп это лишь прокладка между марьиванной и базой данных. Там хоть макось может быть.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Домохозяйки и эникеи из скорой компьютерной помощи сообщали обновлениям угловое ускорение, используя МПХ в качестве оси вращения.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Все зависит от того, как будет разрешено использование пиратщины. Если пиратов юрлиц будут переписывать, а когда появится возможность купить лицензии штрафовать, то да, переход возможен. Если подобных проверок не будет, то все останутся на пиратках и более того пострадают свои же компании.

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.